Способ оценки пластичности кожного покрова

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки пластичности кожного покрова методом акустического тестирования. В режиме on line определяют коэффициент пластичности кожного покрова, который рассчитывают как соотношение показателя скорости распространения поверхностной акустической волны в одноименном направлении при максимальном сгибании и разгибании в смежных суставах сегмента конечности, в продольном, поперечном и косодиагональных 45 и 135 градусов направлениях. При показателе коэффициента пластичности кожного покрова ниже 0,9 резерв пластичности покровной ткани оценивается как низкий, при показателе коэффициента пластичности кожного покрова 0,9-1,2 резерв пластичности покровной ткани оценивается как удовлетворительный, при показателе коэффициента пластичности кожного покрова выше 1,2 резерв пластичности покровной ткани оценивается как высокий. Способ позволяет оценить механоакустическую неоднородность кожного покрова и прогнозировать степень растяжимости кожи. 9 ил.

 

Изобретение относится к области медико-биологических наук, в частности к объективной количественной оценке с использованием звуковых волн биомеханического состояния покровных тканей человека и животных.

Известен способ измерения скорости распространения поверхностных акустических волн в прогнозировании и диагностике течения раневого процесса, в котором по полученным конкретным величинам скорости звука в коже у краев гнойного очага оценивался характер протекания процесса заживления (Макеев М.М., Сопуев А.А., Салибаев О.А. Измерение скорости распространения поверхностных акустических волн в прогнозировании и диагностике течения раневого процесса. Хирургия им. Н.И. Пирогова, 2000, №1, С.54-55).

Однако в известном способе акустическое тестирование проводилось без учета механоакустической неоднородности кожи при прохождении звука в различных направлениях относительно продольной оси, не учитывалось изменение положения тестируемой области тела или конечностей в пространстве, происходящее в процессе совершения движений и локомоторной активности; для заключения о характере протекания требуется продолжительное время лечебного процесса.

Известен способ оценки влияния пилинга химическими кислотами на микроструктурные изменения стареющей кожи лица с использованием метода двухмерного ультразвукового дермосканирования кожи, что позволило определить ультразвуковую эхоплотность лоцируемого участка кожи и толщину ее слоев до и после воздействия химическими препаратами (Химический пилинг. Ультразвуковое сканирование в оценке метода / Корчагина Е.А., Иванова Е.В., Потекаев Н.Н., Ткаченко С.Б. // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2005. - №1. - С.51-54).

Однако в известном способе ультразвуковое сканирование не предусматривает влияние неоднородности структурных и акустических свойств исследуемых покровных тканей лица, что ведет к снижению информативности используемого метода в оценке влияния химического пилинга и характере протекания реабилитационного периода, а также проведение ультразвукового сканирования противопоказано при нарушении целостности кожи.

Известен способ оценки биомеханического состояния кожных покровов, в котором сканировали исследуемый участок, измеряли скорость звука в 4 взаимно-перпендикулярных направлениях каждого полюса сканируемого участка в исходном состоянии, в периоды дистракции и фиксации. При возрастании усредненной скорости звука в три раза от исходной величины кожные покровы оценивали как подготовленные к пластике (Патент 2153841, опубл. 10.08.2000, Бюл.№22).

Однако в известном способе биомеханическое состояние кожных покровов оценивалось в пролонгированном промежутке времени: в исходном состоянии, в периодах дозированного растяжения, фиксации: при неизменном статическом положении сегмента, что не учитывает изменение реологических свойств покровных тканей в физиологическом диапазоне движений.

Задачей настоящего изобретения является определение в режиме on line коэффициента пластичности кожных покровов, что дает возможность оценки резерва пластичности кожи, тем самым позволяет прогнозировать степень ее растяжимости в процессе реконструктивно-восстановительного лечения пациентов с различной патологией, при пластических операциях в челюстно-лицевой хирургии, а также у экспериментальных животных.

