Способ оценки функциональных способностей легких

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике заболеваний легких. Способ позволяет с высокой достоверностью определить степень поражения легочной ткани склеротическим процессом в том или ином сегменте легкого, в то же время он позволяет оценить резервную функцию легких и ускорить процедуру оценки функциональных способностей легких. Проводят рентгенографию грудной клетки в прямой проекции в фазах максимального вдоха и выдоха. При этом ее проводят на фоне неподвижной рентгеноконтрастной решетки с последующим наблюдением полученных снимков на стереокомпараторе при их взаимном развороте относительно вертикального положения на 90°. Измеряют разности горизонтальных параллаксов между изображением пятого ребра переднего отдела реберного каркаса левого (Δрл) и правого (Δрп) легкого и решеткой. Затем по формуле оценивают функциональное состояние легких (k), k=Δрл/Δрп. Причем при k≈1 экскурсионная способность левого и правого легкого равноценна; при k>1 склеротические изменения в левом легком в 1,5 раза меньше, чем в правом. При k>>1 в левом легком поражения нет, оно работаем в большом объеме, компенсируя недостаток работы правого легкого, пораженного склерозом. При k<1 склеротические изменения в правом легком в 1,5 раза меньше, чем в левом. При k<<1 в правом легком поражения нет, оно работаем в большом объеме, компенсируя недостаток работы левого легкого, пораженного склерозом.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике заболеваний легких.

Известен способ оценки функциональных способностей легких путем рентгенографии в прямой проекции в фазах максимального вдоха и выдоха на фоне рентгеноконтрастной решетки, жестко закрепленной в плоскости входного окна приемника рентгеновского излучения [1]. Диагностика пневмосклероза производится путем анализа смещения рентгеновского изображения сосудов легких относительно изображения рентгеноконтрастной решетки.

Основным недостатком известного способа [1] является недостаточно высокая точность диагностики.

Известен также способ оценки функциональных способностей легких [2], предусматривающий рентгенографию грудной клетки в прямой проекции на фазах максимального вдоха и выдоха с последующей обработкой полученных рентгенограмм методом сканирующей денситометрии, в результате чего определяют ординаты в любых точках денситометрических кривых на максимальном вдохе и максимальном выдохе и по их отношению судят о состоянии региональной вентиляции легких.

Известный способ оценки функциональных способностей легких [2] был выбран нами в качестве прототипа.

Способ [2] позволяет с высокой достоверностью определить степень поражения легочной ткани склеротическим процессом в том или ином сегменте легкого, в то же время, он не позволяет оценить резервную функцию легких, например их компенсаторные свойства. Кроме того, известный способ [2] требует больших затрат времени, что связано с процессом определением оптической плотности рентгеновских снимков методом сканирующей денситометрии. В зависимости от разрешающей способности оптического денситометра процедура сканирования двух рентгенограмм размером 30×40 см занимает от 20 до 60 минут.

Целью изобретения является ускорение процедуры оценки функциональных способностей легких по рентгеновским снимкам.

Данная цель достигается тем, что в способе оценки функциональных способностей легких путем рентгенографии грудной клетки в прямой проекции в фазах максимального вдоха и выдоха рентгенографию проводят на фоне неподвижной рентгеноконтрастной решетки с последующим наблюдением полученных снимков на стереокомпараторе при их взаимном развороте относительно вертикального положения на 90° и измеряют разности горизонтальных параллаксов между изображением пятого ребра переднего отдела реберного каркаса левого (ΔрЛ) и правого (ΔрП) легкого и решеткой и по формуле оценивают функциональное состояние легких (k), k=ΔрЛ/ΔрП, причем при k≈1 экскурсионная способность левого и правого легкого равноценна; при k>1 склеротические изменения в левом легком в 1,5 раза меньше, чем в правом; при k>>1 в левом легком поражения нет, оно работает в большем объеме, компенсируя недостаток работы правого легкого, пораженного склерозом; при k<1 склеротические изменения в правом легком в 1,5 раза меньше, чем в левом; при k<<1 в правом легком поражения нет, оно работает в большем объеме, компенсируя недостаток работы левого легкого, пораженного склерозом.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят рентгенографию грудной клетки пациента на фоне неподвижной рентгеноконтрастной решетки с ячейками прямоугольной формы. Решетка жестко закрепляется на деке вертикальной стойки для рентгенографии. При использовании цифрового рентгеновского аппарата решетка может быть смоделирована с помощью компьютера. Рентгенография грудной полости производится дважды, на фазах максимального вдоха и выдоха. Полученные рентгеновские снимки закрепляют в снимкодержателях стереокомпаратора и ориентируют их таким образом, чтобы вертикальная ось снимков была параллельна глазному базису наблюдателя. При этом снимки развернуты от вертикального положения на 90°. Параллактическим винтом стереокомпаратора производят измерение разности горизонтальных параллаксов между изображением пятого ребра переднего отдела реберного каркаса левого ΔрЛ и правого ΔpП легкого и решеткой. Отсчеты снимают по шкале стереокомпаратора. Функциональную способность легких оценивают и по формуле k=ΔрЛ/ΔрП. При: k≈1 экскурсионная способность левого и правого легких равноценна; k>1 (например k=1,5) - склеротические изменения в левом легком в 1,5 раза меньше, чем в правом; k>>1 - в левом легком поражения нет, оно работает в большем объеме, компенсируя недостаток работы правого легкого, пораженного склерозом; k<1 (например k=0,7) - склеротические изменения в правом легком в 1,5 раза меньше, чем в левом; k<<1 - в правом легком поражения нет, оно работает в большем объеме, компенсируя недостаток работы левого легкого, пораженного склерозом.

