Расширяющая минеральная добавка к цементу

Изобретение относится к составу расширяющей минеральной добавки и может найти применение при производстве цемента, используемого для заделки стыков сборных железобетонных конструкций, гидроизоляции швов гидротехнических сооружений, изготовления напорных железобетонных труб. Технический результат - увеличение степени расширения цемента. Расширяющая минеральная добавка к цементу, содержит, мас%: сернокислый натрий 25,0-30,0, окись магния 35,0-40,0, пиритные огарки 2,0-3,0, высокоглиноземистый шлак 25,0-30,0, двуводный гипс 3,0-7,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству цемента для заделки стыков сборных железо-бетонных конструкций, гидроизоляции швов гидротехнических сооружений, изготовления напорных железо-бетонных труб.

Известна расширяющая минеральная добавка к цементу, содержащая, мас.%: сернокислый натрий 61,0-71,0; оксид железа 25,0-31,0; оксид магния - остальное /1/.

Цель изобретения состоит в увеличении степени расширения цемента.

Цель достигаемся тем, что в состав расширяющей минеральной добавки, содержащей сернокислый натрий и оксид магния, дополнительно вводят пиритные огарки, высокоглиноземистый шлак, двуводный гипс, при следующем соотношении компонентов, мас.%: сернокислый натрий 25,0-30,0; окись магния 35,0-40,0 пиритные огарки 2,0-3,0; высокоглиноземистый шлак 25,0-30,0; двуводный гипс 3,0-7,0.

В таблице приведены составы расширяющей минеральной добавки.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Сернокислый натрий30,027,025,0
Окись магния40,038 035,0
Пиритные огарки2,02,53,0
Высокоглиноземистый шлак25,028,030,0
Двуводный гипс3,04,57,0
Изменение размеров образцов
цемента /ГОСТ 11052-64/, мм/м+3+3+3,3

Цемент смешивают с 5% расширяющей минеральной добавки и затворяют раствором - 20% соды. Из полученной массы формуют образцы 4×4×16, которые выдерживают 28 сут в воде.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР №1165657, С04В 7/153, 28/10, 1985.

Расширяющая минеральная добавка к цементу, содержащая серно-кислый натрий и окись магния, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пиритные огарки, высокоглиноземистый шлак, двуводный гипс при следующем соотношении компонентов, мас.%:

серно-кислый натрий25,0-30,0
окись магния35,0-40,0
пиритные огарки2,0-3,0
высокоглиноземистый шлак25,0-30,0
двуводный гипс3,0-7,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сырьевой смеси для получения глиноземистого цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Вяжущее // 2330822
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в промышленном строительстве при изготовлении изделий и конструкций из кислотостойких бетонов.
Вяжущее // 2330821
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в промышленном строительстве при изготовлении изделий и конструкций из кислотостойких бетонов.
Изобретение относится к составам шлакопортландцемента, используемого в строительстве. .
Изобретение относится к составу смеси для получения цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Вяжущее // 2329225
Изобретение относится к составу вяжущего и может найти применение при изготовлении строительных растворов и бетонов. .
Вяжущее // 2327660
Изобретение относится к составу вяжущего и может найти применение при изготовлении строительных растворов и бетонов. .

Изобретение относится к способу получения гидравлического смешанного цемента и бетона. .

Изобретение относится к новому цементу, который может заменять традиционный цемент в строительстве, при закладке шахт, устройстве шахтных крепей и дорожных оснований, укреплении грунтов.
Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, а именно к составам комплексных добавок, преимущественно для газобетонов, приготовленных по неавтоклавной технологии.
Изобретение относится к составу добавки и может найти применение при производстве изделий из бетонной смеси. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при приготовлении бетонов или строительных растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций для сборного и монолитного строительства, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных материалов на минеральных вяжущих.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а также к нефтедобывающей отрасли. .
Изобретение относится к применению редиспергируемых в воде полимерных порошковых составов для ускорения схватывания химических продуктов, используемых в строительстве с гидравлическими схватывающимися вяжущими.
Изобретение относится к составам строительных смесей, используемых для надземной кладки сооружений. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составу комплексной добавки, используемой в производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к составу комплексной добавки, используемой при производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к составу комплексной добавки, используемой в производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к составам огнеупорных жаростойких бетонов, применяемых при изготовлении неформованных футеровок сложной конфигурации, например для производства щитов и пода печи сопротивления плавки карбида кремния по безобжиговой технологии, работающих в условиях периодического нагрева-остывания (максимальная температура щита 700°С) и полива водой.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к комплексным добавкам в бетонные смеси, и может быть использовано при получении бетонов и строительных растворов различного назначения.
Наверх