Способ повышения качества лечебных сапропелей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к биохимии и бальнеотерапии, и может быть использовано для повышения качества лечебных сапропелей. Способ повышения качества лечебных сапропелей проводят путем обработки порций грязи с последующим их перемешиванием, обработку проводят путем добавления к каждой порции грязи в количестве 2-3 г/кг углекислотного экстракта пихты сибирской и перемешивания в течение 10-20 с при комнатной температуре. Способ способствует усилению биологического действия полученной грязи. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и бальнеотерапии, и может быть использовано для повышения качества лечебных сапропелей.

Известны биохимические способы обогащения торфа мочевиной и катализаторами. Недостатком их является длительность метода - 3-4 месяца и полевые условия его проведения - в теплые периоды года (1).

Наиболее близким к предлагаемому является способ повышения качества водной фракции лечебных грязей, заключающийся в разделении водной фракции на 2 равные порции, причем первую порцию облучают УФ-лучами, а во вторую добавляют аскорбиновую кислоту, после чего обе порции смешивают (2). Недостатком известного способа является ограниченная область применения - обработке подвергают только к водную фракцию лечебной грязи, также основной задачей известного способа является повышение противовоспалительного действия лечебной грязи за счет увеличения выхода аскорбиновой кислоты.

Новая техническая задача - расширение биологического действия лечебных сапропелей за счет увеличения выхода полифенолоксидазы и повышение антитоксического эффекта сапропелей при упрощении способа.

Для решения поставленной задачи в способе повышения качества лечебных сапропелей, включающем обработку порций грязи и последующее их перемешивание, обработку проводят путем добавления к каждой порции грязи в количестве 2-3 г/кг углекислотного экстракта пихты сибирской и перемешивания в течение 10-20 с при комнатной температуре.

Способ осуществляют следующим образом: в течение 10-20 с при комнатной температуре в порцию сапропеля вносят количественно 2-3 г углекислотного экстракта пихты сибирской (водную фракцию углекислотного экстракта пихты сибирской ТУ 9151-001-58908454-03) на кг сапропеля, перемешивают и используют в течение 3 суток для аппликаций, грязевых ванн и т.д.

Смешивание сапропеля с экстрактом водной фракции пихты сибирской необходимо для сохранения и усиления биологических, регенерационных свойств сапропеля, находящегося на хранении в условиях грязехранилищ, в противном случае теряется активность фермента полифенолоксидазы и снижается количество гуминовых соединений, несомненно играющих роль в проявлении биологической активности лечебных сапропелей, а именно антитоксической антиоксидантной активности сапропелей.

Гуминовые соединения лечебных грязей обеспечивают их биохимическую устойчивость, вязкость и антитоксические свойства, поддерживая динамическое соотношение органической части и солей грязей, рН, концентрацию значимых в бальнеологии элементов. Прирост гуминовых соединений контролируется также снижением содержания липидов общих. Проницаемость лечебных грязей, коллоидальные и адсорбционные свойства, а также их сродство с экстрактом пихты сибирской по ряду показателей физико-химического и биохимического состава (наличие окислов кальция и магния, протогуминов, полифенолов, высоких концентраций аскорбиновой кислоты и др.) усиливает аккумуляцию полифенольных соединений в органическом веществе. Обогащение сапропелей экстрактом пихты сибирской является эффективным приемом инициации процессов окисления органического вещества и синтеза гуминовых соединений.

Добавка высокого содержания аскорбиновой кислоты в составе экстракта пихты сибирской к лечебным сапропелям (14 мг витамина С на 1 кг сапропеля из расчета применяемой дозы) приводит к росту содержания белка общего в сапропелях с его расходом на гуминовые соединения и разрушению липидных структур (возможно, непосредственно воздействием витамина С). Препарат водной фракции углекислотного экстракта пихты сибирской ТУ 9151-001-58908454-03 флаконной расфасовки получен по щадящей технологии - без температурной обработки, под давлением сжиженной углекислоты на предприятии "Сибирского завода экстрактов и биотехнологий" г. Томска.

На основании проведенного патентного поиска авторы пришли к выводу, что для улучшения биологического состояния лечебных сапропелей такие подходы ранее не применялись.

Количество экстракта в концентрации 2-3 г на 1 кг сапропеля оказалось оптимальным и подобрано на основании экспериментальных исследований. Превышение указанной концентрации является неэффективным, поскольку приводит к малозначительному изменению биохимических свойств сапропеля в отношении скорости биогенеза гуминовых соединений, а также становится затратным в условиях грязехранилищ санаторно-курортных учреждений. Добавка экстракта к сапропелю в количестве, меньшем указанной дозы, препятствует проявлению биохимических свойств смешанного средства, а следовательно, увеличению лечебного эффекта за счет добавляемого экстракта.

Временной интервал перемешивания порции сапропеля с экстрактом пихты сибирской в течение 10-20 с выбран обоснованно, так как большие затраты времени на перемешивание приводят к нарушению коллоидальной структуры сапропеля и изменению его физико-химических свойств, а меньшие - препятствуют полному перемешиванию и достижению гомогенности лечебного средства.

