Способ лечения деформации костей конечностей у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и используется при лечении больных с деформациями длинных трубчатых костей с несовершенным остеогенезом, фосфат-диабетом и другими метаболическими остеопатиями, которые сопровождаются системным снижением минеральной плотности костного вещества. Выполняют остеотомию и остеосинтез сегмента с помощью аппарата внешней фиксации в сочетании с введением в костномозговой канал минимум двух дугообразно изогнутых спиц. Вершины изгиба спиц ориентируют в направлении, противоположном вершине выпуклости имеющейся деформации. Способ предупреждает рецидив деформации. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с деформациями длинных трубчатых костей на почве несовершенного остеогенеза, фосфат-диабета и других метаболических остеопатий, которые сопровождаются системным снижением минеральной плотности костного вещества.

Известен способ хирургического лечения больных с несовершенным остеогенезом, который при устранении деформации конечностей предусматривает выполнение клиновидной остеотомии, укладывание вокруг патологической кости штифтов из аллокости, а также круговое армирование штыкообразно изогнутыми стержнями и стяжение их компрессионными кольцами (Патент РФ №2169541, опубл. 27.06.2001 г.).

Однако данный способ предусматривает обширный доступ к кости, ее значительное скелетирование, при выполнении клиновидной остеотомии резецируется треугольный фрагмент кости на вершине деформации. Кроме того, выполнение данного способа невозможно при локализации деформаций вблизи суставных концов кости.

Известен способ удлинения трубчатой кости, предусматривающий нарушение ее целостности, выполнение остеосинтеза сегмента конечности с помощью аппарата внешней фиксации в сочетании с введением в костномозговой канал минимум двух изогнутых спиц (Патент РФ №2232555, опубл. 20.07.04, бюл. №20).

Однако при лечении больных с деформациями конечностей в условиях несовершенного остеогенеза, предусматриваемое известным способом разнонаправленное расположение изгиба введенных в костномозговой канал спиц, не исключает развития рецидива деформаций конечностей после их удаления. Это обусловлено персистирующими метаболическими нарушениями в костной ткани и преобладанием мягкотканной тяги по имевшейся вогнутой стороне деформации после ее устранения и особенно выражено у больных с несовершенным остеогенезом, характеризующимся длительными сроками органотипической перестройки сформированных участков костного регенерата.

Задачей изобретения является разработка способа лечения деформаций костей конечностей у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом, обеспечивающего предупреждение развития вторичных деформаций реконструируемых сегментов.

Указанная задача решается тем, что в способе лечения деформаций костей конечностей у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом, включающем выполнение остеотомии и остеосинтез сегмента с помощью аппарата внешней фиксации в сочетании с введением в костномозговой канал минимум двух дугообразно изогнутых спиц, вершины изгиба последних ориентируют в направлении, противоположном вершине выпуклости имеющейся деформации.

Предлагаемый способ поясняют описанием, примером практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - схема устранения деформации кости: а - выполнение остеотомии и формирование каналов для введения спиц в костномозговую полость; б - расположение дугообразно изогнутых спиц в костномозговом канале и исправление деформации костного сегмента;

Фиг.2 - фоторентгенограммы левой нижней конечности пациента Б.: а - до лечения; б - в процессе коррекции деформации; в - после демонтажа аппарата внешней фиксации; г - через 1 год после лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля известными приемами первоначально осуществляют остеосинтез сегмента конечности аппаратом внешней фиксации. Затем через разрезы кожи длиной 0,5-1,0 см выполняют остеотомии деформированного сегмента нижней конечности. Формируют два канала 1 и 2 в косом направлении к диафизу кости на уровнях проксимального и дистального метафизов таким образом, чтобы они заканчивались в костномозговой полости (Фиг.1,а). Затем вводят в каждый из сформированных каналов дугообразно изогнутые спицы 3 и 4 (Фиг.1,б). Спицы проводят до противоположного метадиафиза и ориентируют их в направлении, противоположном вершине выпуклости имеющейся деформации. Спицы скусываются и погружаются в глубь мягких тканей. Затем при величинах деформации до 30° осуществляют одномоментную коррекцию деформации.

