Способ диагностики рентгеноконтрастных инородных тел желудочно-кишечного тракта


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2341192:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "БАШБИОМЕД" (ООО НПО "Башбиомед") (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам диагностики инородных тел желудочно-кишечного тракта. Выполняют обзорную рентгенографию органов брюшной полости, на которой определяют наличие рентгеноконтрастного инородного тела. Вводят рентгеноконтрастную капсулу. Предварительно определяют размеры капсулы, затем с периодичностью 1 раз в час проводят рентгеноконтроль. По времени пассажа капсулы до момента ее задержки на инородном теле судят о локализации инородного тела по отношению к конкретному отделу желудочно-кишечного тракта и оценивают его истинные размеры в сравнении с известной величиной капсулы. В случае размера инородного тела до 15 см, продвижения капсулы и инородного тела вместе или опережающего продвижения инородного тела определяют возможность самостоятельного отхождения инородного тела. В случае отсутствия продвижения инородного тела при движении капсулы или остановки опережающего продвижения капсулы определяют отсутствие возможности эвакуации инородного тела по желудочно-кишечному тракту. Использование предлагаемого изобретения повышает точность диагностики, сокращает время для выбора тактики лечения больных с инородными телами желудочно-кишечного тракта. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики инородных тел желудочно-кишечного тракта.

Прототипом является способ диагностики рентгеноконтрастных инородных тел желудочно-кишечного тракта, заключающийся в обзорной рентгенографии брюшной полости с последующим рентгенконтролем в динамике (Б.М.Кубланов \\ Вестник хирургии. - 1970. - №9. - С.38; А.А.Джикия, Г.М.Смаков \\ Хирургия. - 1975. - №6. - С.69). Недостатком данного способа является отсутствие возможности судить: 1) об истинных размерах инородного тела или тел, так как величина тени инородного тела зависит от проекционных искажений и может значительно отличаться от истинного размера; 2) о предположительном месте нахождении инородного тела в желудочно-кишечном тракте; 3) о возможности самостоятельного продвижения инородного тела по желудочно-кишечному тракту и его отхождения. В связи с этим увеличиваются сроки диагностики и затрудняется выбор тактики лечения больных.

Технический результат при использовании предлагаемого изобретения - оценка истинных размеров рентгеноконтрастного инородного тела желудочно-кишечного тракта, его локализации, возможности самостоятельного продвижения по желудочно-кишечному тракту и отхождению.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем обзорную рентгенографию органов брюшной полости с последующим рентгеноконтролем, вводят рентгеноконтрастную капсулу, у которой предварительно определяют размеры, затем с периодичностью 1 раз в час проводят рентгеноконтроль, по времени пассажа капсулы до момента ее задержки на инородном теле судят о локализации инородного тела по отношению к конкретному отделу желудочно-кишечного тракта и оценивают его истинные размеры в сравнении с известной величиной капсулы, в случае размера инородного тела до 15 см, продвижения капсулы и инородного тела вместе или опережающего продвижения инородного тела определяют возможность самостоятельного отхождения инородного тела, в случае отсутствия продвижения инородного тела при движении капсулы или остановки опережающего продвижения капсулы определяют отсутствие возможности эвакуации инородного тела по желудочно-кишечному тракту.

Данный способ исследования выполняется следующим образом. После сбора анамнеза и выполнения обзорной рентгенографии брюшной полости, на котором определяют рентгенконтрастное инородное тело, больному вводят перорально рентгеноконтрастную желатино-бариевую капсулу с заведомо известным размером. Диаметр капсулы может колебаться от 10 до 12 мм, что составляет половину диаметра нормально функционирующего кишечника, и замеряется штангенциркулем. Сразу после дачи капсулы и по необходимости через 1-2-3-4-5-6 часов выполняют рентгенологические снимки. Продолжительность исследования лимитируется временем растворения капсулы в желудочно-кишечном тракте, составляющем 6 часов. Этот фактор исключает при наличии стеноза развитие острой обтурационной кишечной непроходимости. Во время продвижения и в момент остановки рентгеноконтрастной капсулы на инородном теле проводят серию снимков, которые позволяют определить отдел желудочно-кишечного тракта, где находится инородное тело, оценить его истинные размеры, которые определяют путем деления измеренных на рентгеновском снимке размеров инородного тела на диаметр измеренной на рентгеновском снимке диаметра капсулы и умножения на истинный размер капсулы. Для этого, по необходимости, выполняют полипроекционные рентгенограммы. Дальнейшая динамика и соотношения продвижения капсулы и инородного тела позволяют судить о возможности самостоятельного отхождения инородного тела. Так, если размер инородного тела не превышает 15 см, капсула и инородное тело продвигаются вместе или инородное тело быстрее, делают заключение о возможности самостоятельной эвакуации инородного тела. Если эвакуация капсулы продолжается, а инородное тело позиции не меняет - судят об отсутствии возможности самостоятельного отхождения инородного тела. Если опережающее продвижение капсулы по отношению к инородному телу прекращается и на последующем снимке отсутствует ее дальнейшее продвижение, судят о стенозе кишечной трубки и прогнозируют задержку инородного тела на этом же участке, т.е. об отсутствии возможности дальнейшей его самостоятельной эвакуации по желудочно-кишечному тракту.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими фигурами:

