Устройство для транспортировки и очистки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для транспортировки и очистки корнеплодов. Устройство содержит ряд валов, ступиц с лопастями и рабочими элементами, образованными эластичным материалом. Каждая лопасть выполнена в виде желоба и сопряжена плоской гранью контактной сваркой со ступицей и имеет в сечении С-образную форму. Каждый рабочий элемент выполнен из эластичного материала, в сечении имеет форму равнобокой трапеции и широким основанием смонтирован в желобе лопасти, при этом хотя бы один конец зафиксирован средствами крепления на конце лопасти. Повышается качество сортировки вороха и снижается травмирование корнеплодов 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для транспортировки и очистки корнеплодов.

Известно устройство для транспортировки и очистки корнеплодов, содержащее ряд валов с лопастями, образованными эластичной лентой и выполненными полыми внутри, в котором, с целью уменьшения потерь корнеплодов и повышения транспортирующей способности, лопасти каждого вала образованы одной цельной лентой, охватывающей вал и закрепленной на нем посредством ступиц и продольных прижимных планок (SU, авторское свидетельство №1053774. A.M. кл.3 А01D 33/08. Устройство для транспортировки и очистки корнеплодов. / В.Г.Кузьминов, Г.И.Онищенко, А.С.Кравченко, В.А.Рывлин, А.В.Полонская (СССР). - Заявка №3473850/30-15; Заявлено 23.07.1982; Опубл. 15.11.1983, Бюл. №42 // Открытия. Изобретения. - 1983. - №42).

К недостаткам описанного устройства для транспортировки и очистки корнеплодов относятся ограниченный срок службы лопастей из эластичной ленты, непригодность к ремонту, сложность конструкции и замены лопастей, низкая сепарирующая способность почвы и пожнивных остатков из вороха корнеплодов.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение сепарирующей способности почвы и пожнивных остатков из вороха корнеплодов.

Технический результат - повышение качества сортировки вороха и снижение степени травмирования корнеплодов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для транспортировки и очистки корнеплодов, содержащем ряд валов, ступиц с лопастями и рабочими элементами, образованными эластичным материалом, согласно изобретению сопряженной плоской гранью контактной сваркой со ступицами каждой лопасти в виде желоба придана в сечении С-образная форма, каждый рабочий элемент из эластичного материала в сечении имеет форму равнобокой трапеции и широким основанием смонтирован в желобе лопасти, при этом хотя бы один конец рабочего элемента зафиксирован средством крепления на конце лопасти; средство крепления конца рабочего элемента в желобе лопасти выполнено в виде болта с конусной головкой и паза на конце желоба, при этом ширина паза меньше диаметра болта.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показано устройство для транспортировки и очистки корнеплодов в виде ряда валов, ступиц с лопастями и рабочими элементами, продольно-вертикальный разрез.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, сечение вдоль вала лопасти, ступиц и рабочего элемента со средствами крепления на концах лопасти.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2, поперечное сечение лопасти C-образной формы, рабочего элемента и средства крепления в пазу лопасти.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Устройство для транспортировки и очистки корнеплодов содержит ряд валов 1, ступиц 2 с лопастями 3 и рабочими элементами 4, образованными эластичным материалом. Ступицы 2 с равным шагом размещены по длине валов 1 и контактной сваркой закреплены на них. Сопряженной плоской гранью контактной сваркой со ступицами 2 каждой лопасти 3 придана в сечении С-образная форма. Лопасти 3 выполнены либо из гнутого П-образного профиля, либо из листовой стали и гибких кромок на стенде. Каждый рабочий элемент 4 из эластичного материала в сечении имеет форму равнобокой трапеции. Широким основанием рабочий элемент 4 смонтирован в желобе лопасти 3. В качестве альтернативы эластичному материалу могут служить клиновые ремни, отслужившие свой срок с клиноременных передачах, в т.ч. и клиновые (ходовые) ремни в приводах зерноуборочных комбайнах.

Для исключения смещения рабочего элемента 4 вдоль желоба лопасти 3 хотя бы один конец рабочего элемента 4 должен быть зафиксирован средствами крепления 5 на конце лопасти 3.

Средство крепления 5 конца рабочего элемента 4 в желобе лопасти 3 выполнено в виде болта с конусной головкой 6 и паза 7 на конце желоба лопасти 3. Ширина паза 7 меньше диаметра болта на 20-30%.

Устройство работает следующим образом.

Корнеплоды, попадая на вращающиеся лопасти 3, перемещаются с одного вала 1 на следующий и при этом очищаются от почвы и растительных остатков. Гладкая обрезиненная поверхность рабочих элементов 4 обеспечивает вращение каждому корнеплоду, перемещение с одной лопасти 3 на другую лопасть 3, отделение почвы, пожнивных остатков и остатков с поверхности корнеплода, отвод и сепарацию сора под валы 1, и этим исключается механическое травмирование и повреждение корнеплодов. Взаимное расположение рабочих элементов 4 на смежных валах 1 за счет синхронизирующей передачи исключает потери корнеплодов при транспортировке.

При износе кромок или механическом повреждении рабочих элементов 4 за шестигранную головку вывинчивают средство крепления 5 из паза 7 и рабочего элемента 4. Далее рабочий элемент 4 смещают вдоль желоба лопасти 3. Взамен изношенного рабочего элемента 4 устанавливают новый из комплекта ЗИП. Для этого конец рабочего элемента 4 вводят в желоб лопасти 3 и смещают вдоль желоба лопасти 3. После выравнивания концов рабочего элемента 4 и лопасти 3 в паз 7 вводят конусную головку 7 болта средства 5. При вращении рожковым ключом шестигранной головки средство 5 резьбовыми витками врезается в эластичный материал рабочего элемента 4 и в кромки паза 7 лопасти 3. Аналогичным образом фиксируют второй конец рабочего элемента 4 в лопасти 3. Этим достигается высокая степень ремонтопригодности и существенное упрощение конструкции.

Выполнение рабочих элементов 4 из эластичного материала с сечением в виде равнобокой трапеции и их размещение в желобах лопасти 3 повышает транспортирующую способность устройства, исключает повреждаемость корнеплодов, способствует интенсивному отводу отделенной от корнеплодов почвы и пожнивных остатков.

1. Устройство для транспортировки и очистки корнеплодов, содержащее ряд валов, ступиц с лопастями и рабочими элементами, образованными эластичным материалом, отличающееся тем, что каждой лопасти в виде желоба, сопряженной плоской гранью контактной сваркой со ступицами придана в сечении С-образная форма, каждый рабочий элемент из эластичного материала в сечении имеет форму равнобокой трапеции и широким основанием смонтирован в желобе лопасти, при этом хотя бы один конец зафиксирован средствами крепления на конце лопасти.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство крепления конца рабочего элемента в желобе лопасти выполнено в виде болта с конусной головкой и паза на конце желоба, при этом ширина паза меньше диаметра болта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к транспортирующим устройствам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов и фруктов на фракции по размерным признакам.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сухой очистки корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля и корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам для уборки картофеля и других корнеплодов на любых видах почвы. .

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, которые используются при транспортировке и очистке корнеклубнеплодов от почвенных и растительных примесей.

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, которые используются при транспортировке и очистке корнеклубнеплодов от почвенных и растительных примесей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования при механизированной уборке корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сортировки клубнеплодов и предназначено для сортировки, например, картофеля в сельскохозяйственном производстве, а также на личных подсобных (фермерских) хозяйствах, занимающихся выращиванием клубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сухой очистки и сепарации корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машин для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх