Устройство для бактерицидной обработки воздуха

Изобретение предназначено для обеззараживания воздуха в зданиях. Устройство для бактерицидной обработки воздуха содержит ультрафиолетовый источник излучения, фокусирующий элемент, фильтр, вентилятор, концентратор и полый зеркальный световод. Фильтр выполнен прозрачным для ультрафиолетовых лучей и расположен между вентилятором и световодом. В качестве ультрафиолетового источника излучения используется излучатель, на поверхности которого смонтированы ультрафиолетовые лампы, причем между фокусирующим элементом и излучателем предусмотрены отверстия для выхода воздуха. Изобретение позволяет произвести очистку больших объемов воздуха от патогенной микрофлоры в присутствии людей при обеспечении их безопасности. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для уничтожения любой патогенной микрофлоры и различных форм заражения воздушной среды воздействием концентрированного ультрафиолетового и инфракрасного излучения, обеспечивая мгновенную летальную дозу и сжигая вредные примеси, исключая при этом отрицательное воздействие на зрительный аппарат человека.

Предлагаемое изобретение состоит из излучателя и концентратора, рефрактора, световода, вентилятора и двух фильтров,

Предлагаемое устройство относится к области санитарной гигиены и электротехники и может быть использовано для обеззараживания воздуха в зданиях различного назначения.

Уровень техники. Для бактерицидной очистки воздуха используются стационарные и переносные ультрафиолетовые облучатели, а также различные химические реагенты.

Ультрафиолетовые облучатели для бактерицидной обработки воздуха, из-за диффузного распространения лучистой энергии, создают слабое и неравномерное энергетическое поле, в котором зачастую не обеспечивается летальная бактерицидная доза, что способствует мутации патогенной флоры, а их «открытое» облучение оказывает вредное влияние на зрительный аппарат человека. Частично исключает этот недостаток секция бактерицидной обработки воздуха в системе вентиляции, например SBOW производства «КОРФ».

Асептические аэрозоли и жидкости, применяемые для обеззараживания, вредны для человека, имеют кратковременное действие и отрицательно влияют на экологию окружающей среды.

Известно изобретение асептического осветительного устройства для хирургических операционных, концентрирующее биологически активные солнечные лучи, которые через световоды передаются в помещения: RU 20299 С1, кл. 6FS 19/00 «Осветительное устройство» автор В.А.Турулов). Получен патент на изобретение RU 2206340 А, 6119716, 20.06.2003, который частично решает поставленную проблему.

Упомянутые изобретения не гарантируют полную бактерицидную очистку воздуха в помещениях, и отрицательно влияют на зрительный аппарат человека.

Целью предлагаемого изобретения является создание устройства большой и регулируемой энергетической мощности излучения с активной бактерицидной и термической обработкой воздуха в асептических зонах зданий с неорганизованными воздушными потоками и пространствах, зараженных вредными примесями.

Конструктивные особенности. Устройство состоит из параболического концентратора 1 и симметрично расположенного излучателя 2 на поверхности которого смонтированы ультрафиолетовые и инфракрасные лампы 3 (см. чертеж). Концентратор 1 оптически связан с рефлектором 4, от которого лучи попадают в зеркальный световод 6. Световод 6 присоединен к концентратору 1 в нижней части. Между элементом 4 и излучателем 2 предусмотрены отверстия 5. Вся камера для очистки воздуха состоит из зеркального световода 6, фильтра 7, прозрачного для ультрафиолетовых лучей с электростатическими свойствами, приточного вентилятора 8 и фильтра грубой очистки 9.

Принцип действия. В устройстве ультрафиолетовые и инфракрасные лучи от излучателя 2 поступают на параболический концентратор 1, имеющий зеркальную внутреннюю поверхность, которая фокусирует лучистый поток от излучателя и передает его на рефрактор 4. Отражаясь от рефрактора 4, лучистый поток, меняя свое направление, попадает в пространство световода 6, внутренняя поверхность, которого имеет высокий коэффициент отражения, и проникает в светопрозрачный фильтр 7.

Минуя фильтр грубой очистки 9, воздух с помощью вентилятора 8 проходит через светопрозрачный для ультрафиолетовых лучей фильтр тонкой очистки 7, который играет роль турбулизатора воздушного потока в световоде 6 и определяет равномерность воздействия лучей на обрабатываемую субстанцию. Фильтр 7 задерживает пылевые частицы, на которых присутствует патогенная микрофлора. Светопрозрачность фильта 7 позволяет лучистому потоку входить внутрь фильтра и целенаправленно уничтожать задержанную субстанцию. В пространстве полого зеркального световода 6 воздух дополнительно подвергается активной обработке многократно отражающимися от стенок световода 6 концентрированными лучами. Очищенный после обработки воздух из световода 6, минуя пространство между концентратором 1 и излучателем 2, через отверстия 5 выходит наружу.

