Способ повышения метеоустойчивости человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для для повышения метеоустойчивости у человека. Для этого однократно интраназально вводят ноопепт. Способ позволяет повысить метеоустойчивость человека при однократном применении препарата, повысить работоспособность в быстро меняющихся климатических условиях. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к области фармакологии, и может быть использовано для повышения метеоустойчивости у человека в изменяющихся климатических условиях.

Известны вещества, использующиеся для ускорения адаптации к изменяющимся условиям среды (адаптогены). К ним относятся препараты растительного и животного происхождения (экстракт и настойка женьшеня, элеутерококка, заманихи, лимонника, пантакрин, сайтарин).

Недостатком их применения является малая эффективность при однократном применении. Как правило, их действие проявляется только при курсовом введении (прием в течение не менее 2-3 недель). У лимонника ярко выражено токсическое действие на миокард (повышение кислородного запроса) [Брехман И.И. Элеутерококк. Л.: Наука, 1968. 168 с.].

Систематического изучения всех этих препаратов с точки зрения повышения метеоустойчивости организма к повреждающим факторам внешней среды не проводилось или проводилось ограниченно в основном для спецконтингентов. Однако массовый характер миграции больших популяций людей (перелет миллионов туристов на отдых в осенне-зимний период в страны Африки, Юго-Восточной Азии из стран северной Европы, европейской части России, Сибири и обратно), вынужденная переаклиматизация их в связи с перемещениями, возникающие при этом заболевания (ОРВИ, обострение хронических заболеваний, специфические инфекции) - все это требует разработки и изучения новых метеоадаптогенов для специального (экстремальная и военная медицина) и массового применения.

Цель изобретения - повышение метеоустойчивости у человека в изменяющихся климатических условиях при однократном применении ноопепта.

Цель достигается применением ноопепта.

Ноопепт относится к группе дипептидных препаратов (этиловый эфир N-фенил-ацетил-L-пролилглицина), повышающих когнитивные функции у человека, особенно в пожилом возрасте, для лечения симптомов задержки умственного развития у детей, лечения дизлексии, вестибулярных нарушений, сосудистых заболеваний (инсульт, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда), заболеваний крови (серповидная анемия), лечения расстройств психоорганического генеза. Препарат зарегистрирован в качестве ноотропного средства, регистрационный номер ЛС-001577 от 12.05.2006 г. Применяется в таблетках (капсулах), содержащих 10 мг препарата, внутрь после еды, суточная доза - 60 мг, курс лечения от 1,5 до 3 мес. Конкретными показаниями к применению ноопепта являются: нарушения памяти, внимания, способности к восприятию и оценке реальности, в том числе у больных пожилого возраста; последствия черепно-мозговой травмы; сосудистая мозговая недостаточность, в том числе после нарушения мозгового кровообращения, с признаками снижения интеллекта, эмоционально лабильными расстройствами. Ноопепт всасывается из желудочно-кишечного тракта, поступает в системный кровоток, проникает через гемато-энцефалический барьер. Время достижения максимальной концентрации в крови составляет 15 мин, период полувыведения из плазмы крови - 0,38 ч. Биодоступность препарата составляет 99,7%. Препарат частично сохраняется в неизмененном виде, частично метаболизируется с образованием фенилуксусной кислоты, фенилацетилпролина и циклопролилглицина [Островская Р.У. и др. Оригинальный ноотропный и нейропротективный дипептид ноопепт (ГВС-111) // Эксперим. и клин. фармакол., 2002, Т.65, №5].

Приводим пример реализации предлагаемого решения.

Нооопепт вводят непосредственно за 40 минут перед началом исследования иптраназально 0,1 мг в 0,9%-ном растворе хлорида натрия (применяемая доза составляет 1/100 от разовой дозы препарата).

Для доказательства возможности промышленной применимости заявляемого решения были исследованы метеоадаптогенные свойства ноопепта. Исследования осуществлялись в климатической термобарокамере «Табай» (Япония) на здоровых добровольцах, мужчинах 20-22 лет, в 3 этапа, на протяжении 3 дней. Первый этап - оценка работоспособности в условиях холодного климата (температура внешней среды - -10°С, скорость движения воздуха - 2,5 м/с). Второй этап - оценка работоспособности в условиях жаркого климата (температура внешней среды - +45°С, относительная влажность - 80%). Третий этап - оценка работоспособности в условиях высокогорья (высота над уровнем моря 3000 м, температура внешней среды - +18°С). У испытуемых, находящихся в состоянии покоя, регистрировали физиологические показатели: систолическое и диастолическое артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, минутный объем дыхания, максимальное мышечное усилие (кистевая динамометрия, кг) левой и правой рукой. После этого проводили функциональные пробы: статическую и динамическую треморометрию (оценка тонких координированных движений), статоэргометрическую нагрузочную пробу PWC170. Этот показатель физической работоспособности оценивают с помощью велоэргометра; он показывает, при какой мощности физической нагрузки частота сердечных сокращений достигает уровня 170 ударов в минуту. Затем испытуемые выполняли тестовые задания по методикам: «арифметический счет» (оценка умственной работоспособности и скорости мыслительных процессов при выполнении простых арифметических действий), САН (самочувствие, активность, настроение), самооценки состояния по Ч.Д.Спилбергеру-Ю.Л.Ханину (оценка тревожности). Все исследования проводили дважды: до помещения в климатическую камеру и непосредственно в климатической камере, где испытуемые находились в течение 40 мин.

