Пылеулавливающий агрегат

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Агрегат содержит корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент, бункер для сбора пыли и патрубок для выхода очищенного воздуха. Выходной патрубок образован корпусом фильтровальной секции и установленной на нем крышкой, к которой присоединены посредством крепежных элементов, по крайней мере, два фильтрующих рукавных элемента. Один из концов каждого рукавного элемента наглухо закрыт пробкой, жестко связанной через крепежный элемент с крышкой, а другой конец выполнен открытым и соединен с перфорированной перегородкой, которая одновременно является верхней частью корпуса циклонного элемента с завихрителем улиточного типа и патрубком, внутри которого размещена коническая гильза, обращенная своим меньшим диаметром в сторону основания. Циклонный элемент установлен на, по крайней мере, одной опоре, соединенной с основанием, на котором расположен контейнер для сбора и транспортирования пыли, соединенный с патрубком циклонного элемента посредством герметичного замка. На крышке смонтировано устройство регенерации. Технический результат: повышение эффективности очистки, снижение гидравлического сопротивления и сохранение во времени требуемой производительности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для аспирации технологического оборудования.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является пылеулавливающий аппарат по патенту РФ №2256510, кл. В04С 9/00 от 15.06.2004 г., содержащий корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент и бункер для сбора пыли (прототип).

Недостатком прототипа является низкая эффективность пылеулавливания, высокое гидравлическое сопротивление и быстрое падение производительности вследствие малой площади фильтрующего элемента.

Технический результат - повышение эффективности очистки, снижение гидравлического сопротивления и сохранение во времени требуемой производительности.

Это достигается тем, что в пылеулавливающем агрегате, содержащем корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент, бункер для сбора пыли и патрубок для выхода очищенного воздуха, выходной патрубок для выхода очищенного воздуха образован корпусом фильтровальной секции и установленной на нем крышкой, к которой присоединены посредством крепежных элементов, по крайней мере, два фильтрующих рукавных элемента диаметром D, причем один из концов каждого рукавного элемента наглухо закрыт пробкой, жестко связанной через крепежный элемент с крышкой, а другой конец выполнен открытым и соединен с перфорированной перегородкой, в которой выполнены отверстия диаметром, равным диаметру рукавного элемента, причем перфорированная перегородка одновременно является верхней частью корпуса циклонного элемента с завихрителем улиточного типа и патрубком, внутри которого размещена коническая гильза, обращенная своим меньшим диаметром в сторону основания, а циклонный элемент установлен на, по крайней мере, одной опоре, соединенной с основанием, на котором расположен контейнер для сбора и транспортирования пыли, соединенный с патрубком циклонного элемента посредством герметичного замка, причем на крышке смонтировано устройство регенерации.

На фиг.1 представлен общий вид пылеулавливающего агрегата, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - вид сверху фиг.1.

Пылеулавливающий агрегат содержит выходной патрубок 1 для выхода очищенного воздуха, образованный корпусом фильтровальной секции 2 и установленной на нем крышкой 3, к которой присоединены посредством крепежных элементов 4, по крайней мере, два фильтрующих рукавных элемента 5 диаметром D. Один из концов каждого рукавного элемента 5 наглухо закрыт пробкой 6, жестко связанной через крепежный элемент 4 с крышкой 3, а другой конец выполнен открытым и соединен с перфорированной перегородкой 7, в которой выполнены отверстия 8 диаметром, равным диаметру рукавного элемента 5. Перфорированная перегородка 7 одновременно является верхней частью корпуса циклонного элемента 9 с завихрителем 10 улиточного типа и патрубком 11, внутри которого размещена коническая гильза 12, обращенная своим меньшим диаметром в сторону основания.

Циклонный элемент 9 установлен на, по крайней мере, одной опоре 13, соединенной с основанием 14, на котором расположен контейнер 15 для сбора и транспортирования пыли, соединенный с патрубком 11 посредством герметичного замка 16.

Пылеулавливающий агрегат снабжен устройством регенерации и очистки рукавов в виде механизма встряхивания, который состоит из втулки 18, соединенной с, по крайней мере, двумя вилками 19 посредством стержней 20. Втулка 18 соединена с пружиной 21 и тросиком 22, проходящим внутри пружины, через отверстие 23 в крышке 3, перекинутым через блоки 24 и 25, закрепленные на крышке, и оканчивающимся жестко связанным с ним шариком 26, входящим в режиме фильтрации в прорезь крючка 27. Вилки 19 охватывают стальные патрубки 28, прикрепленные к верхним концам рукавов 5. Между стальными патрубками 28 и пробками 6 установлены манжеты 29, выполненные из той же ткани, что и рукава 5. Жесткость пружины 21 подбирается таким образом, чтобы частота затухающих колебаний движущихся масс стальных патрубков 28 вместе со втулкой 18 и вилками 19 обеспечивала наименьший декремент затухания колебаний движущихся масс.

Пылеулавливающий агрегат выходит на оптимальный режим работы, когда отношение диаметра D рукавов 5 к диаметру d входного патрубка 17 циклонного элемента 9 находится в оптимальном интервале величин: D/d 0,1...0,9.

