Способ изготовления образца для определения адгезионной прочности покрытия фторопластом-4мб на металлах методом нормального отрыва

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к адгезиометрии, и может быть использовано для определения адгезионной прочности покрытий фторопластом-4МБ. Целью изобретения является разработка способа изготовления образца для определения адгезионной прочности покрытий фторопластом-4МБ методом нормального отрыва. Способ заключается в том, что покрытие фторопластом-4МБ наносят на торцовую поверхность каждой детали, затем осуществляют контакт деталей торцами с покрытием и соединяют между собой путем сварки покрытий, при этом сварку покрытий производят при температуре плавления фторопласта-4МБ, но не выше температуры формирования покрытия фторопластом-4МБ, а контакт между деталями в процессе сварки покрытий осуществляют без наложения давления. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к адгезиометрии, и может быть использовано в исследовательской и технологической практике для определения адгезионной прочности покрытий фторопластом-4МБ.

Известен стандартный способ изготовления образца для определения адгезионной прочности методом нормального отрыва, описанный в ГОСТ 209-75.

Недостатком способа является то, что он не может быть применен для определения адгезионной прочности покрытий фторопластом-4МБ, так как предназначен для определения прочности связи материалов, в частности резин, закрепленных двумя сторонами на металлических поверхностях с помощью клеев или других методов закрепления.

Известен также способ изготовления образца для определения адгезионной прочности пленок или покрытий, прилипших к субстрату (подложке) одной стороной, основанный на использовании двух металлических цилиндров, из которых один цилиндр, являющийся основным, имеет исследуемую пленку или покрытие. Второй цилиндр, являющийся вспомогательным, приклеивают к поверхности исследуемой пленки или покрытия [Зимон А.Д. Адгезия пленок и покрытий. - М.: «Химия», 1977].

Недостатком этого способа является то, что он может быть применен только в том случае, когда адгезионная прочность пленки или покрытия к субстрату (подложке) будет меньше, чем к вспомогательному цилиндру. В случае, когда в качестве покрытия применяется покрытие фторопластом-4МБ, обладающим высокими антиадгезионными свойствами, низким значением поверхностной энергии и химической инертностью, невозможно подобрать клей, который бы обеспечил адгезионную прочность клеевого шва между субстратом (металлом вспомогательного цилиндра) и поверхностью покрытия, большую, чем адгезионная прочность исследуемого покрытия. Поэтому этот способ также не может быть применен для определения адгезионной прочности покрытий фторопластом-4МБ.

Предлагаемый способ изготовления образца для определения адгезионной прочности покрытий фторопластом-4МБ методом нормального отрыва заключается в применении двух металлических деталей цилиндрической или грибковой формы, между торцами которых помещают исследуемое покрытие фторопластом-4МБ, отличающийся тем, что покрытие фторопластом-4МБ, толщиной, равной половине толщины исследуемого покрытия, наносят на торцовую поверхность каждой детали, затем осуществляют контакт деталей торцами с покрытием и соединяют их путем сварки покрытий. При этом сварку покрытий производят при температуре плавления фторопласта-4МБ, но не превышающей температуры формирования (температуры оплавления) покрытия фторопластом-4МБ, а контакт между деталями в процессе сварки покрытий осуществляют без наложения давления.

Схема изготовления образца для определения адгезионной прочности покрытий фторопластом-4МБ по предлагаемому способу приведена на чертеже:

а - детали 1 с покрытием 2 фторопластом-4МБ;

б - сборка деталей;

в - соединение деталей путем сварки покрытий;

г - готовый образец.

Способ изготовления образца заключается в следующем: на торцовую поверхность каждой детали 1 наносят покрытие 2 фторопластом-4МБ толщиной, равной половине толщины исследуемого покрытия. Детали собирают в устройстве 3, обеспечивающем контакт, соосность и концентричность торцов деталей 1 с покрытием 2. Затем осуществляют соединение деталей 1 путем сварки покрытий 2. Для этого устройство 3 с деталями 1 нагревают до температуры плавления фторопласта-4МБ. При этом для исключения влияния процесса сварки на адгезионную прочность покрытий 1 температура нагрева устройства 3 с деталями не должна превышать температуры формирования покрытий 2, а контакт между деталями 1 осуществляют без наложения давления. Процесс сварки заканчивают через 40 минут. Затем устройство 3 с деталями охлаждают до комнатной температуры, после чего из устройства 3 извлекается готовый образец г с исследуемым покрытием 4.