Операцию завершают ушиванием ран, наложением асептических повязок, выполнением контрольной рентгенографии и стабилизацией систем аппарата.

В послеоперационном периоде производят дозированную коррекцию деформации (если она не была устранена во время операции), после чего поддерживают стабильную фиксацию фрагментов до консолидации кости.

Практическое использование способа иллюстрируется следующим клиническим примером.

Пациент Б., 23 года, история болезни №50839, диагноз: Фосфат-диабет, многоплоскостные деформации нижних конечностей (Фиг.2,а).

Для коррекции деформаций выполнена операция: надмыщелковая остеотомия левой бедренной кости, двойная остеотомия большеберцовой кости, остеотомия левой малоберцовой кости. Остеосинтез аппаратом Илизарова, интрамедуллярное напряженное армирование бедренной кости и большеберцовой кости спицами.

В ходе операции после остеосинтеза бедра и голени с помощью аппарата Илизарова, выполнения надмыщелковой остеотомии бедра, двойной остеотомии большеберцовой кости и остеотомии малоберцовой кости сформировали два канала во фрагментах бедренной и большеберцовой костей. Затем ввели через них до противоположного метадиафиза по дугообразно изогнутой спице. Вершины изгиба введенных в костномозговой канал спиц ориентировали в направлении, противоположном вершине выпуклости имеющейся деформации. Концы интрамедуллярных спиц скусили, загнули и погрузили в мягкие ткани. Операцию завершили ушиванием ран и стабилизацией систем аппарата.

В послеоперационном периоде осуществляли постепенную коррекцию деформаций (Фиг.2,б). После устранения деформации конечности и достижения сращения фрагментов аппарат внешней фиксации был снят с оставлением введенных в костномозговой канал спиц (Фиг.2,в). Через год на контрольной рентгенограмме: ось конечности правильная, рецидива деформаций нет ни на бедре, ни на голени (Фиг.2,г).

Использование предложенного способа в клинике ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова Росздрава» показало, что его применение при лечении больных с несовершенным остеогенезом и метаболическими остеопатиями, сопровождающимися остеопорозом костной ткани, обеспечивает предупреждение развития вторичных деформаций после их оперативной коррекции. Указанный эффект достигается вследствие создания интрамедуллярными спицами напряжения, противодействующего рецидиву деформации.

Способ лечения деформации костей конечностей у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом, включающий выполнение остеотомии и остеосинтеза сегмента, отличающийся тем, что формируют два канала в косом направлении к диафизу кости на уровнях проксимального и дистального метафизов таким образом, чтобы они заканчивались в костномозговой полости, вводят в каждый канал дугообразно изогнутые спицы до противоположного метафиза и ориентируют их в направлении противоположном вершине выпуклости имеющейся деформации, спицы скусывают и погружают вглубь мягких тканей, затем осуществляют коррекцию деформации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для профилактики переломов и дальнейшего развития деформации у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности, к способам, используемым при лечении остеоартроза тазобедренного сустава, сочетающим методы эндопротезирования и чрескостного остеосинтеза бедра аппаратом внешней фиксации.

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах и отрывах локтевого отростка применяются различные металлоконструкции для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении переломов шейки и остеоэпифизиолизов головки лучевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и травматологии, оно может быть использовано для лечения больных с парезом длинного сгибателя первого пальца кисти при повреждении срединного нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденной косолапости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения инфицированной диабетической нейроостеоартропатии в виде стопы Шарко.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оптимизации течения остеогенеза при чрескостном остеосинтезе голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии при устранении нестабильности в межпозвонковом сегменте
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с осложнениями после тотального эндопротезирования коленного сустава в виде некроза или обширных дефектов мягких тканей по передней поверхности коленного сустава, и/или рубцового перерождения мышечно-связочного аппарата пателлофеморального сустава, а также с застарелыми разрывами собственной связки надколенника

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы при отсутствии на поврежденной стопе пластического материала с необходимыми свойствами

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для коррекции пронационной контрактуры предплечья в сочетании со сгибательной контрактурой лучезапястного сустава и пальцев у больных со спастическим параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения закрытых разрывов связки надколенника

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может применяться при гнойно-некротических поражениях стопы
Наверх