Способ имитации стрельбы дробью из пневматического оружия

Изобретение относится к использованию стандартного спортивного пневматического пулевого оружия для имитации стрельбы дробью. В пневматическое оружие в открытом состоянии заряжается снаряд, состоящий из последовательно закладываемых в ствол эластичного переднего пыжа, нескольких сферических пуль-дробин с диаметром, равным или меньшим калибру, и при необходимости, заднего пыжа, аналогичного переднему пыжу. Затем оружие закрывается, производится прицеливание и выстрел. Под действием сжатого воздуха снаряд вылетает из ствола. После выстрела легкие пыжи уводятся с траектории выстрела. Кучность выстрела определяется размером пуль-дробин и способом заряжания. Обеспечивается возможность имитации стрельбы дробью из однозарядного переломного пневматического оружия при низкой стоимости и максимальной безопасности применяемого снаряда и выстрела в целом. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к развлекательной и спортивной стрельбе из пневматического оружия, а именно, к использованию стандартного спортивного пневматического пулевого оружия для имитации стрельбы дробью.

Известны системы однозарядного пневматического оружия «переломного» типа для спортивной и развлекательной стрельбы различными снарядами, в т.ч. сферическими металлическими пулями или профилированными пулями типа «ДЦ», «диабло» и т.п., [1] или оперенными металлическими дротиками, например, стандартная пневматическая винтовка Иж-38, стандартный пневматический пистолет Иж-53М [2]. Известно, что подобные оружие и снаряды используются начинающими стрелками для тренировки в стрельбе дробью из гладкоствольного огнестрельного оружия. При этом снаряд дроби имитируется единственным снарядом (пулей), заряжаемым в канал ствола пневматического оружия. Системы однозарядного пневматического оружия «переломного» типа являются наиболее дешевыми и надежными, для их приобретения не требуется лицензия, и по конструкции и способу заряжания они наиболее близки к спортивному гладкоствольному огнестрельному оружию, что делает их особо привлекательными для подготовки начинающих стрелков.

Недостатком данного способа является значительное отличие в баллистических характеристиках пули, вылетающей из канала нарезного ствола, и снаряда дроби, вылетающего из гладкого ствола, т.к. в последнем случае имеет место рассеивание дробин относительно точки прицеливания, что является характерной особенностью стрельбы дробью.

Известны системы газобаллонного пневматического оружия, позволяющие вести стрельбу известными снарядами, например сферическими металлическими пулями, в автоматическом режиме, в т.ч. очередями с заданным количеством выстрелов, например МП-661К «Дрозд» [3]. Стрельба из такого оружия очередями с фиксированным количеством выстрелов в очереди позволяет в определенной степени имитировать стрельбу дробью. Недостатками данного способа являются: высокая стоимость газобаллонного автоматического пневматического оружия по сравнению с однозарядным «переломным»; конструктивная сложность и, соответственно, низкая надежность применяемых при реализации этого способа систем пневматического оружия; отличие в баллистических характеристиках пуль, вылетающих очередью из канала нарезного ствола, и снаряда дроби, одновременно вылетающей из гладкого ствола, т.к. в первом случае имеет место увод ствола от точки прицеливания за счет отдачи после каждого выстрела, и длительность очереди значительно больше длительности одиночного выстрела дробью, что особенно заметно при имитации стрельбы по движущейся мишени; определенный риск травмирования стрелка и окружающих лиц в случае рикошета металлических пуль при стрельбе очередью.

Целью изобретения является обеспечение возможности имитации стрельбы дробью из однозарядного «переломного» пневматического оружия, в т.ч. в качестве самостоятельного «комнатного» вида стрельбы, при низкой стоимости и максимальной безопасности применяемого снаряда и выстрела в целом. Последнее предполагает использование данного способа в качестве самостоятельного вида спортивной и развлекательной стрельбы, не требующего от участников наличия прав на использование огнестрельного оружия, в т.ч. для детского и подросткового спорта.

