Идентификационный документ, защищенный от подделки

Изобретение относится к идентификационному или иному, имеющему индивидуальный номер, документу, например паспорту, имеющему два или более листа. Данный документ содержит защитный элемент, образованный на одном из листов документа системой отверстий, при этом, по крайней мере, на одном соседнем листе выполнена дополнительная система отверстий. Отверстия на всех листах имеют продолговатую форму в виде прямоугольников со скругленными узкими сторонами, координаты центров части отверстий на соседних листах совпадают для обеспечения возможности получения перфорационного рисунка при просмотре на просвет совмещенных соседних листов. Оси отверстий на соседних листах расположены под углом друг к другу и развернуты относительно края листа. Предложенное изобретение обеспечивает высокую степень защиты идентификационного документа от подделки. 3 ил.

 

Изобретение относится к идентификационному или иному, имеющему индивидуальный номер, документу (например, паспорту), имеющему два или более листа, который должен быть защищен от подделки.

Известен патент на документ с защитой от подделки (RU 2233747), описывающий защитный признак в виде изображения, образованного отверстиями, в котором, по меньшей мере, некоторое количество отверстий, простирается относительно плоскости документа под углом, отличающимся от 90°. Однако выполнение наклонных отверстий в бумаге - это сложный и нестабильный процесс, связанный в первую очередь с микрорельефом поверхности бумаги, а сами наклонные отверстия механически нестойки к деформациям бумаги в процессе эксплуатации документа, что не позволяет при использовании данного защитного элемента получить стабильный защитный эффект.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности защиты документа от подделки и получение стабильных технологических параметров защитного элемента. Результатом применения предлагаемого защитного элемента является повышение степени защиты идентификационного документа.

Указанный технический результат достигается тем, что в идентификационном документе, защищенном от подделки, содержащем защитный элемент, образованный на одном из листов документа системой отверстий согласно изобретению, по крайней мере, на одном соседнем листе выполнена дополнительная система отверстий, при этом отверстия на всех листах имеют продолговатую форму в виде прямоугольников со скругленными узкими сторонами, координаты центров части отверстий на соседних листах совпадают для обеспечения возможности получения перфорационного рисунка при просмотре на просвет совмещенных соседних листов, причем оси отверстий развернуты относительно края листа и оси отверстий на соседних листах расположены под углом друг к другу.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами:

Фиг.1 - система отверстий, расположенная на одном из листов.

Фиг.2- система отверстий, расположенная на соседнем листе.

Фиг.3 - перфорационное изображение, полученное при наложении листов документа.

На фиг.1 приведено схематическое изображение защитного элемента, образованного на одном из листов документа системой отверстий 1. На фиг.2 изображена система отверстий 2, выполненная на одном из соседних листов идентификационного документа. На фиг.3 приведено схематическое изображение наложенных друг на друга частей перфорационного защитного элемента, изображенных на фиг.1 и 2, и образовавшиеся при этом сквозные отверстия 3, формирующие изображение, например буквы «R».

Отверстия 1 и 2 на всех листах имеют продолговатую форму в виде прямоугольников со скругленными узкими сторонами, координаты центров части отверстий на соседних листах совпадают для обеспечения возможности получения перфорационного рисунка при просмотре на просвет совмещенных соседних листов. Оси отверстий 1 и 2 развернуты относительно края листа на угол α, составляющий предпочтительно менее 90°, и оси отверстий на соседних листах расположены под углом β друг к другу.

При совмещении листов отверстия защитных элементов пересекаются и при наблюдении на просвет по нормали к поверхности листа, в области пересечения наложенных друг на друга продолговатых отверстий, развернутых относительно друг друга на угол β, будет наблюдаться сквозное отверстие 3. Совокупность таких отверстий позволяет нанести на документ закодированную информацию в виде символа (текста, букв, цифр, изображения), которая может наблюдаться только при совмещении листов. Перфорационные рисунки могут быть нанесены также более чем на два соседних листа документа.

Изобретение относится к идентификационному или иному, имеющему индивидуальный номер, документу (например, паспорту), имеющему два или более листа, который должен быть защищен от подделки. В предлагаемом способе изготовления перфорированного защитного элемента в отличие от прототипа используются только отверстия, направленные перпендикулярно к поверхности защищаемого документа и размещенные на его соседних листах, которые невозможно изготовить без прецизионной лазерной системы. В то же время просто осуществить совмещение пересекающихся продолговатых отверстий друг с другом для осуществления контроля подлинности документа.

Данный защитный элемент обеспечивает надежную защиту идентификационного документа от подделки.

Идентификационный документ, защищенный от подделки, содержащий защитный элемент, образованный на одном из листов документа системой отверстий, отличающийся тем, что, по крайней мере, на одном соседнем листе выполнена дополнительная система отверстий, при этом отверстия на всех листах имеют продолговатую форму в виде прямоугольников со скругленными узкими сторонами, координаты центров части отверстий на соседних листах совпадают для обеспечения возможности получения перфорационного рисунка при просмотре на просвет совмещенных соседних листов, причем оси отверстий развернуты относительно края листа и оси отверстий на соседних листах расположены под углом друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитному элементу, в частности к защитной нити для ценных документов, таких как банкноты, кредитные карточки, удостоверения личности, пропуска или проездные билеты, который имеет по меньшей мере один частичный магнитный слой для хранения кодированной информации, а также к способу изготовления упомянутого защитного элемента.

Изобретение относится к ценному документу с основанием и защитным элементом, который закреплен на поверхности основания и выполнен в форме полосы. .

Изобретение относится к дифракционному защитному элементу с полутоновым изображением согласно пункту 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к способам идентификации и защиты объектов от подделки. .

Изобретение относится к защитному элементу, а именно к штрихкоду, выполненному в виде водяного знака, к снабженной таким штрихкодом защищенной от подделки бумаге и к изготовленному из нее ценному или защищенному от подделки документу с подобным штрихкодом

Изобретение относится к способу получения поверхностного рисунка с высоким разрешением на подложке и многослойному телу, получаемому посредством этого способа, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к способу изготовления вставки для переплета, к способу изготовления документа в виде книжки, а также к вставке для переплета и документу в виде книжки, в частности книжки паспорта
Изобретение относится к сфере денежного обращения и может быть использовано при изготовлении денег

Изобретение относится к средствам защиты от несанкционированного копирования банкнот, ценных бумаг, документов и касается способа кодирования латентного изображения

Изобретение относится к странице с данными в документе с элементами защиты, которая содержит по меньшей мере часть с данными и соединительную часть, а также к способу ее изготовления
Наверх