Способ обнаружения фторида или фтороводорода и набор для обнаружения

Настоящее изобретение относится к способу обнаружения и/или количественного анализа фторида (F-)или фтороводорода (HF) в пробе, содержащему этапы: контактирование пробы с силилированным органическим соединением заданной структуры в водном растворе для получения раствора для измерений, причем силилированное органическое соединение десилилируется в присутствии фтористоводородной кислоты или фторида, силилированное и десилилированное органические соединения могут быть обнаружены и/или количественно анализируемы независимо друг от друга, обнаружение и/или количественный анализ образования десилилированного органического соединения или исчезновения силилированного органического соединения в том же растворе для измерений при содержании фторида или фтороводорода в пробе. Способ позволяет очень практично и легко обнаружить присутствие фтороводорода или фтора в концентрации 10-2 л фтороводорода / 106 л воздуха (10 ч./млрд.) или же 0,5-1 мкг/мл фтороводорода в растворе. Набор согласно настоящему изобретению содержит элементы для осуществления данного способа. Способ согласно изобретению позволяет обнаруживать фтор в концентрации порядка 0,001 мкг/мл. Достигается высокая чувствительность, а также упрощение и ускорение анализа. 2 н.и 22 з.п. ф-лы, 1 табл., 19 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ обнаружения и/или измерения концентрации фторида (F-) или фтороводорода (HF) в пробе, включающий следующие этапы: контактирование пробы с силилированным органическим соединением в водном растворе для получения раствора для измерений, причем силилированное органическое соединение десилилируется в присутствии фтористоводородной кислоты или фторида, причем силилированное и десилилированное органические соединения могут быть обнаружены и/или количественно определены независимо друг от друга; обнаружение и/или количественное определение образования десилилированного органического соединения или исчезновения силилированного органического соединения в растворе для измерений в случае присутствия фторида или фтороводорода в пробе, где силилированное органическое соединение имеет формулу

где R1, R2 и R3 выбраны независимо из алкилов с 1-6 атомами углерода, R4 - указанное органическое соединение.

2. Способ по п.1,в котором R1, R2 и R3 выбраны независимо из группы, состоящей из метила, этила, пропила и бутила.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, в котором органическое соединение представляет собой гидроксилированное соединение с молекулярной массой 250-200000 г-моль-1.

4. Способ по п.1, в котором органическое соединение представляет собой гидроксилированное соединение, выбранное из группы, состоящей из эстрадиола, пептидов, гомованилиновой кислоты, амфотерицина, стероидов, цитокинов, арахидоновой кислоты или их производных.

5. Способ по п.1, в котором обнаружение и/или количественное определение образования десилилированного органического соединения или исчезновения силилированного органического соединения в растворе для измерений проводится газовой хроматографией.

6. Способ по п.1, в котором обнаружение и/или количественное определение образования десилилированного органического соединения или исчезновения силилированного органического соединения в растворе для измерений проводится посредством иммунологического теста с применением одного или нескольких антител, либо против несилилированного или десилилированного органического соединения, либо против силилированного органического соединения.

7. Способ по п.6, в котором антитело или антитела представляют собой моноклональные антитела.

8. Способ по п.6, в котором иммунологический тест представляет собой иммунологический анализ конкурентного или неконкурентного типа.

9. Способ по п.1 или 6, в котором органическим соединением является эстрадиол или одно из его производных.

10. Способ по п.1 или 6, в котором органическое соединение выбрано из группы, состоящей из эстра-1,3,5-триен-3,17μ- или -17μ-диола и их производных.

11. Способ по п.1, в котором силилированное органическое соединение на этапе контактирования применяется в концентрации 1-2000 нг/мл.

12. Способ по п.1, в котором показатель pH водного раствора для контактирования поддерживается буфером в диапазоне pH 4,5-5,5.

13. Способ п.1, в котором контактирование проводится при температуре 54-64°С.