Поставленная задача решается тем, что в способе оценки пластичности кожного покрова, включающем акустическое тестирование обозначенной области кожи и получение усредненных значений поверхностной акустической волны, в режиме on line определяют коэффициент реологической пластичности при максимальном сгибании и разгибании в смежных суставах сегмента конечности, в двух взаимно перпендикулярных направлениях и при возрастании или снижении коэффициента пластичности кожного покрова оценивают как высокий или низкий резерв пластичности покровной ткани.

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием, примерами выполнения способа и иллюстративным материалом, на котором:

Фиг.1 - таблица скорости распространения поверхностной акустической волны (СРПАВ, м/с) в коже правой щеки здоровой пациентки до проведения функциональной пробы и через 3 мин в процессе разгибания головы в шейном отделе.

Фиг.2 - таблица коэффициентов пластичности кожного покрова в различных направлениях при тестировании кожи лица той же пациентки с использованием функциональной пробы разгибания в шейном отделе.

Фиг.3 - таблица СРПАВ (м/с) в коже врожденной культи левого предплечья пациентки К., 10 лет до и в процессе проведения функциональной пробы на разгибание. Состояние после оперативного удлинения культи предплечья на 5 см. 3 года после снятия аппарата.

Фиг.4 - диаграмма СРПАВ (м/с) в коже удлиненной культи предплечья той же пациентки в процессе проведения функциональной пробы - до пробы.

Фиг.5 - диаграмма СРПАВ (м/с) в коже удлиненной культи предплечья той же пациентки в процессе проведения функциональной пробы через 3 мин в процессе ее проведения.

Фиг.6 - таблица СРПАВ (м/с) в коже интактного предплечья той же пациентки.

Фиг.7 - диаграмма значений коэффициентов пластичности кожного покрова интактного предплечья по результатам проведения функциональной пробы.

Фиг.8 - фото больной К., 10 лет после удлинения врожденной укороченной культи левого предплечья в положении разгибания в локтевом суставе, общий вид и крупный план;

Фиг.9 - фото той же пациентки при сгибании пораженной верхней конечности в локтевом суставе, общий вид и крупный план.

Способ осуществляют следующим образом.

В исходном положении пациента лежа на спине при разогнутых локтевых и коленных суставах по передней поверхности в средней трети сегментов конечностей осуществляют измерение скорости распространения поверхностной акустической волны (СРПАВ, м/с) в кожном покрове маркированною участка площадью не менее 10 мм2 в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

После проведения функциональной пробы при максимальном сгибании конечности в локтевом, коленном суставе или определенном отделе позвоночника (шейном, грудном, поясничном) длительностью 3 мин осуществляют повторное измерение СРПАВ в двух взаимно перпендикулярных направлениях. При акустическом тестировании кожного покрова лица и других областей тела замеры скоростей звука проводят в положении пациента сидя при физиологическом положении головы относительно шейного отдела позвоночника.

Рассчитывают коэффициент пластичности кожного покрова, используя соотношение показателя скорости звука в одноименном направлении до проведения функциональной пробы и через 3 мин в процессе ее проведения.

При показателе коэффициента пластичности кожного покрова 0,9-1,2 оценивается удовлетворительный уровень реологической пластичности.

Наличие показателя коэффициента пластичности выше 1,2 оценивается высокий уровень пластичности кожного покрова.

При коэффициенте пластичности кожного покрова ниже 0,9 оценивается низкая реологическая пластичность.

Примеры выполнения способа.

Пример 1. Обследована кожа лица здоровой пациентки Е., 35 лет. СРПАВ (м/с) в коже правой половины лица в области щеки в исходном состоянии и в процессе проведения функциональной пробы представлены на фиг.1, 2. Коэффициент реологической пластичности кожного покрова лица, равный 1,5, оценивает высокую пластичность кожи; коэффициент пластичности, равный 0,87, указывает на низкую пластичность покровной ткани; коэффициенты пластичности, равные 1,13 и 1,14, оценивают удовлетворительную пластичность кожного покрова.

