Устройство отвода и утилизации ливневого и талого стока

Изобретение относится к области очистки сточных вод. Устройство отвода и утилизации ливневого и талого стока включает водоприемные части, водоприемные колодцы, водоотводящие трубы. При этом водоприемные колодцы заполнены фильтрующим материалом, водоотводящие трубы снабжены раздаточными частями для распределения воды по водохранилищной емкости, заполненной фильтрующим материалом, с помощью дырчатых водораспределителей. Устройство выполнено с возможностью профильтровывания воды и использования ее растениями. Кроме того, устройство дополнительно включает дрены для отвода излишков фильтрата в подземные накопительные резервуары для использования воды в хозяйственных нуждах, снабженные на поверхности люками. Технический результат заключается в повышении эффективности очистки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к отстойникам, ливневым, водозаборным и другим устройствам, предназначенным для отвода или забора поверхностных вод, и может быть применено в населенных пунктах для уменьшения поступления ливневого и талого стока с селитебных территорий в подземные коллекторы ливневой канализации с целью предотвращения экологического ущерба и использования собранного и очищенного стока для орошения и других хозяйственных нужд.

Известна сеть отвода ливневых и талых вод, являющаяся элементом полураздельной системы водоотведения, состоящая из водоприемных колодцев, водоотводящих труб и разделительных камер (Яковлев С.В., Воронов Ю.В. Водоотведение и очистка сточных вод / Учебник для вузов: - М.: АСВ, 2002, с.19, рис.1.6).

Данная сеть обеспечивает сбор и частичную очистку наиболее загрязненной части дождевого и талого стока, его сброс в водоем, исключая использование стока на хозяйственные нужды.

Наиболее близким техническим решением является сеть отвода ливневых и талых вод, являющаяся элементом полной раздельной системы водоотведения, состоящая из водоприемных колодцев, водоотводящих труб и локальных очистных сооружений поверхностного стока (Яковлев С.В., Воронов Ю.В. Водоотведение и очистка сточных вод / Учебник для вузов: - М.: АСВ, 2002, с.17, рис.1.5,б).

Данная сеть производит сбор и очистку вод ливневого и талого стока, сбрасывая его в дальнейшем в водоем, но не обеспечивает его оперативное использование на хозяйственные нужды, исключая экономию питьевой воды, которая значительно расходуется на орошение и прочие хозяйственные нужды.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является уменьшение поступления поверхностного стока с селитебных территорий в подземные коллекторы ливневой канализации, его эффективная очистка и возможность оперативного использования на хозяйственные нужды.

Такой технический результат достигается тем, что устройство отвода и утилизации ливневого и талого стока (в дальнейшем «Устройство») выполнено из водоприемных частей, водоприемных колодцев, водоотводящих труб с раздаточными частями, дырчатых водораспределителей, водохранилищной емкости, дрен и подземных накопительных резервуаров.

На фиг.1 - «Устройство» (общий вид), на фиг.2 - «Устройство» (в плане).

Предлагаемое «Устройство» состоит из: водоприемных частей (1), водоприемных колодцев (2), водоотводящих труб (3) с раздаточными частями (4), дырчатых водораспределителей (5), водохранилищной емкости (6), дрен (7) и подземных накопительных резервуаров (8), снабженных на поверхности люками (9).

«Устройство» работает следующим образом. Поступающий к колодцу поверхностный сток проходит сквозь водоприемные части (1) и стекает в водоприемные колодцы (2), где происходит очистка от загрязнений в фильтрующем материале (10). Далее через водоотводящие трубы (3) вода проходит в раздаточные части (4) и распределяется по водохранилищной емкости (6), расположенной под пешеходной зоной (14), при помощи дырчатых водораспределителей (5), дополнительно очищаясь в фильтрующем материале (11), затем профильтровывается в защитную зону (13) и используется растениями (12) защитной зоны. Излишки фильтрата и грунтовых вод перехватываются дренами (7), которые осуществляют отвод в подземные накопительные резервуары (8), снабженные на поверхности люками (9), предназначенными для осуществления доступа к запасам скопившейся воды и ее использования на хозяйственные нужды.

Следствием приведенной схемы работы «Устройства» является уменьшение поступления поверхностного стока с селитебных территорий в подземные коллекторы ливневой канализации, его эффективная очистка и возможность использования для орошения и других хозяйственных нужд.

1. Устройство отвода и утилизации ливневого и талого стока, включающее водоприемные части, водоприемные колодцы, водоотводящие трубы, отличающееся тем, что водоприемные колодцы заполнены фильтрующим материалом, водоотводящие трубы снабжены раздаточными частями для распределения воды по водохранилищной емкости, заполненной фильтрующим материалом, с помощью дырчатых водораспределителей, устройство выполнено с возможностью профильтровывания воды и использования ее растениями, кроме того, устройство дополнительно включает дрены для отвода излишков фильтрата в подземные накопительные резервуары для использования воды в хозяйственных нуждах, снабженные на поверхности люками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фильтрующим материалом является дробленая пемза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сбора накопления ливневых вод и их стоков. .

Изобретение относится к области предварительной очистки сточных и ливневых вод. .

Изобретение относится к системе соскабливания, транспортировки и сбора ила, а также к отстойнику, содержащему транспортирующие элементы. .

Изобретение относится к механическим решеткам грабельного типа и может найти применение при очистке сточных вод от механических примесей. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод и, в частности, к устройствам и механизмам, служащим для очистки фильтровального полотна от загрязнений. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод от механических примесей. .

Изобретение относится к охране вод, в частности к задаче предотвращения загрязнения водного бассейна поверхностными водами, отводимыми с сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, а именно к задержанию и удалению механических примесей из вод, поступающих на канализационные сооружения, и может быть использовано в сооружениях для очистки бытовых и промышленных стоков.

Изобретение относится к области очистки вод, в частности к устройствам для задержания и удаления механических примесей из сточных вод, и может быть использовано в городских и промышленных очистных сооружениях.

Изобретение относится к очистке сточных вод. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод

Изобретение относится к области санитарной отвода или забора поверхностных вод

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам механической очистки сточных вод для выделения из них нерастворимых загрязнений механическим путем при пропускании стоков через решетку

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области очистки сточных вод

Изобретение относится к канализационной технике, предназначенной для улавливания органических и биологических отходов домовой канализационной сети, включая фекалии

Изобретение относится к механическим решеткам грабельного типа и может быть использовано при очистке сточных вод от механических включений

Изобретение относится к элементам, предназначенным для поверхностного сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных дорожных покрытий с использованием дождеприемных лотков (10), снабженных щелевыми металлическими решетками (1)
Наверх