Способ лечения сосудистых оптических нейропатий и глаукоматозных нейропатий у больных с нормализованным внутриглазным давлением

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний зрительного нерва сосудистой этиологии и глаукоматозных нейропатий у больных с нормализованным внутриглазным давлением. В положении сидя пациенту вводят по 3 мл 2% лидокаина в зону на 1 см ниже и на 1 см в сторону от поперечного отростка первого шейного позвонка на глубину 1,5-2 см. Способ позволяет добиться повышения остроты зрения, расширить границы периферического зрения, достоверно увеличить скорость кровотока в глазничной артерии. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний зрительного нерва сосудистой этиологии и глаукоматозных нейропатий у больных с нормализованным внутриглазным давлением.

Ишемические оптические и глаукоматозные нейропатии характеризуются различной степенью снижения зрения, занимая одно из ранговых мест инвалидности и слепоты в России и развитых странах мира (Avetisov S. et al. The significance of reconstructive surgery on carotid arteries for ocular isemic syndrome management. // 7-th Meeting of European neuro-ophthalmology society. Moscow. 2005. - P.78).

За последние десятилетия были предложены новые способы лечебного, в том числе хирургического, воздействия при сосудистых ишемических поражениях зрительного нерва. Тем не менее, эффективность терапии и в настоящее время остается недостаточной, т.к. не превышает 50% (Елисеева Т.О. Применение вазоактивных препаратов для лечения ишемических заболеваний зрительного нерва и сетчатки. // Русс. мед. журн. - 2000. - Т.8, №1. - С.16-19).

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в ранней диагностике, хирургическом и медикаментозном лечении глаукомы, она является также одной из основных причин инвалидности и слепоты. Но традиционные способы лечения более чем у половины больных глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением не обеспечивают достаточного кровообращения зрительного нерва и профилактику ухудшения зрительных функций. Поэтому остается актуальным вопрос разработки новых способов улучшения как местной, так и регионарной гемодинамики для стабилизации зрительных функций при глаукоме с нормализованным внутриглазным давлением (Кригер Н.Д. Патогенез и лечение оптических нейропатий различного генеза. // Клиническая офтальмология. - 2007. - Т. 8, №1. - С.40).

Известен способ традиционного лечения нейропатий сосудистого и глаукоматозного генеза. Как правило, терапию начинают с внутривенных или внутримышечных инфузий препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, микроциркуляцию, антигипоксантов, биогенных стимуляторов, препаратов, оказывающих нейропротекторный эффект. Затем пациентов переводят на таблетированные формы этих препаратов примерно на 1,5 месяца.

Однако этот способ обладает рядом недостатков (Еременко А.И. с соавт. Оценка клинической эффективности лечения острых сосудистых оптических нейропатий. // Фундаментальные исследования. 2006. - №7. - С.36).

- Улучшение после проведенной терапии отмечает лишь 41% пациентов.

- Стабилизация зрительных функций наступает в 53% случаев.

- Ухудшение зрительных функций после лечения наблюдалось у 5,5% больных.

- Среднее повышение остроты зрения после традиционной терапии составляет от 0,08±0,005.

- Состояние поля зрения после такого лечения, как правило, остается без изменений.

- Дороговизна лекарственных препаратов.

За ближайший аналог принят способ электрофореза 2% раствора лидокаина шейно-воротниковой зоны (Богомолов В.М. Общая физиотерапия. - М.: Медицина, 2003. - С.27, 29). Лекарственный электрофорез - это сочетанное воздействие на организм постоянного электрического тока и вводимого с его помощью лекарственного вещества. Он осуществляется при помощи электродов, применяемых для гальванизации. Между гидрофильной прокладкой и кожей пациента размещают лекарственную прослойку, состоящую из 1-2 слоев марли, пропитанной раствором лидокаина.

Недостатки:

- необходимость посещать физиотерапевтический кабинет;

- больным пожилого возраста необходим щадящий режим.

Противопоказания:

- онкологические заболевания в анамнезе;

- гипертоническая болезнь III стадии;

- склонность к кровотечениям;

- заболевания сосудистой системы в стадии декомпенсации;

- ранний послеоперационный период у больных с катарактой и глаукомой.

Задачей настоящего исследования является поиск простого, эффективного и недорогого способа улучшения кровообращения в зрительном нерве для лечения больных оптическими нейропатиями и исключение противопоказаний.

