Способ определения заднего смещения позвонка



Способ определения заднего смещения позвонка
Способ определения заднего смещения позвонка
Способ определения заднего смещения позвонка
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2358651:

Федеральное государственное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности может быть использовано при диагностике дегенеративных изменений позвоночного двигательного сегмента для измерения истинного смещения позвонка кзади. Осуществляют построение на рентгенограммах, при этом проводят линии по замыкательным пластинкам выше и ниже лежащего позвонков, на которых в проекции углов тел позвонков устанавливают точки: А - по передне-нижней, В - задне-нижней границе вышележащего позвонка и А1 - по передне-верхней, B1 - задне-верхней границе нижележащего позвонка, определяют величину отрезков между ними, проводят из точки задне-нижней границы позвонка перпендикуляр на линию, проходящую по замыкательной пластинке нижележащего позвонка и определяют величину отрезка от точки их пересечения до точки задне-верхней границы нижележащего позвонка, после чего определяют величину заднего смещения позвонка по формуле: L=B1C-(AB-A1B1), мм, где L - величина заднего смещения позвонка; В1С - величина отрезка на прямой линии, проведенной по замыкательной пластинке нижележащего позвонка между точкой задне-верхней границы позвонка и точкой пересечения с линией перпендикуляра; АВ - величина отрезка на прямой линии, проведенной по замыкательной пластинке вышележащего позвонка между точками передне-нижней и задне-нижней границ позвонка; A1B1 - величина отрезка на прямой линии, проведенной по замыкательной пластинке нижележащего позвонка между точками передне-верхней и задне-верхней границ позвонка, при этом если значение (AB-A1B1) равно нулю, заднее смещение позвонка считают истинным, а если значение (AB-A1B1) больше нуля - «ложным». Способ позволяет определять величину истинного смещения позвонка и дифференцировать истинное смещение от «ложного» при дегенеративных изменениях позвоночного сегмента. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологическим способам диагностики патологии позвоночника при дегенеративных изменениях позвоночного двигательного сегмента.

Известен способ оценки величины заднего смещения позвонка по Hagelstam (Тагер И.Л., Мазо И.С. Рентгенодиагностика смещений поясничных позвонков. - М.: Медицина, 1979. - 160 с.). Способ включает проведение построений на рентгенограмме. По замыкательным пластинкам выше- и нижележащего позвонков двигательного сегмента проводят линии до их пересечения (точка С). Определяют на линиях точки, соответствующие задне-нижней границе вышележащего позвонка (В) и задне-верхней границе нижележащего позвонка (B1). Из центра пересечения линий проводят окружности радиусами, равными величине отрезков СВ и СВ1. При отсутствии смещений позвонков величина отрезка СВ соответствует величине отрезка CB1, а при наличии смещения отрезок CB1 пересекает линию СВ в точке D. Величина отрезка BD показывает величину смещения кзади вышележащего позвонка.

Однако известный способ не учитывает возможной ошибки измерения смещения позвонка за счет так называемого «ложного» ретролистеза, который часто встречается при спондилитах различной этиологии, реже при врожденной аномалии развития позвонка. Кроме того, не учитывается и то, что тела нижележащих позвонков несколько крупнее вышележащих (1-2 мм) и размеры нижних оснований тел позвонков больше таких же размеров верхних оснований (Аникин Ю.М., Колесников Л.Л. Построение и свойства костных структур. - М.: ММСИ, 1992. - С.31).

Технической задачей предлагаемого изобретения является точное определение величины смещения позвонка кзади и дифференцирование истинного смещения с «ложным».

