Способ эндотелиальной кератопластики

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении эндотелиальной кератопластики. Производят удаление Десцеметовой мембраны с пораженным эндотелием через тоннельный разрез. Стромальный край трансплантата из задних слоев стромы с Десцеметовой мембраной и эндотелием предварительно прокрашивают: наносят 5-6 точек диаметром 0,2 мм на равных расстояниях друг от друга. Трансплантат вводят в переднюю камеру. В точках прокрашивания трансплантата воздействуют непрерывным лазерным излучением ИАГ-лазера с длиной волны 0,532 мкм, диаметром пятна 500 мкм, мощностью 1-1,5 Вт. Способ позволяет предотвратить смещение трансплантата и снизить риск образования ложной камеры, уменьшить риск повреждения эндотелия трансплантата и собственной роговицы. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения буллезной кератопатии посредством эндотелиальной кератопластики.

Известен способ эндотелиальной кератопластики, включающий удаление диска 8-9 мм в диаметре отслоенной Десцеметовой мембраны с пораженным эндотелием через тоннельный разрез и замещение их гомотрансплантатом задних слоев стромы, Десцеметовой мембраны, эндотелия, полученным с помощью микрокератома аналогичного диаметра. Трансплантат вводится в переднюю камеру через 3-5 мм тоннельный разрез в сложенном или сжатом виде. Затем он расправляется в передней камере и прилипает к строме собственной роговицы при помощи введенного под него, в переднюю камеру воздуха, который прижимает трансплантат к роговице (Price F W, Price M O Descemet's stripping with endothelial keratoplasty in 200 eyes: Early challenges and techniques to enhance donor adherence. Journal of cataract and refractive surgery 2006, vol.32, No3, P.411-418). Основными недостатками данного способа являются высокий риск образования ложной камеры и высокий процент дислокации трансплантата в послеоперационном периоде. Это требует дополнительных хирургических манипуляций по репозиции, что ухудшает возможность его нормальной адаптации и повышает риск помутнения.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ эндотелиальной кератопластики с применением эндолазера (Menabuoni L. Laser diode welding shows promise in keratoplasty procedures. Eurotimes 2008, vol.13, issuel, p.19). Он включает удаление отслоенной Десцеметовой мембраны с пораженным эндотелием через тоннельный разрез и пересадку гомотрансплантата задних слоев стромы с Десцеметовой мембраной и эндотелием. Предварительно, перед введением в переднюю камеру, поверхность стромальной части трансплантата окрашивают индоциановым зеленым. Трансплантат вводят в переднюю камеру в сложенном виде, расправляют в передней камере. Вводят воздух. Наконечник эндолазера через разрезы в роговице проводят в переднюю камеру. Наносят коагуляты со стороны эндотелия трансплантата, которые образуются в области прокрашивания трансплантата, то есть в месте контакта стромы трансплантата со стромой роговицы реципиента. Таким образом, осуществляется дополнительная фиксация трансплантата, помимо естественного прилипания стромальных поверхностей друг к другу. Основными недостатками данного способа являются дополнительные манипуляции в передней камере, которые могут привести к повреждению эндотелия трансплантата, дополнительные разрезы роговицы, повышающие травматичность способа. Также большой диаметр пятна облучения роговицы и диффузное распространение красителя по поверхности стромы может вызвать достаточно большую зону ожога и повысить риск реакции отторжения трансплантата.

Задачей изобретения является разработка усовершенствованного способа эндотелиальной кератопластики.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является предотвращение дислокации трансплантата и снижение риска образования ложной камеры в послеоперационном периоде с уменьшением зоны ожога, уменьшением риска повреждения эндотелия трансплантата и собственной роговицы.

Технический результат достигается за счет фиксации трансплантата к собственной роговице несколькими точечными лазерными коагулятами при воздействии излучения ИАГ-лазера в определенном режиме со стороны наружной поверхности роговицы.

Поскольку в аналогичных существующих способах фиксация трансплантата или недостаточна, или сопряжена с высоким риском дополнительных побочных эффектов, возникла идея осуществлять дополнительную надежную фиксацию точечными коагулятами, полученными излучением ИАГ-лазера, со стороны наружной поверхности роговицы, то есть без дополнительных манипуляций в передней камере глаза.