Пример 2. Обследована кожа культи левого предплечья пациентки К., 10 лет. Карта клинического больного №35641. Диагноз: врожденная культя левого предплечья. Состояние после оперативного удлинения культи на 5 см. Три года после снятия аппарата внешней фиксации. В таблице (фиг.3) представлены результаты проведения замеров СРПАВ (м/с) в коже удлиненной культи левого предплечья до проведения функциональной пробы и через 3 мин в процессе сгибания локтевого сустава. Коэффициент пластичности в продольном направлении, равный 0,68, отражает низкую пластичность кожи культи; коэффициент пластичности в поперечном направлении, равный 1,64, оценивает высокую пластичность кожи культи; коэффициент пластичности, равный 1,0 и 1,26, указывает на удовлетворительную пластичность кожного покрова в направлениях 45 и 135 град. соответственно.

Пример 3. Обследована пациентка К., 10 л. Карта стационарного больного №35641. Диагноз: врожденная культя левого предплечья. 3 года после оперативного удлинения культи на 5 см. На фиг.4, 5 представлены результаты измерения СРПАВ в коже интактного предплечья до и при проведении функциональной пробы сгибания в локтевом суставе. Коэффициент пластичности кожи (фиг.7) в продольном направлении, равный 1,31, отражает высокую пластичность кожного покрова интактного предплечья; коэффициент, равный 1,52 и 1,44, оценивает высокую пластичность ткани в поперечном и в косодиагональном направлении 45 град. соответственно, и коэффициент, равный 1,11, оценивает удовлетворительную пластичность кожного покрова в косодиагональном направлении 135 град.

Предлагаемый способ является объективным критерием оценки механоакустической неоднородности кожного покрова с учетом изменения звеньев кинематической цепи и частей тела в пространстве в процессе совершения движений.

Способ оценивает реологический резерв кожного покрова у здоровых людей и пациентов с различной патологией, а также у экспериментальных животных на основе неинвазивного прижизненного акустического тестирования в режиме on line.

Кроме того, способ позволяет прогнозировать степень растяжимости кожи в процессе реконструктивно-восстановительного лечения пациентов при пластических операциях, в челюстно-лицевой хирургии, комбустиологии.

Также предлагаемый способ позволяет осуществлять акустическое мониторирование кожного покрова в различные периоды реабилитационного процесса при медикаментозном лечении в косметологии и после пластических оперативных вмешательств.

Предлагаемый способ используют в научно-клинических и экспериментальных отделах ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росздрава».

Способ оценки пластичности кожного покрова, включающий акустическое тестирование обозначенной области кожи и получение усредненных значений поверхностной акустической волны, отличающийся тем, что в режиме on line определяют коэффициент пластичности кожного покрова, который рассчитывают как соотношения показателя скорости распространения поверхностной акустической волны в одноименном направлении при максимальном сгибании и разгибании в смежных суставах сегмента конечности, в продольном, поперечном и косодиагональных 45 и 135° направлениях, при показателе коэффициента пластичности кожного покрова ниже 0,9 резерв пластичности покровной ткани оценивается как низкий, при показателе коэффициента пластичности кожного покрова 0,9-1,2 резерв пластичности покровной ткани оценивается как удовлетворительный, при показателе коэффициента пластичности кожного покрова выше 1,2 резерв пластичности покровной ткани оценивается как высокий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени восприятия зрительной информации человека. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к области гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике состояния людей. .

Изобретение относится к устройствам для прокалывания кожи. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики формы острого панкреатита. .

Изобретение относится к электроду для получения биомедицинского сигнала, в частности к водонепроницаемому биоэлектроду. .

Изобретение относится к электронному монитору артериального давления и устройству. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам оценки ишемических нарушений в свободных кожных трансплантатах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и предназначено для прогнозирования неадекватной седации при нейроаксиальной анестезии

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и выбора методов лечения стенозов трахеи
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и выбора методов лечения стенозов трахеи
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и выбора методов лечения стенозов трахеи
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может найти применение в работе женских консультаций, поликлинических отделений перинатальных центров, акушерско-гинекологических стационаров
Наверх