Способ лечения тромбоцитопатии у новорожденных телят с диспепсией

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что телятам в течение 10 дней назначают гидроалюмосиликатный сорбент "Экос" в дозе 100-200 мг на кг массы тела, при этом 1/3 назначенной суточной дозы задают во второй половине дня, а 2/3 - на ночь. Способ позволяет повысить эффективность коррекции нарушений тромбоцитарного гемостаза у новорожденных телят с диспепсией и существенно снизить риск тромботических осложнений, что, в свою очередь, способствует нормальному росту и развитию телят. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа коррекции тромбоцитопатии у новорожденных телят с диспепсией не существует.

В литературе имеются рекомендации по применению гидроалюмосиликатного сорбента "Экос" телятам-молочникам для снижения в пище тяжелых металлов, нитритов и других соединений, профилактируя растройства желудочно-кишечного тракта и стимулируя прирост массы тела (Шапошников А.А., Посохов А.В. Использование гидроалюмосиликатного сорбента "Экос" в рационах стельных коров и телят-молочников. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием "Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья". М.-Белгород, 2004, - с.180-184). Однако никогда ранее "Экос" не применялся у новорожденных телят с целью купирования имеющейся у них тромбоцитопатии, нормализации агрегации тромбоцитов с АДФ, коллагеном, тромбином, ристомицином, перекисью водорода, адреналином и сочетаниями индукторов - АДФ + адреналин, адреналин + коллаген, а также оптимизации внутрисосудистой активности тромбоцитов, способной приводить к развитию микротромбов в сосудах, обусловливая ухудшение трофики тканей, задержку роста и развития животных и никогда не применялось у телят разделение суточной дозы с выпойкой препарата во второй половине дня (1/3 дозы) и на ночь (2/3 дозы) с целью повышения адсорбции токсических соединений и снижения связывания питательных веществ.

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции нарушений тромбоцитарного гемостаза у новорожденных телят с диспепсией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции тромбоцитарного гемостаза у новорожденных телят с диспепсией назначается "Экос" на 10 дней. Способ лечения тромбоцитопатии у новорожденных телят при диспепсии отличается тем, что для коррекции тромбоцитопатии при начале лечения в первый день диспепсии суточная доза 100 мг/кг делится на 2 приема: во второй половине дня - 1/3 и на ночь 2/3 суточной дозы. При начале лечения во второй день диспепсии новорожденному теленку дается "Экос" 150 мг/кг в сутки с разделением суточной дозы - 1/3 во второй половине дня, 2/3 на ночь. При начале лечения в третий день диспепсии новорожденному теленку дается "Экос" 200 мг/кг в сутки с разделением суточной дозы - 1/3 во второй половине, 2/3 на ночь.

Способ позволяет нормализовать первичный гемостаз у новорожденных телят с диспепсией в течение короткого периода лечения, переводя его на уровень, характерный для здоровых телят. При соблюдении в последующем режима рационального питания возможно исключить рецидивирование диспепсии, что обеспечит поддержание первичного гемостаза в оптимальном режиме функционирования и позволит существенно снизить риск тромботических осложнений, способствуя нормальному росту и развитию телят.

Пример 1. Новорожденный теленок №70, 3 сутки жизни с диспепсией 1 день обследован в условиях телятника. У теленка была взята и исследована кровь с оценкой агрегационной активности тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 36,0 с., коллаген 29,0 с., тромбин 37,0 с., H2O2 39,2 с., адреналин 82,2 с., АДФ + адреналин 29,3 с., АДФ + коллаген 25,6 с., адреналин + коллаген 24,0 с.) и внутрисосудистой активности тромбоцитов (дискоциты 71%, диско-эхиноциты 15%, сфероциты 6%, сферо-эхиноциты 6%, биополярные формы 2%), что указывало на развитие легких тромбоцитарных нарушений.

Теленку назначен "Экос" 100 мг/кг на 10 суток - 1/3 во второй половине дня, 2/3 на ночь. Это позволило через 10 суток полностью купировать тромбоцитопатию, нормализовав агрегационную активность тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 42,0 с., коллаген 36,0 с., тромбин 55,0 с., H2O2 49,6 с., адреналин 100,3 с., АДФ + адреналин 36,2 с., АДФ + коллаген 32,4 с., адреналин + коллаген 30,0 с.) и внутрисосудистую активность тромбоцитов (дискоциты 81%, диско-эхиноциты 10%, сфероциты 4%, сферо-эхиноциты 4%, биополярные формы 1%), исключив риск развития тромботических нарушений.

В дальнейшем данного теленка было рекомендовано содержать на рациональном режиме питания, что профилактировало рецидив диспепсии и риск возникновения тромбоцитарных нарушений.

Пример 2. Новорожденный теленок №88, 5суток, с диспепсией 2 суток обследован в условиях телятника. У больного теленка была взята и исследована кровь с оценкой агрегационной активности тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 33,0 с., коллаген 25,2 с., тромбин 41,3 с., H2O2 31,0 с., адреналин 77,0 с., АДФ + адреналин 28,0 с., АДФ + коллаген 20,0 с., адреналин + коллаген 23,6 с.) и внутрисосудистой активности тромбоцитов (дискоциты 65%, диско-эхиноциты 16%, сфероциты 11%, сферо-эхиноциты 6%, биополярные формы 2%), что позволило у него диагносцировать тромбоцитопатию с наклонностью к гиперагрегации.

