Способ лечения клинических проявлений поясничного остеохондроза

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений поясничного остеохондроза. Для этого из спонгиозной ткани тела поясничного позвонка в шприц, предварительно наполненный лекарственным раствором, включающим 1% раствор лидокаина и 1-2 мг дексаметазона, осуществляют забор 2-4 мл аутокрови. После этого полученный раствор вводят внутрикостно в место забора аутокрови. Способ позволяет повысить эффективность внутрикостных блокад за счет локальной стимуляции репаративной регенерации костной ткани и реваскуляризации мышц на сегментарном уровне вследствие остеоперфорации, а также нивелировать вторичные триггерные зоны за счет дополнительной инфильтрации пораженных окружающих тканей.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения клинических проявлений поясничного остеохондроза и поражения межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника.

Известен способ лечения клинических проявлений поясничного остеохондроза, включающий введение паравертебрально внутримышечно, отступя 2-3 см кнаружи от линии остистых отростков поясничных позвонков, раствора анестетика и аутокрови (1). Применение аутокрови совместно с анестетиком пролонгирует терапевтический эффект блокады.

Наиболее близким аналогом является способ лечения клинических проявлений поясничного остеохондроза внутрикостными блокадами в остистые отростки поясничных позвонков (2). Метод основан на введении в остистые отростки поясничных позвонков с помощью внутрикостной иглы раствора анестетика и глюкокортикоида гидрокортизона. Однако эти блокады обладают непродолжительным преимущественно анестетическим эффектом.

Недостатками описанных способов являются: непродолжительное действие анестетика и глюкокортикоида в местных тканях, недостаточная их эффективность, а также сложность введения внутрикостной иглы в маленькие по размеру остистые отростки. Остистый отросток является одной из самых слабо иннервируемых частей скелета, чем также объясняется недостаточная эффективность внутрикостной блокады.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение эффективности внутрикостной блокады, пролонгирование действия анестетика и других лекарственных веществ, входящих в состав вводимой смеси, в местных тканях, а так же повышение эффективности терапевтического воздействия процедуры лечения клинических проявлений поясничного остеохондроза.

Указанный результат достигается тем, что в способе лечения клинических проявлений поясничного остеохондроза, включающем введение внутрикостно в поясничный позвонок раствора лекарственных веществ, содержащего местный анестетик, глюкокортикоид и воду, раствор лекарственных веществ дополнительно содержит аутокровь с компонентами костного мозга пациента, забор которых производят в месте вкола иглы в спонгиозную ткань тела третьего, или четвертого, или пятого поясничного позвонка в шприц, предварительно наполненный анестетиком, например лидокаином, и глюкокортикоидом, например дексаметазоном, полученный раствор после перемешивания с лекарственными веществами и водой в шприце вводят в спонгиозную ткань тела третьего, или четвертого, или пятого поясничного позвонка в место взятия аутокрови с компонентами костного мозга, при этом полученный раствор содержит, мас.%:

дексаметазон0,01-0,02
лидокаин0,8-1,0
аутокровь с компонентами
костного мозга20-40
водаостальное

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Раствором лидокаина (0,5%) производят инфильтрационную анестезию кожи, подкожной клетчатки в области межостистых связок нижних поясничных позвонков. Под периодическим контролем в двух проекциях с помощью рентгенологической установки с арковым электроннооптическим преобразователем люмбальную иглу с мандреном проводят через соответствующую междужковую щель, через спинно-мозговое пространство и вводят через кортикальный слой задней поверхности третьего, или четвертого, или пятого поясничного позвонка в его спонгиозную ткань. Затем мандрен извлекают из иглы, в иглу вставляют шприц, в который только что набран лидокаин 1% - 8,0-10,0 мл (0,8-1,0 мас.%) и дексаметазон - 1-2 мг (0,01-0,02 мас.%). Из спонгиозной ткани тела поясничного позвонка в шприц с лекарственным раствором набирают аутокровь с компонентами костного мозга - 2-4 мл (20-40 мас.%). Шприц извлекают из иглы, и содержимое шприца перемешивают с водой. Полученную смесь из лекарственных веществ и компонентов костного мозга вводят в спонгиозную ткань тела того же поясничного позвонка. Таким образом, для лечения клинических проявлений поясничного остеохондроза применяется внутрикостная блокада - внутриспонгиозная аутомиелофармакотерапия в тело поясничного позвонка.

