Пружинный очиститель корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов. Пружинный очиститель корнеклубнеплодов включает вал с навитой на него спиралью, установленной с зазором относительно вала. В средней части вала жестко закреплена поддерживающая втулка, а спираль - на концах вала. На соседних валах спирали имеют встречную навивку и выполнены в виде фигурной пружины, которая в горизонтальной проекции имеет вид круга, а в вертикальной проекции - вид дуги. Высота дуги h=0,2-0,5D, где D - диаметр горизонтальной проекции пружины, а развертка одного витка пружины представляет собой синусоиду. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов.

Известен шнековый очиститель вороха (а.с. №1186113, A01D 33/08), содержащий параллельно расположенные вращающиеся вальцы с навивкой, состоящий из двух частей для обеспечения возможности вращения частей в противоположных направлениях, направление навивки составных частей и вальцов противоположно, а вальцы установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, причем ось вращения каждого последующего вальца расположена не ниже оси вращения предыдущего.

Недостатками данного устройства являются:

1. Металлоемкость и сложность изготовления шнекового очистителя вороха.

2. Низкая надежность в связи с большим числом трущихся деталей.

Известен валец очистителя корнеплодов от примесей (а.с. №1662400, A01D 33/08), содержащий вал, на котором установлен полый цилиндрический корпус, поверхность которого охвачена с зазором спиральной навивкой, концы которой закреплены на дисках, установленных по торцам полого цилиндра и связанных с валом посредством храповых механизмов, при этом в навивке выполнены направленные вертикально к образующей корпуса сквозные отверстия, а на осях, закрепленных на навивке, имеются ролики. В навивке выполнены дополнительно, перпендикулярные к вертикальным и параллельные приводному валу, отверстия, в которых расположены подпружиненные с двух сторон в радиальном направлении оси, а ролики размещены в вертикальных отверстиях, причем наружная поверхность роликов снабжена эластичным предохранительным элементом, а диаметр роликов превышает толщину навивки.

Недостатками данного устройства являются:

1. Сложность изготовления вальца очистителя корнеплодов.

2. Низкая работоспособность при повышенной влажности корнеплодов в связи с заеданием роликов.

Известен валец шнекового очистителя клубней картофеля от почвы (а.с. №1306508, A01D 33/08), содержащий закрепленный на валу цилиндрический корпус с охватывающей его винтовой навивкой, на корпусе закреплена втулка с равномерно расположенными по ее окружности плоскими лопастями, образующими изолированные друг от друга полости, а винтовая навивка установлена с натягом по концам этих лопастей. Втулка с лопастями и винтовая навивка выполнены обрезиненными.

Недостатками данного устройства являются:

1. Сложность сбора посадки с натягом винтовой навивки и лопасти.

2. Забивание лопастей почвой при повышенной влажности очищаемых клубней картофеля.

3. Содержание большого количества прорезиненных деталей требует специального условия хранения.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является шнековый валец очистителя корнеплодов (а.с. №808034, A01D 33/08), включающий корпус с навитой на него спиралью, которая установлена с зазором относительно корпуса и закреплена на нем одним концом.

Недостатками данного устройства являются:

1. Данный шнековый валец имеет паз с крюком на одной стороне для увеличения частоты колебаний спирали. Паз с крюком при работе в абразивной среде изнашивается, что приведет к поломке шнекового вальца, низкая надежность.

2. Сепарация происходит только между шнековыми вальцами, что приводит к ухудшению качества очистки корнеплодов.

Задача изобретения - повышение качества очистки корнеклубнеплодов и повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что пружинный очиститель корнеклубнеплодов включает вал с навитой на него спиралью, установленной с зазором относительно вала. В средней части вала жестко закреплена поддерживающая втулка, а спираль - на концах вала, на соседних валах спирали имеют встречную навивку и выполнены в виде фигурной пружины, которая в горизонтальной проекции имеет вид круга, а в вертикальной проекции - вид дуги, при этом высота дуги h=0,2-0,5D, где D - диаметр горизонтальной проекции пружины, а развертка одного витка пружины представляет собой синусоиду.

Новые существенные признаки:

1. В середине вала жестко закреплена поддерживающая втулка.

2. Спираль жестко закреплена на концах вала.

3. Спираль выполнена в виде фигурной пружины, которая в горизонтальной проекции имеет вид круга, а в вертикальной проекции - вид дуги.

4. Высота дуги h=0,2-0,5D, где D - диаметр горизонтальной проекции пружины.

5. Развертка одного витка пружины представляет собой синусоиду.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат.

1. В середине вала жестко закреплена поддерживающая втулка с целью исключения колебания пружины относительно вала, что позволяет сохранить одинаковый рабочий технологический зазор между пружинными очистителями. При отсутствии поддерживающей втулки пружина совершает высокоамплитудное колебательное движение на валу, что приводит к потерям корнеклубнеплодов. На данную втулку насажена фигурная пружина с зазором для упрощения сборки. Помимо этого зазор позволяет фигурной пружине совершать колебания с низкой амплитудой для предотвращения налипания почвы при очистке корнеклубнеплодов. Поддерживающая втулка на валу насаживается и фиксируется стопорным болтом, облегчая сборку и разборку рабочего органа.

