Устройство для восстановления симметрии лица

Устройство предназначено для лечения травм лица, шеи и головы и может быть использовано в медицине, лечебной физкультуре и косметологии. Техническим результатом изобретения является создание нового устройства, обеспечивающего лечение и устранение асимметрии, а также нормальное анатомо-физиологическое взаимоотношение мышц лица. Сущностью изобретения является то, что оно состоит из двух частей, одна из которых выполнена двухслойной, между слоями которой размещен теплоаккумулирующий материал, а другая - выполнена из трикотажа переплетением ластик из нерастяжимых нитей, между петлями которых дополнительно проложена эластомерная нить, образуя упругий каркас. 2 ил.

 

Устройство предназначено для лечения травм лица, шеи и головы и может быть использовано в медицине, лечебной физкультуре и косметологии.

Известно коррегирующее устройство, содержащее тросики, приспособление для подтягивания пораженной части лица и фиксатор, в котором для обеспечения одновременного проведения самомассажа мимических мышц при одностороннем периферическом параличе лицевого нерва оно снабжено трубчатым V-образным элементом, с вершиной которого посредством пружины соединен полый цилиндрический элемент, при этом пружина размещена внутри цилиндрического элемента и одним концом закреплена на его торце, а другим соединена с тросиками, размещенными внутри трубчатого V-образного элемента (Авт.св. СССР №1126300, А61Н 7/00, 1984).

Однако такое устройство сложно по конструкции и служит только для коррекции пораженного участка лица, при этом недостаточно осуществляется фиксация мимических мышц после физической нагрузки или массажа.

Известно лечение асимметрии лица путем лейкопластырного натяжения со здоровой стороны на больную и фиксации свободного конца пластыря к специальному шлему-маске (Лечебная физическая культура: Справочник под ред. В.А.Епифанова. - М.: Медицина, 1987, с.217).

Недостатками такого устройства являются слабая фиксация мышц лица, его краткосрочное действие, а также частая замена лейкопластырного натяжения.

Известно устройство для восстановления симметрии лица, содержащее маску в виде оправы от очков, боковая дужка которой снабжена перпендикулярно расположенной планкой с установленными на ней державками, на которых закреплена тесьма из эластичного трикотажа (Пат. России №2116775, А61Н 7/00, А61Н 1/02, бюл. №22, 1998).

Однако такое устройство не обеспечивает равномерной фиксации пораженных мышц и при фиксации мышц тесьма закручивается, что затрудняет ее дальнейшее использование.

Известно устройство, содержащее маску, выполненную в виде эластичного трикотажа из нитей обычной растяжимости и эластомернх нитей, одновременно провязанных в петли и обеспечивающих фиксацию мышц лица (Пат. России №2112489, А61Н 1/02, бюл. №16, 1998).

Однако такое устройство не фиксирует конкретные мышцы лица, что уменьшает эффективность восстановления симметрии при лечении мышц в области щек, затылочной части, шеи и головы, а при эксплуатации края устройства закручиваются.

Наиболее близким по технической сущности к устройству для восстановления симметрии лица является устройство, содержащее маску из эластичного трикотажа, которое содержит дополнительные детали в виде карманов с вкладышами в местах, необходимых для определенных мышц лица, и трикотаж содержит дополнительные уточные нити, чередующиеся через 10-15 рядов (Пат. России №2221538, А61Н 1/02, бюл. №20, 2004).

Однако такое устройство сложно по конструкции и служит только для коррекции пораженного участка лица, при этом недостаточно осуществляется фиксация мимических мышц после физической нагрузки или массажа.

Задачей является создание нового устройства для восстановления симметрии лица, обеспечивающего устранение и лечение ассиметрии и нормального анатомо-физиологического взаимоотношения мышц лица.

При использовании предлагаемого устройства получают следующий технический результат: повышение эффективности лечения, устранение асимметрии, а также обеспечение нормального анатомо-физиологического взаимоотношения мышц лица.

Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для восстановления симметрии лица состоит из двух частей, одна из которых выполнена двухслойной, между слоями которой размещен теплоаккумулирующий материал, а другая - выполнена из трикотажа переплетением ластик из нерастяжимых нитей, между петлями которых дополнительно проложена эластомерная нить, образуя упругий каркас.

Использование двух частей в конструкции устройства позволяет в одной части размещать теплоаккумулирующие материалы, а другую часть использовать как надежное крепление устройства на лице.

Применение теплоаккумулирующих материалов, например резиновую крошку, резиновые нити, парафин и т.д., позволяет оказывать тепловое воздействие на мышцы в конкретной области лица.

Использование трикотажного полотна переплетением ластик при изготовлении второй части устройства позволяет надежно фиксировать устройство на лице и обеспечивает комфортность при эксплуатации.

