Устройство для тренировки спортсменов

Устройство для тренировки спортсменов содержит привод, который соединен с бесконечной лентой для ее вращения. На бесконечной ленте вертикально с промежутками установлены щиты, которые имитируют игроков, для направления мяча или шайбы через промежутки между щитами при их движении. Техническое решение позволяет повысить эффективность тренировки. 1 ил.

 

Изобретение относится к спорту, производству спортивно-тренировочного оборудования и может быть использовано при изготовлении устройств для тренировки спортсменов, преимущественно футболистов и хоккеистов /хоккея с мячом и с шайбой/.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее привод, соединенный с бесконечной лентой для ее вращения. На бесконечной ленте размещен тренирующийся, имеющий возможность ударять по мячу /SU 810250, А63В 69/34; 11.01.1979; 07.03.1981/ - прототип.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки, обусловленная неадекватным воспроизводством игровой реальности, в которой перед игроком стоит задача не просто ударять по мячу или шайбе, а направлять мяч или шайбу через промежутки между движущимися игроками.

Задачей изобретения является повышение эффективности тренировки.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для тренировки спортсменов, содержащем привод, соединенный с бесконечной лентой для ее вращения, согласно изобретению на бесконечной ленте вертикально с промежутками установлены щиты, имитирующие игроков для направления мяча или шайбы через промежутки между щитами при их движении. Щиты и бесконечная лента выполнены с возможностью изменения величины интервалов между щитами путем перестановки щитов. Привод выполнен с возможностью изменения скорости вращения. Щиты выполнены непадающими.

Изобретение характеризуется следующим существенным отличительным признаком: установкой на бесконечной ленте вертикально с промежутками щитов, имитирующих игроков, для направления мяча или шайбы через промежутки между щитами при их движении.

Указанный существенный отличительный признак позволяет повысить эффективность тренировки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображено устройство для тренировки спортсменов, вид сверху.

Устройство содержит привод 1, соединенный с бесконечной лентой 2, на которой вертикально с промежутками 3 установлены щиты 4, имитирующие игроков. Бесконечная лента 2 наряду с приводом 1 закреплена на вращающемся барабане 5, диаметр которого может совпадать или не совпадать с диаметром барабана привода 1.

При движении ленты 2 промежутки между щитами 4, расположенными в соседних рядах, имеют свойство увеличиваться и уменьшаться, открываться и закрываться, что адекватно отражает игровую реальность, в которой промежутки между игроками постоянно изменяются.

Устройство выполняют из известных материалов с помощью известных методов и средств.

При использовании устройства тренирующийся стремится направить мяч или шайбу 6 в цель 7 через промежутки 3 в двух рядах движущихся в противоположных направлениях щитов 4. Возможна также взаимная перепасовка мяча или шайбы 6 двумя или более тренирующимися, находящимися по разные стороны бесконечной ленты 2, через указанные промежутки. При правильно выполненном ударе тренирующийся бьет мячом или шайбой 6 не в щит 4, а мимо щита.

Установка на бесконечной ленте 2 вертикально с промежутками 3 щитов 4, имитирующих игроков, для направления мяча или шайбы 6 через промежутки между щитами 4 при их движении, позволяет повысить эффективность тренировки благодаря адекватной имитации игровой реальности, в которой игроку требуется направлять мяч или шайбу 6 через промежутки между движущимися игроками.

Устройство для тренировки спортсменов, содержащее привод, соединенный с бесконечной лентой для ее вращения, отличающееся тем, что на бесконечной ленте вертикально с промежутками установлены щиты, имитирующие игроков, для направления мяча или шайбы через промежутки между щитами при их движении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренировочно-спортивному инвентарю и касается конструкции спортивного тренажера для отработки спортсменами-единоборцами техники нанесения ударов руками.

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренировкам боксеров при постановке ударов. .

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств. .

Изобретение относится к спортивным площадкам - тренажерам и может быть использовано для отработки точных движений для игры в футбол и футзал. .

Изобретение относится к спорту, а именно к тренажерам, которые могут быть использованы для тренировки футболистов. .

Изобретение относится к спортивным снарядам, а именно к устройствам для отработки ударов руками и ногами в спортивных залах, тренировочных помещениях, домашних, полевых и других условиях.

Изобретение относится к спорту, в частности к способу тренировки нападающих (полевых игроков) и вратарей в хоккее и футболе. .

Изобретение относится к развлекательным, профилактическим и тренировочным устройствам, предназначенным для самостоятельной профилактики заболеваний позвоночника, суставов ног и внутренних органов, а также укрепления мышечной системы.

Изобретение относится к физической культуре, а именно к спорту, спортивной медицине, оздоровительным формам физической культуры, оздоровительной гимнастике, лечебной физической культуре, и может быть использовано для повышения функциональных возможностей организма человека.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укрепления мышц позвоночника и развития его подвижности, может использоваться для тренировки спины с целью реабилитации и гибкостной активности в лечебно-физкультурных и травматологических учреждениях, а также для общефизической подготовки и позволяет повысить эффективность развития мышц позвоночника и расширить диапазон применения устройства.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для сигнализации об изменении положения позвоночника человека в сагиттальной или фронтальной плоскости и может использоваться для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки, лечения ортопедических заболеваний и мобильных деформаций позвоночника.

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренажерам для тренировки дыхания, и предназначено для естественного поддержания в организме сосудорасширяющего вещества - углекислого газа
Наверх