В каждую порцию вносили углекислотный экстракт пихты сибирской (водной фракции) во флаконе в количестве 0,2-0,3 г в течение 10-20 с и подвергали перемешиванию. Выход фермента полифенолоксидазы составил 93,38 мг бензохинона/30 мин/10 г грязи, липидов общих - 0,61 г/100 г, что соответствует 620% и 75%.

Сравнительная характеристика активности ферментов полифенолоксидазы, пероксидазы и дегидрогеназы и содержания липидов общих и углерода органического заявляемого способа и контроля представлена в таблице.

Из таблицы видно, что заявляемый способ позволяет улучшить качество сапропеля, а именно увеличить выход полифенолоксидазы в 6-7 раз, уменьшить содержание липидов общих - на 25%, т.е. увеличить процессы окисления и антитоксический эффект, грязи делили на 5 количественно равных порций.

Данные были подтверждены добавлением экстракта в пелоиды различных типов - торфа, глины различных разновидностей и высокоминерализованные сульфидно-иловые грязи (повышение активности фермента полифенолоксидазы в 2-3 раза, снижение липидной фракции до 10 раз).

Таким образом, заявляемый способ позволяет усилить биологическую активность и антитоксический эффект лечебных сапропелей, которые могут использоваться, например, для аппликаций, принятия грязевых ванн, в виде тампонов и т.д.

Литература

1. Касимова П.В., Кравец А.В. Активирование торфа для получения органических удобрений нового поколения. / Материалы Всероссийской конференции "Роль минерально-сырьевой базы в устойчивом функционировании почв. - Красноярск. 2001. - С.200-203.

2. Способ определения полифенольных соединений в водных и водно-спиртовых растительных экстрактах / Писарева С.И., Буркова В.И., Калинкина Г.И., Сидоренко А.А. (CCCP). - N4436941/310-4. - БИ N26. // Открытия. Изобретения. - 1990. - К26. - С.204.

3. Патент РФ №2139714, БИ 20.10.1999. "Способ повышения качества водной фракции лечебных грязей" (прототип).

Активность ферментовЛипиды, %Углерод органический, %
Полифенолоксидаза, мг бензохинона/30 мин/10 г грязиПероксидаза, мг бензохинона/30 мин/10 г грязиДегидроганаза, мг ТФФ/24 ч/10 г
Смешанная порция93,38±4,2176,48±1,992,62±0,250,614,31±0,12
Контроль15,03±1,7776,46±2,742,62±0,250,874,56±0,12

Способ повышения качества лечебных сапропелей, включающий обработку порций грязи с последующим их перемешиванием, отличающийся тем, что обработку проводят путем добавления к каждой порции грязи в количестве 2-3 г/кг углекислотного экстракта пихты сибирской и перемешивания в течение 10-20 с при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринариии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств, используемых в бальнеологии для лечения и профилактики различных заболеваний.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, психиатрии и наркологии. .
Изобретение относится к области лекарственных средств и медицины и касается способа лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, путем курсового аппликационного воздействия на болезненную область гидролизованным коллагеном и косметической глиной, при котором осуществляют втирание в болезненную область раствора гидролизованного коллагена в воде в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-О с последующим нанесением на указанную область разведенной в воде косметической глины, укрытием полиэтиленовой пленкой или компрессорной бумагой и утеплением на 30-40 минут 1 раз в день ежедневно курсами 30-60 дней 3-6 раз в год.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения суставно-мышечных заболеваний. .

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к кровоостанавливающим средствам, и может успешно применяться в качестве местного гемостатического средства
Изобретение относится к фармацевтиченской промышленности, в частности к способу получения композиции для приготовления антисептических составов
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается набора для лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, включающего в качестве активных компонентов препарат гидролизованного коллагена в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-O, косметическую глину и инструкцию по применению, и способа его применения
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается уменьшения концентрации желчных кислот в желудочном соке человека в эксперименте
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с затяжной пневмонией

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой олигопептид, способный блокировать инвазию и метастазирование раковых клеток, содержащий олигопептидную последовательность (приведена в заявке) или ее фрагмент, также представляет собой фармацевтическую композицию для предупреждения или лечения дегенеративных заболеваний, или патологических состояний, обусловленных разрушением внеклеточного матрикса (ЕСМ) металлопротеиназами матрикса (ММР), диагностическую композицию для выявления дегенеративных заболеваний или патологических состояний, обусловленных разрушением внеклеточного матрикса (ЕСМ) металлопротеиназами матрикса (ММР)
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных средств, которые могут найти применение для лечения заболеваний хронического простатита, эрозии шейки матки, эндометрита и т.д
Изобретение относится к ветеринарной патологии и токсикологии и может быть использовано для профилактики отравления животных, например овец, свиней и собак, ядами органического и минерального происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Наверх