Способ определения 2-нафтола в водных растворах в присутствии 1-нитрозо-2-нафтола

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для анализа очищенных сточных вод производства красителей, а также парфюмерных и фармацевтических препаратов. Способ осуществляют путем пропускания анализируемой пробы через колонку, заполненную сорбентом - пенополиуретаном, импрегнированным смесью растворителей, содержащей гексанол 70-75% мас. и тридекан 25-30% мас.%, с последующей десорбцией 2-нафтола и определением его в десорбате фотометрическим методом. Достигается повышение селективности и ускорение анализа. 1 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для анализа очищенных сточных вод производства красителей, парфюмерных и фармацевтических препаратов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ определения 2-нафтола, предусматривающий пропускание анализируемого раствора через колонку, заполненную полимерным сорбентом (полисорб С), предварительно обработанным смесью диэтилфталата и тридекана, с последующей десорбцией 2-нафтола и определением его в десорбате фотометрическим методом [а.с. 1567972 СССР, МКИ4 G01N 30/06. Способ определения 2-нафтола в водных растворах. / Коренман Я.И., Алымова А.Т., Калинкина С.П., Суханов П.Т. №4458612/31-25; заявл.11.07.88; опубл. 30.05.90. Бюл. №43 // Открытия. Изобретения. - 1990.- №43.- С.170].

Недостатками прототипа являются невысокая селективность и длительность определения.

Технической задачей изобретения является повышение селективности определения 2-нафтола в водных растворах в присутствии 1-нитрозо-2-нафтола и снижение продолжительности анализа.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе определения 2-нафтола в водных растворах в присутствии 1-нитрозо-2-нафтола путем пропускания анализируемого водного раствора через колонку, заполненную сорбентом, импрегнированным смесью растворителей, содержащей тридекан, с последующей десорбцией 2-нафтола и определением его в десорбате фотометрическим методом, новым является то, что в качестве сорбента используют пенополиуретан, а смесь растворителей содержит гексанол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гексанол 70-75,

тридекан 30-25.

Технический результат заключается в повышении селективности определения 2-нафтола и снижении продолжительности анализа за счет того, что применяемая смесь растворителей (неподвижная жидкая фаза) при взаимодействии с 2-нафтолом и 1-нитрозо-2-нафтолом адсорбирует 2-нафтол, при этом 1-нитрозо-2-нафтол не извлекается. Это объясняется различиями коэффициентов распределения 2-нафтола (950) и 1-нитрозо-2-нафтола (130) между неподвижной жидкой фазой, нанесенной на сорбент, и водой. В качестве сорбента предложен пенополиуретан (ППУ), характеризующийся хорошими кинетическими и гидродинамическими свойствами и незначительной плотностью, что обеспечивает по сравнению с полисорбом большую скорость элюирования. При пропускании водной пробы через колонку с пенополиуретаном, обработанным смесью гексанола и тридекана, происходит разделение 2-нафтола и 1-нитрозо-2-нафтола. При этом 2-нафтол адсорбируется и остается в колонке, 1-нитрозо-2-нафтол проскакивает в водный раствор. Скорость элюирования при применении ППУ увеличивается, что сокращает время анализа в 1,5 раза.

Предлагаемый способ определения 2-нафтола в водных растворах в присутствии 1-нитрозо-2-нафтола осуществляется следующим образом.

Для подготовки к работе хроматографической колонки из промышленного листа пенополиуретана (ППУ) выбивают металлическим пробойником таблетки массой ˜ 0,07 г и диаметром 13 мм. Для очистки от примесей таблетки обрабатывают 0,1 моль/дм3 раствором хлороводородной кислоты, промывают дистиллированной водой до нейтральной реакции, затем ацетоном и выдерживают до воздушно-сухого состояния. Таблетки пропитывают в течение 30 мин смесью растворителей при следующем соотношении (мас.%): 70-75 гексанола и 30-25 тридекана, высушивают до постоянной массы. Импрегнированный смесью растворителей ППУ переносят в стеклянную хроматографическую колонку (диаметр 1 см, высота слоя пенополиуретана 10 см), уплотняя его стеклянной палочкой. Для приведения колонки в рабочее состояние ее промывают 10-кратным объемом воды по отношению к набивке.