Сущностью предлагаемого способа является введение пациенту в положении сидя 3 ml 2% лидокаина курсом 3-10 раз ежедневно однократно в зону на 1 см ниже и на 1 см в сторону позвоночного столба от поперечного отростка первого шейного позвонка на глубину 1,5-2 см.

Техническим результатом предложения является: повышение остроты зрения, расширение границ периферического зрения, достоверное увеличение скорости кровотока в глазничной артерии, что позволяет обеспечить адекватность медико-социальной реабилитации, сократить сроки лечения, достичь положительных результатов в более ранние сроки, практически исключить противопоказания и расширить возрастной контингент больных.

Местноанестезирующее действие лидокаина обусловлено угнетением нервной проводимости, за счет чего прекращается патологическое раздражение симпатических рефлекторных образований позвоночной артерии, вызванное дегенеративно измененным позвоночником, межпозвоночными дисками или спазмированными мышцами шеи.

Способ осуществляют следующим образом. После проверки остроты зрения, определения границ периферического зрения и скорости кровотока в глазничной артерии пальпируют поперечный отросток первого шейного позвонка. На 1,0 см ниже и на 1,0 см к позвоночному столбу вкалывают перпендикулярно иглу на глубину 1,5-2,0 см. Периваскулярно вводят 3,0 мл 2% раствора лидокаина. После 30-40 минутного отдыха пациентам повторно проверяют остроту зрения, поле зрения и скорость кровотока в глазничной артерии. Курс лечения продолжается от №3 до №10. Состояние зрительных функций уточняют после завершения лечения.

Способ апробирован на 102 больных: 50 пациентов с сосудистыми оптическими нейропатиями и 52 пациента с глаукомой, у которых внутриглазное давление было нормализовано вследствие подбора гипотензивных капель или хирургическим путем (38 пациентов были пролечены на 1-2 сутки после операции).

Эффективность блокад позвоночной артерии. Острота зрения повысилась в 92,4% наблюдений, расширение поля зрения на 129°±12,7° отмечено в 93,8% случаев. У всех больных повышение зрительных функций было на двух глазах. Также после курса блокад отмечалась статистически достоверная скорость кровотока в глазничных артериях также с двух сторон. После проведения блокады больные с удовольствием отмечали появление приятной теплоты и «прояснение» в глазах (85 человек), уменьшение звона в ушах (45 пациентов), 25 больных наряду с повышением остроты зрения отметили и улучшение слуха. Отдаленные результаты лечения на протяжении двух лет показали, что зрительные функции остались стабильными в 88,7% наблюдений.

Таблица
Средние показатели положительной динамики зрительных функций у больных с глаукоматозными и сосудистыми оптическими нейропатиями
Способ леченияПОКАЗАТЕЛИ
после 1-й процедурыпосле лечения (10 процедур)после 1-й процедурыпосле лечения (10 процедур)
Электрофорез шейно-воротниковой зоныОсталась без измененийПовысилась на 0,23±0,005Осталось без измененийСуммарно расширилось на 95°±16,5°
Предлагаемый способПовысилась на 0,15±0,005Повысилась на 0,35±0,002Суммарно расширилось на 80°±15,5°Суммарно расширилось на 129°±12,7°

Хорошее действие новокаиновых блокад позвоночной артерии для лечения острой сосудистой оптической нейропатии демонстрирует следующее наблюдение. Больной Е-мов И.А., 63 года. Лечился в глазном отделении Краевой клинической больницы по поводу ишемического отека диска зрительного нерва правого глаза, хронической сосудистой недостаточности левого глаза. Давность заболевания на правый глаз 5 дней назад. Снижение зрения на левый глаз не отмечал. Резкое снижение зрения на правый глаз произошло после неприятностей на работе. Лечился в поликлинике, но зрение не восстанавливалось. При поступлении в отделение острота зрения правого глаза 0,005 корр. нет, левого - 0,7-0,8 корр. нет. Поле зрения правого глаза определить не удалось. Слева концентрическое сужение границ поля зрения по 8 меридианам - 400°. На глазном дне правого глаза диск зрительного нерва увеличен в размерах, белого цвета, границы стушеваны, выстоит в стекловидное тело. Вокруг ДЗН сетчатка серого цвета, отечная. Артерии склерозированы, сужены, вены расширены. На глазном дне левого глаза диск зрительного нерва бледно-розового цвета, пастозный. Артерии склерозированы, обычного калибра. Вены расширены. Внутриглазное давление 20 мм рт.ст. с обеих сторон. Скорость кровотока в глазничных артериях снижена, особенно справа. Пациенту в положении сидя была однократно произведена инъекция 3 мл 2% лидокаина в зону на 1 см ниже и на 1 см в сторону позвоночного столба от поперечного отростка первого шейного позвонка на глубину 1,5-2 см. Через 30 минут после блокады позвоночной артерии острота зрения правого глаза повысилась до 0,1, удалось определить поле зрения - 85°. Слева острота зрения - 1,0, поле зрения - 475°. После трех блокад позвоночной артерии больной был выписан с остротой зрения справа - 0,3 корр. нет, слева - 1,0. Границы периферического зрения справа - 230°, слева - 510°.