Эффективность устройства. В устройстве за счет высокой концентрации энергии в камере обработки воздуха создаются условия для уничтожения любой патогенной среды, при этом доза облучения воздушной массы может регулироваться путем изменения мощности и спектрального соотношения энергии излучения, свойств светопрозрачного фильтра 7, длины зеркального световода 6 и скорости перемещения воздуха. Степень светопрозрачности фильтра 7 способствует проникновению лучистого потока и уничтожению в нем субстанции. Очищенный в фильтре 7 воздух, проходит дополнительную обработку мощным лучистым потоком, который многократно отражается в полости световода 6 и в пространстве между концентратором 1 и излучателем 2. Следует также отметить, что объединение ультрафиолетовой и термической обработки воздуха значительно увеличивает эффективность устройства.

В зависимости от количества и мощности источников энергии (ламп), размеров концентратора и длины световода можно создать высокопотенциальное энергетическое поле, которое с учетом конструктивных особенностей устройства позволяет:

1. При бактерицидной обработке воздуха обеспечить летальную дозу для любых микроорганизмов и спор при весьма малой экспозиции. Радиационные условия сжигают любые примеси в воздухе за относительно короткий промежуток времени. Это позволяет обработать большие объемы воздуха в замкнутом пространстве помещения. Высокий энергетически уровень исключает выживаемость патогенной флоры и, следовательно, дальнейшую мутацию бактерий, подвергнутых облучению.

2. При химическом заражении воздуха реализуется высокотермическая обработка воздуха инфракрасным концентрированным излучением. Такое излучение создает в световоде температуру от 500 до 1000 град, что полностью сжигает отравляющие частицы и газы различного химического состава.

3. Конструктивно объединить два метода очистки воздушной среды: ультрафиолетовый и термический.

4. Использовать специальное воздухозаборное приспособление, которое даст возможность обработать воздух из любых зараженных зон здания

5. Разработать номенклатурный ряд установок с различной энергетической мощностью, спектральному составу излучения и количеству обрабатываемого воздуха.

Область применения.

А. Устройство предназначено для экстренной очистки больших объемов воздуха от патогенной микрофлоры и химического примесей в помещениях различного назначения, в том числе лечебных, учебных и зрелищных зданиях, а также в залах метрополитена.

Б. Устройство, имея закрытую конструкцию, в отличие от существующих облучателей не влияет на зрительный аппарат человека и в этой связи позволяет использовать его в помещениях в присутствии людей.

Устройство для бактерицидной обработки воздуха, содержащее ультрафиолетовый источник излучения, фокусирующий элемент, фильтр и вентилятор, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено концентратором и полым зеркальным световодом, фильтр выполнен прозрачным для ультрафиолетовых лучей и расположен между вентилятором и световодом, а в качестве ультрафиолетового источника излучения используется излучатель, на поверхности которого смонтированы ультрафиолетовые лампы, причем между фокусирующим элементом и излучателем предусмотрены отверстия для выхода воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано при очистке газов и стерилизации воздуха. .

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха, в частности к устройствам для очистки от микрочастиц и микроорганизмов, и может быть использовано для очистки оборотного воздуха, например, на железнодорожных вокзалах.

Изобретение относится к способу очистки воздуха, в частности к очистке от микрочастиц и микроорганизмов, и предназначено для очистки оборотного воздуха, например, на железнодорожных вокзалах.

Изобретение относится к области очистки и стерилизации жидких и газообразных сред электрохимическими методами, и может быть использовано для обработки питьевых и сточных вод, других жидкостей или воздуха и газов в различных отраслях хозяйства, в микробиологии, медицине и т.д.

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству. .

Изобретение относится к средствам дезинфекции и может быть использовано для бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения.

Изобретение относится к способу и устройству для очистки воздуха и предназначено для очистки оборотного воздуха, например, в самолетах, в автомобилях, офисах или больницах.

Изобретение относится к области дезинфекции воздуха в помещениях

Изобретение относится к области очистки, ионизации и санации воздуха

Изобретение относится к обеззараживанию воздуха в помещениях

Изобретение относится к области дезинфекции воздуха в помещениях с использованием ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам защиты от гриппа, и может быть использовано в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания людей и животных от вирусных и бактериальных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для лечения различных открытых ран бесповязочным способом

Изобретение относится к области освещения и обработки воздуха в помещении

Изобретение относится к области обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к средствам обеззараживания воздуха

Изобретение относится к области обеззараживания воздуха
Наверх