Набирание в шприц компонентов костного мозга является положительной аспирационной пробой, что подтверждает точное расположение иглы в губчатом веществе тела поясничного позвонка. Это значит, что кортикальный слой тела поясничного позвонка полностью пенетрирован и произведена декомпрессивная перфорация спонгиозной ткани и костного мозга, что приводит к нормализации внутрикостного давления. Повышенное внутрикостное давление, как известно, приводит к обострению болевого синдрома и другим клиническим проявлениям поясничного остеохондроза. Так же известно, что при остеохондрозе позвоночника изменения в костной ткани характеризуются развитием остеопороза или остеопении со снижением внутрикостного кровотока. Дозированная перфорация костной ткани и введение костномозговой взвеси в спонгиозную ткань тела поясничного позвонка при остеохондрозе позвоночника стимулируют репаративную регенерацию, усиливают метаболизм и реваскуляризацию костной ткани и сегментарных нервно-мышечных и других периферических структур. Кроме того, губчатая ткань тела поясничного позвонка имеет богатую иннервацию, следовательно, введение в нее анестетика позволяет блокировать большое рецепторное поле, что приводит к более существенному уменьшению болевого синдрома.

Применение компонентов костного мозга позволяет в 3-6 раз по сравнению с известными способами пролонгировать действие анестетика и глюкокортикоида в местных тканях, что повышает анестетический эффект внутрикостных блокад.

Известно, что из всех способов аутогемотерапии наиболее эффективным является тот, при котором аутокровь набирается из вены, гемолизируется и вводится внутривенно. В состав крови, набираемой из спонгиозной ткани тела поясничного позвонка, входят не только клетки периферической крови, но и костного мозга, включая стволовые клетки. Поэтому внутрикостная аутогемотерапия компонентами костного мозга обладает более выраженным иммуномодулирующим эффектом.

Таким образом, забор компонентов костного мозга из спонгиозной ткани тела поясничного позвонка и последующее их введение в губчатую ткань того же тела поясничного позвонка с анестетиком и глюкокортикоидом является не просто аутогемотерапевтической процедурой а, по существу, внутриспонгиозной декомпрессивной аутомиелофармакотерапией.

Клинический пример.

Пациент К., мужчина, 42 года. Поступил в клинику с жалобами на боли в пояснице, иррадиирующие в обе ноги. Впервые поясничные боли появились 11 лет назад после подъема тяжести. За это время отмечалось 5 обострений, последние 2 с иррадиацией боли в обе ноги. Продолжительность настоящего обострения 2 месяца, которое возникло после подъема тяжести. Лечился амбулаторно и стационарно, получал аналгетики, физиотерапию, массаж, паравертебральные блокады. Лечение оказалось недостаточно эффективным. Длительное время нетрудоспособен.

При поступлении: общее состояние средней тяжести. Соматический статус в пределах возрастной нормы.

Нейроортопедический статус. Болевой синдром по 10 балльной визуальной аналоговой шкале - 8 баллов. Значительно сглажен поясничный лордоз, выраженный анталгический сколиоз, напряжение поясничных мышц, вынужденная поза. Функция поясничного отдела позвоночника ограничена, болезненна. Симптом Ласега слева 20, справа - 20°. Преимущественная болезненность остистых отростков L4, L5. Чувствительных расстройств нет. Парезов нет.

На рентгенограммах отмечаются признаки поясничного остеохондроза L4-L5-S1 2-й стадии. На компьютерной томографии отмечается задняя грыжа диска L4-L5 10 мм.

Диагноз: поражение межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L4-L5, вертебральный синдром, выраженная двусторонняя люмбоишиалгия.

Пациенту было проведено следующее лечение: диклофенак, ультразвук с гидрокортизоном, массаж, лечебная физкультура, 1 паравертебральная блокада L4-L5 и 1 внутрикостная блокада L4 остистого отростка, которые оказались малоэффективными. Была проведена 1 внутрикостная блокада в тело L4 поясничного позвонка по предлагаемому способу под контролем аркового рентгеновского ЭОПа. Для блокады раствор содержал на 10 мл 0,02 мас.% дексаметазона, 1,0 мас.% лидокаина и 40 мас.% аутокровь с компонентами костного мозга, остальное - вода.

