Способ выявления панариция при потере чувствительности кисти

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для раннего выявления панариция при потере чувствительности кисти. Для этого предварительно по размерам кисти в период отсутствия воспалительных процессов в ней изготавливают перчатку из неэластичного материала. Затем ежедневно осуществляют визуальный осмотр и пальпацию кисти, надевают перчатку и измеряют температуру каждой фаланги. По затруднению надевания перчатки и повышению температуры в отдельной фаланге судят о появлении и месте локализации воспалительного процесса. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность выявления воспалительного процесса на ранних этапах панариция при потере чувствительности кисти.

 

Способ относится к медицине, в частности к хирургии и неврологии, и может быть использован для ранней диагностики гнойно-воспалительных заболеваний кисти у больных при утрате чувствительности пораженной конечности в результате комы, наркоза, нарушения мозгового кровообращения, спинальной травмы или повреждения соответствующих нервных стволов.

Известен способ установления формы панариция и точного выявления первичного гнойного очага при появлении мучительной боли в пораженной фаланге путем укладывания пораженной руки на стол, визуального осмотра ее и пальпации пуговчатым зондом, начиная с заведомо здоровых и безболезненных участков и постепенно миллиметр за миллиметром приближаясь к центру поражения, на который укажет точка максимальной болезненности при надавливании зондом (Кочиашвили В.И. Панариций. Фельдшер и акушерка. - 1971. - №7. - С.17-23).

Недостатком данного способа является низкая эффективность и безопасность диагностики воспалительных заболеваний кисти. Дело в том, что для применения способа необходимо предварительное появление чувства мучительной боли в пораженной фаланге, либо предварительное визуальное обнаружение локального отека и красноты в пораженной фаланге, либо иное информирование о начинающемся остром гнойно-воспалительном процессе в ней, то есть способ требует дополнительной предварительной точной постановки диагноза заболевания. Поэтому реализация способа невозможна при утрате чувствительности пораженной области (что может произойти при проводниковой анестезии, механическом повреждении соответствующих нервных стволов, травме позвоночника, черепно-мозговой травме, инсульте, отравлении биологически активными веществами, наркозе, коме), при невозможности своевременного визуального обнаружения отека и красноты в пораженной фаланге (что может произойти при отсутствии достаточной освещенности пораженной фаланги, достаточной остроты зрения или опыта у наблюдателя, либо при наличии тепловой или холодовой гиперемии), а также при отсутствии иной информации о начинающемся панариции. При этом пальпация руки пуговчатым зондом преследует рождение интенсивного чувства боли в воспаленном участке, что представляет собой процедуру, усугубляющую течение гнойно-воспалительного процесса, поскольку преследует усиление чувства боли - симптома воспаления. Причем продолжительная пальпация пораженной гнойно-воспалительным процессом области при утрате чувствительности в ней также усугубляет течение гнойно-воспалительного процесса, поскольку при пальпации в момент сдавливания тканей пуговчатым зондом в них происходит повышение величины внутритканевого давления и механическая деструкция тканей. Подобные многократные механические воздействия в области воспаления способствуют гнойной инфильтрации тканей, более глубокому распространению инфекционного процесса, а также нарушению целостности капсулы гнойника, выходу гноя за пределы капсулы не только наружу (за пределы пальца), но и вглубь здоровых тканей, что способствует генерализации инфекционного процесса вплоть до развития сепсиса.

Цель изобретения - повышение эффективности и безопасности выявления панариция при потере чувствительности кисти.

Сущность предлагаемого способа выявления панариция при потере чувствительности кисти, включающего визуальный осмотр и пальпацию кисти, заключается в том, что предварительно изготавливают перчатку из неэластичного материала по размерам кисти в период отсутствия воспалительных процессов в ней, затем ежедневно одевают перчатку и измеряют температуру каждой фаланги и по затруднению надевания перчатки на определенную фалангу пальца и по повышению температуры в ней судят о появлении и месте локализации воспалительного процесса.

В предложенном способе за счет изготовления перчатки из неэластичного материала по размерам кисти в период отсутствия в ней воспалительных процессов обеспечивают создание точного трафарета (футляра) здоровой кисти, каждый палец которой легко размещается в соответствующей части перчатки только при отсутствии отека (утолщения) пальца или отдельной его фаланги. Увеличение размера какой-либо части пальца затрудняет процесс надевания на нее перчатки, свидетельствуя о появлении локального отека - объективного симптома местного воспаления. Измерение температуры каждой фаланги каждого пальца позволяет выявить локальную гипертермию - также одного из объективных симптомов местного воспаления. В свою очередь, выявление очага гипертермии позволяет уточнить локализацию гнойно-воспалительного процесса в кисти, сохраняя высокую безопасность процедуры диагностики. Ежедневное надевание перчатки и измерение температуры фаланг позволяет безопасно и своевременно выявить появление и локализацию локального отека и(или) локальной гипертермии, появление и локализация которых указывает на возникновение и место локализации воспалительного процесса (панариция) при потере чувствительности кисти, что позволяет повысить эффективность и безопасность диагностики гнойно-воспалительных процессов в кисти при потере ее чувствительности.