Ноопепт 0,1 мг, применяемый однократно интраназально перед каждым этапом исследования, обладал метеоадаптогенным действием, что проявлялось в ускорении адаптации при перемещении испытуемых в другую климатическую зону (переохлаждение до -10°С → гипоксия при подъеме до 3000 м над уровнем моря → перегревание до +45°С). Его выраженность зависела от условий среды, в которых ноопепт применяли (переохлаждение, перегревание, высотная гипоксия).

Прием ноопепта в условиях холодного климата достоверно (р<0,05) позволяет повысить физическую работоспособность, показатели пробы PWC170 до входа в климатическую камеру и во время нахождения в ней фактически не изменялись. Лучшие показатели, по сравнению с контрольной группой, по методикам самооценки свидетельствуют о влиянии препарата на психологический компонент функционального состояния организма: достоверно (р<0,05) более низкий уровень ситуативной и личностной тревожности, чем у контрольной группы; высокие показатели по шкалам «Самочувствие»-«Активность»-«Настроение» сохранялись как до входа в камеру «Табай», так и непосредственно после воздействия низких температур.

В условиях жаркого климата применение ноопепта достоверно (р<0,05) повышало и сохраняло физическую работоспособность на одном уровне как в покое, так и во время температурного воздействия. Достоверно (р<0,05) до нулевого показателя снижалось количество ошибочных действий при выполнении методики «Арифметический счет», это позволяет утверждать о повышении уровня умственной работоспособности. Снижение уровня ситуационной и личностной тревожности также достоверно (р<0,05). Высокие показатели по шкалам «Самочувствие»-«Активность»-«Настроение» сохранялись как до входа в камеру «Табай», так и непосредственно после воздействия высоких температур, тем самым снижая показатель ситуативной тревоги на 7% (р<0,05).

Прием препарата в условиях гипоксии и гипобарии также оказывал положительное действие на работоспособность, сохраняя высокие показатели как до, так и после воздействии данного климатического фактора. Воздействие ноопепта на психологический компонент функционального состояния организма при действии высокогорья также показало положительное влияние (снижение уровня ситуационной и личностной тревожности, повышение самочувствия и настроения) (таблица).

Таким образом, благодаря своему фармакологическому действию ноопепт может быть рекомендован как средство активации, поддержания и восстановления работоспособности в быстро меняющихся климатических условиях среды. Метеоадаптогенный эффект ноопепта, по-видимому, связан с активацией деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшением микроциркуляции в важнейших системах и органах (мозг, миокард, печень, почки, легкие, скелетные мышцы), оптимизацией обменных процессов, лежащих в основе терморегуляции.

Способ повышения метеоустойчивости человека путем однократного применения ноотропного средства, отличающийся тем, что вводят ноопепт интраназально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в случае возникновения ишемии ткани мозга, миокарда и других тканей. .

Изобретение относится к новым сложноэфирным производным 2-амино-бицикло[3.1.0]гексан-2,6-дикарбоновой кислоты формулы [I] или [II] и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами антагониста метаботропных глутаматных рецепторов II группы.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), в которой радикалы и символы имеют обозначения, определенные в п.1 формулы изобретения. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к ноотропному средству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения непрерывно-прогредиентных дегенеративных и демиелинизирующих заболеваний.

Изобретение относится к молекулам антител, которые обладают способностью специфически распознавать две области пептида -А4, где первая область содержит аминокислотную последовательность AEFRHDSGY, представленную в SEQ ID NO:1, или ее фрагмент, и где вторая область содержит аминокислотную последовательность VHHQKLVFFAEDVG, представленную в SEQ ID NO:2, или ее фрагмент.

Изобретение относится к способу получения фармацевтически приемлемой соли периндоприла формулы (I), которую получают из защищенного соединения-предшественника формулы (II), где R представляет собой карбоксизащитную группу, и заключается в том, что соединение формулы (II) подвергают удалению защиты с карбоксильной группы COOR, присоединенной к гетероциклическому кольцу, с получением, таким образом, соответствующей свободной кислоты, это удаление защиты осуществляют в присутствии основания, которое образует фармацевтически приемлемую соль с указанной свободной кислотой, и, при необходимости, с последующим гидратированием фармацевтически приемлемой соли периндоприла.

Изобретение относится к фармакологии и медицине, в частности к композициям для ингаляции. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается инъекционной формы лекарственного препарата НООПЕПТ для лечения ранних стадий инсульта.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении пациентов с истерическим подострым реактивным психозом. .

Изобретение относится к применению дипептида общей формулы N -( -L-глутамил)-L-лизин для стимулирования функции половой системы путем модуляции нейроэндокринного статуса при старении и при гипогонадном состоянии.

Изобретение относится к медицине и направлено на разработку новых фармацевтических композиций для фотодинамической терапии опухолевых заболеваний введением ФС на основе водорастворимых аминокислотных и дипептидных производных фуллерена С 60 и их нековалентных комплексов или ковалентных конъюгатов и способов фотодинамической терапии опухолевых заболеваний, предусматривающих введение фармацевтических композиций данного изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, конкретно к способам лечения злокачественных новообразований, способных к метастазированию. .

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к N'-{N-[3-оксо-лупан-28-оил]-9-аминононаноил}-3-амино-3-фенил-пропионовой кислоте и ее солям, формула I, обладающим противовирусной (анти-ВИЧ) и иммуностимулирующей активностью.

Изобретение относится к фармацевтическим композициям для профилактики развития и лечения начальной стадии возрастной катаракты
Наверх