Пылеулавливающий агрегат работает следующим образом.

Пылеулавливающий агрегат входным патрубком 17 подключается к системе аспирации оборудования. Запыленный воздух, отсасываемый из зоны пылевыделения вентилятором (на чертежах не показан), поступает в циклонный элемент 9 с завихрителем 10 улиточного типа, где приобретает вращательное движение, что приводит к центробежной сепарации улавливаемой пыли, которая нисходящим винтовым пристенным потоком и под действием силы тяжести выводится из циклонного элемента в контейнер для сбора пыли 15. Затем циклонный вихрь меняет свое осевое направление движения на противоположное и проходит через коническую гильзу 15 и перегородку 7 в фильтрующий элемент, выполненный в виде рукавных фильтров 5, в котором происходит окончательная очистка воздуха.

Устройство регенерации работает за счет перемещения вилок 19, охватывающих стальные патрубки 28, прикрепленные к верхним концам рукавов 5. Вилки 19 перемещаются при освобождении тросика 22 с крючка 27. В рабочем состоянии стальные патрубки 28 подняты втулкой 18 посредством тросика 22, зацепленного за крючок 27; при этом рукава 5 натянуты, а манжеты 29 сжаты. При встряхивании пыли с рукавов тросик 22 снимают с крючка 27; при этом стальные патрубки 28, прикрепленные к верхним концам рукавов 5 вместе с вилками 19 под тяжестью собственной массы опускаются, причем манжеты 29 натягиваются, а натяжение рукавов 5 ослабевает. Под действием пружины 21 стальные патрубки 28 вместе со втулкой 18 и вилками 19 совершают колебательное движение в резонансном режиме, натягивая и опуская рукава 5, в результате чего пыль стряхивается с их внутренней поверхности, падает вниз и собирается в контейнере 15, откуда удаляется пневмотранспортом или вручную.

Пылеулавливающие агрегаты предназначены для отсоса и очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки.

1. Пылеулавливающий агрегат, содержащий корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент, бункер для сбора пыли и патрубок для выхода очищенного воздуха, отличающийся тем, что выходной патрубок для выхода очищенного воздуха образован корпусом фильтровальной секции и установленной на нем крышкой, к которой присоединены посредством крепежных элементов, по крайней мере, два фильтрующих рукавных элемента диаметром D, причем один из концов каждого рукавного элемента наглухо закрыт пробкой, жестко связанной через крепежный элемент с крышкой, а другой конец выполнен открытым и соединен с перфорированной перегородкой, в которой выполнены отверстия диаметром, равным диаметру рукавного элемента, причем перфорированная перегородка одновременно является верхней частью корпуса циклонного элемента с завихрителем улиточного типа и патрубком, внутри которого размещена коническая гильза, обращенная своим меньшим диаметром в сторону основания, а циклонный элемент установлен на, по крайней мере, одной опоре, соединенной с основанием, на котором расположен контейнер для сбора и транспортирования пыли, соединенный с патрубком циклонного элемента посредством герметичного замка, причем на крышке смонтировано устройство регенерации.

2. Пылеулавливающий агрегат по п.1, отличающийся тем, что устройство регенерации состоит из втулки, соединенной с, по крайней мере, двумя вилками посредством стержней, причем втулка соединена с пружиной и тросиком, проходящим внутри пружины, через отверстие в крышке, и перекинутым через блоки, закрепленные на крышке, и оканчивающимся жестко связанным с ним шариком, входящим в режиме фильтрации в прорезь крючка, а вилки охватывают стальные патрубки, прикрепленные к верхним концам рукавов, а между стальными патрубками и пробками установлены манжеты, выполненные из той же ткани, что и рукава, причем жесткость пружины подбирается таким образом, чтобы частота затухающих колебаний движущихся масс стальных патрубков вместе со втулкой и вилками обеспечивала наименьший декремент затухания колебаний движущихся масс.

3. Пылеулавливающий агрегат по п.1, отличающийся тем, что отношение диаметра D рукавов к диаметру d входного патрубка циклонного элемента находится в оптимальном интервале величин: D/d=0,1...0,9.



 

Похожие патенты:

Циклон // 2331481
Изобретение относится к устройствам для очистки санитарных и вентиляционных воздушных выбросов и дымовых газов от тонкодисперсной твердой и жидкой фракций и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, в строительной индустрии, а также в экологических процессах газоочистки.

Изобретение относится к технике разделения неоднородных жидких сред, в частности к устройствам для разделения суспензий и эмульсий в поле центробежных сил, и может применяться преимущественно в строительной промышленности, а также при углублении русел рек и при очистке водоемов.

Изобретение относится к очистке газов. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для аспирации технологического оборудования и эффективной очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания, может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к фильтрующим устройствам для очистки газа от пыли и может быть использовано в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для аспирации технологического оборудования и эффективной очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться при обработке металлов и полимеров, а также в деревообработке. .

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической отраслях промышленности, в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов
Наверх