Средство для коррекции гиперреактивности дыхательных путей у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и педиатрии, и может быть использовано у детей для лечения гиперреактивности дыхательных путей. Предложено средство для устранения гиперреактивности дыхательных путей, содержащее лечебное средство, ингалируемое в дыхательные пути, при этом ингалируется Константиновская-1 минеральная вода, относящаяся к минерализованным (степень минерализации 1,5-2,0 г/л) водам хлоридно-натриевого состава. Применение ингаляций Константиновской-1 минеральной водой в комплексном лечении 19 детей в возрасте от 8 до 14 лет с различной патологией органов дыхания и с установленной гиперреактивностью дыхательных путей позволило позитивно корректировать гиперреактивность дыхательных путей у детей и избавиться от осложнений, связанных с медикаментозной коррекцией этой патологии. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к пульмонологии и педиатрии, может быть использовано у детей для лечения гиперреактивности дыхательных путей.

Существуют средства для лечения у детей гиперреактивности дыхательных путей, которая проявляется бронхоспазмом, например эуфиллин [1, 2]. Однако применение эуфиллина имеет большое количество серьезных недостатков:

а. У эуфиллина небольшая «терапевтическая широта» (близость терапевтической и токсической концентраций), что требует обязательного его определения в плазме крови. Это означает ежедневный забор крови у ребенка, т.е. травма не только физическая, но и психическая.

б. При возрастании концентрации эуфиллина в крови развиваются такие осложнения со стороны пищеварительной системы, как тошнота, рвота, диарея; со стороны сердечно-сосудистой системы, как риск развития аритмии; со стороны центральной нервной системы, как бессонница, тремор рук, возбуждение, судороги.

в. У больных, принимающих антибиотики, макролиды или перенесших острые респираторные инфекции, наблюдается замедление клиренса эуфиллина, что, может вызвать развитие осложнений даже при стандартном дозировании препарата.

Цель изобретения - без осложнений оптимизировать результаты лечения гиперреактивности дыхательных путей у детей.

Поставленная цель достигается тем, что для лечения гиперреактивности дыхательных путей у детей применена минеральная вода скважины №2990 в селе Константиновка Амурской области (Константиновская-1 минеральная вода) в виде ультразвуковых ингаляций.

Средство для устранения гиперреактивности дыхательных путей у детей применяется следующим образом. В ультразвуковой ингалятор, например, типа «Вулкан», имеющего подогрев ингалируемой смеси до+37°С, заливается Константиновская-1 минеральная вода в количестве 30 мл. Ребенок дышит водяной взвесью в течение 10 минут 1 раз в сутки. Курс лечения продолжается 7 дней.

Константиновская-1 минеральная вода [3] относится к маломинерализованным (степень минерализации 1,5-2,0 г/л) хлоридно-натриевым водам с основным химическим составом (мг/л):

- бикарбонаты - 50-100;

- сульфаты - 50-100;

- хлориды - 750-1000;

- натрий+калий - 400-700;

- кальций- 15-40;

- магний - менее 10.

Константиновская-1 минеральная вода утверждена как лечебно-столовая вода [4].

Для диагностики бронхиальной гиперреактивности, до и после лечения, использовали провокационный тест в виде 3-минутных ингаляций с дистиллированной водой [5]. Наличие гиперреактивности дыхательных путей и результативность лечения определяли по клиническим данным и показателям вентиляционной функции легких, которые измеряли методом спирографии на аппарате «Flowscreen» («Erich Jaeger», Германия). Определяли показатели форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1), пиковой скорости выдоха (ПСВ), максимальных объемных скоростей выдоха на уровне 25% (МОС25), 50% (МОС50) и рассчитывали разницу между их абсолютными значениями до и после проведения провокационного теста в процентах от исходной величины (Δ, %). Провокационный тест считался положительным при снижении ОФВ1 более 10% от исходной величины. Переносимость провокационного теста у детей была хорошая, при его проведении наиболее диагностически значимыми были изменения показателей ФЖЕЛ, ОФВ1, MOC50, MOC25 (таблица 1).

Таблица 1
Изменения параметров показателей вентиляционной функции легких у детей после ингаляции дистиллированной водой (в % от исходной величины, М±m, n-число больных).
ПоказателиОсновная группа, n=19Контрольная группа, n=15
До леченияПосле леченияРДо леченияПосле леченияР
Δ ФЖЕЛ-7,42±1,05-4,53±0,83<0,05-7,61±1,1-4,56±0,71<0,05
Δ ОФВ1-12,04±1,37-7,14±0,72<0,02-12,41±1,2-7,21±0,84<0,02
Δ ПСВ-8,23±1,14-5,91±0,89>0,05-8,01±1,23-5,83±0,91>0,05
Δ МОС50-13,62±1,13-10,58±0,85<0,05-13,81±1,22-10,36±0,09<0,05
Δ МОС25-13,86±1,16-9,91±0,89<0,02-14,11±1,34-10,16±0,08<0,02

Групповой статистический анализ полученных данных проводился на основе стандартных методов вариационной статистики с оценкой достоверности различий по t-критерию Стьюдента.

