Устройство для формования изделий из пластичных и сыпучих материалов

Изобретение относится к области формования. Устройство для формования изделий из пластичных и сыпучих материалов содержит раму, бункер, установленный на раме, прессующий орган, закрепленный на балке, которая с помощью тяг шарнирно соединена с рамой, установленную на раме матрицу с приводом, обеспечивающим перемещение матрицы относительно прессующего органа, кривошипно-шатунный механизм с приводом. При этом усилие от кривошипно-шатунного механизма передается на одну из тяг с помощью зубчатой передачи в виде секторных колес, где ведущее колесо установлено на раме с возможностью поворота и шарнирно соединено с кривошипно-шатунным механизмом. Ведомое колесо жестко соединено с одной из тяг, а ось его вращения совпадает с осью вращения его тяги. Технический результат заключается в повышении эффективности уплотнения за счет обеспечения стабильности давления. 1 ил.

 

Изобретение относится к производству строительных изделий из пластичных и сыпучих материалов.

Известно устройство для изготовления изделий из строительных смесей, содержащее подвижные относительно друг друга форму и опорную раму, в направляющих которой установлена соединенная с приводом поперечных горизонтальных перемещений несущая балка с бездонным бункером, в нижней части которого размещены уплотняющие рабочие органы, выполненные в виде V-образной в поперечном сечении плиты с углом 120-170° при вершине (смотри описание изобретения к авт. св. 802041 МПК В28В 13/02).

Но данное устройство не обеспечивает достаточной плотности и равномерности уплотнения.

Известно устройство для формования изделий из пластичных и сыпучих материалов (прототип), содержащее раму, прессующий орган, привод и матрицу, установленную в раме с возможностью перемещения относительно прессующего органа, балку, которая при помощи параллельных тяг, шарнирно соединена с рамой и соединена с кривошипно-шатунным механизмом с двигателем, причем прессующий орган закреплен на балке (см. описание изобретения к авт.св. 1421539 МПК В28В 13/02).

Данное устройство также не обеспечивает достаточно эффективного уплотнения материала.

Предлагаемое устройство решает задачу повышения эффективности уплотнения пластичных и сыпучих материалов за счет обеспечения стабильности давления при формовании без потерь мощности.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для формования изделий из пластичных и сыпучих материалов, содержащем раму, бункер, установленный на раме, прессующий орган, закрепленный на балке, которая с помощью тяг шарнирно соединена с рамой, установленную на раме матрицу с приводом, обеспечивающим перемещение матрицы относительно прессующего органа, кривошипно-шатунный механизм с приводом, новым является то, что усилие от кривошипно-шатунного механизма передается на одну из тяг с помощью зубчатой передачи.

Зубчатая передача выполнена в виде секторных колес, где ведущее колесо установлено на раме с возможностью поворота и шарнирно соединено с кривошипно-шатунным механизмом, ведомое колесо жестко соединено с одной из тяг, а его ось вращения совпадает с осью вращения тяги.

Предлагаемая совокупность существенных признаков изобретения позволяет повысить эффективность уплотнения пластичных и сыпучих материалов за счет того, что зубчатая передача обеспечивает по сравнению с прототипом поворот тяг на больший угол и без потерь мощности, что гарантирует постоянство давления при любом положении тяг.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство для формования изделий из пластичных и сыпучих материалов содержит раму 1 с основанием 2. На раме 1 установлен бункер 3. На раме 1 установлена балка 4, которая имеет тяги 5, шарнирно соединенные с балкой 4 и рамой 1. На балке 4 установлен прессующий орган 6. На раме установлена матрица 7, которая имеет колесики 8, которые обеспечивают перемещение матрицы 7. Перемещение матрицы 7 осуществляется с помощью привода 9. На раме установлен кривошипно-шатунный механизм 10 с приводом 11. Устройство содержит зубчатую передачу 12, которая состоит из секторных колес: ведущее колесо 13, которое установлено на раме 1 с возможностью поворота и шарнирно соединено с кривошипно-шатунным механизмом 10, и ведомое колесо 14, которое жестко соединено с одной из тяг 5, причем его ось вращения совпадает с осью вращения тяги.

Устройство работает следующим образом.

Включают электродвигатель привода 11, который приводит в движение кривошипно-шатунный механизм 10, усилие от которого передается на ведущее секторное колесо 13 зубчатой передачи 12. Колесо 13, взаимодействуя с ведомым секторным колесом 14, через тягу 5 приводит в движение балку 4. Прессующий орган 6 начинает уплотнять материал, который поступает из бункера 3 в матрицу 7. При достижении заданной плотности материала включают электродвигатель привода 9 и матрица 7 перемещается под прессующим органом 6, пока полностью не заполнится уплотненным материалом. При обратном перемещении матрицы 7 происходит тот же процесс уплотнения материала.

Такое устройство гарантирует постоянство давления при любом положении тяг и без потерь мощности, что повышает в целом эффективность уплотнения пластичных и сыпучих материалов.

Устройство для формования изделий из пластичных и сыпучих материалов, содержащее раму, бункер, установленный на раме, прессующий орган, закрепленный на балке, которая с помощью тяг шарнирно соединена с рамой, установленную на раме матрицу с приводом, обеспечивающим перемещение матрицы относительно прессующего органа, кривошипно-шатунный механизм с приводом, отличающееся тем, что усилие от кривошипно-шатунного механизма передается на одну из тяг с помощью зубчатой передачи в виде секторных колес, где ведущее колесо установлено на раме с возможностью поворота и шарнирно соединено с кривошипно-шатунным механизмом, а ведомое колесо жестко соединено с одной из тяг, а ось его вращения совпадает с осью вращения его тяги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства керамических изделий. .

Изобретение относится к производству силикатного кирпича. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деталей из бетона, в том числе и содержащего серу. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству кирпича. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления предварительно напряженных строительных конструкций, в том числе плит перекрытия, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления протяженных строительных конструкций с ненапрягаемой и напрягаемой арматурой, в том числе ригелей и балок и конструкциям ригелей и балок, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к оборудованию для производства железобетонных изделий и конструкциям бетоноукладчиков с вибраторами - вибробетоноукладчиков.

Изобретение относится к устройству для изготовления строительных несущих и самонесущих утепленных монолитных армированных панелей на основе пенополиуретана, применяемых в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к области формования изделий и полуфабрикатов из различных порошкообразных и композиционных сыпучих материалов

Изобретение относится к области формования изделий и полуфабрикатов из различных порошкообразных и композиционных сыпучих материалов

Изобретение относится к области формования изделий из различных порошкообразных и композиционных сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для укладки бетонных смесей

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для стопорения и счета вагонеток при их подаче в автоклав
Наверх