Анализируемый водный раствор объемом 25 см3, содержащий 0,04 мг 2-нафтола и 0,04 мг 1-нитрозо-2-нафтола, подкисляют 5 моль/дм3 HCl до рН 4-5, пропускают через колонку, затем колонку промывают 2 см3 дистиллированной воды, промывную воду отбрасывают, 2-нафтол десорбируют раствором, содержащим 5 мас.% NaCl и 0,5 мас.% NaOH. На выходе из колонки отбирают 10 см3 десорбата, нейтрализуют избыток NaOH раствором HCl и определяют 2-нафтол фотометрически по реакции с 4-аминоантипирином [Коренман И.М. Фотометрический анализ. Методы определения органических соединений. - М.: Химия, 1975. - С.78].

Примеры осуществления способа

Пример 1 (по прототипу). Анализируемую пробу воды (25 см3), содержащую 0,04 мг 2-нафтола и 0,04 мг 1-нитрозо-2-нафтола подкисляют 5 моль/дм3 HCl до рН 4-5, пропускают через колонку, заполненную полисорбом, обработанным смесью растворителей диэтилфталат-тридекан при соотношении компонентов 50:50 мас.% (высота слоя сорбента 10 см, диаметр колонки 1 см). Затем колонку промывают 2 см3 дистиллированной воды (промывную воду отбрасывают), 2-нафтол десорбируют раствором, содержащим 5 мас.% NaCl и 0,5 мас.% NaOH. На выходе из колонки отбирают 10 см3 десорбата, избыток гидроксида натрия нейтрализуют 5 моль/дм3 раствором HCl, добавляют по 0,5 см3 аммонийного буферного раствора с рН 12, растворов 4-аминоантипирина (2 мас.%) и гексацианоферрата (III) калия (8 мас.%), перемешивают, через 15 мин измеряют оптическую плотность на фотоэлектроколориметре КФК-2 МП при 490 нм. Найденное количество 2-нафтола в пробе составляет 117% от исходного содержания.

Применяемая в качестве неподвижной фазы смесь растворителей не селективна, т.к. частично сорбирует 1-нитрозо-2-нафтол. Результаты определения 2-нафтола завышены. Продолжительность анализа 45 мин.

Пример 2. Анализируемый водный раствор (25 см3), содержащий 0,04 мг 2-нафтола и 0,04 мг 1-нитрозо-2-нафтола, подкисляют 5 моль/дм3 HCl до рН 4-5, пропускают через колонку, заполненную пенополиуретаном, обработанным смесью гексанол-тридекан при соотношении компонентов 70:30 мас.%. Затем колонку промывают 2 см3 дистиллированной воды, промывную воду отбрасывают, 2-нафтол десорбируют раствором, содержащим 5 мас.% NaCl и 0,5 мас.% NaOH. На выходе из колонки отбирают 10 см3 десорбата, избыток гидроксида натрия нейтрализуют 5 моль/дм3 раствором HCl, добавляют по 0,5 см3 аммонийного буферного раствора с рН 12, растворов 4-аминоантипирина (2 мас.%) и гексацианоферрата (III) калия (8 мас.%), через 15 мин измеряют оптическую плотность на фотоэлектроколориметре. Найденное количество 2-нафтола в пробе составляет 95% от исходного содержания, т.е. достигнуто практически полное (95-99%) извлечение. Время анализа 28 мин.

Пример 3. Анализируемый водный раствор (25 см3), содержащий 0,04 мг 2-нафтола и 0,04 мг 1-нитрозо-2-нафтола, подкисляют 5 моль/дм3 HCl до рН 4-5, пропускают через колонку, заполненную пенополиуретаном, обработанным смесью гексанол-тридекан при соотношении компонентов 75:25 мас.%. Далее анализ выполняют как в примере 2. Найденное количество 2-нафтола в пробе составляет 96% от исходного содержания, т.е. достигнуто практически полное (95-99%) извлечение. Время анализа 30 мин.

Из примеров 2 и 3 следует, что предлагаемый способ осуществим при использовании пенополиуретана и смеси растворителей, содержащей (мас.%) 70-75 гексанола и 30-25 тридекана. При этом достигается практически полное извлечение 2-нафтола, время анализа не более 30 мин.

