Устройство для экстракорпоральной фиксации лигатур

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для фиксации любых лигатур, находящихся экстракорпорально. Устройство для фиксации лигатур содержит дозирующий узел с фиксатором и фрагмент полимерной трубки от системы для внутривенного вливания жидкостей. Фрагмент трубки выполнен для введения в дозирующий узел. Фиксатор выполнен в виде роликового дозатора от системы для внутривенного вливания жидкостей и размещен для зажимания полимерной трубки с лигатурой, оба конца которой вводят в полимерную трубку. В результате возможно фиксировать в натянутом состоянии любые лигатуры, осуществлять дозированное натяжение лигатур в зависимости от поставленных целей, снимать лигатуры вместе с устройством. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии, и может быть использовано для фиксации любых лигатур, находящихся экстракорпорально для любых целей в хирургии, как во время операции так и в послеоперационном периоде.

Известно фиксирующее устройство для интраоперационной холангиографии, включающее хлорвиниловую трубку и фиксирующую нить /1/.

Однако данное устройство удаляется во время операции, не может быть использовано в послеоперационном периоде.

Известно устройство для удаления фиксатора дренажа пузырного протока в послеоперационном периоде, содержащее трубку с двумя полыми иглами, введенными одна в другую, и фиксирующую нить /2/.

Недостатком данного устройства является большая техническая сложность интраоперационной установки и удаления его в послеоперационном периоде, а также необходимость создания самого технического устройства.

Предложено устройство для экстракорпоральной фиксации любых лигатур, содержащее дозирующий узел от любой системы для внутривенного переливания жидкостей с роликовым зажимом и фрагментом полимерной трубки от этой же системы, характеризующееся тем, что во фрагмент полимерной трубки вводятся оба конца лигатуры, которая должна быть фиксирована, а трубка с лигатурами вводится в дозирующий узел и зажимается роликовым фиксатором.

Техническим результатом изобретения является возможность:

1) фиксировать в натянутом состоянии любые лигатуры;

2) осуществлять дозированное натяжение лигатур в зависимости от поставленных целей;

3) снимать лигатуры вместе с устройством.

На чертеже изображена схема устройства, которое содержит дозирующее устройство с роликовым зажимом, подающее раствор полимерной трубки и фрагмент этой же трубки.

Устройство работает следующим образом.

После проведения лигатуры в необходимом месте два свободных ее конца 4 продеваются через фрагмент полимерной трубки необходимой для хирурга длины, выкраиваемый из системы для внутривенного введения жидкостей 3, после чего этот фрагмент вместе с введенными в него лигатурами продевается в дозирующее устройство капельницы 1 с таким расчетом, что участок нитей, обращенных к телу больного, находится в напряжении и удерживается роликовым зажимом 2 в течение необходимого хирургу времени, по истечении которого роликовым зажимом оба конца нити отпускаются и нить извлекается вместе с устройством.

Пример конкретного выполнения.

Больной Б., 67 лет, поступил в хирургическое отделение 3-й гор. клинической больницы г.Благовещенска 26.10.2006, и/б №2713, с диагнозом: экстрасфинктерный свищ. 27.10.06 выполнена операция - проведение лигатуры через анальный канал, свищевой ход и фиксацией ее в перианальной области предложенным устройством для экстракорпоральной фиксации лигатур. В течение 7 суток послеоперационного периода ежедневно производилась дозированная компрессия лигатуры с помощью устройства для экстракорпоральной фиксации лигатур, на 8 сутки после операции фиксирующая лигатура самостоятельно отошла через анальный канал. Последующий послеоперационный период протекал удовлетворительно, осложнений не было. Больной выписан на 10-е сутки после операции.

Источники информации

1. Гришин И.Н. Холецистэктомия: Практическое пособие, 1989, с.99.

2. RU 2192181 C1. 10.11.2002. Устройство для удаления фиксатора пузырного протока в послеоперационном периоде.

Устройство для фиксации лигатур, содержащее дозирующий узел с фиксатором, отличающееся тем, что дополнительно содержит фрагмент полимерной трубки от системы для внутривенного вливания жидкостей, выполненный для введения в дозирующий узел, при этом фиксатор выполнен в виде роликового дозатора от системы для внутривенного вливания жидкостей и размещен для зажимания полимерной трубки с лигатурой, оба конца которой вводят в полимерную трубку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении косметических операций. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны почки. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения швов на кожу. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на печени, селезенке. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения комбинированного ПХ-образно-обвивного непрерывного шва печени. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, может быть использовано для герметизации швов желудочно-кишечных анастомозов. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки.

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для остановки кровотечений из паренхиматозных органов. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выполнения косметического хирургического шва

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для практического обучения врачей-травматологов, хирургов различным методикам наложения шва сухожилий

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования хирургического узла

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания апоневроза

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для увеличения прочности хирургического узла

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для наложения швов, например, при соединении сухожилий или для профилактики прорезывания швов после операций, требующих плотной фиксации тканей, таких как блефарорафия, реконструктивная хирургия в орбитальной и параорбитальной областях, а также при других операциях, предполагающих натяжение тканей

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению линейных разрезов преимущественно в кровеносных сосудах, а также в моченосных

Изобретение относится к медицине, к инструментам и способам выполнения хирургических операций и манипуляций
Наверх