Способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении полных и частичных съемных пластиночных протезов. Способ обеспечивает упрощение определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента за счет использования самоклеящейся перфорированной рентгеноконтрастной ленты и повышение удобства в работе врача. Прикрепляют на лице пациента в области козелка уха и крыла носа рентгеноконтрастные маркеры в вертикальном направлении для образования носоушной линии и проводят боковую телерентгенографию головы. При этом в качестве рентгеноконтрастных маркеров используют узкие перфорированные самоклеющиеся ленты с отверстиями, которые располагаются вдоль ленты по ее центру, близко друг другу и имеют диаметр 1-3 мм, причем ленты на лице располагают одну в области козелка уха, а другую в области крыла носа параллельно друг другу, а на телерентгенограмме через переднюю носовую ость и основание наружного слухового прохода проводят камперовскую горизонталь. Определяют отверстия на обеих лентах, через которые прошла камперовская горизонталь, и затем проецируют ее на лице с учетом расположения этих отверстий на лентах, получая носоушную линию. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении полных и частичных съемных пластиночных протезов.

Известен способ формирования протетической плоскости на прикусном валике по носоушной линии (трагоназальной линии), проходящей от середины козелка уха до основания крыла носа (Гаврилов Е.К., Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология. - М., 1984. - с. 365-366). Считают, что носоушная линия должна соответствовать камперовской горизонтали на черепе.

Недостатки известного способа определения камперовской горизонтали по носоушной линии.

1. Отсутствие единого мнения относительно расположения носоушной линии на лице человека, что ведет к некачественному протезированию.

2. Точки (ориентиры) расположения носоушной линии на лице определяет каждый врач субъективно.

3. Расположение носоушной линии на лице зависит от особенностей строения тканей лица (крыльев носа, козелка уха, слухового прохода и др.), что приводит к серьезным неточностям при протезировании больных съемными протезами.

За прототип изобретения взят способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента (патент РФ №2283620 по заявке №2004138058 от 24.12.2004 г.).

Способ позволяет точно определить проекцию камперовской горизонтали на лице пациента, но трудоемкий, так как бусинки-шарики приходится приклеивать на лице пластырем (скотчем) и наносить дополнительные отметки ручкой на лице.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данного изобретения, заключается в упрощении способа определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента за счет использования самоклеящейся перфорированной рентгеноконтрастной ленты и повышении удобства в работе врача.

Поставленный технический результат достигается тем, что способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента, включающий прикрепление на лице пациента в области козелка уха и крыла носа рентгеноконтрастных маркеров в вертикальном направлении для образования носоушной линии, проведение боковой телерентгенографии головы, а в качестве рентгеноконтрастных маркеров используют узкие перфорированные самоклеящиеся ленты с отверстиями, которые располагаются вдоль ленты по ее центру, близко друг другу и имеют диаметр 1-3 мм, причем ленты на лице располагают одну в области козелка уха, а другую в области крыла носа параллельно друг другу, а на телерентгенограмме через переднюю носовую ость и основание наружного слухового прохода проводят камперовскую горизонталь, определяют отверстия на обеих лентах, через которые прошла камперовская горизонталь, и затем проецируют ее на лице с учетом расположения этих отверстий на лентах, получая носоушную линию.

Способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента заключается в следующем.

На лице пациента (Фиг.1 - схема) в области козелка уха 1 и крыла носа 2 в вертикальном направлении и параллельно друг другу закрепляют узкие самоклеящиеся рентгеноконтрастные ленты 3 с отверстиями 4 диаметром 1-3 мм (Фиг.2), например из пищевой алюминиевой фольги, свинцовой фольги. Для повышения точности прохождения носоушной линии на лице пациента отверстия на лентах небольшого диаметра и располагаются близко друг другу. Далее проводят боковую телерентгенографию головы. На телерентгенограмме (Фиг.3) через переднюю носовую ость 5 и основание наружного слухового прохода 6 проводят камперовскую горизонталь 7, которая пересекает изображения отверстий 4 на рентгеноконтрастных лентах 3. Определяют отверстия 4 на обеих лентах, через которые прошла камперовская горизонталь 7. С учетом расположения отверстий на первой и второй лентах проекция камперовской горизонтали легко переносится на лицо пациента (ленты на лице). Так получают индивидуальную носоушную линию, по которой строят протетическую плоскость на верхнем прикусном валике.

Способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента с использованием рентгеноконтрастной самоклеящейся перфорированной ленты позволяет упростить построение индивидуальной протетической плоскости на прикусном валике верхней челюсти, необходимой для конструирования искусственных зубных рядов на съемных протезах. Кроме того, использование самоклеящейся рентгеноконтрастной перфорированной ленты повышает удобство в работе врача (не нужно крепить бусинки скотчем, рисовать на лице расположение бусинок-шариков). Сокращается время врача для определения индивидуальной носоушной линии у пациента.

Способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента, включающий прикрепление на лице пациента в области козелка уха и крыла носа рентгеноконтрастных маркеров в вертикальном направлении для образования носоушной линии, проведение боковой телерентгенографии головы, отличающийся тем, что в качестве рентгеноконтрастных маркеров используют узкие перфорированные самоклеющиеся ленты с отверстиями, которые располагаются вдоль ленты по ее центру, близко друг другу и имеют диаметр 1-3 мм, причем ленты на лице располагают одну в области козелка уха, а другую в области крыла носа параллельно друг другу, а на телерентгенограмме через переднюю носовую ость и основание наружного слухового прохода проводят камперовскую горизонталь, определяют отверстия на обеих лентах, через которые прошла камперовская горизонталь, и затем проецируют ее на лице с учетом расположения этих отверстий на лентах, получая носоушную линию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики фолликулярной аденомы и фолликулярного рака щитовидной железы.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к рентгенологии, неврологии, и касается способов определения асимметрии черепа. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности лечения сколиозов I и II степени. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при постановке диагноза заболеваний головного мозга на патологоанатомическом материале

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для планиметрии структурных и патологических элементов слюнной железы

Изобретение относится к медицине, в частности, к неврологии и медицинской радиологии с методами нейровизуализации

Изобретение относится к области медицины, в частности может быть использовано при диагностике дегенеративных изменений позвоночного двигательного сегмента для измерения истинного смещения позвонка кзади
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике заболеваний легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевым методам диагностики

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано при диагностике и лечении сагиттальных и вертикальных аномалий окклюзии

Изобретение относится к медицине и предназначено для предоперационного обследования больного с патологией коронарных сосудов

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии
Наверх