Использование эластомерных нитей, которые образуют в структуре эластичного трикотажа упругий каркас, позволяют обеспечить равномерную фиксацию мышц лица в процессе лечения и надежную фиксацию устройства по всей площади лица.

На фиг.1 представлено устройство для восстановления симметрии лица в виде маски, (поперечный разрез), на фиг.2 представлена графическая запись переплетения, использованного во второй части устройства.

На фиг.1 представлено устройство в виде маски 1 (поперечный разрез), содержащей две части, одна часть 2 выполнена двухслойной, между слоями которой размещен теплоаккумулирующий материал 3, и вторая часть 4, выполненная из трикотажа переплетения ластик. На фиг.2 представлена графическая запись переплетения ластик, которое выполнено из нерастяжимых нитей 5, между петлями которых располагается эластомерная нить 6, образуя упругий каркас.

Трикотажное полотно для маски 1 устройства изготавливается на плоскофанговой трикотажной машине 10 класса путем провязывания нерастяжимой и эластомерной нитей в петлеобразующей системе при натяжении нитей от 10-32 Н для нерастяжимой нити и от 1,4-4,2 Н для эластомерной нити при глубине купирования 2,0-2,6 мм. Длина детали для маски изготавливается двойной длины в зависимости от размеров лица, а затем сшивается швом по длине и по ширине, образуя двухслойный материал 2. Между слоями трикотажного полотна размещается теплоаккумулирующий материал 3. Трикотажное полотно для второй части вяжется на двухфонтурной трикотажной машине 22 класса переплетением ластик из нерастяжимых нитей. Дополнительная эластомерная нить прокладывается между петлями трикотажа, образуя упругий каркас путем провязывания ее с нерастяжимой нитью в петли, чередуясь по петельному ряду и петельному столбику через 3-5 петель. Готовые детали для одной и другой частей сшиваются на швейной машине «Оверлок».

В процессе эксплуатации устройство надевается на голову. Структура эластичного трикотажа растягивается, фиксируя устройство в области лечения мышц на определенном участке лица. На этом участке располагается участок, содержащий теплоаккумулирующий материал, обеспечивающий качественное лечение и фиксацию мышц лица путем теплового воздействия теплоаккумулирующего материала. Растянутые в структуре трикотажа второго участка эластомерные нити, образующие упругий каркас, не позволяют смещаться устройству в процессе эксплуатации. Конструкция такого устройства проста и комфортна.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, может быть использовано в процессе лечения травм лица, шеи и головы и может быть использовано в медицине, лечебной физкультуре и косметологии;

для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Устройство для восстановления симметрии лица, содержащее маску из эластичного трикотажа, отличающееся тем, что оно состоит из двух частей, одна из которых выполнена двухслойной, между слоями которой размещен теплоаккумулирующий материал, а другая выполнена из трикотажа переплетением ластик из нерастяжимых нитей, между петлями которых дополнительно проложена эластомерная нить, образуя упругий каркас.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации липидного состава мембран кровяных пластинок при метаболическом синдроме (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается снижения холестерина в мембранах тромбоцитов больных метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и биохимии, и касается нормализации антиоксидантного состояния жидкой части крови у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции антиоксидантной защищенности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эндокринологии и гематологии, и касается нормализации тромбоксана в тромбоцитах у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эндокринологии и гематологии, и касается нормализации обмена арахидоновой кислоты в тромбоцитах у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации тромбопластинообразования при метаболическом синдроме. .

Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может использоваться для предупреждения или лечения биомеханики ходьбы и бега. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии и касается коррекции уровня оксида азота в крови при метаболическом синдроме (МС)
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при лечении хронического сальпингоофорита

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре и неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам воздействия на организм, направленных на его укрепление и оздоровление путем совершенствования дифференцированного применения гимнастических упражнений во время урока по физическому воспитанию на основе данных топографического обследования на установке ТОДП, и может быть использовано для коррекции и формирования осанки в процессе обучения в школе

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к средствам для лечения позвоночника при нарушении его функций, и может быть использовано для лечения заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, в том числе пояснично-крестцовых радикулитов, сколиозов, спондилезов, кифозов, остеохондрозов, вывихов, травм с подвывихом и других нарушений расположения позвонков, посттравматических состояний, для коррекции и профилактики заболеваний поясничного и грудного отделов позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии и травматологии, и может быть использовано для реабилитации больных с поражением центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к физической культуре, а именно к спорту, спортивной медицине, оздоровительным формам физической культуры, оздоровительной гимнастике, лечебной физической культуре, и может быть использовано для повышения функциональных возможностей организма человека

Изобретение относится к механотерапевтическим аппаратам пассивного действия и может быть использовано для восстановления функции суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции повышенной активности кровяных пластинок при метаболическом синдроме (МС)
Наверх