Способ фиксации шейно-затылочной области позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и нейрохирургии. Выполняют отверстия на равном расстоянии от середины утолщения затылочной кости. Проводят через них проволоки в виде П-образного шва. Формируют канал в поперечном направлении через основание остистого отростка 2 или 3 шейного позвонка и проводят через него проволоки. При этом дополнительно через отверстия в затылочной кости одномоментно проводят вторую проволоку, протягивают ее под задней дугой атланта с двух сторон, петлеобразно захватывают ее и далее проводят обе проволоки вокруг остистого отростка 2 или 3 шейного позвонка, концы проволок закручивают вместе. Область фиксации позвонков цементируют метилметакрилатом. Способ позволяет предотвратить атлантоаксиальную дислокацию позвоночника в горизонтальной и вертикальной плоскостях. 10 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и нейрохирургии, в частности к устройству фиксации шейно-затылочной области позвоночника (затылочная кость, первый и второй шейный позвонок) из заднего хирургического доступа.

Известен способ фиксации шейно-затылочной области (Патент РФ №2077282, МПК А61В 17/68, публ.1997 г.), включающий использование устройства в виде проволочной петли, концы которой параллельны и имеют S-образную форму и изготовленной из материала, имеющего эффект памяти формы, проявляющийся при определенной температуре. Используется устройство следующим образом. Осуществляется обычный задний доступ к шейно-затылочному отделу позвоночника. Устройство охлаждают до температуры +20°С и придают нужную форму. Обе S-образные части (концы петли) подводят под дужку второго шейного позвонка, при этом они упираются снаружи в дужки первого и третьего позвонков с обеих сторон остистых отростков, а самой петлей (перемычкой) устройство упирается на остистый отросток третьего шейного позвонка. Далее установленное устройство прогревают в интервале температур от +37 до +55°С, при этом оно восстанавливает первоначальную форму и фиксирует позвонки в нужном направлении.

Однако данный способ обладает рядом недостатков.

1. Изготовление устройства из материала, имеющего эффект памяти формы, требует специальных технологий и сложно в изготовлении.

2. Конструкция устройства требует четкого совпадения его геометрических параметров с топографо-анатомическими особенностями поврежденной шейно-затылочной области, что практически обеспечить невозможно, а поэтому жесткость и надежность фиксации позвонков и их фрагментов не всегда достаточна.

3. Данный способ не предусматривает фиксации затылочной кости, что не может обеспечить достаточной иммобилизации места повреждения для срастания отломков позвонков, т.к. известно, что 80-85% объема движений в шейном отделе позвоночника происходит именно в сочленении затылочной кости с первым шейным позвонком.

4. Фиксация данным способом имеет остаточную подвижность, т.к. тяга передней группы мышц шеи и консольное расположение головы (которая не фиксирована) способствуют смещению черепа относительно фиксированных первого или второго шейного позвонка в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Наиболее близким к заявленному является способ фиксации шейно-затылочной области проволокой по методу Я.Л.Цивьяна (Я.Л.Цивьян. Повреждения позвоночника // М.: Медицина, 1971. - С.44-47).

Способ выполняется следующим образом. Осуществляется обычный задний доступ к шейно-затылочному отделу позвоночника. На 1 см влево и вправо от середины утолщения затылочной кости, образуемого нижней выйной линией, в толще затылочной кости просверливают два отверстия. Другое отверстие просверливают в поперечном направлении через основание остистого отростка второго или третьего шейного позвонка. Через отверстия в затылочной кости в виде П-образного шва проводят проволоку из нержавеющей стали. Концы проволочного шва проводят через отверстие в основании остистого отростка второго или третьего шейного позвонка. Проволочный шов затягивают и прочно завязывают в виде восьмерки.

Недостатком данного способа является ненадежная фиксация шейно-затылочной области вследствие:

1. Наличия только трех точек проволочной фиксации (2 на затылочной кости и одна на остистом отростке второго шейного позвонка), что недостаточно для надежной стабилизации шейно-затылочной области.

2. Фиксация данным способом имеет остаточную подвижность, т.к. тяга передней группы мышц шеи и консольное расположение головы способствуют смещению черепа относительно поврежденных первого или второго шейного позвонка в горизонтальной и вертикальной плоскости.

3. Невозможность фиксации и тракции за заднюю дугу первого шейного позвонка для вправления и стабилизации повреждения шейно-затылочной области.

