Способ получения дихлорида европия

Изобретение относится к способам получения дихлорида европия EuCl2, используемого в производстве люминесцентных ламп, а также при создании лазеров, рентгеновских дозиметров, отбеливателей бумаги и других новых материалов с заданными оптическими свойствами. Дихлорид европия EuCl2 получают восстановлением безводного трихлорида европия EuCl3. В качестве восстановителя используют алюминийалкилы R3Al, где R=Et, изо-Bu. Молярное отношение EuCl3:R3Al составляет 1:10-40. Реакцию проводят при атмосферном давлении, комнатной температуре, в толуоле, в атмосфере аргона. Предложенное изобретение позволяет понизить температуру, упростить синтез и увеличить выход целевого продукта. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к способам получения соединений двухвалентных лантанидов Ln(II), конкретно к способу получения дихлорида европия EuCl2.

Соединения Eu(II) включая EuCl2, люминесцирующие в голубой области спектра (455-492 нм), широко используют в производстве люминесцентных ламп, при создании лазеров, рентгеновских дозиметров, отбеливателей бумаги и новых материалов с заданными оптическими свойствами.

Известен способ (Г.Брауэр, Ф.Вайгель, X.Кюнль, У.Ниман, X.Пуфф, Р.Сиверс, А.Хаас, И.Хельмберхт, П.Эрлих. Руководство по неорганическому синтезу. В 6-ти томах. Т.4. Пер. с нем. / Под ред. Г.Брауэра.- М.: Мир, 1985. С.1173) получения EuCl2 в реакции восстановления гидрата трихлорида европия молекулярным водородом. Реакция осуществляется в реакторе, через который пропускают смесь Н2 с HCl. Первоначально гидрат трихлорида европия обезвоживают при 300-400°С в течение 3-9 ч, затем восстанавливают при 400-600°С (несколько часов) с последующим кратковременным нагревом до 600-700°С.

К недостаткам данного способа относятся высокая температура и длительность процесса (большие энергозатраты), необходимость использования коррозионно-агрессивной среды (HCl) и специального оборудования.

Известен способ (С.W. De Kock, D.D.Radtke. Synhesis of the dichlorides of samarium, europium and ytterbium. Inorg. Nucl. Chem. 1970. v.12. p.3687) получения EuCl2 в реакции восстановления безводного ЕuС12 цинком с последующей отгонкой EuCl2 из смеси ZnCl2/Zn. Реакция протекает в расплаве в вакууме при температуре 350°С, за время более 3 ч при отношении Zn/LnCl3=2 с выходом 71%.

К недостаткам данного способа относятся высокая температура и длительность процесса (большие энергозатраты).

Предлагается новый способ получения EuCl2.

Сущность способа заключается в реакции восстановления безводного EuCl3 алюминийалкилами R3Al (R=Et, изо-Bu) при молярном отношении EuCl3:R3Al, равном 1:10-40. Реакцию проводят при атмосферном давлении, комнатной температуре, в толуоле в атмосфере аргона. Время реакции уменьшается с увеличением отношения EuCl3:R3Al. Природа алюминийалкила влияет на скорость восстановления Eu(III) до Eu(II).

Реакция протекает по схеме,

EuCl3+R3Al→EuCl2+R2AlCl+0.5R-R.

где R=Et, изо-Bu

Существенные отличия предлагаемого способа

В предлагаемом способе в качестве восстановителя используют коммерческие алюминийалкилы R3Al (R=Et, изо-Bu). Реакция идет при комнатной температуре в толуоле в атмосфере аргона с количественным выходом целевого продукта. В известных способах в качестве восстановителя используют молекулярный водород или металлический цинк, а процесс протекает при значительно более высоких температурах (350-600°С) и требует большего времени (>3,5 ч).

Предлагаемый способ обладает следующими преимуществами:

1. Способ позволяет уменьшить температуру от 350-600°С до 20°С, не требует специального оборудования (используемого для агрессивных сред) и тем самым позволяет упростить синтез и существенно снизить себестоимость целевого продукта.

2. Способ позволяет за счет снижения температуры и технологических операций увеличить выход (≈100%) целевого продукта.

3. Способ позволяет сократить время реакции от 3.5-10 ч до 0.6 ч.

Способ поясняется следующими примерами:

ПРИМЕР 1. В стеклянную колбу объемом 25 мл, установленную на магнитной мешалке, в атмосфере аргона помещают EuCl3 (0.54 ммоль), 5 мл толуола, включают перемешивание и шприцем добавляют 5.4 ммоль Et3Al в толуоле (3 мл). После 2 часов перемешивания реакционную смесь центрифугируют, декантированием отделяют жидкую фазу от твердой, твердый остаток промывают толуолом (3×5) и вакуумируют (10 мм рт.ст.) до образования сыпучего соломенно-желтого порошка. Выход EuCl2 составляет 100% (0.1 г.).

