Способ диагностики синкопальных состояний у детей и подростков с определением параметров церебральной гемодинамики методом транскраниальной доплерографии при проведении длительной пассивной ортопробы

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, неврологии, педиатрии, терапии. Измеряют артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС) в горизонтальном положении пациента и после подъема головного конца поворотного стола на угол 60 градусов. При этом дополнительно измеряют диастолическую скорость мозгового кровотока в средней мозговой артерии транстемпоральным доступом с использованием импульсного датчика карандашного типа 2 МГц на глубине 52-57 мм. При снижении скорости мозгового кровотока более чем на 40% и нормативных показателей АД и ЧСС диагностируют развитие синкопального состояния, обусловленного цереброваскулярным спазмом, а при снижении скорости мозгового кровотока более чем на 40% и падении АД ниже предела ауторегуляции мозгового кровотока диагностируют развитие синкопального состояния, обусловленного нарушением вегетативной регуляции сосудистого тонуса. Способ расширяет арсенал средств для диагностики синкопальных состояний у детей и подростков. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, неврологии, педиатрии, терапии, в частности к способу диагностики синкопальных состояний у детей и подростков с определением параметров церебральной гемодинамики методом транскраниальной допплерографии при проведении длительной пассивной ортопробы.

Известно применение способа диагностики синкопальных состояний с определением параметров церебральной гемодинамики методом реоэнцефалографии при проведении длительной пассивной ортопробы.

Данный способ включает исследование показателей мозгового кровотока, основанное на изменении электропроводностей тканей организма. В диагностике используются несколько электродов, накладываемых на лоцируемую область и соединенных с реографом. Запись реограммы проводится исходно в клиноположении. После 15-минутного пребывания в клиноположении головной конец поворотного стола поднимается под углом 60 градусов. В ортоположении измерение параметров церебральной гемодинамики проводят непрерывно в течение всего исследования. При анализе формы кривой реограммы определяют крайние точки: начало, вершину, конец волны. Участок кривой от начала до вершины - восходящая (анакротическая часть), участок от вершины до конца волны - нисходящая (катакротическая часть). В норме восходящая часть более крутая, нисходящая - пологая. На нисходящей части в норме определяется инцизура, дикротический зубец и одна дополнительная волна. Форма реографической кривой изменяется в зависимости от тонуса крупных и средних артерий, резистивности микроциркуляторного русла, состояния венозного оттока. Вазоконстрикция артериального тонуса сопровождается замедлением подъема анакротической части, вазодилатация - ускорением [1].

Недостатком данного способа является излишняя сложность выполнения исследования - накладывание контактным путем электродов, что требует дополнительных приспособлений (крепление электродов) и привлечение еще одного исследователя. Кроме того, наружно расположенные электроды не регистрируют интракраниальный кровоток (за счет большого сопротивления костей черепа, препятствующего прохождению зондирующего тока) и отражают только кровообращение в экстракраниальных сосудах, таким образом, зоны локации являются недостаточно рациональными для верификации мозговой перфузии в момент приступа потери сознания.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ диагностики синкопальных состояний у детей и подростков при проведении длительной пассивной ортопробы.

Данный способ позволяет спровоцировать приступ потери сознания с целью определения гемодинамических показателей (артериального давления, частоты сердечных сокращений) в момент синкопе, установить патогенетические механизмы синкопальных состояний.

Исследование проводили с использованием специального поворотного стола. После 15 минут пребывания в горизонтальном положении головной конец стола поднимали на 60 градусов. Измерение основных параметров гемодинамики (уровень артериального давления и частоту пульса) выполнялось в клиноположении на 1-5-15-й минуте; в ортостазе каждые 2 минуты, а при появлении предвестников обморока (головокружение, потемнение в глазах и т.д.) - с максимальной частотой для артериального давления. Электрокардиограмма регистрировалась непрерывно в стандартных отведениях. Результат пробы считался положительным при развитии синкопального или пресинкопального состояния [2].

Недостатком данного способа является агрессивность исследования по отношению к больному. При проведении исследования наблюдается развитие приступа потери сознания, в основе которого лежит церебральная гипоперфузия, а клетки головного мозга в детском возрасте особенно чувствительны к гипоксии. Кроме того, в некоторых случаях динамика показателей артериального давления и частоты пульса во время проведения данного исследования не всегда объясняет механизм развития приступа потери сознания, нередко отсутствует корреляция церебральных жалоб пациента и результатов наблюдения.

Способ диагностики синкопальных состояний у детей и подростков с определением параметров церебральной гемодинамики методом транскраниальной доплерографии при проведении длительной пассивной ортопробы в результате патентного поиска не найден.

Задачей изобретения является расширение возможностей диагностики обмороков за счет предлагаемого способа диагностики синкопальных состояний у детей и подростков с определением параметров церебральной гемодинамики методом транскраниальной доплерографии при проведении длительной пассивной ортопробы.

