Способ лечения острого гнойного периостита челюстей у женщин репродуктивного возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения острого гнойного периостита челюстей у женщин. Для этого проводят традиционное лечение, включающее оперативное вмешательство. При этом у женщин репродуктивного возраста дополнительно определяют фазу менструального цикла и в случае развития заболевания в поздней фолликулиновой фазе в день операции перорально вводят клопидогрель в дозе 75 мг однократно. Затем альвеолярный отросток со стороны преддверия полости рта обкладывают ватно-марлевыми шариками, пропитанными 0,2% 5-окси 4-метилурацилом в 10% растворе диметилсульфоксида на 15-20 минут до 5 раз в день, а со второго дня после операции - методом ультрафонофореза ежедневно в количестве 10-20 мл по 5-7 минут в течение 5 дней. Способ обеспечивает улучшение реологических и коагуляционных свойств крови, коррекцию иммунитета полости рта, что сопровождается купированием воспалительного процесса и регенерацией тканей после хирургического вмешательства в короткие сроки.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения острого гнойного периостита челюстей у женщин репродуктивного возраста.

Острый гнойный периостит челюстей является одним из наиболее распространенных воспалительных заболеваний, встречающимся в амбулаторной практике. Женщины болеют в два раза чаще, чем мужчины (Костина И.Н. Причины и распространенность периостита челюстей в амбулаторной практике. / И.Н.Костина, Е.А.Кропачева, Е.В.Ларгина. // Уральский стоматологический журанл. - 2004. - №2. - С.35-39). Тяжесть клинического течения и исход воспалительных заболеваний, в том числе острого гнойного периостита челюстей у женщин репродуктивного возраста, отличаются друг от друга несмотря на то, что они относятся к одной и той же возрастной категории, имеют одинаковую реактивность организма, локализацию воспалительного процесса и одного и того же возбудителя заболевания.

В литературе имеются данные о влиянии циклических изменений половых гормонов у женщин на коагуляционные и реологические свойства крови (Балуда В.П. Биологические ритмы системы гемостаза человека. / В.П.Балуда, П.А.Пономарева, А.С.Адамчик и др. - Фрунзе, 1978. - С.78-83) и иммунитет (Лебедев К.А. Иммунная недостаточность. / К.А.Лебедев, И.Д.Понякина. - М.: Медицина, 2003. - С.192), которые являются основными звеньями в патогенезе острого гнойного периостита. Однако лечение острого гнойного периостита до настоящего времени проводится без учета пола больного, возраста женщины и фазы менструального цикла.

Известно применение в комплексе лечения острого гнойного периостита челюстей марлевого дренажа-тампона с сорбентом СУМС-1 с адсорбированным метронидазолом (Майбородин И.В. Сорбционная терапия острого гнойного периостита челюстей. / И.В.Майбородин, М.С.Любарский, Е.Р.Лойко. // Стоматология. - 2002. - №4. - С.44-47). Недостатком метода является то, что он не оказывает воздействия на основные патогенетические звенья острого гнойного периостита - на коагуляционные и реологические свойства крови и местный иммунитет, действие сорбента направлено только на удаление микроорганизмов, бактериальных экзо- и эндотоксинов и продуктов распада собственных тканей, причем только из места применения препарата, т.е. операционной раны.

Известно использование в комплексе лечебных мероприятий острого гнойного периостита челюстей лазерной терапии на аппарате «Оптодан» с полупроводниковым излучателем, генерирующим импульсный свет (Лазерная физиотерапия стоматологических заболеваний. / А.А.Прохончуков, Н.А.Жижина, А.Н.Балашов и др. // Стоматология. - 1995. - №6. - С.23-31). Недостатком метода является невозможность нормализации коагуляционных и реологических свойств крови, коррекции местного иммунитета, применения при поражениях центральной нервной системы, острой коронарной недостаточности, гипертериозе, выраженной эмфиземе легких, недостаточности функции почек, повышенной чувствительности к световому излучению.