Задачей настоящего изобретения является устранение перечисленных недостатков экономически и технически доступного, биомеханически обоснованного способа лечения за счет предотвращения атлантоаксиальной дислокации в трех плоскостях.

Для этого в способе фиксации шейно-затылочной области позвоночника, включающем выполнение отверстий на равном расстоянии от середины утолщения затылочной кости, проведение через них проволоки в виде П-образного шва, формирование канала в поперечном направлении через основание остистого отростка 2 или 3 шейного позвонка, проведение через него проволоки, вправление перелома, предложено через отверстия в затылочной кости одномоментно провести вторую проволоку. При этом протягивают ее под задней дугой атланта с двух сторон и петлеобразно захватывают, далее проводят обе проволоки вокруг остистого отростка 2 или 3 шейного позвонка, концы проволок закручивают вместе, область фиксации позвонков проволоками цементируют метилметакрилатом.

Сущность способа поясняется чертежами. На фиг.1 изображена шейно-затылочная область позвоночника в боковой проекции со сформированными отверстиями в затылочной кости; на фиг.2 - то же в прямой проекции; на фиг.3 в боковой проекции показано одномоментное проведение двух титановых проводов через отверстия в затылочной кости; на фиг.4 - то же в прямой проекции; на фиг.5 в боковой проекции показано проведение одного титанового провода под задней дугой первого шейного позвонка, петлеобразно захватывая ее с двух сторон, и далее фиксация за остистый отросток второго шейного позвонка; на фиг.6 - то же в прямой проекции; на фиг.7 в боковой проекции показана фиксация второго титанового провода за остистый отросток второго шейного позвонка после его выхода из затылочной кости; на фиг.8 - то же в прямой проекции; на фиг.9 в боковой проекции показано цементирование полученной проволочной конструкции метилметакрилатом; на фиг.10 - то же в прямой проекции.

Предложенный способ выполняется следующим образом.

Оперативное вмешательство выполняют под эндотрахеальным наркозом с управляемым дыханием. Положение пациента на боку. Срединным линейным разрезом от затылочного бугра до области проекции остистого отростка четвертого шейного позвонка строго по средней линии проводят разрез кожи. Далее послойно рассекают фасции продольных мышц шеи. Поднадкостнично скелетируют затылочную кость на протяжении от затылочного бугра до заднего края большого затылочного отверстия и в стороны от него. Поднадкостнично скелетируют заднюю дужку атланта, остистые отростки и дужки необходимого количества нижележащих шейных позвонков.

На 2 см влево и вправо от середины затылочной кости 1 в толще затылочной кости сверлом просверливают два отверстия 2. Через эти отверстия одномоментно выводят два титановых провода 3 и 4.

Один титановый провод 3 в виде П-образного шва проводят под задней дугой первого шейного позвонка 5, петлеобразно захватывая ее с двух сторон на расстоянии 1,5 см от средней линии. И далее проводят к остистому отростку второго (или третьего) шейного позвонка 6, вокруг которого затягивают и прочно завязывают.

Второй титановый провод 4 после выхода из затылочной кости 1 проводят к остистому отростку второго шейного позвонка 6 и закручивают вокруг последнего. Сформированную проволочную конструкцию цементируют метилметакрилатом 7.

Далее проводят тщательный гемостаз. Задние мышцы шеи и их фасции послойно ушивают. Накладывают узловые швы на кожу. На место послеоперационной раны укладывается асептическая повязка.

Предложенный вариант фиксации шейно-затылочной области позволяет устранить деформацию краниовертебрального отдела и надежно стабилизировать шейно-затылочную область, при котором направление корригирующих сил позволяет нейтрализовать силы, вызывающие атлантоаксиальную дислокацию.

Использование данного способа позволит:

1. Вправить вывих или подвывих первого и второго шейных позвонков и восстановить анатомические взаимоотношения краниовертебральной области.

2. Обеспечить надежную фиксацию шейно-затылочной области в 5 точках фиксации, расположенных в трех плоскостях, для предотвращения атлантоаксиальной дислокации в горизонтальной и вертикальной плоскости.

3. Достигается одномоментное открытое устранение дислокации верхнешейных позвонков путем дозированной контролированной тракции за дугу С1 позвонка и надежная фиксация пораженного сегмента трехмерной металлопластиковой конструкцией, исключающей горизонтальное и вертикальное смещение шейно-затылочной области.