Для решения поставленной задачи в способе определения заднего смещения позвонка, включающем проведение на рентгенограммах линий по замыкательным пластинкам выше- и нижележащего позвонков, согласно техническому решению на этих линиях в проекции углов тел позвонков устанавливают точки: А - по передне-нижней, В - задне-нижней границе вышележащего позвонка и А1 - по передне-верхней, B1 - задне-верхней границе нижележащего позвонка и определяют величину отрезков между ними, затем проводят перпендикуляр из точки задне-нижней границы позвонка на линию, проходящую по замыкательной пластинке нижележащего позвонка, и измеряют значение величины отрезка от точки их пересечения до точки задне-верхней границы нижележащего позвонка и на основании измерений определяют величину заднего смещения позвонка по формуле:

L=B1C-(AB-A1B1), мм,

где L - величина заднего смещения позвонка;

B1С - величина отрезка на прямой линии, проведенной по замыкательной пластинке нижележащего позвонка между точкой задне-верхней границы позвонка и точкой пересечения с линией перпендикуляра;

АВ - величина отрезка на прямой линии, проведенной по замыкательной пластинке вышележащего позвонка между точками передне-нижней и задне-нижней границ позвонка;

A1B1 - величина отрезка на прямой линии, проведенной по замыкательной пластинке нижележащего позвонка между точками передне-верхней и задне-верхней границ позвонка,

и если значение (AB-A1B1) равно нулю, то заднее смещение позвонка является истинным, а если значение (AB-A1B1) больше нуля - «ложным».

Проводимые на рентгенограмме построения и измерение величин отрезков просты и удобны. Полученные результаты величины смещения позвонка по формуле, более точные по сравнению с прототипом, подтверждаются теоретическими построениями и клиническими исследованиями авторов. Истинная величина смещения позвонка подтверждает наличие ретролистеза, а «ложное» смещение говорит о «ложном» ретролистезе и требуется уточнение диагноза. Достоверность дифференцирования «ложного» и истинного ретролистеза составляет 90%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить точность измерения величины заднего смещения позвонка (ретролистеза) с учетом возможного «ложного» смещения и дифференцировать истинный ретролистез от «ложного».

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

На Фиг.1 представлен рисунок двигательного сегмента позвоночника с построением линий и отрезков для измерения.

Для определения величины заднего смещения позвонка и подтверждения ретролистеза на рентгенограмме двигательного сегмента по замыкательным пластинкам выше- и нижележащего позвонков проводят линии, затем в проекции углов тел позвонков определяют на линиях точки: по передне-нижней (А), задне-нижней (В) границе вышележащего позвонка и по передне-верхней (A1), задне-верхней (B1) границе нижележащего позвонка. Из точки В вышележащего позвонка на линию, проведенную по замыкательной пластинке нижележащего позвонка, опускают перпендикуляр, пересекающий данную линию в точке С. Измеряют отрезки АВ, A1B1, В1С и по формуле определяют величину смещения позвонка кзади: L=B1C-(AB-A1B1), мм.

При разности отрезков (AB-A1B1)=0 мм величина смещения позвонка истинная и будет равна значению величины отрезка B1C, что соответствует ретролистезу.

При значении разности отрезков (AB-A1B1)>0 мм определяют «ложное» смещение, например при значении 3 мм величина смещения позвонка (L) будет равна разнице отрезка B1C и полученного цифрового значения (B1C - 3 мм), что соответствует «ложному» ретролистезу и требуется уточнение диагноза.

Отрицательного значения разности отрезков (AB-A1B1)<0 мм при ретролистезе не может быть, так как будет отсутствовать смещение позвонка кзади.

Пример 1. Больной М. поступил в клинику с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника, усиливающиеся после физических нагрузок. Анамнез без особенностей. Клинически определяется классическая картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Произведено рентгенологическое исследование поясничного отдела позвоночника в стандартных проекциях. На боковой рентгенограмме выявлено наличие ретролистеза L5. Дополнительно на рентгенограмме произвели построение по предлагаемому способу (Фиг.2 - рентгенограмма больного М. в боковой проекции). Определили величины отрезков: АВ - 50 мм; A1B1 - 50 мм; B1C - 5 мм. По формуле рассчитали величину смещения позвонка L=B1C-(АВ-A1B1)=5-(50-50)=5 мм, при этом (AB-A1B1)=0, т.е. значение L=5 мм соответствует истинной величине смещения позвонка и диагноз: ретролистез L5 позвонка подтвердился. Больной госпитализирован, прошел курс консервативного лечения, в результате которого была достигнута стойкая ремиссия.