14. Набор для обнаружения и/или измерения концентрации фторида (F-) или фтороводорода (HF) в пробе, содержащий следующие реагенты: силилированное органическое соединение, десилилируемое в присутствии фтора или фтористоводородной кислоты, средство для обнаружения образования десилилированного органического соединения или исчезновения силилированного органического соединения в водном растворе, в котором силилированное органическое соединение имеет формулу

где R1, R2 и R3 выбраны независимо из алкилов с 1-6 атомами углерода, R4 - указанное органическое соединение.

15. Набор по п.14, в котором R1, R2 и R3 выбраны независимо из группы, состоящей из метила, этила, пропила и бутила.

16. Набор по любому из пп.14 и 15, в котором органическим соединением является гидроксилированное соединение с молекулярной массой 250-200000 г-моль-1.

17. Набор по п.14, в котором органическим соединением является гидроксилилированное соединение, выбранное из группы, состоящей из эстрадиола, пептидов, гомованилиновой кислоты, амфотерицина, стероидов, цитокинов, арахидоновой кислоты или их производных.

18. Набор по п.14, в котором органическим соединением является эстрадиол или одно из его производных.

19. Набор по п.14, в котором органическое соединение выбрано из группы, состоящей из эстра-1,3,5-триен-3,17μ- или -17μ-диола и их производных.

20. Набор по п.14, содержащий дополнительно одно или несколько антител против несилилированного или десилилированного органического соединения или против силилированного органического соединения.

21. Набор по п.20, содержащий дополнительно реагенты и антитела для проведения иммунологического анализа конкурентного типа или реагенты и антитела для проведения иммунологического анализа неконкурентного типа.

22. Набор по любому из пп.14, 20 или 21, содержащий дополнительно брусок из полистирола с выполненной в нем одной или несколькими лунками, служащими в качестве резервуара(ов) для этапа контактирования, и/или обнаружения, и/или количественного определения.

23. Набор по п.22, в котором углубления покрыты антителами против мышиных антител против эстрадиола.

24. Набор по п.22, в котором силилированный эстрадиол связан на дне лунок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологической урологии, и может быть использовано для прогнозирования экстрапростатической экстензии новообразования у больных раком предстательной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам. .

Изобретение относится к медицинской микробиологии. .

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки эффективности лечения хронической рецидивирующей герпетической инфекции на стадии ремиссии.
Изобретение относится к фармакологии и медицине, конкретно к способу получения аллергена из клещей домашней пыли рода Дерматофагоидес. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической практике для диагностики гастрита у детей и своевременного назначения адекватной терапии.

Изобретение относится к области обнаружения и идентификации основных типов взрывчатых веществ с использованием химических методов аннализа, основанных на образовании окрашенных продуктов при взаимодействии анализата и реагента.

Изобретение относится к анализу на содержание хлора в полигексаметиленгуанидинхлориде, выпускаемом под торговой маркой Полисепт. .
Изобретение относится к кардиологии, в частности к диагностике и лечению гипертонической болезни. .

Изобретение относится к области аналитической химии и связано с определением железа (III) в очень малых концентрациях. .

Изобретение относится к очистке дымовых газов, в частности к способу и устройству определения содержания СаСО 3 в орошающей жидкости башенного скруббера. .
Изобретение относится к способу определения вольфрамсодержащих минералов в шлихах путем разделения полезных ископаемых в жидкости, например, бромоформе по плотности.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к фотометрическому методу анализа, и может быть использовано для определения содержания железа (III) в растворах чистых солей, содержащих железо (III) в малой концентрации.

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов. .

Изобретение относится к области химических источников тепла, а конкретно - к материалам для теплопередачи на основе реакции окисления магния. .
Изобретение относится к области химии, пищевой промышленности и другим отраслям, где необходимо экспрессное определение ионов металлов, анионов и органических соединений, а конкретно к способу получения диоксида кремния и к индикаторной трубке.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для анализа очищенных сточных вод производства красителей, а также парфюмерных и фармацевтических препаратов
Наверх