В контрольной группе 15 детям в возрасте от 6 до 14 лет для лечения выявленной гиперреактивности дыхательных путей были применены ингаляции эуфиллина (в дозе 0,5 мл 2,4% раствора, разведенного изотоническим 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:1, на год жизни ребенка). После ингаляций эуфиллина у 5 детей развилась тахикардия с частотой пульса 140 в 1 минуту, у 1 ребенка определялась экстрасистолия (выпадение пульса через 10 ударов), у двух детей в конце лечения возникла тошнота, с потерей аппетита, появился тремор пальцев рук.

Лечение гиперреактивности дыхательных путей ингаляциями Константиновская-1 минеральной водой проведено 19 детям основной группы в возрасте от 8 до 14 лет с различной патологией органов дыхания (острый бронхит с обструктивным синдромом, рецидивирующий бронхит, бронхиальная астма легкой и средней степени тяжести) на фоне традиционного лечения основной патологии.

Все дети хорошо перенесли ингаляции Константиновская-1 минеральной водой. Поле лечения у них исчезли одышка и затрудненное дыхание, стала легко отходить мокрота, аускультативно - исчезли хрипы над легочными полями, спирографически улучшилась бронхиальная проходимость (таблица 1).

Сравнительные показатели вентиляционной функции легких до и после лечения гиперреактивности дыхательных путей у детей основной и контрольной групп представлены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что ингаляциями Константиновская-1 минеральной водой гиперреактивность дыхательных путей у детей была устранена так же, как ингаляциями раствором эуфиллина. Однако при лечении гиперреактивности дыхательных путей у детей Константиновской-1 минеральной водой не возникали осложнения.

Приводим примеры конкретного применения средства для коррекции гиперреактивности дыхательных путей у детей.

Пример 1. Больной К., 14 лет, поступил в клинику 18.10.2006 г.с диагнозом: хронический обструктивный бронхит в стадии обострения. При поступлении предъявлял следующие жалобы: кашель с трудноотделяемой мокротой, одышка при незначительной физической нагрузке, субфебрильная температура, слабость, потливость. Болен с 6-летнего возраста, когда после переохлаждения переболел пневмонией, обострения возникали ежегодно в весенний и осенний периоды. При поступлении состояние ребенка удовлетворительное. Кожные покровы теплые, влажные, отмечается цианоз губ.

При аускультации в легких определяются рассеянные сухие «свистящие» хрипы. Число дыханий - 22 в минуту. Число сердечных сокращений - 90 в минуту. По остальным органам - без патологических изменений. Проведенный провокационный тест с дистиллированной водой показал уменьшение ОФВ1 на 13,14% от исходного уровня, что подтверждало наличие у больного гиперреактивности дыхательных путей.

В течение 7 дней, на фоне традиционной терапии, ребенку проводились ингаляции Константиновской-1 минеральной водой. После проведенного лечения у больного исчезли кашель, одышка, стала легко отделяться мокрота, аускультативно - исчезли хрипы в легких. Спирографические показатели после проведения провокационного теста с дистиллированной водой: до лечения ΔОФВ1 в процентах от исходной величины был - 13,14%; после лечения - 6,96%.

В результате проведенного лечения были устранены явления гиперреактивности дыхательных путей, ребенок выписан домой с выздоровлением.

Пример 2. Больная И., 10 лет, поступила в клинику 12.04.2007 г.с диагнозом: бронхиальная астма, стадия - персистирующая легкая.

При поступлении предъявляла следующие жалобы: кашель, больше в вечернее время, с трудноотделяемой мокротой, приступы удушья в ночное время, развивающиеся через один день, слабость, плохой сон и аппетит. Больна с 4-летнего возраста, когда впервые был выявлен диагноз хронический бронхит, от которого больная ежегодно лечилась традиционными методами. Бронхиальная астма была верифицирована последние 2 года. При поступлении состояние ребенка удовлетворительное. Кожные покровы теплые, сухие, отмечается незначительные цианоз губ. При аускультации выслушиваются рассеянные сухие жужжащие и свистящие хрипы. Число дыханий - 20 в минуту. Число сердечных сокращений - 84 в минуту. По остальным органам - без патологии. Проведенный провокационный тест с дистиллированной водой показал снижение ОФВ1 на 12,63% от исходного уровня, что подтверждало наличие у больной гиперреактивности дыхательных путей.