Указанная задача достигается тем, что способ диагностики синкопальных состояний у детей и подростков, включающий измерение артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в горизонтальном положении пациента и после подъема головного конца стола на угол 60 градусов, отличающийся тем, что дополнительно измеряют диастолическую скорость мозгового кровотока в средней мозговой артерии транстемпоральным доступом с использованием импульсного датчика карандашного типа 2 МГц на глубине 52-57 мм и при снижении скорости мозгового кровотока более чем на 40% и нормативных показателях АД и ЧСС диагностируют развитие синкопального состояния, обусловленного цереброваскулярным спазмом, а при снижении скорости мозгового кровотока более чем на 40% и падении АД ниже предела ауторегуляции мозгового кровотока диагностируют развитие синкопального сотояния, обусловленного нарушением вегетативной регуляции сосудистого тонуса.

Способ проведения длительной пассивной ортопробы с определением скоростных показателей мозгового кровотока дает представление о параметрах гомеостатического диапазона нейрогенного контура ауторегуляции церебральных сосудов, что в свою очередь, позволяет расширить представления о патофизиологических механизмах синкопе у детей и подростков.

Исследование проводили в утренние часы (между 9 и 12 часами) на фоне отмены медикаментозной терапии и использованием стандартной модели поворотного стола (Loier, Финляндия), на котором пациент надежно фиксируется специальными устройствами. Измерение артериального давления осуществлялось тонометром «Omron» (Япония), оснащенным съемными манжетами, соответствующими диаметру плеча обследуемого, по общепринятой методике в клиноположении на 1-й, 5-й, 15-й минуте. После 15 минут адаптации в горизонтальном положении головной конец поднимают под углом 60 градусов автоматически с помощью пульта. В ортостазе измерение артериального давления проводится каждые 2 минуты, а при появлении предвестников обморока - с максимальной частотой. Электрокардиограмма регистрируется непрерывно в стандартных отведениях на протяжении всего исследования (аппаратно-программный комплекс «Элкарт»). Время экспозиции в ортоположении составляет для детей до 13 лет - 30 минут, старше 13 лет - 45 минут.

Контроль параметров церебральной гемодинамики проводился с использованием стационарного аппаратно-программного комплекса «Ангиодин» (БИОСС, Россия). Измерение линейной скорости кровотока осуществлялось на уровне среднемозговой артерии общепринятым транстемпоральным доступом с использованием импульсного датчика «Элкарт»). Время экспозиции в ортоположении составляет для детей до 13 лет - 30 минут, старше 13 лет - 45 минут.

Контроль параметров церебральной гемодинамики проводился с использованием стационарного аппаратно-программного комплекса «Ангиодин» (БИОСС, Россия). Измерение линейной скорости кровотока осуществлялось на уровне среднемозговой артерии общепринятым транстемпоральным доступом с использованием импульсного датчика карандашного типа 2 МГц на глубине 52-57 мм в непрерывном режиме наблюдения в течение всей пробы. Учитывался характер жалоб и их связь с динамикой исследуемых параметров.

Критерием прекращения пробы являлось развитие синкопального или пресинкопального состояния, а также снижение диастолической скорости мозгового кровотока по данным транскраниальной доплерографии более чем на 40%, что расценивалось как положительный результат, достижение заданного времени исследования (дети до 13 лет - 30 минут, старше 13 лет - 45 минут) - отрицательный результат.

Эффективность способа диагностики синкопальных состояний у детей и подростков с определением параметров церебральной гемодинамики методом транскраниальной доплерографии при проведении длительной пассивной ортопробы показана на следующих примерах.

Пациент С., 10 лет. Диагноз: практически здоров. Жалоб не предъявляет.

Пациент А., 16 лет. Диагноз: «Вегетососудистая дистония, с преобладанием парасимпатикотонии, перманентное течение, синкопальные состояния». Жалобы: приступы потери сознания, возникающие на приеме у стоматолога, при взятии крови на анализ, головокружение при изменении положения тела. Находился на обследовании и лечении в педиатрическом отделении Клиники ГУ НЦ ВСНЦ СО РАМН с 12.04.2007-27.04.2007 г.

Пациент В., 17 лет. Диагноз: «Вегетососудистая дистония пубертатного периода, смешанный вариант, пароксизмальное течение, рецидивирующие синкопальные состояния неясного генеза». Жалобы:

рецидивирующие приступы потери сознания при длительном стоянии, в душных помещениях, частые головные боли во второй половине дня, головокружения, повышенная утомляемость, слабость. Находился на обследовании и лечении в Клинике ГУ НЦ ВСНЦ СО РАМН с 24.03.2007 -30.03.2007 г.

Параметры периферической и церебральной гемодинамики при проведении длительной пассивной ортопробы у детей и подростков с синкопальными состояниями и группы контроля приведены в таблице.

