Динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств. Динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств содержит ударный снаряд с наполнителем, внутри которого расположена упругая капсула, наполненная жидкостью, в полости которой размещен датчик давления, связанный с устройством индикации с помощью одного или нескольких функциональных преобразователей его сигнала. Капсула имеет гаситель вибраций, расположенный на ее поверхности с натягом, а наполнитель выполнен из материала, плотность которого в вертикальной и горизонтальной плоскостях, в процессе эксплуатации тренажера, находится в пределах его тарировочных характеристик. Использование данного изобретения обеспечивает возможность объективного отражения ударов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств. Оно может использоваться также при оборудовании спортивных аттракционов, компьютерных игр и т.п.

Известен динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств, содержащий ударный снаряд с наполнителем, внутри которого расположена упругая капсула, наполненная водой, в полости которой размещен датчик давления, связанный с устройством индикации с помощью одного или нескольких функциональных преобразователей его сигнала, см. полезную модель РФ 42960, А 63 В 69/20, 2004.

Поскольку жидкость почти несжимаема, а капсула выполнена упругой, то при ударах по ударному снаряду давление удара передается на датчик, размещенный в капсуле, а измеренное давление жидкости достаточно точно отражает ударное воздействие на капсулу. Давление жидкости в капсуле можно преобразовать в параметры удара: силу, энергию, резкость.

Однако известному тренажеру присущи следующие недостатки.

Упругая капсула, заполненная жидкостью, при ударах вибрирует. Вибрации воспринимаются датчиком давления.

При ударе по ударному снаряду за основным импульсом давления от удара следует еще несколько импульсов от вибрации стенок капсулы. Эти импульсы давления от вибрации в капсуле могут достигать величины, соизмеримой с основным импульсом давления. Второй импульс может быть воспринят устройством индикации как следующий удар по снаряду. Можно придать большую толщину стенкам капсулы, но это не приносит желаемого результата.

В ударных снарядах наполнитель обычно насыпной из кусков различных материалов - кожи, резины, поролона, ветоши, шерсти и т.п. Использование такого наполнителя в динамометрическом тренажере приводит к тому, что плотность наполнителя изменяется после многочисленных ударов по ударному снаряду, она становится разной по высоте мешка, что приводит к необъективному отражению параметров удара. Также из-за этого затруднена установка начального давления в капсуле при использовании.

Технической задачей заявляемого тренажера является создание конструкции, не имеющей указанных выше недостатков.

Указанная техническая задача достигается тем, что в динамометрическом тренажере для бокса и других видов единоборств, содержащем ударный снаряд с наполнителем, внутри которого расположена упругая капсула, наполненная водой, в полости которой размещен датчик давления, связанный с устройством индикации с помощью одного или нескольких функциональных преобразователей его сигнала, капсула имеет гаситель вибраций, расположенный на ее поверхности с натягом, а наполнитель выполнен из материала, плотность которого в вертикальной и горизонтальной плоскостях, в процессе эксплуатации тренажера, находится в пределах его тарировочных характеристик, например, в виде рулона листового материала, намотанного поверх гасителя вибраций.

В качестве наполнителя может использоваться ковролин.

При этом тренажер снабжен электронным компенсатором давления в капсуле.

Для гашения вибраций стенок капсулы и жидкости в капсуле можно использовать, например, рулон тентовой ткани, намотанный с натягом непосредственно на капсулу. Гаситель позволяет уменьшить гармонические составляющие ударного импульса до величины, не превышающей установленный порог чувствительности датчика давления, и позволяет значительно расширить диапазон измеряемого давления в капсуле.

Капсула может быть выполнена из упругих сжимаемых или несжимаемых материалов как, например, из акрила, так, например, и из резины высокой плотности.

Гаситель может изготавливаться из нерастягивающегося неупругого материала. По исполнению это может быть рулон, или труба, или чехол, или катушка.

Условие расположения гасителя на капсуле с натягом обеспечивает гашение вибраций капсулы, т.к. гаситель поглощает в себе лишние гармонические колебания, для чего он должен не просто соприкасаться с внешней поверхностью капсулы, а обжимать эту поверхность.

Дополнительное гашение вибраций происходит на поверхности соприкосновения гасителя и наполнителя, поскольку они не являются единым целым, и это обеспечивает интенсивное затухание вредных вибраций.

Изобретение поясняется чертежом.

Тренажер состоит из ударного снаряда в виде мешка 1. Мешок 1 может быть выполнен дублированным мешком 2. В мешке находится чувствительный элемент в виде капсулы 3, наполненной водой. Внутри капсулы 3 установлен датчик, связанный с устройством индикации с помощью одного или нескольких функциональных преобразователей его сигнала радиоканалом.

Давление, создаваемое при воздействии на ударный элемент, преобразуется в показания силы удара, резкости удара, энергии удара. Устройством индикации и управления регистрируется количество ударов и различные отрезки времени.