После внутрикостной блокады в тело L4 поясничного позвонка болевой синдром регрессировал до 1 балла на 5 часов (при лечении по прототипу аналогичного заболевания анастезирующий эффект сохраняется в течение 1-1,5 часов.) Когда закончилось действие пролонгированного анестетика, боль вернулась до 2 баллов.

После лечения наблюдался следующий нейроортопедический статус: Умеренно сглажен поясничный лордоз, незначительное напряжение поясничных мышц, анталгического сколиоза нет. Функция поясничного отдела позвоночника удовлетворительная, несколько болезненна в крайних положениях. Симптом Ласега отрицательный. Умеренная болезненность остистых отростков L4, L5 поясничных позвонков. Парезов нет.

После лечения пациент оценивал свой болевой синдром по 10-балльной визуальной аналоговой шкале - 2 балла.

Таким образом, у пациента К. с отягощенным анамнезом, морфологическими изменениями позвоночника 2 стадии отмечалась выраженная двусторонняя люмбоишиалгия. Комплексное лечение оказалось недостаточно эффективным. Внутрикостная блокада в тело четвертого поясничного позвонка оказалась весьма эффективной.

Источники информации

1. Красноярова Н.А., Кальменева И.М., Клипицкая Н.К., Мусабаева Ф.А. Эффективность аутогемоновокаиновых блокад при нейрогенных и соматогенных болевых синдромах // Тезисы докладов Российской научно-практической конференции с международным участием: Клинические и теоретические аспекты боли (Москва, 15-16 мая 2001 г.). - с.78-79.

2. Варфоломеев А.К. Внутрикостные инфузии в комплексном лечении поясничного остеохондроза (физиологические реакции на внутрикостные инфузии): Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Томск, 1974. - 22 с.

Способ лечения клинических проявлений поясничного остеохондроза, включающий введение внутрикостно в поясничный позвонок лекарственного раствора на аутокрови, включающего местный анестетик, глюкокортикоид, при этом забор аутокрови осуществляют из спонгиозной ткани в шприц, предварительно наполненный этим раствором, и введение осуществляют в место забора аутокрови, отличающийся тем, что забор аутокрови осуществляют из спонгиозной ткани тела поясничного позвонка и вводят лекарственный раствор на аутокрови, включающий

дексаметазон1-2 мг
1%-ный раствор лидокаина8-10 мл
аутокровь2-4 мл



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на конечностях.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам обезболивания, и может быть использовано при операции одномоментного остеосинтеза сегментов нескольких конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия в случаях предполагающих проведение каудальной анестезии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается композиции, проявляющей местноанестезирующую активность, состава: дигидрохлорид 1-(3-пирролидинопропил)-2-фенилимидазо[1,2-а]-бензимидазола - 0,0125-0,05%,остальное -1% раствор Визитона-ПЭГ.
Изобретение относится к лекарственным средствам, обладающим местно-анестезирующими, антисептическими и дезинфицирующими свойствами. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении больных с травмами позвоночника с применением металлоконструкций.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для лечения неспецифического воспаления молочной железы у коров. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения деформирующего артроза или ревматоидного полиартрита. .

Изобретение относится к новым диамидам пиримидин-4,6-дикарбоновой кислоты формулы I, обладающих свойствами селективных ингибиторов коллагеназ, которые относятся к надсемейству металлопротеиназ и матричных металлопротеиназ.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и касается состава и способа получения препарата для лечения заболеваний суставов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, в частности посттравматического деформирующего остеоартроза.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и касается генов, включающих полинуклеотиды, дифференциально экспрессирующиеся у субъектов, страдающих остеоартритом или в предостеоартритном состоянии.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается набора для лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, включающего в качестве активных компонентов препарат гидролизованного коллагена в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-O, косметическую глину и инструкцию по применению, и способа его применения.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения аутоиммунного артрита. .

Изобретение относится к новым химическим соединениям формулы (I) или его фармацевтически приемлемым солям, которые обладают ингибирующим действием в отношении киназы р-38 MAP и киназы FGFR, и могут быть использованы при лечении таких заболеваний, как артрит, обструктивное заболевание легких, болезнь Альцгеймера или онкологических и др.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, ревматологии, и касается лечения ревматоидного артрита. .
Изобретение относится к области медицины и криобиологии, а именно к способам получения из пуповинной крови ядросодержащих клеток для трансплантации при лечении тяжелых заболеваний крови.
Наверх