Параметры периферической и церебральной гемодинамики при проведении длительной пассивной ортопробы у детей и подростков

Таблица
ПациентСосудS, см/сD, см/сМ, см/сPIS/DПараметры АД и ЧСС
Контроль (пациент С)СМАЛ исходные значения10650690,890,58САД/ДАД мм рт.ст исходные зачения ЧСС, уд/мин125/62 69
Отрицательный результат пробы10854700,820,56САД/ДАД мм рт.ст. ЧСС, уд/мин120/70

65-70
Эксперимент (пациент А)СМАЛ исходные значения9242610,832,2 1САД/ДАД мм рт.ст. исходные значения ЧСС, уд/мин129/67

68
Положительный результат пробы СМАЛ в момент синкопе89 см/с14 см/с32 см/с2,3

2
6,27САД /ДАД мм. рт.ст в момент синкопе ЧСС уд/мин.59/43

97
Эксперимент (пациент В)СМА Л исходные значения89 см/с50 см/с65 см/с0,6 01,7 8САД/ДАД мм рт.ст. исходные значения ЧСС, уд/мин123/73 65
Положительный результат пробы СМАЛ в момент синкопе70 см/с24 см/с38 см/с1,2 02,8 7САД/ДАД мм рт.ст. в момент синкопе ЧСС уд/мин119/75 67

В таблице приведены данные, полученные в ходе проведения исследования:

- показатели параметров периферической и церебральной гемодинамики исходные и в момент развития синкопального эпизода;

- количественные и качественные параметры мозгового кровотока:

- S, см/c - систолическая скорость мозгового кровотока,

- D, см/c - диастолическая скорость мозгового кровотока,

- М, см/с - средняя скорость мозгового кровотока,

- PI - пульсативный индекс,

- S/D - систолодиастолический индекс,

- САД/ДАД - систолическое и диастолическое артериальное давление, мм рт.ст.

- ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин.

Таким образом, при использовании предлагаемого способа выявлено: в основе развития синкопального эпизода у пациента А. лежит нарушение вегетативной регуляции сосудистого тонуса - вазодепрессорный механизм - при падении артериального давления ниже предела ауторегуляции мозгового кровотока регистрируется церебральная вазоконстрикция, о чем свидетельствует снижение количественных показателей церебральной гемодинамики. У пациента В. развитие приступа потери сознания наблюдается при нормативных показателях артериального давления и частоты сердечных сокращений. В данном случае мозговая гипоперфузия объясняется цереброваскулярным спазмом, верифицированным транскраниальной доплерографией («нормотензивное синкопе»).

Способ диагностики синкопальных состояний у детей и подростков с определением параметров церебральной гемодинамики методом транскраниальной доплерографии при проведении длительной пассивной ортопробы был исследован на 62 больных с диагнозом: синкопальные состояния неясного генеза. Во всех случаях предлагаемый способ позволяет уточнить патогенетический механизм развития синкопе, а также снизить агрессивность исследования путем разработки на основании скоростных характеристик мозгового кровотока, дополнительных критериев прекращения пробы до развития обморока.

Способ диагностики синкопальных состояний у детей и подростков с определением параметров церебральной гемодинамики методом транскраниальной доплерографии при проведении длительной пассивной ортопробы позволяет оптимизировать лечебную тактику у данной категории больных.

Источники информации

1. Шахнович А.Р., В.А.Шахнович. «Диагностика нарушений мозгового кровообращения». М.: Медицина, 1996, с.225-230.

2. Brignoli М., Bendit D. et al. Guidelines on management of syncope. Task Forseon Syncope, European Sosiety of Cardiology // Eur Heart J. - 2001. - №22. - P.1256-1306 - прототип.

Способ диагностики синкопальных состояний у детей и подростков, включающий измерение артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в горизонтальном положении пациента и после подъема головного конца стола на угол 60°, отличающийся тем, что дополнительно измеряют диастолическую скорость мозгового кровотока в средней мозговой артерии транстемпоральным доступом с использованием импульсного датчика карандашного типа 2 МГц на глубине 52-57 мм и при снижении скорости мозгового кровтока более чем на 40% и нормативных показателей АД и ЧСС диагностируют развитие синкопального состояния, обусловленного цереброваскулярным спазмом, а при снижении скорости мозгового кровотока более чем на 40% и нормативных показателей АД и ЧСС диагностируют развитие синкопального состояния, обусловленного цереброваскулярным спазмом, при снижении скорости мозгового кровотока более чем на 40% и падении АД ниже предела ауторегуляции мозгового кровотока диагностируют развитие синкопального состояния, обусловленного нарушением вегетативной регуляции сосудистого тонуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и нефрологии, и предназначено для диагностики нарушений микроциркуляции почек у больных острым пиелонефритом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и предназначено для диагностики патологии артерий и вен методом интраоперационного чрезкожного и контактного ультразвукового дуплексного сканирования.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения дефицита объема циркулирующей крови (ОЦК) у беременных с гестазом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинико-экспертной диагностике, общей и патологической физиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и реаниматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к методам измерения артериального давления. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии. .

Изобретение относится к устройству, выводящему биоинформацию, и способу выведения биоинформации, служащим индикатором артериальной патологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики тяжести обструктивного апноэ. .

Изобретение относится к области военно-полевой хирургии, а именно к организации медицинской помощи раненым во время локального вооруженного конфликта или чрезвычайной ситуации.
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки двухлетней выживаемости больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), осложненной декомпенсированным хроническим легочным сердцем (ХЛС), на основе определения риска смерти больных от прогрессирующей легочно-сердечной недостаточности.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для вывода биоинформации, выполняющей функцию показателя сосудистого заболевания
Наверх