Пример 1. Пациентке В., потерявшей чувствительность в правой руке вследствие инсульта, в условиях стационара был выполнен маникюр с чрезмерной отслойкой околоногтевого валика от основания ногтя. Через 3 дня после этого у пациентки появился озноб, головная боль, поднялась температура тела до 37,4°С, а при осмотре тела были выявлены красноватые полосы на правой кисти и увеличенные локтевые лимфатические узлы справа, свидетельствующие о развитии лимфангита и лимфаденита. На основании указанной клинической симптоматики было сделано предположение о развитии панариция в одном или нескольких пальцах кисти пораженной руки. Для установления формы панариция и точного выявления первичного гнойного очага правую руку пациентки уложили на стол, визуально осмотрели и произвели пальпацию пуговчатым зондом каждого пальца, начиная с его основания. Однако из-за полного отсутствия чувствительности в правой руке использование данного способа не позволило обнаружить локализацию гнойного очага, поскольку тщательная и настойчивая пальпация не вызывала чувство боли ни в одной из фаланг. В связи с этим решено было применить разработанный нами способ. Для этого была изготовлена перчатка из неэластичного материала по размерам правой кисти. К вечеру состояние пациентки ухудшилось. Температура тела поднялась до 37,8°С, головная боль и озноб усилились, красноватые полосы появились не только в области кисти, но и в области правого предплечья. При этом при пальпации подмышечной впадины справа были обнаружены увеличенные подмышечные лимфатические узлы. Одевание изготовленной перчатки на правую руку выявило затруднение надевания перчатки на безымянный палец. Проведенное вслед за этим измерение температуры каждой фаланги каждого пальца правой кисти выявило наличие относительной гипертермии в дистальной и средней фалангах безымянного пальца правой руки (превышение температуры на 1,2°С в дистальной фаланге и на 0,6°С в средней фаланге по сравнению с температурой остальных фаланг). В связи с этим было дано заключение о появлении панариция дистальной фаланги безымянного пальца правой руки. На ночь на данный палец была наложена повязка с линиментом Вишневского для оказания размягчающего действия на ткани с целью облегчения прорыва гнойника наружу. Утром при осмотре кисти на дистальной фаланге безымянного пальца был обнаружен канал выхода гноя из-под основания ногтя. Был поставлен диагноз подногтевого панариция и проведено хирургическое лечение. Общее состояние пациентки значительно улучшилось уже в первые сутки после прорыва подногтевого абсцесса. Послеоперационный период протекал без особенностей, послеоперационная рана зажила на 8-й день.

Способ выявления панариция при потере чувствительности кисти, включающий визуальный осмотр и пальпацию кисти, отличающийся тем, что предварительно изготавливают перчатку из неэластичного материала по размерам кисти в период отсутствия воспалительных процессов в ней, затем ежедневно надевают перчатку и измеряют температуру каждой фаланги и по затруднению надевания перчатки и повышению температуры в отдельной фаланге судят о появлении и месте локализации воспалительного процесса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к способам контроля для занятий на тренировочных устройствах (тренажерах) и при выполнении лечебных гимнастических упражнений на различные части тела человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для оперативного врачебного контроля за занимающимися оздоровительной физической культурой в условиях современного оздоровительного (фитнес) центра для количественной оценки эффективности индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ.
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении для оценки гармонии частей лица. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных с поперечным и продольным плоскостопием, а также с полой стопой в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования митральной регургитации у больных ишемической болезнью после изолированного коронарного шунтирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике и патологической физиологии. .

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для выявления условий образования или отсутствия посмертных повреждений черепа при промерзании головы трупов.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки гармоничности строения лицевого отдела черепа. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования воспаления на посттравматическом субатрофичном и парном глазах. .

Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может быть использовано для неинвазивного определения температуры биологических объектов внутри живого организма.
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения последствий ожоговой травмы. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к методу радиотермографии, основанному на неинвазивном выявлении температурных аномалий внутренних тканей биологических объектов путем измерения интенсивности их собственного электромагнитного излучения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным и воспалительным заболеваниям Способ прост в исполнении и позволяет сделать прогноз эффективности лечения препаратом IL-1 на основании индивидуальной восприимчивости больного к лечению этим препаратом для исключения побочного эффекта предстоящей терапии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемии зрительного нерва. .
Изобретение относится к области медицины, а именно - к области психологии и может быть использовано при экспресс-тестировании для получения объективных данных о текущем психофизиологическом состоянии студента гуманитарного вуза
Наверх