Теленку назначен "Экос" 150 мг/кг на 10 суток - 1/3 во второй половине дня, 2/3 на ночь. Это позволило через 10 суток полностью купировать тромбоцитопатию, нормализовав агрегационную активность тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 43,0 с., коллаген 37,0 с., тромбин 56,2 с., H2O2 50,6 с., адреналин 102,3 с., АДФ + адреналин 33,2 с., АДФ + коллаген 30,4 с., адреналин + коллаген 29,0 с.) и внутрисосудистую активность тромбоцитов (дискоциты 71%, диско-эхиноциты 15%, сфероциты 6%, сферо-эхиноциты 6%, биополярные формы 2%), исключив риск развития тромботических нарушений.

В дальнейшем содержание теленка проводилось на рациональном питании, что исключило рецидивирование диспепсии и тромбоцитопатии.

Пример 3. Новорожденный теленок №25, 7 сутки жизни с диспепсией 3 день обследован в условиях телятника. У теленка была взята и исследована кровь с оценкой агрегационной активности тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 28,0 с., коллаген 28,2 с., тромбин 42,0 с., H2O2 36,7 с., адреналин 70,8 с., АДФ + адреналин 25,6 с., АДФ + коллаген 23,8 с., адреналин + коллаген 19,5 с.) и внутрисосудистой активности тромбоцитов (дискоциты 60%, диско-эхиноциты 22%, сфероциты 12%, сферо-эхиноциты 5%, биополярные формы 1%), что указывало на риск развития тромбоцитарных нарушений. Теленку назначен "Экос" 200 мг/кг в сутки на 10 дней с разделением дозы - 1/3 во второй половине дня, 2/3 на ночь. Это позволило нормализовать тромбоцитарные функции через 10 дней лечения, исключив риск развития тромботических нарушений. Агрегационная активность тромбоцитов с рядом индукторов снизилась (АДФ 48,0 с., коллаген 38,6 с., тромбин 52,9 с., H2O2 56,8 с., адреналин 100,9 с., АДФ + адреналин 34,6 с., АДФ + коллаген 29,3 с., адреналин + коллаген 27,65 с.) и оптимизировалась внутрисосудистая активность тромбоцитов (дискоциты 82%, диско-эхиноциты 10%, сфероциты 4%, сферо-эхиноциты 4%, биополярные формы 0%).

В дальнейшем содержание данного теленка на рациональном рационе питания исключило рецидив диспепсии и риска возникновения тромбоцитарных нарушений.

1. Способ лечения тромбоцитопатии у новорожденных телят при диспепсии, отличающийся тем, что телятам в течение 10 дней назначают гидроалюмосиликатный сорбент "Экос" в дозе 100-200 мг на кг массы тела, при этом 1/3 назначенной суточной дозы задают во второй половине дня, а 2/3 - на ночь.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при начале лечения в первый день диспепсии новорожденному теленку задают гидроалюмосиликатный сорбент "Экос" в дозе 100 мг/кг массы тела в сутки.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при начале лечения во второй день диспепсии новорожденному теленку задают гидроалюмосиликатный сорбент "Экос" в дозе 150 мг/кг массы тела в сутки.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при начале лечения в третий день диспепсии новорожденному теленку задают гидроалюмосиликатный сорбент "Экос" в дозе 200 мг/кг массы тела в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения суставно-мышечных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатии, кардиологии, и может быть использовано для консервативного лечения врожденных дефектов межпредсердной перегородки у детей.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и физиотерапии, и касается лечения хронического неспецифического сальпингоофорита. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области лекарственных средств и медицины и касается способа лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, путем курсового аппликационного воздействия на болезненную область гидролизованным коллагеном и косметической глиной, при котором осуществляют втирание в болезненную область раствора гидролизованного коллагена в воде в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-О с последующим нанесением на указанную область разведенной в воде косметической глины, укрытием полиэтиленовой пленкой или компрессорной бумагой и утеплением на 30-40 минут 1 раз в день ежедневно курсами 30-60 дней 3-6 раз в год
Изобретение относится к медицине, психиатрии и наркологии
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств, используемых в бальнеологии для лечения и профилактики различных заболеваний
Изобретение относится к области ветеринариии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к биохимии и бальнеотерапии, и может быть использовано для повышения качества лечебных сапропелей

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к кровоостанавливающим средствам, и может успешно применяться в качестве местного гемостатического средства
Изобретение относится к фармацевтиченской промышленности, в частности к способу получения композиции для приготовления антисептических составов
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается набора для лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, включающего в качестве активных компонентов препарат гидролизованного коллагена в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-O, косметическую глину и инструкцию по применению, и способа его применения
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается уменьшения концентрации желчных кислот в желудочном соке человека в эксперименте
Наверх