Способ диагностики угрозы прерывания беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может найти применение в работе женских консультаций, поликлинических отделений перинатальных центров, акушерско-гинекологических стационаров. Проводят исследование крови путем определения содержание простагландинов Е2 и F2α и при величине Е2 - 493 пг/мл и более и F2α - 235 пг/мл и более диагностируют угрозу прерывания беременности. Способ позволяет выявить признаки гестационного осложнения раньше, чем ультразвуковое и гормональное исследования, что позволяет своевременно провести лечебные мероприятия и снизить частоту репродуктивных потерь.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может найти применение в работе женских консультаций, поликлинических отделений перинатальных центров, акушерско-гинекологических стационаров.

Известен способ ультразвуковой диагностики угрозы прерывания беременности (Серова О.Ф., Титченко Л.И. «Особенности гемодинамики в яичниковых и маточных артериях при хронических воспалительных заболеваниях гениталий у женщин с невынашиванием беременности», Вестник Российской ассоциации акушеров-гинекологов, 1999, №4, стр.24).

Недостатком способа является его недостаточно высокая точность, т.к. ультразвуковые признаки угрозы прерывания беременности (повышенный тонус миометрия, спазм спиральных артерий) являются очень лабильными показателями, так как отражают состояние пациентки только в данный момент времени.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является гормональный способ диагностики угрозы прерывания беременности (Мурашко Л.Е., Колодько «Гормональные изменения при прерывании беременности в 1 триместре», «Невынашивание беременности», сб. работ М., 1980, стр.53).

Недостатком способа является его сравнительно невысокая точность, обусловленная тем, что гормональные изменения функции фетоплацентарного комплекса (снижение уровней прогестерона в крови, хорионического гонадотропина в моче) возникают только при длительно существующем патологическом состоянии, приводящем к угрозе прерывания беременности.

Задача изобретения - повышение точности способа диагностики угрозы прерывания беременности.

Определение ранних признаков этого гестационного осложнения позволит своевременно проводить лечебные мероприятия и снизить частоту ранних репродуктивных потерь.

Поставленная цель достигается способом, заключающимся в том, что у беременных с невынашиванием в анамнезе определяют содержание простагландинов Е2 и F2α в сыворотке крови и при величине первого 493 пг/мл и более и второго 235,5 пг/мл и более диагностируют угрозу прерывания беременности.

Проведенные исследования показали, что у пациенток, беременность которых прервалась по типу спонтанного аборта, содержание вышеуказанных простагландинов в сыворотке крови составило соответственно 828,7 пг/мл и 1040,6 пг/мл, что в 7 и 22 раза превышает эти показатели при физиологическом течении беременности (в норме сывороточный уровень простагландина Е2 составляет 96 пг/мл, простагландина F2α - 33 пг/мл).

У женщин с угрозой прерывания беременности сывороточные уровни простагландинов составляют: Е2 - 493 пг/мл, F2α - 235,5 пг/мл, что в 4-10 раз превышает их нормальные значения.

Преимуществом определения сывороточного уровня простагландинов является их более раннее в сравнении с УЗИ и гормональным методами диагностическое значение (изменения продукции простагландинов при угрозе невынашивания появляются раньше, чем гормональные и гемодинамические изменения в фетоплацентарном комплексе).

Нижеследующие примеры иллюстрируют способ по изобретению.

Пример 1. Пациентка С.П., 29 лет, с двумя самопроизвольными выкидышами в анамнезе, направлена врачом женской консультации в 7 недель беременности для определения тактики ведения с целью профилактики невынашивания. Жалобы на болезненные ощущения внизу живота тянущего характера. При проведении ультразвукового исследования констатировано наличие маточной беременности, соответствующей 7 недель гестации; тонус миометрия нормальный, систоло-диастолический коэффициент в спиральных артериях составлял 2,9, что соответствовало нормальным значениям. Сывороточные значения простагландинов составили: Е2 - 493 пг/мл; F2α - 233 пг/мл, что указывало на угрозу прерывания беременности.

Больной была назначена терапия, направленная на пролонгирование беременности, включающая утрожестан 200 мг/сут, ношпа, вит. Е, фолиевую к-ту, седативные препараты. Через 10 дней на фоне проводимой терапии отмечена нормализация сывороточного содержания определяемых простагландинов, составивших 95 пг/мл и 32 пг/мл соответственно. При этом клинических проявлений угрозы невынашивания (боли в низу живота) не было.

Таким образом, изменения простагландинов являются более ранними лабораторными проявлениями угрозы невынашивания, что совпадало с клиническими проявлениями (жалобами больной), а также критерием эффективности проводимых лечебных мероприятий.

Пример. 2. Пациентка В.А., 32 лет, обратилась с жалобами на задержку менструации на 62 дня, боли внизу живота и кровянистые выделения из половых путей в течение 2 дней. В анамнезе - самопроизвольный аборт в сроке 6 недель. При гинекологическом осмотре отмечено увеличение матки соответственно 7-8 неделям беременности, наличие скудных сукровичных выделений. При ультразвуковом исследовании - беременность 7 недель, сердцебиение регистрируется, тонус матки повышен, спазм спиральных артерий (коэффициент С/Д 3,9). Анализ крови на гормоны: прогестерон 69 пмоль/л (умеренно снижен), ХГ - 148000 ЕД (в пределах нормы). Сывороточные уровни простагландинов составили: Е2 - 840 пг/мл и F2α - 495 пг/мл соответственно. Был поставлен диагноз: угроза прерывания беременности. Несмотря на проводимую терапию беременность закончилась самопроизвольным выкидышем в 7,5 недель гестации.

Таким образом увеличение сывороточного содержания простагландинов являются более достоверными признаками угрозы невынашивания.

Пример 3. Беременная С. консультирована по поводу двух самопроизвольных выкидышей в анамнезе. Жалоб не предъявляла. При гинекологическом осмотре - матка увеличена соответственно 6 неделям беременности; при УЗИ: беременность 6 недель, тонус миометрия нормальный, коэффициент С/Д в спиральных артериях - 2,4 (норма); результаты гормонального исследования: прогестерон - 90 пмоль/л, ХГ - 168000 ЕД (норма); сывороточный уровень простагландина Е2 составил 96 пг/мл, простагландина F2α - 32,2 пг/мл (норма).

Таким образом, нормальные показатели сывороточного содержания простагландинов Е2 и F2α свидетельствуют о благополучном течении беременности, что подтверждается результатами клинического, гормонального и ультразвукового методов исследования.

Беременность родоразрешена в 40 недель беременности.

Данным способом обследованы 100 беременных, точность метода составила 99,0%.

Способ диагностики угрозы прерывания беременности, включающий исследование крови, отличающийся тем, что определяют содержание простагландинов Е2 и F2α и при величине Е2 - 493 пг/мл и более и F2α - 235 пг/мл и более диагностируют угрозу прерывания беременности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки гипопластических состояний костной ткани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения степени тяжести дуоденогастрального рефлюкса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к иммунодиагностике трихинеллеза. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения потенциалов с целью диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и инфекционным болезням, и может быть использовано для определения степени тяжести эндогенной интоксикации у новорожденных детей с гипербилирубинэмией.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для объективной оценки тяжести течения острого гестационного пиелонефрита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования ПВХРД в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и наркологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и выбора методов лечения стенозов трахеи. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и выбора методов лечения стенозов трахеи. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и выбора методов лечения стенозов трахеи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и предназначено для прогнозирования неадекватной седации при нейроаксиальной анестезии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки пластичности кожного покрова методом акустического тестирования.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии
Наверх