Капсула 3 имеет гаситель вибраций 4, расположенный на ее поверхности с натягом. Наполнитель 5 выполняется из материала, плотность которого в вертикальной и горизонтальной плоскостях, в процессе эксплуатации тренажера, находится в пределах его тарировочных характеристик, например, в виде рулона листового материала (например, ковролина), намотанного поверх гасителя вибраций.

Капсула имеет подвеску 6. Датчик давления 7 расположен внутри капсулы, т.е. датчик расположен в жидкости.

В тренажер также входит преобразователь сигнала 8, компенсатор давления 9 и блок индикации и управления 10.

Электронный преобразователь состоит из устройств:

- блока датчика давления;

- математического логического блока;

- блока аналого-цифрового преобразования выходного напряжения блока датчика давления;

- блока приема радиосигнала с защитой от помех;

- блока установки начального давления в капсуле;

- блока включения и выключения.

Электронный блок индикации и управления состоит из устройств:

- математического логического блока;

- блока индикации;

- блока управления;

- блока режимов;

- блока включения и выключения.

Капсула размещена внутри мешка, полость между капсулой и стенками мешка заполнена рулонным наполнителем. Наполнитель создает эксплуатационные свойства мешка: требуемую упругость, гашение отдачи при ударе, а также основной вес снаряда. При этом такой наполнитель даже при длительной эксплуатации не теряет своих качеств.

Используется тренажер обычным способом.

Рулонный наполнитель не сбивается при значительном количестве ударов по снаряду. Начальное давление (давление покоя) в капсуле, образованное давлением стенок наполнителя на стенки капсулы с гасителем вибраций, достаточно стабильно. Такое техническое решение обеспечивает длительную эксплуатацию тренажера.

Гаситель вибраций стенок капсулы и жидкости может быть выполнен, например, из рулона тентовой ткани, намотанной на капсулу, но это может быть и другой материал или объект, например отрезок трубы, следует только соблюдать условие размещения гасителя на капсуле с натягом.

При эксплуатации тренажера давление покоя в капсуле меняется.

При ударах по снаряду изменяется температура жидкости в капсуле. Изменяется давление стенок наполнителя на стенки капсулы с гасителем вибраций, изменяется окружающая температура и внешнее (атмосферное) давление.

Для компенсации влияния этих изменений в тренажере применено электронно-программное устройство установки начального значения давления в капсуле.

Выполнение наполнителя из материала, плотность которого в вертикальной и горизонтальной плоскостях, в процессе эксплуатации тренажера, находится в пределах его тарировочных характеристик, позволяет в конечном итоге варьировать конструкцию тренажера в зависимости от условий его эксплуатации, обеспечивая необходимую надежность и долговечность конструкции, при сохранении точности измерения параметров.

1. Динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств, содержащий ударный снаряд с наполнителем, внутри которого расположена упругая капсула, наполненная жидкостью, в полости которой размещен датчик давления, связанный с устройством индикации с помощью одного или нескольких функциональных преобразователей его сигнала, отличающийся тем, что капсула имеет гаситель вибраций, расположенный на ее поверхности с натягом, а наполнитель выполнен из материала, плотность которого в вертикальной и горизонтальной плоскостях, в процессе эксплуатации тренажера, находится в пределах его тарировочных характеристик.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что наполнитель выполнен в виде рулона листового материала, намотанного поверх гасителя вибраций.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют ковролин.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен электронным компенсатором давления в капсуле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным площадкам - тренажерам и может быть использовано для отработки точных движений для игры в футбол и футзал. .

Изобретение относится к спорту, а именно к тренажерам, которые могут быть использованы для тренировки футболистов. .

Изобретение относится к спортивным снарядам, а именно к устройствам для отработки ударов руками и ногами в спортивных залах, тренировочных помещениях, домашних, полевых и других условиях.

Изобретение относится к спорту, в частности к способу тренировки нападающих (полевых игроков) и вратарей в хоккее и футболе. .

Изобретение относится к устройствам для проведения спортивных игр и может быть использовано для тренировки футболиста с мячом, в основном для тренировки ударов по воротам.

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и также может быть использовано в качестве тренажера для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и прочие виды спорта.

Изобретение относится к спортивным снарядам, в частности к мешкам для отработки ударов руками и ногами. .

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов, в частности для тренировки ударов. .

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов. .
Изобретение относится к способу тренировки спортсменов, в частности, используемого в рукопашном искусстве. .

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности рукопашным боем, боксом, кикбоксингом, и игровыми видами спорта, в частности футболом.

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом и т.п.

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств. .

Изобретение относится к спортивной технике, в частности к устройствам для тренировки боксеров. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для реабилитации больных с патологией центральной нервной системы и двигательными нарушениями верхних конечностей.
Наверх