Способ ускоренной нормализации функциональной активности кровяных пластинок при метаболическом синдроме

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и позволяет нормализовать функциональную активность тромбоцитов при метаболическом синдроме. Способ включает применение гипокалорийной диеты, введение вальсартана 80 мг 1 раз сутки, дилтиазема 90 мг 2 раза в сутки и метформина 500 мг 2 раза в сутки в течение 8 недель. Именно сочетание данных препаратов в указанных дозировках с гипокалорийной диетой позволяет добиться потенцирования их лечебного действия на тромбоцитарные функции при метаболическом синдроме и нивелировать признаки тромбоцитопатии уже через 8 недель лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого способа быстрой коррекции тромбоцитарного гемостаза у больных метаболическим синдромом (МС) может быть назван способ RU 2272628 С1, 27.03.2006.

Действительно, данный способ позволяет нивелировать тромбоцитарные дисфункции при метаболическом синдроме и назначения гипокалорийной диеты, а также введением блокатора кальциевых каналов амлодипина и метформина. Технический результат известного способа совпадает с заявленным при достижении результата в течение 2-х месячного курса лечения.

Заявленный способ отличается от известного тем, что в качестве блокатора кальциевых каналов вводят дилтиазем по 90 мг 2 раза в сутки и дополнительно вальсартан 80 мг 1 раз в сутки. Научный поиск, приведший к созданию заявленного способа, был продиктован тем, что амлодипин, использованный в прототипе, может применяться далеко не у каждого больного с метаболическим синдромом ввиду как возможной индивидуальной непереносимости препарата, так и экономической его недоступности для значительной части пациентов. Кроме того, среди больных с метаболическим синдромом высока доля лиц, нуждающихся в сочетанной гипотензивной терапии антагонистом кальция и блокатором рецепторов к ангиотензину. В этой связи была поставлена задача - разработать более доступный для широкого контингента лиц с метаболическим синдромом способ коррекции тромбоцитопатии с использованием более дешевых и широко применяемых антагониста кальция и блокатора рецепторов ангиотензина в качестве гипотензивных средств.

Однако, никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из индивидуально подобранной гипокалорийной диеты и препаратов-вальсартана, дилтиазема и метформина, не применялся у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом с целью нормализации тромбоцитарного гемостаза (адгезивной функции кровяных пластинок, агрегации тромбоцитов с АДФ, коллагеном, тромбином, ристомицином, перекисью водорода, адреналином и сочетаниями индукторов - АДФ + адреналин, АДФ + коллаген, адреналин + коллаген, а также оптимизации внутрисосудистой активности тромбоцитов, уровня перекисного окисления липидов и антиоксидантной защищенности кровяных пластинок).

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции нарушений тромбоцитарного гемостаза у вольных с метаболическим синдромом.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции тромбоцитарного гемостаза больным с метаболическим синдромом длительно назначается индивидуально подобранная гипокалорийная диета, препараты вальсартан в дозе 80 мг 1 раз в сутки, дилтиазем 90 мг 2 раза в сутки и препарат метформин 500 мг 2 раза в сутки.

Способ позволяет корректировать первичный гемостаз у больных с МС в течение двух месяцев, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых людей. При соблюдении в последующем рекомендаций заявляемого способа возможно поддержание первичного гемостаза в оптимальном режиме функционирования, что позволит существенно снизить риск тромботических осложнений, уменьшить число случаев временной нетрудоспособности, ускорить и повысить качество стационарного лечения, сократить инвалидность, а также продлить жизнь и снизить смертность больных с МС от инфаркта и инсульта.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для создания отрицательного энергетического баланса в организме больных им рекомендуется индивидуально подобранная гипокалорийная диета.

Калорийность суточного рациона рассчитывается в калл индивидуально для каждого больного с МС по формуле:

для женщин 18-30 лет (0,0621 × масса тела, кг + 2,0357) × 240,

31 года - 60 лет (0,0342 × масса тела, кг + 3,5377) × 240,

старше 60 лет (0,0377 × масса тела, кг + 2,7545) × 240,

для мужчин 18-30 лет (0,0630 × масса тела, кг + 2,8957) × 240,

31 года-60 лет (0,0484 × масса тела, кг + 3,6534) × 240,

старше 60 лет (0,0491 × масса тела, кг + 2,4587) × 240.