Другие примеры, подтверждающие способ, приведены в таблице.

Таблица
R3AlEuCl3:R3AlВремя, ч.Выход, %Целевой продукт
1Et3Al1:401.8100EuCl2
2изо-Bu3Al1:102100EuCl2
3изо-Bu3Al1:201.2100EuCl2
4изо-Bu3Al1:400.6-0.8100EuCl2

Все опыты проводили в толуоле при 20°С.

Полученный EuCl2 имеет следующие физико-химические характеристики:

Дихлорид европия EuCl2. Твердое вещество соломенно-желтого цвета. Найдено, %: Eu 68.18; Cl 31.82; EuCl2. Вычислено, %: Eu 68.19; Cl 31.81. Спектр УФ-видимого поглощения раствора EuCl2 в 0,65 М HCl; [Eu]=10-3 М; Т=297 К; λмак=250, 325 нм. Спектр фотолюминесценции раствора EuCl2 в 0,65 М HCl; [Eu]=10-3 М; Т=77 К; λмак=470 нм.

Способ получения дихлорида европия EuCl2 путем восстановления безводного трихлорида европия EuCl3, отличающийся тем, что в качестве восстановителя используют алюминийалкилы R3Al, где R=Et, изо-Bu, молярное отношение EuCl3:R3Al составляет 1:10-40, и реакцию проводят при атмосферном давлении, комнатной температуре, в толуоле, в атмосфере аргона.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам выделения редкоземельных элементов (РЗЭ) из фосфатных концентратов, полученных, например, при азотно-кислотной переработке апатита.

Изобретение относится к получению желтых пигментов, которые могут быть использованы в лакокрасочной промышленности и производстве пластмасс. .

Изобретение относится к технологии получения соединений редкоземельных элементов, в частности к получению порошков диоксида церия, используемых в производстве катализаторов, присадок к дизельному топливу и других областях техники.

Изобретение относится к синтезу мелкокристаллического легированного алюмината лантана, используемого в качестве огнеупоров, катализаторов и люминофоров. .
Изобретение относится к осадительным способам выделения концентрата лантаноидов из экстракционной фосфорной кислоты, содержащей кальций и другие примесные компоненты, получаемой в дигидратном процессе сернокислотного разложения апатитового концентрата, и может быть использовано в химической промышленности.

Изобретение относится к области химии, в частности к синтетическим слоистым гидроксидам общей формулы Mg(1-x) Mex(OH)2(CO 3)x/2·nH2 O где в качестве трехвалентного металла Me выступают одновременно скандий и алюминий в виде ScyAl x-y, причем «y» меньше «х», а «х» не выше 0,4.
Изобретение относится к нанотехнологии по разработке оптически прозрачной нанокерамики на основе простых и сложных фторидов. .

Изобретение относится к химической технологии получения соединений редкоземельных элементов и может быть использовано при разделении редкоземельных элементов с атомным номером 60-71 и 39.

Изобретение относится к неорганическим пигментам, имеющим окраску от оранжевого до лимонно-желтого цвета, на основе сложных молибдатов редкоземельных и щелочных элементов, а именно церия, натрия и кальция, которые могут быть использованы в лакокрасочной промышленности, производстве пластмасс, керамики, строительных материалов.

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения наноразмерных порошков на основе оксида иттрия для производства оптической керамики, используемой, в частности, в качестве оптических сред, активируемых редкоземельными элементами (РЗЭ), в производстве ламп накаливания, газоразрядных люминесцентных ламп, инфракрасных смотровых окон высокотемпературных печей, а также для использования в каталитических процессах, где требуются катализаторы на основе носителей, сочетающих высокую поверхность с устойчивостью при повышенных температурах
Изобретение относится к области металлургии редких и благородных металлов, в частности к переработке отработанных платинорениевых катализаторов, и может быть использовано в технологии получения соединений рения при извлечении рения из катализаторов на носителях из оксида алюминия
Изобретение относится к химической технологии получения соединений редкоземельных элементов, в частности к способам получения оксидов редких земель, используемых при приготовлении полировальных материалов для оптических стекол

Изобретение относится к области получения тонких пленок материалов, которые могут быть использованы в устройствах систем полупроводниковой спиновой электроники

Изобретение относится к области химии, в частности к способам получения синтетических слоистых гидроксидов

Изобретение относится к фосфиноксидам, которые можно применять в качестве хелатирующих агентов для экстракции лантанидов из кислых водных растворов, и может применяться для экологического мониторинга сточных вод в районах переработки и захоронения радиоактивных отходов
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо получить редкоземельные элементы (РЗЭ), очищенные от примесей
Изобретение относится к способам выделения концентрата лантаноидов из экстракционной фторсодержащей фосфорной кислоты, получаемой в дигидратном процессе переработки апатитового концентрата, и может быть использовано в химической и сопутствующих отраслях промышленности
Изобретение относится к способу переработки отходов производства постоянных магнитов
Наверх