Способ получения черного железоокисного пигмента

Изобретение относится к производству железоокисных пигментов черного цвета и может быть использовано в лакокрасочной промышленности. Черный железоокисный пигмент получают путем прокаливания красного шлама - отхода глиноземного производства. Перед прокаливанием красный шлам разделяют по классам крупности с отбором фракции до 0,02 мм и дополнительно от 0,02 до 0,045 мм. Прокаливание этих фракций осуществляют в контролируемой атмосфере с недостатком кислорода при температуре 500-1000°С. Изобретение позволяет получить железоокисный пигмент чистого черного цвета с укрывистостью 8-10 г/м2 при использовании отхода производства глинозема - красного шлама, без дополнительного сырья и добавок и загрязнения окружающей среды. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству неорганических пигментов, а именно железоокисных пигментов черного цвета, и может быть использовано в лакокрасочной промышленности, производстве строительных и других пигментированных материалов.

Известен способ получения железоокисных пигментов со структурой γ-Fe2O3, содержащих 0,1-12,0% SiO2 и 0,02-5,0% Al2O3, путем обжига смеси Fe3O4, SiO2, Al2O3 при 200-700°С при подаче воздуха и кислорода. Способ предназначен для получения пигментов коричневого цвета. Недостатком данного способа является нестабильность химического состава, что не исключает появление различных оттенков.

Известен также способ получения красного железоокисного пигмента из красного шлама, отхода глиноземного производства, путем его прокаливания в смеси с фосфомелом.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является «Способ получения железоокисных пигментов». [Патент №2047631. Заявлен 17.08.1992. Опубликован 10.11.1995. Авторы - Калиниченко И.И., Соколов В.И., Никоненко Е.А., Колесникова М.П., Пуртов А.И.]. В данном способе предварительно производится разделение по классам крупности с отбором фракции частиц не крупнее 0,02 мм, и прокаливание этой фракции при 290-850°С. Пигменты получаются чистого красного цвета за счет α-Fe2O3.

Недостатком данного способа является невозможность получения черного пигмента вследствие малого количества в отобранной фракции сульфидной серы, которая необходима для восстановления Fe(III) до Fe(II).

Задачей изобретения является получение пигмента черного цвета за счет дополнительного отбора фракции от 0,02 до 0,045 мм, содержащей более высокое количество сульфидной серы при сохранении однородности дисперсного состава и укрывистости 8-10 г/м2. [Калиниченко И.И., Колесникова М.П., Никоненко Е.А., Соколов В.И., Пуртов А.И. Гранулометрический состав красных шламов. Депон. ВИНИТИ, 27.09.96, №2892 - В96, Москва, 1996. - 5 с.].

Эта задача решается тем, что красный шлам перед прокаливанием разделяют по классам крупности с отбором фракции до 0,02 мм и дополнительно от 0,02 до 0,045 мм, причем прокаливание этих фракций осуществляют в контролируемой атмосфере (восстановительная атмосфера, инертные газы, вакуум) при температуре 500-1000°С.

Повышение содержания сульфидной серы за счет дополнительного отбора фракции от 0,02 до 0,045 мм и понижение содержания кислорода в газовой фазе приводит к образованию в пигменте смешанных оксидов железа, что обуславливает черный цвет получаемого пигмента, а наличие крупности не более 0,045 мм обеспечивает достаточную однородность состава и укрывистость полученного пигмента.

Нижний предел температурного интервала прокаливания обусловлен тем, что при 500°С начинается восстановление Fe2O3 до FeO и Fe3O4. Верхний предел составляет 1000°С, так как при более высокой температуре начинается спекание пигмента.

Заявленным способом осуществлялось получение черного железоокисного пигмента из красного шлама, взятого из отвалов Богословского алюминиевого завода, следующего химического состава в пересчете на оксиды, мас.%: Fe2O3 - 35,4; Al2O3 - 14,6; СаО - 11,5; S - 1,36; TiO2 - 3,9; SiO2 - 7,5; Na2O - 3,4; CO2 - 3,5 (без ППП).

Пробу красного шлама массой 35 кг с влажностью 39% разделяли по классам крупности. Отбирали фракцию не крупнее 0,045 мм, которая имела следующий химический состав в пересчете на оксиды, мас.%: Fe2O3 - 43,0; Al2O3 - 13,5; CaO - 7,0; S - 1,2; TiO2 - 3,8; SiO2 - 6,5 (без ППП). Выход фракции 89,9%.

После разделения по классам крупности отобранную фракцию отфильтровывали, промывали до pH промывных вод, равного 8,5, и высушивали, после чего пробу делили на части и прокаливали по различным режимам. В таблице приведены технологические параметры и характеристики целевого продукта, полученного заявленным способом. Химический состав продукта определяется составом фракции - 0,045 мм. Отличием от прототипа является цвет пигмента, больший процент выхода полезной фракции, температурный интервал, использование сульфидной серы в качестве восстановителя.