Указанная цель достигается тем, что в однозарядное пневматическое оружие «переломного» типа в открытом состоянии заряжается снаряд, состоящий из последовательно закладываемых в ствол: эластичного переднего пыжа с диаметром, равным или приблизительно на 0,1 мм меньше или больше калибра; нескольких сферических пуль-дробин с диаметром, равным или приблизительно на 0,1 мм менее калибра, или меньшим, причем предпочтительны значения диаметров, обеспечивающих «согласованное» укладывание пуль-дробин в канале ствола; и при необходимости, заднего пыжа, аналогичного переднему пыжу, причем вес снаряда не превышает веса наиболее массивных стандартных снарядов, применяемых для данной системы оружия. Пули-дробины выполнены из эластичных полимерных материалов, например, резины, полиэтилена, или составными из полимерной оболочки и сферического металлического сердечника, или из легких металлических материалов, например, алюминиевых сплавов. Пыжи выполнены с цилиндрической поверхностью, прилегающей к стенкам ствола, на которой могут быть выполнены кольцевые ребра для обеспечения лучшего уплотнения снаряда в стволе, из легких деформируемых материалов, сплошными или тонкостенными: например, сплошными из пенопласта или полыми тонкостенными из полиэтилена. Масса пыжей составляет не более 10% массы всего снаряда. Либо снаряд состоит из нескольких деформируемых сферических пуль-дробин с диаметром, приблизительно на 0,1 мм больше калибра, выполненных из эластичных материалов, например, полиэтилена, или составными из полимерной оболочки и сферического металлического сердечника; в этом случае уплотнение снаряда в стволе осуществляется за счет деформации пуль-дробин и пыжи не используются.

На фиг.1 схематично представлен фрагмент казенного участка ствола со снарядом, состоящим из переднего и заднего пыжей и сферических пуль-дробин, с диаметром меньше калибра, из полимерного материала, на фиг.2 - фрагмент казенного участка ствола со снарядом, состоящим из деформируемых сферических пуль-дробин, с диаметром больше калибра, из полимерного материала.

В канал ствола 1 со стороны казенного среза последовательно заряжены: передний пыж 2, сферические пули-дробины 3 и задний пыж 4 (фиг.1), или деформируемые сферические пули-дробины 5 с диаметром, большим калибра ствола, и заряженные в ствол с незначительным натягом (фиг.2).

Способ осуществляется следующим образом. При заряжании оружие открывается «переламыванием» ствола. В канал ствола 1 со стороны казенного среза последовательно заряжаются передний пыж 2, необходимое количество пуль-дробин 3 и задний пыж 4 (фиг.1), или необходимое количество деформируемых пуль-дробин 5 (фиг.2). Затем оружие закрывается, производится прицеливание и выстрел. Под действием сжатого воздуха снаряд вылетает из ствола. После выстрела легкие пыжи уводятся с траектории выстрела: передний пыж 2 отбрасывается пулями-дробинами 3, а задний пыж 4 отстает за счет сопротивления воздуха. Пули-дробины 3 или 5 летят в направлении цели.

Кучность выстрела определяется размером пуль-дробин и способом заряжания. Использование пуль-дробин с диаметром меньше калибра ствола, удерживаемых в стволе при заряжании передним и, при необходимости, задним пыжами (фиг.1), обеспечивает более «раскидистый» выстрел, т.е. больше рассеивание пуль-дробин относительно точки прицеливания. Использование деформируемых пуль-дробин (фиг.2), которые в момент выстрела движутся по нарезам ствола и приобретают стабилизирующее вращение, обеспечивает более «кучный» выстрел. Таким образом, варианты способа заряжания при использовании одного и того же оружия позволяют имитировать различные виды спортивной стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия. Кроме того, реализация описанного способа при стрельбе из стандартных пневматических пистолетов типа Иж-53М может применяться при начальной подготовке сотрудников охранных организаций для имитации стрельбы из служебного оружия - короткоствольных гладкоствольных ружей с пистолетной рукояткой.

Поскольку пули-дробины, особенно при диаметре значительно меньше калибра и выполненные без металлического сердечника, имеют меньшую массу и твердость, чем применяемые в настоящее время металлические снаряды (пули и дротики), снижается опасность травмирования стрелка и окружающих лиц в случае рикошетов или случайных выстрелов. В то же время, это требует применения специальных мишеней, на которых надежно фиксируются следы попаданий пуль-дробин, обладающих меньшей проникающей способностью, чем известные металлические снаряды; например, тонких бумажных, картонных и пластиковых круглых и профильных неподвижных мишеней или мишеней-«тарелок», мишеней в виде надувных шариков и т.п.

Реализация данного способа позволяет использовать наиболее дешевые, доступные, надежные и простые в эксплуатации образцы серийного пневматического оружия, в т.ч. уже имеющиеся в наличии в спортивных организациях и развлекательных стрелковых тирах, а также недорогие и относительно безопасные снаряды. Это позволяет применять данный способ не только для тренировки начинающих стрелков в «комнатных» условиях, но и как базу для самостоятельных видов спортивно-развлекательной стрельбы, в т.ч. детских и подростковых видов спорта.

Источники информации

1. М.В.Бордунова. Спортивная стрельба. - М.: Издательство «Вече», 2002, 384 с. - стр.32-34.

2. Там же, стр.12-20.

3. Стрелковое оружие России. Историческая серия, выпуск 6. Пневматическое оружие. - стр.19-21.

1. Способ имитации стрельбы дробью из пневматического оружия, характеризующийся тем, что однозарядное пневматическое оружие переломного типа в открытом состоянии заряжают снарядом, состоящим из последовательно закладываемых в ствол нескольких сферических пуль-дробин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пули-дробины выполняют из эластичных полимерных материалов, например резины, полиэтилена, или составными из полимерной оболочки и сферического металлического сердечника, или из легких металлических материалов, например алюминиевых сплавов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед пулями-дробинами в ствол закладывают передний пыж, а после пуль-дробин, при необходимости, задний пыж с диаметрами, равными или приблизительно на 0,1 мм меньше или больше калибра, и пыжи выполняют с цилиндрической поверхностью, прилегающей к стенкам ствола, на которой выполняют кольцевые ребра для обеспечения уплотнения снаряда в стволе из легких деформируемых материалов, сплошными или тонкостенными, например сплошными из пенопласта или полыми тонкостенными из полиэтилена.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что деформируемые сферические пули-дробины выполняют с диаметром, приблизительно на 0,1 мм больше калибра из эластичных материалов, например полиэтилена, или составными из полимерной оболочки и сферического металлического сердечника, и осуществляют уплотнение снаряда в стволе за счет деформации пуль-дробин.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что вес снаряда не превышает веса наиболее массивных стандартных снарядов, применяемых для данной системы оружия.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что вес пыжей составляет не более 10% от веса всего снаряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию. .

Изобретение относится к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, в частности к механизмам подачи пуль-шариков из бункера в накопитель. .

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах. .

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах. .

Изобретение относится к боевому пневматическому короткоствольному оружию. .

Изобретение относится к области профилактических мероприятий, касающихся искусственного схода снежных лавин. .

Изобретение относится к отрасли вооружений и может быть использовано в пневматическом оружии и других видах оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к пневматическому газобаллонному оружию со сменным баллончиком. .

Изобретение относится к использованию стандартного спортивного пневматического пулевого оружия для имитации стрельбы дробью

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к области техники, связанной с экологической безопасностью, и может быть использовано для доставки материалов в заданную точку пространства, а также различных других устройств (например, радиолокационных отражателей)

Изобретение относится к спортивному снаряжению для подводной охоты

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к оружию с отъемным клапанным устройством

Изобретение относится к оружию с откидным стволом

Изобретение относится к дульно-зарядному гладкоствольному оружию для активных игр

Изобретение относится к оружейной технике
Наверх