Полученное значение остается без изменений при минимальной физической нагрузке, умножается на коэффициент 1,3 при умеренной и на 1,5 - при высокой физической активности (как правило, у пациентов с МС уровень физической активности низкий).

Рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 промежуточных. Рекомендуется следующее распределение суточной калорийности: завтрак - 25%, 2-й завтрак - 10%, обед - 35%, полдник - 10%, ужин - 20%.

Для составления меню больного используются специальные таблицы с указаниями химического состава и калорийности продуктов, учитывая, что основные источники энергии: белки (в 1 г содержится 4 ккал), жиры (9 ккал), углеводы (4 ккал) и алкоголь (7 ккал).

Второй компонент заявляемого способа - назначение вальсартана 80 мг 1 раз в сутки, дилтиазема 90 мг 2 раза в сутки и метформина 500 мг 2 раза в сутки.

Пример. У больной М., 58 лет, с массой тела 86,0 кг, индекс массы тела 29,8 кг/м2, страдающей метаболическим синдромом в течение 15 лет при обследовании была выявлена тромбоцитопатия с повышением адгезии 56% и ускорением агрегации тромбоцитов с АДФ 20 с, коллагеном 19 с, тромбином 34 с, ристомицином 22 с, перекисью водорода 29 с, адреналином 62 с и сочетаниями индукторов - АЦФ + адреналин 17 с, АДФ + коллаген 15 с, адреналин + коллаген 12 с. Найдено увеличение внутрисосудистой активности тромбоцитов: дискоциты 54%, диско-эхиноциты 28%, сфероциты 12%, сферо-эхиноциты 5%, биополярные формы 1%, число тромбоцитов в агрегатах 13%, число малых агрегатов 16 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, средних и больших агрегатов 7 на 100 свободно лежащих тромбоцитов. Больной была назначена индивидуально подобранная гипокалорийная диета (1552,8 ккал), вальсартан 80 мг 1 раз в сутки, дилтиазем 90 мг 2 раза в сутки и метформин 500 мг 2 раза в сутки. Больная осматривалась через 4 и 8 недель после начала лечения. Одновременно с осмотром производилось биохимическое и гематологическое исследование крови.

К 8 неделе лечения у больной нормализовались масса тела (76,0 кг) и индекс массы тела (26,3 кг/м2), адгезивная функция кровяных пластинок равнялась 32%, время агрегации тромбоцитов составляло с АДФ 41 с, коллагеном 33 с, тромбином 59 с, ристомицином 50 с, перекисью водорода 48 с, адреналином 98 с и сочетаниями индукторов - АДФ + адреналин 35 с, АДФ + коллаген 29 с, адреналин + коллаген 32 с. Оптимизировалась внутрисосудистая активность тромбоцитов: дискоциты 82%, диско-эхиноциты 11%, сфероциты 3%, сферо-эхиноциты 3%, биополярные формы 1%, число тромбоцитов в агрегатах 6%, число малых агрегатов 3 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, число средних и больших агрегатов 1 на 100 свободно лежащих тромбоцитов.

Больной предложено соблюдать данные ей рекомендации в последующем.

Использование предлагаемого способа коррекции тромбоцитарных нарушений в гематологии, кардиологии и эндокринологии поможет избежать многих сосудистых осложнений у больных с метаболическим синдромом, уменьшить у них число случаев временной нетрудоспособности, сократить длительность госпитализации, снизить инвалидизацию и смертность.

Способ ускоренной нормализации функциональной активности кровяных пластинок при метаболическом синдроме, включающий применение индивидуально подобранной гипокалорийной диеты, вальсартана в дозе 80 мг 1 раз в сутки, дилтиазем 90 мг 2 раза в сутки и препарат метформин 500 мг 2 раза в сутки в течение 8 недель.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и позволяет оптимизировать тромбоцитарные функции у лиц с метаболическим синдромом. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения фактора VII свертывания крови человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и позволяет нормализовать функциональные способности тромбоцитов при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для коррекции тромбоцитопатии у лиц с метаболическим синдромом.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для нивелирования дисфункций тромбоцитов у лиц с метаболическим синдромом.