Известен способ комплексного лечения острого гнойного периостита челюстей с использования электрофореза с трипсином (Улащик B.C. Ультразвуковая терапия. / B.C.Улащик, А.А.Чиркин. - Минск «Беларусь», 1983. - 252 с.). Недостатком метода является невозможность введения в очаг воспаления, оптимальная активность фермента достигается только при рН - 7,0, возникновение аллергических реакций, связанных со всасыванием продуктов протеолиза некротизированных тканей, не оказывает влияние на основные патогенетические звенья острого гнойного периостита - на коагуляционные и реологические свойства крови и местный иммунитет.

Прототипом является способ лечения острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (патент RU 2162696, 2001 г.), заключающийся в том, что назначают комплекс препаратов ксимедон per os, дибазол и глюконат кальция внутримышечно, коротким курсом в течение 2 дней.

Недостатками метода являются возможность развития некроза ткани при внутримышечном введении, не приводит к нормализации коагуляционных и реологических свойств крови, коррекции местного иммунитета.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения острого гнойного периостита у женщин репродуктивного возраста за счет коррекции коагуляционных свойств крови и местного иммунитета.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения острого гнойного периостита челюстей, включающем традиционное оперативное вмешательство, у женщин репродуктивного возраста дополнительно определяют фазу менструального цикла и в случае развития заболевания в поздней фолликулиновой фазе в день операции перорально вводят клопидогрель в дозе 75 мг однократно, затем альвеолярный отросток со стороны преддверия полости рта обкладывают ватно-марлевыми шариками, пропитанными 0,2% 5-окси 4-метилурацилом в 10% растворе диметилсульфоксида на 15-20 минут от 3 до 5 раз в день, а со второго дня после операции - методом ультрафонофореза ежедневно в количестве 10-20 мл по 5-7 минут в течение 5 дней.

Клопидогрель (плавике) выпускается в таблетированной форме по 75 мг, покрытой оболочкой, в состав которой входит клопидогреля гидросульфат 97,875 мг, лактоза, модифицированный кукурузный крахмал, макрогол 6000, микрокристаллическая целлюлоза, гидрогенизированное касторовое масло. Он обладает антиагрегационным действием. Плавике необратимо изменяет АДФ рецепторов тромбоцита, нарушает связывание с ним АДФ, подавляет экспрессию комплекса GPI Ib/IIIa, специфически ингибирует агрегацию тромбоцитов. Торможение агрегации тромбоцитов развивается через 2 часа после приема разовой дозы. Повторные дозы (75 мг/сут) приводят к значительному понижению АДФ-индуцированной агрегации (средний уровень подавления - 40-60%) с первого дня применения. Антиагрегационное действие стабилизируется через 3-7 дней от начала терапии и продолжается в течение одной недели (время обновления тромбоцитов) после прекращения лечения.

5-окси 4-метилурацил (оксиметацил) повышает фагоцитарную активность макрофагов и нейтрофилов, количество и кооперацию Т- и В-лимфоцитов, стимулирует гуморальный иммунитет. Он повышает эффективность антибиотикотерапии, резистентность к инфекции на фоне иммунодепрессий различного генеза. Оксиметацил стимулирует репаративную регенерацию, обладает противовоспалительной и антиоксидантной активностью, анаболическим и антикатаболическим действием.

Диметилсульфоксид (ДМСО) обладает противомикробным, противовоспалительным, анальгезирующим и фибринолитическим действием.

Ультразвуковое воздействие на околочелюстные ткани усиливает кровообращение, особенно на уровне капилляров, повышает интенсивность окислительных процессов, репаративную функцию, оказывает противовоспалительное действие.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. У женщин репродуктивного возраста с острым гнойным периоститом челюстей определяют фазу менструального цикла и при развитии заболевания в фолликулиновой фазе после вскрытия гнойного очага, промывания и дренирования раны вводят per os клопидогрель (плавике) 75 мг однократно, затем альвеолярный отросток верхней и нижней челюстей обкладывают ватно-марлевыми шариками, пропитанными 0,2%-ным 5-окси 4-метилурацилом в 10% растворе диметилсульфоксида на 15-20 минут (метод пассивной диффузии) от 3 до 5 раз в день. На вторые сутки после операции 0,2%-ный 5-окси 4-метилурацил в 10% растворе диметилсульфоксида вводят методом ультрафонофореза с помощью ультразвукового аппарата УЗТ-1.02 С в непрерывном режиме: в преддверие полости рта пациент набирает 10-20 мл 0,2%-ного 5-окси 4-метилурацила в 10% растворе диметилсульфоксида, затем на альвеолярный отросток верхней или нижней челюсти с вестибулярной поверхности накладывают вибратор ИУТ 0.88 1-5 от ультразвукового аппарата УЗТ-1.02 C и проводят скользящие кругообразные движения по 5-7 минут на каждой челюсти. Процедуру проводят ежедневно в течение 5 дней.