В течение 7 дней, на фоне традиционной базисной терапии, больной проводились ингаляции Константиновской-1 минеральной водой. После проведенного лечения у больной уменьшился кашель, исчезли приступы удушья, аускультативно - исчезли хрипы в легких. Спирографические показатели после проведения провокационного теста с дистиллированной водой: до лечения ΔОФВ1 в процентах от исходной величины был - 12,63%; после лечения - 7,82%.

Применение назначенных ингаляций Константиновской-1 минеральной водой хорошо переносилось ребенком и позволило устранить гиперреактивность дыхательных путей и основные симптомы бронхиальной астмы.

Предлагаемое средство позволяет:

- позитивно воздействовать на выраженность гиперреактивности дыхательных путей у детей;

- избавиться от осложнений, которые свойственны медикаментозной коррекции гиперреактивности дыхательных путей у детей.

Источники информации

1. Зайцева О.В. Бронхообструктивный синдром у детей // Педиатрия, 2005, №4, с.102-103.

2. Матвеева Л.А., Осин А.Я., Пашинский В.Г. Аэрозольтерапия при болезнях легких у детей // Томск, 1990, с.73.

3. Свидетельство Российской Федерации на право пользования наименованием места происхождения товара №86/1 от 12 апреля 2006 г.

4. Свидетельство о государственной регистрации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №77.99.19.6.У.2416.3.06. от 21.03.2006 г.

Средство для устранения гиперреактивности дыхательных путей, содержащее лечебное средство, ингалируемое в дыхательные пути, отличающееся тем, что ингалируется Константиновская-1 минеральная вода, относящаяся к минерализованным (степень минерализации 1,5-2,0 г/л) водам хлоридно-натриевого состава, имеющая основной химический состав, мг/л:

бикарбонаты50-100
сульфаты50-100
хлориды750-1000
натрий+калий400-700
кальций15-40
магний менее10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I: где: а представляет собой 0 или целое число от 1 до 3; каждый R1 независимо выбран из галогена; b представляет собой 0 или целое число от 1 до 3; каждый R2 независимо выбран из галогена; W присоединен в положении 3 или 4 относительно атома азота в пиперидиновом кольце и представляет собой О; с представляет собой 0 или целое число от 1 до 4; каждый R3 независимо выбран из (1-4С)алкила; или две группы R 3 соединены вместе с образованием (1-3С)алкилена или оксиран-2,3-диила; R4 представляет собой двухвалентную группу формулы: -(R4a)d-(A 1)e-(R4b) f-Q-(R4c)g-(A 2)h-(R4d)i-, где d, e, f, g, h и i, каждый, независимо выбран из 0 и 1; R 4a, R4b, R4c и R4d, каждый независимо выбран из (1-10С)алкилена, где каждая алкиленовая группа является незамещенной или замещена 1-5 заместителями, независимо выбранными из (1-4С)алкила, фтора и гидрокси; А1 и А2 , каждый, независимо выбран из (3-7С)циклоалкилена, (6-10С)арилена, -О-(6-10С)арилена, (6-10С)арилен-О-, (2-9С)гетероарилена и (3-6С)гетероциклена, где каждый циклоалкилен является незамещенным или замещен 1-4 заместителями, независимо выбранными из (1-4С)алкила, и каждая ариленовая, гетероариленовая или гетероцикленовая группа является незамещенной или замещена 1-4 заместителями, независимо выбранными из галогена, (1-4С)алкила, (1-4С)алкокси, -S(O) 2-(1-4С)алкила, гидрокси, нитро и трифторметокси; Q выбран из связи, -О-, -S(O)2-, -N(Q a)C(O)-, -C(O)N(Qb)-, -N(Q C)S(O)2-, -S(O)2 N(Qd)-, -N(Qe)C(O)N(Q f)- и -N(Qk); Qa , Qb, Qc, Q d, Qe, Qf и Qk, каждый, независимо выбран из водорода, (1-6С)алкила и А3, где алкильная группа является незамещенной или замещена 1-3 заместителями, независимо выбранными из фтора, гидрокси и (1-4С)алкокси; или вместе с атомом азота и группой R4b или R 4c, к которым они присоединены, образуют 4-6-членную азациклоалкиленовую группу; А3 независимо выбран из (3-6С)циклоалкила, (6-10С)арила, (2-9С)гетероарила и (3-6С)гетероциклила, где каждый циклоалкил является незамещенным или замещен 1-4 заместителями, независимо выбранными из (1-4С)алкила, и каждая арильная, гетероарильная или гетероциклильная группа является незамещенной или замещена 1-4 заместителями, независимо выбранными из галогена, (1-4С)алкила и (1-4С)алкокси; при условии, что число смежных атомов в самой короткой цепи между двумя атомами азота, к которым присоединен R4, находится в интервале от 4 до 16; R 5 представляет собой водород или (1-4С)алкил; R 6 представляет собой -NR6aCR 6b(O), и R7 представляет собой водород; или R6 и R7 вместе образуют -NR7aC(O)-CR7b =CR7c-; каждый из R6a и R6b независимо представляет собой водород или (1-4С)алкил; и каждый из R7a, R 7b и R7c независимо представляет собой водород или (1-4С)алкил; или к его фармацевтически приемлемым солям, сольватам или стереоизомерам.