Определение цвета и укрывистости полученного пигмента проводилось на основании стандартных методик. [Добровольский И., Большаков А. и др. Методы технического анализа пигментного производства. Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1973. С.212-213].

Использование заявляемого способа обеспечивает следующие технические результаты:

- получение железоокисного пигмента чистого черного цвета с укрывистостью 8-10 г/м2;

- использование отхода производства глинозема - красного шлама (до 90%) без дополнительного сырья и добавок;

- полное отсутствие вредных выбросов в окружающую среду;

- использование для восстановления Fe(III) в Fe(II) сульфидной серы, имеющейся в составе исходного шлама.

Таблица 1
Характеристика полученных пигментовКласс крупности, мм. Масса пробы, кгТемпература прокаливания, °ССредаЦветОстаток после мокрого просеивания на сите 0063, %Укрывистость, г/м2Диспергируемость, мкм
По заявляемому способуМельче 0,045 мм Масса 31 кг290Восстановительная атмосфераКоричневый0,05928
АргонКоричневый0,05928
Вакуум P˜1,10-3 атмКоричневый0,05928
500Восстановительная атмосфераСеро-черный0,04927
АргонСеро-черный0,04827
Вакуум P˜1,10-3 атмСеро-черный0,04827
850Восстановительная атмосфераЧистый черный0,031030
АргонЧистый черный0,031030
Вакуум P˜1,10-3 атмЧистый черный0,031030
1000Восстановительная атмосфераЧистый черный0,051030
АргонЧистый черный0,051030
Вакуум P˜1,10-3 атмЧистый черный0,051030
По способу - прототипуМельче 0,02 мм. Масса 24 кг290ВоздухТемно-красный0,05932
500ВоздухЧистый красный0,03727
850ВоздухЧистый красный0,051130

Способ получения черного железоокисного пигмента из красного шлама - отхода глиноземного производства, включающий его прокаливание, отличающийся тем, что красный шлам перед прокаливанием разделяют по классам крупности с отбором фракции до 0,02 мм и дополнительно от 0,02 до 0,045 мм, причем прокаливание этих фракций осуществляют в контролируемой атмосфере с недостатком кислорода при температуре 500-1000°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии производства неорганических пигментов и может быть использовано в химической и лакокрасочной отраслях промышленности, а также при переработке, утилизации и обезвреживании сульфатных и хлоридных отходов, полученных в процессе производства периклаза и хромитового концентрата.
Изобретение относится к технологии пигментов и может быть использовано в лакокрасочной, полиграфической промышленности, в производстве резины, пластических масс. .
Изобретение относится к обработке неорганических пигментов из отходов металлургического производства и может быть использовано в металлургической, лакокрасочной промышленности и в промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к производству неорганических пигментов, а именно железооксидных, и может быть использовано в лакокрасочной промышленности, в промышленности строительных материалов, производстве резинотехнических изделий.

Изобретение относится к получению пигментов из болотных железных руд, применяемых в лакокрасочной промышленности, для окрашивания стройматериалов, в качестве наполнителей при производстве пластмасс, резины, линолеума и других изделий, в типографском деле, в качестве художественных красок.
Изобретение относится к переработке титансодержащего сырья, продукты которого будут использованы для получения тонкодисперсного титанового и железооксидного пигментов.
Изобретение относится к оксиду железа (III) пластинчатой структуры, который может быть использован в качестве пигмента
Изобретение относится к получению железоокисных пигментов и может быть использовано в лакокрасочной промышленности, производстве строительных материалов, пластмасс, резинотехнических изделий

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии лакокрасочными покрытиями
Изобретение относится к производству пигментов и может быть использовано при получении пигментов и при их дальнейшем применении в различных отраслях промышленности, в частности при производстве лакокрасочных материалов, строительных материалов, керамических материалов, стекол, эмалей, пластиков, пластмасс, резины и др
Изобретение относится к области технологии неорганических пигментов, точнее к технологии железоокисных пигментов
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к способу получения пигментов

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности термосолянокислотной обработки железомагнезиальных серпентинизированных ультраосновных пород для получения двуокиси кремния, хлорида магния, пигмента, а также тонкодисперсного кремнезема, которые могут использоваться в синтезе нанокомпозитных материалов, особых и оптических стекол, в качестве наполнителя в резине и пластмассах, силикагельных сорбентов, носителей катализаторов, формовочного вещества в металлургии, составной части в лакокрасках, пластмассах, линолеуме, эмалях, в высокотемпературных огнестойких красках, в производстве тонкокерамических и огнеупорных веществ, в качестве исходного вещества для кремния, магния и его оксида и т.д
Изобретение относится к способу получения природных (не синтетических) железоокисных пигментов, которые могут использоваться в специальных антикоррозионных грунтовках, применяемых в том числе и для нужд кораблестроения
Изобретение относится к получению высокостойких неорганических пигментов, которые могут быть использованы для изготовления лакокрасочных материалов

Изобретение относится к технологии получения неорганических пигментов из отходов производства и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности при производстве лакокрасочных материалов
Наверх