Предлагаемым способом было пролечено 75 женщин репродуктивного возраста, больных острым гнойным периоститом челюстей.

Критериями эффективности проводимого лечения служили: нормализация температуры тела, уменьшение боли, воспалительного отека мягких тканей, гиперемии слизистой, нормализация реологических и коагуляционных свойств крови (тромбоциты, агрегация тромбоцитов, свертываемость), нормализация иммунологических показателей ротовой жидкости (Ig A, Ig G, SIg A, лизоцим).

Пример 1.

Больная С., 31 год.

Диагноз: острый гнойный периостит нижней челюсти слева от 3.7 зуба.

Проведено определение фазы менструального цикла по формуле: р0=(28-15)±1, где 28 - длительность менструального цикла, р0 - день наступления овуляторного пика. Последняя менструация - 20.05.2004 г. Таким образом, острый гнойный периостит челюсти развился в фолликулиновой фазе менструального цикла.

Результаты исследования до лечения: сильные боли на нижней челюсти слева, иррадиация болей, температура тела 38,2°С, нарушение конфигурации лица за счет отека мягких тканей, гиперемия слизистой оболочки альвеолярного отростка в области причинного и рядом стоящих четырех зубов. Количество лейкоцитов - 7,4×109/л, тромбоцитов - 211×109/л, агрегация тромбоцитов - 76% опт., свертываемость крови - 5 мин, СОЭ - 19 мм рт.ст. Иммунологические показатели ротовой жидкости: Ig А - 0,33 г/л, Ig G - 0,45 г/л, SIg А - 207,20 мкг/л, лизоцим слюны 17,4 мкг/мл.

Проведено лечение: в день операции - клопидогрель per os 75 мг однократно, введение 0,2%-ного 5-окси 4-метилурацила в 10% растворе диметилсульфоксида методом пассивной диффузии в течение 15 минут 3 раза в день. Со второго дня после операции введение 0,2%-ного 5-окси 4-метилурацила в 10% растворе диметилсульфоксида в количестве 10 мл методом ультрафонофореза по 5-7 минут ежедневно в течение 5 дней.

Повторное обследование на третьи сутки после операции. Боль на нижней челюсти отсутствует, температура тела 36,7°С, конфигурация лица не нарушена, слизистая оболочка альвеолярного отростка в области удаленного причинного и рядом стоящих зубов бледно-розового цвета, количество лейкоцитов 4,3×109/л, тромбоцитов - 212×109/л, агрегация тромбоцитов - 65% опт., свертываемость - 5 мин; СОЭ - 12 мм рт.ст.

Иммуноглобулины ротовой жидкости: Ig А - 0,17 г/л, Ig G - 0,31 г/л, SIg А - 178,14 мкг/л, лизоцим слюны 7,5 мкг/мл.

Повторное обследование на пятые сутки после операции. Жалоб нет. Температура тела 36,6°С, конфигурация лица не нарушена слизистая оболочка альвеолярного отростка в области удаленного причинного зуба и рядом расположенных зубов бледно-розового цвета, лунка удаленного зуба и операционная рана в стадии эпителизации. Количество лейкоцитов 4,1×109/л, тромбоцитов - 210×109/л, агрегация тромбоцитов - 64% опт., свертываемость - 5 мин; СОЭ - 10 мм рт.ст.

Иммуноглобулины ротовой жидкости: Ig А - 0,17 г/л, Ig G - 0,31 г/л, SIg А - 178,14 мкг/л, лизоцим слюны 7,8 мкг/мл.

Пример 2.

Больная Д., 28 лет.

Диагноз: острый гнойный периостит нижней челюсти слева от 3.6 зуба. Проведено определение фазы менструального цикла по формуле: р0=(29-15)±1, где 29 - длительность менструального цикла, р0 - день наступления овуляторного пика. Последняя менструация - 14.05.2004 г. Таким образом, острый гнойный периостит челюсти развился в фолликулиновой фазе менструального цикла.