Приведем клинический пример.

Пациент К., 60 лет, обратился с жалобами на слабость, одышку, повышение температуры тела до 38 градусов по Цельсию. При рентгенографии органов грудной клетки в стандартной позиции, на вдохе, видимых изменений легочной ткани выявлено не было.

Решено было провести дополнительное рентгенографическое обследование с помощью нового способа оценки функциональной способности легких. Съемка была выполнена на фазах максимального вдоха и выдоха на фоне неподвижной прямоугольной решетки. Энергетические и геометрические режимы съемки не отличались от стандартных. Решетка моделировалась компьютером и выводилась на экран видеомонитора стереокомпаратора. Энергетические и геометрические режимы съемки не отличались от стандартных. Полученные рентгеновские изображения измеряли на стереокомпараторе при их взаимном развороте на 90°. Измеряли разности горизонтальных параллаксов между изображением пятого ребра переднего отдела реберного каркаса левого ΔрЛ и правого ΔрП легких и решеткой. Результаты измерений дали отношение k=ΔрЛ/ΔрП≈1,45, что позволило сделать заключение о сокращении экскурсионной функции правого легкого приблизительно в 1,5 раза. Время измерения рентгеновских снимков на стереокомпараторе составило 10 минут. Для выяснение причины нарушения функции дыхания правого легкого было принято решение продолжить обследование правого легкого на цифровом малодозовом рентгенографическом аппарате повышенной разрешающей способности АМЦР-1. При выполнении дополнительной проекции на выдохе были получены данные, свидетельствующие о наличии у пациента правосторонней пневмонии и гидроторакса справа: изменение контура костальной плевры справа - стал волнистым, увеличилась площадь и ширина измененной плевры, отчетливо определяется инфильтрация легочной ткани в проекции нижней доли справа.

Таким образом, новый способ оценки функциональной способности легких позволил выявить патологические изменения в правом легком и предопределил дальнейшее рентгенологическое обследование пациента, позволившее установить диагноз.

Источники информации

1. Справочник по рентгенологии и радиологии / Под ред. Г.А.Зедгенидзе. М.: Машиностроение, 1972, С.86.

2. Авторское свидетельство СССР №1695890, А61В 6/00 от 06.07.89.

Способ оценки функциональной способности легких путем рентгенографии грудной клетки в прямой проекции в фазах максимального вдоха и выдоха, отличающийся тем, что рентгенографию проводят на фоне неподвижной рентгеноконтрастной решетки с последующим наблюдением полученных снимков на стереокомпараторе при их взаимном развороте относительно вертикального положения на 90° и измерении разностей горизонтальных параллаксов между изображением пятого ребра переднего отдела реберного каркаса левого (Δрл) и правого (Δрп) легкого и решеткой и по формуле оценивают функциональное состояние легких (k), k=Δрл/Δрп, причем при k≈1 экскурсионная способность левого и правого легкого равноценна; при k>1 склеротические изменения в левом легком в 1,5 раза меньше, чем в правом; при k>>1 в левом легком поражения нет, оно работает в большом объеме, компенсируя недостаток работы правого легкого, пораженного склерозом; при k<1 склеротические изменения в правом легком в 1,5 раза меньше, чем в левом; при k<<1 в правом легком поражения нет, оно работает в большом объеме, компенсируя недостаток работы левого легкого, пораженного склерозом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности может быть использовано при диагностике дегенеративных изменений позвоночного двигательного сегмента для измерения истинного смещения позвонка кзади.

Изобретение относится к медицине, в частности, к неврологии и медицинской радиологии с методами нейровизуализации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для планиметрии структурных и патологических элементов слюнной железы.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при постановке диагноза заболеваний головного мозга на патологоанатомическом материале. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении полных и частичных съемных пластиночных протезов.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики фолликулярной аденомы и фолликулярного рака щитовидной железы.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к рентгенологии, неврологии, и касается способов определения асимметрии черепа. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевым методам диагностики

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано при диагностике и лечении сагиттальных и вертикальных аномалий окклюзии

Изобретение относится к медицине и предназначено для предоперационного обследования больного с патологией коронарных сосудов

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для исследования культи прямой кишки методом компьютерной томографии с 3D реконструкцией

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгеновской аппаратуре, и предназначено для использования в составе рентгенодиагностических аппаратов медицинского назначения, используемого для выявления деструкции костной ткани, например, у лиц, страдающих вибрационной болезнью

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии, ортопедии и ревматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, для чтения рентгенограмм в проходящем свете

Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для получения флуоресцентных томографических изображений большого разрешения в интересующей области исследуемого объекта
Наверх