За нижним пределом содержания гексанола (менее 70 мас.%) не достигается практически полное извлечение 2-нафтола из водной пробы, за верхним пределом содержания гексанола (более 75 мас.%) предлагаемая смесь растворителей не селективна (частично сорбируется 1-нитрозо-2-нафтол, содержание 2-нафтола завышено).

Сравнительная характеристика известного и предлагаемого способов определения 2-нафтола в водных растворах в присутствии 1-нитрозо-2-нафтола приведена в таблице.

Предлагаемое техническое решение позволяет селективно определять 2-нафтол в водных растворах в присутствии 1-нитрозо-2-нафтола и сократить время анализа в 1,5 раза.

Таблица
Сравнительная характеристика известного и предлагаемого способов определения 2-нафтола в водных растворах в присутствии 1-нитрозо-2-нафтола
Критерий оценкиИзвестный способПредлагаемый способ
Влияние 1-нитрозо-2-нафтола на результаты определения 2-нафтолавлияет, результаты определения завышеныне влияет
Время единичного анализа, мин4530

Способ определения 2-нафтола в водных растворах в присутствии 1-нитрозо-2-нафтола путем пропускания анализируемой пробы через колонку, заполненную сорбентом, импрегнированным смесью растворителей, содержащей тридекан, с последующей десорбцией 2-нафтола и определением его в десорбате фотометрическим методом, отличающийся тем, что в качестве сорбента применяют пенополиуретан, а смесь растворителей содержит гексанол при следующем содержании компонентов, мас.%:

гексанол70-75
тридекан25-30



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обнаружения и идентификации основных типов взрывчатых веществ с использованием химических методов аннализа, основанных на образовании окрашенных продуктов при взаимодействии анализата и реагента.

Изобретение относится к области аналитической химии и связано с определением железа (III) в очень малых концентрациях. .

Изобретение относится к очистке дымовых газов, в частности к способу и устройству определения содержания СаСО 3 в орошающей жидкости башенного скруббера. .

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к фотометрическому методу анализа, и может быть использовано для определения содержания железа (III) в растворах чистых солей, содержащих железо (III) в малой концентрации.

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов. .
Изобретение относится к методам проверки качества потребляемой воды и может быть использовано для определения интегрального содержания поллютантов в питьевой и иных водах.

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов. .
Изобретение относится к аналитической химии, в частности к средствам анализа небиологических материалов химическими способами, преимущественно с помощью химических индикаторов, и может быть использовано для экспрессного определения ферроцена в бензине, куда его добавляют для повышения октанового числа.
Изобретение относится к сульфит-целлюлозному производству и последующей биохимической переработке. .

Изобретение относится к средствам анализа небиологических материалов с помощью химических индикаторов, в частности к экспрессному определению ионов металлов, образующихся при коррозии металлической поверхности.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу определения примеси 4-метиламиноантипирина (4-МААП) в многокомпонентных лекарственных препаратах жаропонижающего, аналгезирующего, противопростудного действия методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с ультрафиолетовым (УФ) детектором.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу определения примеси 4-метиламиноантипирина (4-МААП) в многокомпонентных лекарственных препаратах жаропонижающего, аналгезирующего, противопростудного действия методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с ультрафиолетовым (УФ) детектором.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу подготовки проб для определения содержания элементов и их изотопов в углеводородных, минеральных и синтетических, в частности вакуумных маслах, нефтепродуктах и горюче-смазочных материалах.

Изобретение относится к устройству и способу для отбора проб. .

Изобретение относится к поликапиллярным хроматографическим колонкам для скоростной хроматографии. .

Изобретение относится к высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), а именно к способам определения остаточной силанольной активности обращенно-фазовых хроматографических сорбентов, и может быть использовано в практике научно-исследовательских лабораторий и фармацевтических предприятий.

Изобретение относится к устройствам для разделения или очистки веществ методами жидкостной хроматографии. .

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может найти применение в устройствах для автоматического отбора и введения проб жидкости, например, в газовый хроматограф.

Изобретение относится к устройствам ввода пробы в разделительные колонки газовых хроматографов. .
Изобретение относится к области экологической и аналитической химии, в частности к способу определения загрязнения воды бензинами. .

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к газовой хроматографии, и может быть использовано в лабораторной практике, органическом синтезе, экологических исследованиях, а также для определения подлинности пищевых продуктов, лекарственных препаратов и т.д
Наверх