Изобретение относится к новым соединениям, представленным общей формулой (I): (где R1 и R 2 могут быть одинаковыми или различными, и каждый представляет собой арильную группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей ; R3 представляет собой любую из следующих групп: -CO-R4, -CO-O-R 4, -CO-NH-R4, -CO-CH 2-N(Ra)Rb, -(CH2)m-CO-R 5, -(CH2)m-R 5, -CO-NH-CO-N(Ra)R b, -CO-NH-SO2-N(R a)Rb, -CO-NH-CO-(CH 2)m-N(Ra)R b, и -CO-NH2; R4 представляет собой низшую алкильную группу, циклоалкильную группу, циклоалкильную группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей , низшую алкенильную группу, низшую алкинильную группу, галоген низшую алкильную группу, гидрокси низшую алкильную группу, низшую алкоксиалкильную группу, низшую алифатическую ацилоксиалкильную группу или низшую алкоксикарбонилалкильную группу; R 5 представляет собой гидроксильную группу, группу -OR 4 или группу -N(Ra)R; R a и R могут быть одинаковыми или различными, и каждый представляет собой атом водорода, гидроксильную группу, низшую алкоксигруппу, гидрокси низшую алкоксигруппу, гидрокси низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкокси низшую алкоксиалкильную группу, циано низшую алкильную группу, циано низшую алкоксиалкильную группу, карбокси низшую алкильную группу, карбокси низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкоксикарбонил низшую алкоксиалкильную группу, карбамоил низшую алкильную группу, карбамоил низшую алкоксиалкильную группу, низшую алифатическую ациламино низшую алкильную группу, низшую алифатическую ациламино низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкилсульфониламино низшую алкильную группу, низшую алкилсульфониламино низшую алкоксиалкильную группу, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низшую алкильную группу, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низшую алкоксиалкильную группу, (N-низшую алкокси-N-метилкарбамоил) низшую алкильную группу, (N-низшую алкокси-N-метилкарбамоил) низшую алкоксиалкильную группу или R4, или вместе, включая атом азота, к которому они присоединены, представляют собой азотсодержащую гетероциклическую группу или азотсодержащую гетероциклическую группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей ; m равно целому числу от 1 до 6; А представляет собой карбонильную группу; В представляет собой прямую связь; D представляет собой атом кислорода; Е представляет собой С1 -С4 алкиленовую группу; n равно целому числу от 1 до 3; и группа заместителей представляет собой группу заместителей, состоящих из атомов галогена, низших алкильных групп, гидрокси низших алкильных групп, галоген низших алкильных групп, карбокси низших алкильных групп, низших алкоксигрупп, гидрокси низших алкоксигрупп, гидрокси низших алкоксиалкильных групп, низших алкоксикарбонильных групп, карбоксильных групп, гидроксильных групп, низших алифатических ацильных групп, низших алифатических ациламиногрупп, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низших алкильных групп, (N-низших алкокси-N-метилкарбамоил) низших алкильных групп, гидрокси низших алифатических ациламиногрупп, аминогрупп, карбамоилгрупп и цианогрупп), или его фармакологически приемлемой соли.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении бронхоспазма у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких. .
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), бронхоэктатической болезнью, страдающих бронхиальной астмой (БА), больных пневмонией и лиц с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, в клинике которых встречается бронхообструктивный синдром.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции, содержащей в своем составе формотерол и будесонид, HFA 227, ПВП (поливинилпирролидон) в концентрации 0,001 мас.%, и ПЭГ (полиэтиленгликоль) в концентрации 0,3 мас.%, при этом ПВП представляет собой ПВП К25 и ПЭГ представляет собой ПЭГ 1000.

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области упаковки изделий и может найти применение в пищевой, парфюмерной, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к фармацевтическому изделию, включающему (а) медицинское устройство, включающее компонент, нежелательным образом постепенно высвобождающий формальдегид в виде газообразного вещества и содержащее триамцинолона ацетонид в качестве медикамента, который способен взаимодействовать с этим газообразным веществом с формированием аддукта, (б) адсорбирующий или абсорбирующий материал, способный к адсорбции или абсорбции вышеупомянутого газообразного вещества в количестве, достаточном для сокращения или предотвращения образования вышеуказанного аддукта, и (в) герметичную упаковку, имеющую рабочий объем, в пределах которого располагаются устройство и адсорбирующий или абсорбирующий материал.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается выбора восстановительной терапии у больных хроническим холециститом в фазе ремиссии. .
Наверх