на фиг.1 представлена схема выполнения предлагаемого способа диагностики, где цифрами обозначены: 1 - рентгеновская трубка, 2 - ренгеноконтрастное инородное тело желудочно-кишечного тракта, 3 - ренгеноконтрастная расворимая капсула известного диаметра (12 мм), 4 - поперечный срез туловища больного, 5 - кассета с рентгенпленкой, 6 - рентгенограмма с проставленными размерами полученных изображений инородного тела и капсулы (истинный размер инородного тела = 96:22×12=52,4 мм).

Приводим примеры клинического использования предлагаемого способа.

Пример 1. Больной З, 26 лет, поступил в больницу с жалобами на периодически возникающие боли в животе. Болен в течение суток, когда им был проглочен черенок от чайной ложки.

Объективно: состояние относительно удовлетворительное. Язык чистый. Живот мягкий, умеренно болезненный при пальпации в мезогастрии. Симптомов раздражения брюшины нет. Выполнена обзорная рентгенография брюшной полости, на которой определено вышеназванное инородное тело. Больному перорально введена рентгеноконтрастная капсула диаметром 10 мм. Через каждый час выполнялись рентгенограммы. На очередной рентгенограмме, выполненной через 3 часа, произошла задержка рентгеноконтрастной капсулы на проглоченном предмете. По времени пассажа капсулы и локализации теней, определен средний отдел тонкой кишки. Учитывая размер капсулы, были определены размеры инородного тела, черенка ложки, составившие 9 и 0,7 см. На последующих рентгенограммах, выполненных через 4-5-6 часов, движение капсулы и инородного тела проходило без задержки, и на последнем снимке они определялись над входом в малый таз справа, что соответствует илеоцекальному углу желудочно-кишечного тракта. Учитывая общее удовлетворительное состояние больного, размер инородного тела (по данным Б.Ш.Шехтман \\ Хирургия, 1975. - №6. - С.76. при длине проглоченного инородного тела до 15 см вероятность самостоятельного отхождения инородного тела достаточно высока) и беспрепятственное прохождение рентгеноконтрастной капсулы вместе с инородным телом по желудочно-кишечному тракту, больному назначена традиционная консервативная терапия. На 6 день вместе с испражнениями самостоятельно отошло инородное тело - черенок от ложки.

Пример 2. Больной С., 63 лет, 6 часов назад проглотил большой гвоздь. При обзорной рентгенографии тень инородного тела определяется в мезогастрии. Перорально введена рентгеноконтрастная капсула диаметром 12 мм. Производились снимки через каждый час. На рентгенограмме, выполненной через 1 час, капсула находится рядом с гвоздем. Учитывая время пассажа капсулы, установлена локализация - тощая кишка. Размеры инородного тела оценены как 150 и 3 мм. На последующих рентгенологических снимках, выполненных через 2-3-4 ч, капсула продвигается по желудочно-кишечному тракту и на последнем снимке определяется в восходящей ободочной кишке, а инородное тело позиции не меняет. Констатировано отсутствие возможности самостоятельной эвакуации инородного тела. Операция - лапаротомия, на расстоянии 40 см от связки Трейца, в просвете тощей кишки, обнаружено инородное тело, острым концом фиксированное в слоях кишечной стенки. Энтеротомия, гвоздь удален. Восстановлена целостность стенки кишки. Послойные швы на рану. Выздоровление. Удаленный гвоздь измерен штангенциркулем и его размеры составили 151 и 40 мм.