В процессе сварки происходит аутогезионное соединение покрытий каждой детали с последующим взаимным проникновением молекул материала покрытий этих деталей, размыванием границ между покрытиями, сопровождающееся переходом аутогезии в когезию. В результате толщина готового исследуемого покрытия 4 в готовом образце г равняется сумме толщин покрытий 2 на исходных деталях 1.

Когезионная прочность покрытия 4 в полученном по предлагаемому способу образце будет превышать его адгезионную прочность. Температура сварки не влияет на адгезионную прочность, так как она не превышает температуру формирования покрытий в деталях 1.

В связи с тем, что контакт деталей с покрытиями в процессе сварки осуществляют без наложения давления, выступания материала покрытия за пределы зоны контакта не происходит. Это обстоятельство позволяет обеспечить толщину исследуемого покрытия, а также легко извлекать готовый образец г из устройства 3.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет изготовить образец для определения адгезионной прочности покрытия фторопластом-4МБ методом нормального отрыва.

Способ изготовления образца для определения адгезионной прочности покрытия фторопластом-4МБ на металлах методом нормального отрыва, заключающийся в применении двух металлических деталей цилиндрической или грибковой формы, между торцами которых помещают исследуемое покрытие фторопластом-4МБ, отличающийся тем, что покрытие фторопластом-4МБ наносят на торцовую поверхность каждой детали, затем осуществляют контакт деталей торцами с покрытием и соединяют между собой путем сварки покрытий, при этом сварку покрытий производят при температуре плавления фторопласта-4МБ, но не выше температуры формирования покрытия фторопластом-4МБ, а контакт между деталями в процессе сварки покрытий осуществляют без наложения давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам неразрушающего контроля прочности сцепления покрытий к подложкам. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для определения адгезионной прочности и коэффициента внешнего трения, возникающих при сдвиге вафельного листа по вафельной начинке.

Изобретение относится к испытательной технике, предназначено для определения прочности соединения тонкого покрытия с подложкой, выполненных из слоев материалов различной твердости.

Изобретение относится к исследованиям механических свойств покрытий, а именно к способам определения прочности сцепления покрытия с подложкой. .

Изобретение относится к области производства клеевых деревянных строительных конструкций. .

Изобретение относится к области производства строительных конструкций. .

Изобретение относится к способам определения стойкости к катодному отслаиванию полимерных изоляционных покрытий изделий из электропроводящих материалов, эксплуатируемых в условиях электрохимического наводороживания, в частности при воздействии катодной поляризации, и может быть использовано при выборе защитного полимерного покрытия труб, оборудования, в том числе используемых в нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к механическим испытаниям композиционных материалов. .

Изобретение относится к области исследования материалов механическими способами, а именно к устройствам для определения адгезионных характеристик неметаллических лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к области испытания прочности соединения материалов, в частности, вследствие их адгезионного взаимодействия, преимущественно материалов с различными коэффициентами линейного расширения

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для определения прочности сцепления полимерных покрытий с наружной поверхностью трубы

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к способам оценки физических свойств пластизольной мастики, применяемой для защиты днища и герметизации сварных швов кузовов автомобилей, и может быть использовано при определении сохранения адгезионных свойств мастики после проведения коррозионных испытаний

Изобретение относится к устройствам измерения параметров прилипания покрывающих слоев

Изобретение относится к технологической оснастке для определения адгезии лакокрасочных и порошковых покрытий к металлическим поверхностям

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам контроля прочности адгезии (сцепления) покрытий к основаниям, и может быть использовано в производстве гибко-жестких печатных плат и плат на твердом основании или в производстве радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к методам механических испытаний, а именно к методам определения прочности порошковых покрытий

Изобретение относится к исследованиям механических свойств покрытий, а именно к способам определения прочности сцепления покрытия с подложкой
Наверх