Больная П-ва, 60 лет. Открытоугольная III А глаукома, оперированная на обоих глазах. Болеет около трех лет. Год назад оба глаза прооперированы. Два раза в год получает курсы лечения: пирацетам, кавинтон, актовегин. Однако замечает постепенное понижение зрения, «туман» перед глазами усиливается. Острота зрения справа - 0,1 корр. нет, слева 0,3-0,4 корр. нет. Суммарное поле зрения: правый глаз - 90°, левый глаз - 110°. При осмотре оба глаза спокойны, на 12 часах выражены фильтрационные подушечки. Факосклероз. На глазном дне диски зрительных нервов с глаукоматозной экскавацией, пастозные, артерии сужены, склерозированы, внутриглазное давление 19 мм рт.ст. на обоих глазах. Назначена блокада позвоночной артерии по пять с каждой стороны вышеописанным способом. Через десять дней острота зрения правого глаза поднялась до 0,4 корр. нет, левого глаза - 0,6 корр. нет. Границы периферического зрения расширились и составили 230° и 340°. Больная отметила уменьшение тумана перед глазами. При осмотре через полгода зрительные функции стабильны.

Способ прост в исполнении, недорогостоящ, полностью готов к широкому использованию в практическом здравоохранении.

Способ лечения сосудистых оптических нейропатий и глаукоматозных нейропатий у больных с нормализованным внутриглазным давлением, включающий введение 2% лидокаина, отличающийся тем, что пациенту в положении сидя вводят по 3 мл лидокаина в зону на 1 см ниже и на 1 см в сторону от поперечного отростка первого шейного позвонка на глубину 1,5-2 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается гематопоэтических стволовых клеток и способов лечения неоваскулярных заболеваний глаз с их помощью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения дистрофических заболеваний переднего и заднего отрезка глаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического гнойного среднего отита после санирующей операции на среднем ухе.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с массивными субмакулярными кровоизлияниями различной этиологии. .

Изобретение относится к новым соединениям формул I', I, II, III, IV, V', XCI, CXVI, CXVII (обозначения всех групп приведены в формуле изобретения), которые используют для лечения различных метаболических заболеваний, таких как синдром резистентности к инсулину, диабет, гиперлипидемия, ожирение печени, кахексия, ожирение, атеросклероз и артериосклероз Изобретение также относится к способу получения указанных соединений, применению этих соединений в качестве биологически активного агента, фармацевтическим композициям на основе указанных соединений и к способу лечения с их использованием.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении больных с дефицитом базальной секреции слезы, т.е. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений поясничного остеохондроза. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения соединения, выбранного из группы, состоящей из N-бензил-N'-(2,6-диизопропилфенил)-N-изопропилмалонамида, N'-[2,6-бис(1-метилэтил)фенил]-N-(1-метилэтил)-N-[[4-(метилтио)фенил]метил]пропандиамида и N-[2,6-бис(1-метилэтил)фенил]-[ -[[(4-метоксифенил)метил](2-пиридинил)амино]]- -оксопропанамида, для получения лекарственного средства для жирной кожи, для уменьшения секреции кожного сала и фармацевтической композиции для местного применения на их основе.

Изобретение относится к биологически активным соединениям, а именно метиламиду (I) и бензиламиду (II) N-ацетил-3,5-дибромантраниловой кислоты формулы дибромантраниловой кислоты формулы являющимися малотоксичными, обладающими противовоспалительным и анальгетическим действием, что позволяет предположить их использование в медицине.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано с целью повышения безопасности внутривенной инъекции 4% раствора калия хлорида. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на конечностях.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции для лечения артритов, содержащей в своем составе в качестве первого активного ингредиента антагонист Р2Х7-рецептора, и в качестве второго активного ингредиента целекоксиб, или рофекоксиб, или вальдекоксиб.
Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для моделирования воспалительных заболеваний роговицы грибкового генеза. .
Наверх