Пример 3. Больной М., 37 лет, при поступлении в больницу заявил, что 12 часов назад проглотил несколько металлических инородных тел разных размеров. На момент поступления жалоб нет. В анамнезе две операции по поводу инородных тел желудочно-кишечного тракта. На выполненной обзорной рентгенографии брюшной полости обнаружены тени семи инородных тел. После перорального введения рентгеноконтрастной капсулы, оценены размеры инородных тел, составившие по длине от 4 до 11 см и в поперечнике до 1 см, находящиеся в желудке. Размер и форма инородных тел явились препятствием для удаления их с помощью фиброгастроскопа. На последующих трех рентгенограммах, выполненных через каждый час, отмечалась задержка в продвижении рентгеноконтрастной капсулы, которая остановилась в проекции тощей кишки. Тени инородных тел находились без изменения своего положения. Констатирован стеноз тонкой кишки, предположительно спаечного генеза. На основании анамнеза рентгенологического исследования установлены показания к оперативному лечению в связи с прогнозом отсутствия возможности самостоятельной эвакуации инородных тел именно через участок стеноза кишечной трубки. На операции - выраженный спаечный процесс с образованием перегиба тонкой кишки на расстоянии 1 мм от связки Трейца без развития полной непроходимости. Произведен висцеролиз, гастротомия, удаление инородных тел (две пружины от кроватной сетки, три болта, скрученная проволока). Послеоперационный период без осложнений. Больной выписан на 10 сутки с выздоровлением.

Внедрение предлагаемого способа в практику повысит точность диагностики и позволит сократить время для выбора тактики лечения больных с инородными телами желудочно-кишечного тракта.

Способ диагностики рентгеноконтрастных инородных тел желудочно-кишечного тракта, включающий обзорную рентгенографию органов брюшной полости с последующим рентгеноконтролем, отличающийся тем, что вводят рентгеноконтрастную капсулу, у которой предварительно определяют размеры, затем с периодичностью 1 раз в час проводят рентгеноконтроль, по времени пассажа капсулы до момента ее задержки на инородном теле судят о локализации инородного тела по отношению к конкретному отделу желудочно-кишечного тракта и оценивают его истинные размеры в сравнении с известной величиной капсулы, в случае размера инородного тела до 15 см, продвижения капсулы и инородного тела вместе или опережающего продвижения инородного тела определяют возможность самостоятельного отхождения инородного тела, в случае отсутствия продвижения инородного тела при движении капсулы или остановки опережающего продвижения капсулы определяют отсутствие возможности эвакуации инородного тела по желудочно-кишечному тракту.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов парааортальной группы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки степени сращения переломов трубчатой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к маммологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерительным зондам, применяемым в зубоврачебной практике. .
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для рентгенологической диагностики перфораций пищевода. .

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к устройствам для проведения рентгенографических исследований в лечебных учреждениях, нестационарных и передвижных госпиталях, а также для оказания медицинской помощи на дому.

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к устройствам для проведения рентгенографических исследований в лечебных учреждениях, нестационарных и передвижных госпиталях, а также для оказания медицинской помощи на дому.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки функционального состояния лимфатической системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к радиоизотопным методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для оценки объемной плотности функционирующих коронарных сосудов методом исследования коронароангиограмм
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики субарахноидального кровоизлияния

Изобретение относится к медицине и предназначено для радионуклидной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки эффективности лечения сколиозов I-II степени
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и касается прогнозирования возникновения рецидива воспалительного процесса после проведения консервативной терапии по поводу эпизода острого дивертикулита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгенодиагностическим аппаратам, предназначенным для использования как в специализированных медицинских учреждениях, например противотуберкулезных диспансерах, так и больницах общего профиля

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и предназначено для прогнозирования течения неспецифических заболеваний легких у больных сахарным диабетом
Изобретение относится к медицине и может быть применено при прогнозировании течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к рентгенографическим аппаратам, и может быть использовано при создании цифровых сканирующих рентгенографических аппаратов медицинского и промышленного назначений

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов маркировки мишени интраоперационной лучевой терапии при комбинированном лечении рака легкого
Наверх