Способ эндотелиальной кератопластики осуществляют следующим образом (чертеж): по намеченной на передней поверхности роговицы круговой границе удаляют диск 8-9 мм в диаметре отслоенной Десцеметовой мембраны с пораженным эндотелием через тоннельный разрез роговицы или склеры. Из донорской роговицы выкраивают трансплантат задних слоев стромы, Десцеметовой мембраны, эндотелия (1) аналогично диаметру иссеченной Десцеметовой мембраны. На край стромальной части трансплантата красителем, например генцианом фиолетовым, на равных расстояниях друг от друга по окружности наносят 5-6 точек диаметром 0.2 мм (2). Трансплантат вводят в переднюю камеру, центрируют и прижимают к роговице (3) воздухом. Воздействуют непрерывным излучением ИАГ-лазера с длиной волны 0.532 мкм, диаметром пятна 500 мкм, мощностью 1-1.5 Вт в точках прокрашивания трансплантата. Излучение поглощается в местах прокрашивания стромы красителем, в результате чего образованные коагуляты не превышают 0.2 мм в диаметре и располагаются на границе соединения стромальных поверхностей, фиксируя трансплантат (1) к строме роговицы (3).

Клинический пример: Больной М., 1931 г.р., был госпитализирован в стационар с диагнозом буллезная болящая кератопатия на артифакичном левом глазу. Пациенту была выполнена эндотелиальная кератопластика предложенным способом: по намеченной на передней поверхности роговицы круговой границе удалили диск 8.5 мм в диаметре отслоенной Десцеметовой мембраны с пораженным эндотелием через тоннельный разрез склеры. Из донорской роговицы подготовили трансплантат задних слоев стромы, Десцеметовой мембраны, эндотелия аналогично диаметру иссеченной Десцеметовой мембраны. На край стромальной части трансплантата красителем на равных расстояниях друг от друга по окружности нанесли 6 точек диаметром 0.2 мм. Трансплантат ввели в переднюю камеру. Тоннельный разрез был зашит. В переднюю камеру под трансплантат был введен воздух, восполняющий камеру и прижимающий трансплантат всей его передней поверхностью к строме роговицы. Трансплантат центрировали. Непрерывным излучением ИАГ-лазера фирмы Lumenis Novus с длиной волны 0.532 мкм, диаметром пятна 500 мкм, мощностью 1-1.5 Вт в точках прокрашивания трансплантата нанесли коагуляты. Весь последующий период наблюдения сроком до 6 месяцев трансплантат был центрирован и хорошо адаптирован к собственной роговице. Наблюдалось прозрачное приживление трансплантата.

Таким образом, эндотелиальная кератопластика, выполненная предложенным способом, позволила избежать смещения трансплантата и снизила степень риска возникновения ложных камер между передней поверхностью трансплантата и задней поверхностью собственной роговицы с минимумом манипуляций в передней камере.

Способ эндотелиальной кератопластики, включающий удаление Десцеметовой мембраны с пораженным эндотелием через тоннельный разрез и замещение гомотрансплантатом задних слоев стромы с Десцеметовой мембраной и эндотелием с предварительным прокрашиванием стромального края трансплантата, отличающийся тем, что красителем наносят 5-6 точек диаметром 0,2 мм на равных расстояниях друг от друга, а после введения трансплантата в переднюю камеру воздействуют непрерывным лазерным излучением ИАГ-лазера с длиной волны 0,532 мкм, диаметром пятна 500 мкм, мощностью 1-1,5 Вт в точках прокрашивания трансплантата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отека роговицы и других проявлений буллезной кератопатии. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для коррекции анизометропии у взрослых пациентов с помощью эксимерлазерной операции. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции аметропии артифакичных глаз у взрослых и детей, включая случаи при частичной или полной фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ) вне капсульного мешка.
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и позволяет повысить остроту зрения после различных хирургических операций, выполненных на роговой оболочке глаза, в частности сквозной кератотрансплантации, различных видов передней кератотомии, а также после различных травм глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лазерной коррекции индуцированных и остаточных аберраций после факоэмульсификации. .

Изобретение относится к офтальмологии и касается конструкции аппарата для отделения слоя эпителия от поверхности роговицы глаза, а также способа отделения слоя эпителия от поверхности роговицы глаза.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения посттравматического рубцового астигматизма роговицы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для формирования роговичного лоскута в рефракционной хирургии для коррекции аметропии
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения кератоконуса
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для формирования роговичного тоннеля для имплантации роговичных сегментов при лечении кератоконуса

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии
Наверх