Данная методика фиксации шейно-затылочной области позвоночника применялась в 96 оперативных вмешательствах в нейрохирургическом отделении МОНИКИ и хирургических отделениях Московской области в период с 1998 по 2007 гг.

Пример

Больная Ф., 21 год, и.б. №1242, поступила в нейрохирургическое отделение МОНИКИ 15/03/04 через 3 дня после ДТП с жалобами на боль в подзатылочной области с иррадиацией на затылок и височную часть с обеих сторон, головокружение. На рентгенографии выявлен перелом зубовидного отростка II типа с передним трансдентальным подвывихом атланта. 16/03/04 больной был выполнен окципитоспондилодез по предлагаемому способу (см. фиг.1-10).

На контрольной рентгенографии после операции отмечается отсутствие смещения отломков, сохранение оси позвоночника. Больная наблюдалась в течение 6 месяцев. При динамическом осмотре жалоб не предъявляла, неврологических нарушений не отмечалось. На контрольном обследовании посредством спиральной компьютерной томографии через 6 месяцев отмечена консолидация перелома без признаков деформации оси позвоночника. Срок ношения воротника жесткой фиксации составил 3 месяца. Срок нетрудоспособности составил 13 недель.

Применение данного способа фиксации шейно-затылочной области позвоночника позволяет:

1. Повысить лечебный эффект операции за счет вправления вывиха или подвывиха первого и второго шейных позвонков, восстановления анатомических взаимоотношений шейно-затылочной области, надежной фиксации, шейно-затылочной области в 5 точках фиксации, расположенных в трех плоскостях.

2. Сократить продолжительность послеоперационного периода за счет более адекватной консолидации отломков позвонков и их быстрого срастания.

3. Сократить сроки внешней иммобилизации жестким воротником до 3 месяцев.

4. Снизить инвалидизацию и сроки нетрудоспособности в среднем до 12-14 недель

5. Сократить неврологические и ортопедические осложнения в отдаленном послеоперационном периоде

Способ фиксации шейно-затылочной области позвоночника, включающий выполнение отверстий на равном расстоянии от середины утолщения затылочной кости, проведение через них проволоки в виде П-образного шва, формирование канала в поперечном направлении через основание остистого отростка 2 или 3 шейного позвонка, проведение через него проволоки, вправление перелома, отличающийся тем, что через отверстия в затылочной кости одномоментно проводят вторую проволоку, протягивают ее под задней дугой атланта с двух сторон, петлеобразно захватывают ее и далее проводят обе проволоки вокруг остистого отростка 2 или 3 шейного позвонка, концы проволок закручивают вместе, область фиксации позвонков проволоками цементируют метилметакрилатом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и используется при лечении больных с деформациями длинных трубчатых костей с несовершенным остеогенезом, фосфат-диабетом и другими метаболическими остеопатиями, которые сопровождаются системным снижением минеральной плотности костного вещества.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для профилактики переломов и дальнейшего развития деформации у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности, к способам, используемым при лечении остеоартроза тазобедренного сустава, сочетающим методы эндопротезирования и чрескостного остеосинтеза бедра аппаратом внешней фиксации.

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах и отрывах локтевого отростка применяются различные металлоконструкции для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении переломов шейки и остеоэпифизиолизов головки лучевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и травматологии, оно может быть использовано для лечения больных с парезом длинного сгибателя первого пальца кисти при повреждении срединного нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденной косолапости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения инфицированной диабетической нейроостеоартропатии в виде стопы Шарко.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии при устранении нестабильности в межпозвонковом сегменте
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с осложнениями после тотального эндопротезирования коленного сустава в виде некроза или обширных дефектов мягких тканей по передней поверхности коленного сустава, и/или рубцового перерождения мышечно-связочного аппарата пателлофеморального сустава, а также с застарелыми разрывами собственной связки надколенника

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы при отсутствии на поврежденной стопе пластического материала с необходимыми свойствами

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для коррекции пронационной контрактуры предплечья в сочетании со сгибательной контрактурой лучезапястного сустава и пальцев у больных со спастическим параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения закрытых разрывов связки надколенника

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может применяться при гнойно-некротических поражениях стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, в частности к способам хирургического исправления ригидной и асимметричной воронкообразной деформации грудной клетки
Наверх