2. Спираль жестко закреплена на концах вала на опорных шайбах с целью исключения ее прокручивания.

3. Спираль выполнена в виде фигурной пружины с целью повышения качества очистки корнеклубнеплодов от вороха. Данный вид пружины активнее воздействует на ворох корнеклубнеплодов во время очистки по сравнению с аналогами. Фигурные пружины сепарируют не только примеси, камни, растительные остатки, но и разрушают во время очистки комки, соразмерные с корнеклубнеплодами. Повреждение корнеклубнеплодов при этом не увеличивается, то есть соответствует агротехническим требованиям для уборочных и послеуборочных машин для корнеклубнеплодов.

4. Высота дуги h=0,2-0,5D необходима во время изготовления фигурной пружины для того, чтобы во время очистки корнеклубнеплоды перемещались по пружинной поверхности не только возвратно-поступательно, но и при этом совершали колебательное движение. Данное колебательное движение увеличивает очистку корнеклубнеплодов от примесей, но и при этом производится активное разрушение почвенных комков, что приводит к качественной очистке корнеклубнеплодов. Высота дуги должна быть только в этих пределах, если больше, то при очистке корнеклубнеплодов увеличивается колебание, которое может привести к большим потерям и повреждениям корнеклубнеплодов. Если фигурную пружину изготавливать меньшей высоты дуги, то эффект очистки корнеклубнеплодов будет аналогичен, как у простых пружин. При большой частоте вращения пружинного очистителя корнеклубнеплодов фигурный профиль пружины сливается с навивками, что приводит к ухудшению качества очистки вороха корнеклубнеплодов.

На фиг.1 схематично изображен пружинный очиститель корнеклубнеплодов

На фиг.2 схематично изображена поддерживающая втулка.

На фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг.4 - вертикальная проекция витка пружины.

Пружинный очиститель корнеклубнеплодов содержит вал 1, на котором жестко закреплены с двух сторон опорные шайбы 2. В средней части вала 1 жестко закреплена поддерживающая втулка 3. На вале 1 с поддерживающей втулкой 3 установлена фигурная пружина 4. Между поддерживающей втулкой 3 и фигурной пружиной 4 имеется небольшой зазор. Фигурная пружина 4 жестко крепится к опорным шайбам 2, причем навивки фигурной пружины 4 соседних валов 1 направлены на встречу друг другу. Фигурная пружина 4 в горизонтальной проекции имеет вид круга, а вертикальной проекции - вид дуги, при этом высота дуги h=0,2-0,5D, где D - диаметр горизонтальной проекции пружины, а развертка одного витка пружины представляет собой синусоиду. Амплитуда синусоиды равна высоте дуги.

Устройство работает следующим образом.

Рабочая масса поступает на вращающиеся в одном направлении пружинные очистители, где, взаимодействуя с пружинами 4, перемещается по их рабочей поверхности не только перпендикулярно к оси вращения пружин 4, но и возвратно-поступательно вдоль них. При этом ворох просеивается между пружинами и между навивками.

При попадании камней и других твердых предметов на рабочую поверхность исключается поломка пружинных очистителей корнеклубнеплодов.

Пружинный очиститель корнеклубнеплодов, включающий вал с навитой на него спиралью, установленной с зазором относительно вала, отличающийся тем, что в средней части вала жестко закреплена поддерживающая втулка, а спираль - на концах вала, на соседних валах спирали имеют встречную навивку и выполнены в виде фигурной пружины, которая в горизонтальной проекции имеет вид круга, а в вертикальной проекции - вид дуги, при этом высота дуги h=0,2-0,5D, где D - диаметр горизонтальной проекции пружины, а развертка одного витка пружины представляет собой синусоиду.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов и фруктов на фракции по размерным признакам.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сухой очистки корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля и корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам для уборки картофеля и других корнеплодов на любых видах почвы. .

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, которые используются при транспортировке и очистке корнеклубнеплодов от почвенных и растительных примесей.

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, которые используются при транспортировке и очистке корнеклубнеплодов от почвенных и растительных примесей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для мытья разных материалов при подготовке сырья сельскохозяйственных культур для первичной подготовки, например корнеклубнеплодов для пищевой и консервной промышленности, корней и корневищ лекарственных растений для химической и фармацевтической промышленности и др.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для отделения корнеклубнеплодов от примесей, используемым в машинах для уборки, например, картофеля, кормовой и сахарной свеклы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортирования и очистки корнеплодов от примесей, используемых в машинах для уборки картофеля.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для транспортировки и очистки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования при механизированной уборке корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сортировки клубнеплодов и предназначено для сортировки, например, картофеля в сельскохозяйственном производстве, а также на личных подсобных (фермерских) хозяйствах, занимающихся выращиванием клубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сухой очистки и сепарации корнеклубнеплодов
Наверх