Результаты исследования до лечения: сильные боли на нижней челюсти слева, иррадиация болей в висок, затылок, температура тела 38,1°С, нарушение конфигурации лица за счет отека мягких тканей, гиперемия слизистой оболочки альвеолярного отростка в области причинного и рядом стоящих зубов. Количество лейкоцитов - 9,2×109/л, тромбоцитов - 192×109/л, агрегация тромбоцитов - 79% опт., свертываемость крови - 5 мин, СОЭ - 17 мм рт.ст. Иммунологические показатели ротовой жидкости: Ig А - 0,31 г/л, Ig G - 0,47 г/л, SIg А - 207,14 мкг/л, лизоцим слюны 14,84 мкг/мл.

Проведено лечение: в день операции - клопидогрель per os 75 мг однократно, введение 0,2%-ного 5-окси 4-метилурацила в 10% растворе диметилсульфоксида методом пассивной диффузии в течение 15 минут 3 раза в день. Со второго дня после операции введение 0,2%-ного 5-окси 4-метилурацила в 10% растворе диметилсульфоксида в количестве 20 мл методом ультрафонофореза по 5-7 минут ежедневно в течение 5 дней.

Повторное обследование на третьи сутки после операции. Боль на нижней челюсти отсутствует, температура тела 36,7°С, конфигурация лица не нарушена, слизистая оболочка альвеолярного отростка в области удаленного причинного и рядом стоящих зубов бледно-розового цвета, количество лейкоцитов 9,2×109/л, тромбоциты - 192×109/л, агрегация тромбоцитов - 68% опт., свертываемость - 5 мин; СОЭ - 16 мм рт.ст.

Иммуноглобулины ротовой жидкости: Ig А - 0,29 г/л, Ig G - 0,42 г/л, SIg А - 209 мкг/л, лизоцим слюны 13,24 мкг/мл.

Повторное обследование на пятые сутки после операции. Жалоб нет. Температура тела 36,6°С, конфигурация лица не нарушена слизистая оболочка альвеолярного отростка в области удаленного причинного зуба и рядом расположенных зубов бледно-розового цвета, лунка удаленного зуба и операционная рана в стадии эпителизации. Количество лейкоцитов 6,9×109/л, тромбоциты - 210×109/л, агрегация тромбоцитов - 65% опт., свертываемость - 5 мин; СОЭ - 10 мм рт.ст.

Иммуноглобулины ротовой жидкости: Ig А - 0,19 г/л, Ig G - 0,28 г/л, SIg А - 172 мкг/л, лизоцим слюны 8,12 мкг/мл.

Способ лечения острого гнойного периостита челюстей путем проведения традиционного лечения, включающего оперативное вмешательство, отличающийся тем, что у женщин репродуктивного возраста дополнительно определяют фазу менструального цикла, и в случае развития заболевания в поздней фолликулиновой фазе, в день операции перорально вводят клопидогрель в дозе 75 мг однократно, затем альвеолярный отросток со стороны преддверия полости рта обкладывают ватно-марлевыми шариками, пропитанными 0,2% 5-окси 4-метилурацилом в 10%-ном растворе диметилсульфоксида на 15-20 мин до 5 раз в день, а со второго дня после операции - методом ультрафонофореза ежедневно в количестве 10-20 мл по 5-7 мин в течение 5 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к съедобной пленке для дезинфекции полости рта и освежения дыхания. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается состава для временного пломбирования зубов светового отверждения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для ухода за зубами, полостью рта и для полоскания рта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического периодонтита. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в консервативном лечении воспалительных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к электрическим зубным щеткам, снабженным элементом с электрическим питанием. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мини-инвазивной ультразвуковой терапевтической обработке объекта в теле пациента. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии, эндокринологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для стадирования рака in vitro после онкологических операций. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для применения в ингаляторах. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии, эндокринологии и педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к дерматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при артроскопическом лечении суставов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, и касается лечения ретикулярного варикоза и телеангиэктазий нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойного периостита у женщин репродуктивного возраста. .
Изобретение относится к области фармации и парафармации и представляет собой композицию, обладающую профилактическим, общеукрепляющим, иммуностимулирующим и ангиопротекторным действием.
Наверх