Изобретение относится к замещенным дигидропираноиндол-3,4-диона формулы I и формулы II: и где Х означает Н; R1 означает Н, фенил, бензил, причем циклы упомянутых фенила и бензила могут быть факультативно замещены 1-3 заместителями, выбранными независимо друг от друга из группы, в которую входят галоген, C 1-С6-алкил, C1 -С6-перфторалкил, -O-C1 -С6-перфторалкил, C1 -С6-алкоксигруппа; где R 2 означает Н, -ОН; R3 означает H, фенил, бензил, бензилоксигруппу, причем циклы этих групп могут быть факультативно замещены 1-3 заместителями, выбранными независимо друг от друга из группы, в которую входят фенил, галоген, C 1-С6-алкил, C1 -С6-перфторалкил, -O-C1 -С6-перфторалкил, C1 -С6-алкоксигруппа, фармацевтически приемлемые соли этих соединений.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается оптимизации активности тромбоцитов при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается снижения активности кровяных пластинок при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается восстановления функций тромбоцитов при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, гематологии, эндокринологии, и касается нормализации первой фазы свертывания крови при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается нивелирования тромбоцитарных нарушений при метаболическом синдроме. .

Изобретение относится к новым азагетероциклам общей формулы 1, обладающим ингибирующим действием активности тирнозинкиназы, которые могут быть использованы для лечения различных заболеваний, опосредованных активностью данных рецепторов.

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, обладающим ингибирующим действием в отношении MC2R рецептора, для приготовления лекарственных препаратов в форме таблеток, гранул, капсул, суспензий, растворов или инъекций, помещенных в фармацевтически приемлемую упаковку, которая содержит в качестве активной субстанции азагетероциклическое соединение общей формулы 1.1.1, 1.2.1 или 1.3.1 где R1 в общей формуле 1.1.1 представляет собой замещенный алкил, арил, гетероарил, гетероциклил или в общей формуле 1.2.1 R1 представляет собой заместитель аминогруппы, выбранный из водорода или возможно замещенного низшего алкила или низшего ацила, R 2, R3 и R4 независимо друг от друга представляют собой заместитель циклической системы, выбранный из водорода, азагетероциклила, возможно замещенного низшего алкила, возможно замещенной гидроксигруппы, карбоксигруппы, циклоалкила, или R3 и R 4 вместе с атомоми углерода, с которыми они связаны, образуют азагетероцикл, или R1 вместе с атомом азота, с которым он связан, и R3 и R 4 вместе с атомами углерода, с которыми они связаны, образуют через R1, R3 и R 4 азагетероцикл, R18 и R 19 независимо друг от друга представляют собой заместители аминогруппы, выбранные из водорода или низшего алкила, замещенного азагетероциклом, в виде их рацематов, оптически активных изомеров или их фармацевтически приемлемых солей и/или гидратов, R 20 и R21 вместе с атомом азота, с которым они связаны, образуют возможно замещенный азагетероцикл.

Изобретение относится к конденсированному производному пиридазина, представленному формулой (I), или его фармацевтически приемлемым солям: где R1 представляет собой (1) атом водорода, (2) С2-8алкил, (3) гидрокси, (5) атом галогена, (3) С2-8ацил, (4) C 1-8алкокси, замещенный фенилом, или (5) С 2-8ацил, замещенный NR2R 3; R2 и R3 каждый независимо представляет собой (1) атом водорода или (2) С1-8алкил, Х и Y каждый независимо представляет собой (1) С, (2) СН или (3) N, является (1) одинарной связью или (2) двойной связью, является либо 5-7-членной карбоциклической, либо 5-7-членной частично или полностью насыщенной гетероциклической группами, определенными в п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к гранулированной фармацевтической композиции, содержащей гранулированный материал и эритрит. .

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, включающим 2-аминопиридин-3-сульфоновый фрагмент, общей формулы 1 или их фармацевтически приемлемым солям, N-оксидам или гидратам, обладающим свойствами блокаторов глутамат-индуцированного транспорта ионов кальция, в частности нейропротекторным действием.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, и касается лечения генитального герпеса. .
Наверх