Пример 2. Больной С. поступил в клинику с жалобами на интенсивные боли в поясничном отделе позвоночника, возникающие в покое, усиливающиеся после физических нагрузок. Анамнез без особенностей. Клинически определяется классическая картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника в стадии обострения. Произведено рентгенологическое исследование поясничного отдела позвоночника в стандартных проекциях. На боковой рентгенограмме выявлено наличие ретролистеза L4. Дополнительно на рентгенограмме (Фиг.3 - рентгенограмма больного С. в боковой проекции) провели построение по предлагаемому способу и определили величины отрезков: АВ - 60 мм; A1B1 - 51 мм; B1C - 9 мм. По формуле определили величину смещения позвонка:

L=B1C - (AB-A1B1) =9-(60-51)=0 мм, то есть смещение позвонка как таковое отсутствует, при этом значение AB-A1B1=9 мм (>0), что соответствует «ложному» смещению позвонка и говорит о «ложном» ретролистезе. Для уточнения диагноза провели детализацию анамнеза больного. Выявили случай контакта пациента с туберкулезными больными. Предположительно поставили диагноз - туберкулезный спондилит и перевели пациента в институт фтизиопульмонологии, где по данным компьютерной томографии, лабораторным и микробиологическим исследованиям диагноз был обоснован и подтвержден. Больному в институте фтизиопульмонологии был проведен курс консервативного лечения, результатом которого стал регресс вертеброгенного болевого синдрома.

Таким образом, использование способа позволяет определять истинную величину смещения позвонка и дифференцировать истинный ретролистез от «ложного», что в свою очередь позволяет выбрать соответствующую тактику лечения.

Способ определения заднего смещения позвонка путем проведения построений на рентгенограммах, отличающийся тем, что проводят линии по замыкательным пластинкам выше и ниже лежащего позвонков, на которых в проекции углов тел позвонков устанавливают точки: А - по передне-нижней, В - задне-нижней границе вышележащего позвонка и А1 - по передне-верхней, B1 - задне-верхней границе нижележащего позвонка, определяют величину отрезков между ними, проводят из точки задне-нижней границы позвонка перпендикуляр на линию, проходящую по замыкательной пластинке нижележащего позвонка, и определяют величину отрезка от точки их пересечения до точки задне-верхней границы нижележащего позвонка, после чего определяют величину заднего смещения позвонка по формуле
L=B1C-(AB-A1B1), мм,
где L - величина заднего смещения позвонка;
В1С - величина отрезка на прямой линии, проведенной по замыкательной пластинке нижележащего позвонка между точкой задне-верхней границы позвонка и точкой пересечения с линией перпендикуляра;
АВ - величина отрезка на прямой линии, проведенной по замыкательной пластинке вышележащего позвонка между точками передне-нижней и задне-нижней границ позвонка;
A1B1 - величина отрезка на прямой линии, проведенной по замыкательной пластинке нижележащего позвонка между точками передне-верхней и задне-верхней границ позвонка,
при этом, если значение (AB-A1B1) равно нулю, заднее смещение позвонка считают истинным, а если значение (AB-A1B1) больше нуля - «ложным».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности, к неврологии и медицинской радиологии с методами нейровизуализации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для планиметрии структурных и патологических элементов слюнной железы.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при постановке диагноза заболеваний головного мозга на патологоанатомическом материале. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении полных и частичных съемных пластиночных протезов.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики фолликулярной аденомы и фолликулярного рака щитовидной железы.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к рентгенологии, неврологии, и касается способов определения асимметрии черепа. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике заболеваний легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевым методам диагностики

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано при диагностике и лечении сагиттальных и вертикальных аномалий окклюзии

Изобретение относится к медицине и предназначено для предоперационного обследования больного с патологией коронарных сосудов

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для исследования культи прямой кишки методом компьютерной томографии с 3D реконструкцией

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгеновской аппаратуре, и предназначено для использования в составе рентгенодиагностических аппаратов медицинского назначения, используемого для выявления деструкции костной ткани, например, у лиц, страдающих вибрационной болезнью

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии, ортопедии и ревматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, для чтения рентгенограмм в проходящем свете
Наверх