Способ лечения больных остеоартрозом

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных остеоартрозом. Воздействуют синусоидально модулирующими переменными токами в течение 10 мин на 4-главые мышцы бедра. Воздействие проводят биполярно с частотой 80 Гц при соотношении «посыл-пауза» 4-6 с глубиной модуляции при первых двух процедурах 75-100%, последующих - 100-150%. Предлагаемый способ обеспечивает уменьшение интенсивности болевого синдрома в коленных суставах и снижение утренней скованности, увеличение объема движений в коленных суставах. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных остеоартрозом при I, II и III стадиях заболевания.

Известен способ лечения остеоартроза, осложненного реактивным синовитом, путем назначения больному на пораженный сустав физиопроцедуры ультрафонофореза при 0,4-0,6 Вт/см2 с 3%-ным раствором диквертина. Продолжительность однократного воздействия составляет 7-10 мин, а курс лечения - 7-10 процедур (RU, заявка №20051400708/14, A61N 7/00, опубл. 10.07.2007 г.).

Недостатком такого способа является отсутствие воздействия на мышечный корсет сустава, негативное влияние ультразвука на минеральную плотность бедренной кости, что значительно расширяет противопоказания к данному физическому фактору, который имеет достаточно большой перечень противопоказаний в пожилом возрасте. Также неизвестна устойчивость дегидрокверцетина (диквертина) к ультразвуковым колебаниям удельной мощности 0,4-0,6 Вт/см2, и форетическая активность препарата дегидрокверцетина (диквертина) не исследовалась.

Наиболее близким является амплипульсфорез - ихтиола (лекарственный) электрофорез синусоидальными модулированными токами (СМТ) (Л.А.Комарова, Г.И.Егорова. Сочетанные методы аппаратной физиотерапии и бальнеотеплолечения. - Изд. СПбМАПО, Санкт-Петербург, 1994 г, с.46-52, 56-57) - прототип.

Данный способ представляет собой метод одновременного воздействия на организм СМТ и вводимого им лекарственного вещества - ихтиола. Воздействие проводят на область суставов поперечно. Электроды в зависимости от величины сустава укладывают на боковые поверхности одного или двух симметричных суставов. Параметры СМТ: режим выпрямленный, род работы 3 и 4 по 5 мин каждый. При первых 2-3 процедурах используют частоту модуляции 50 Гц при глубине ее 50%, длительность посылок в периоде-2-3 с. С 3-4-й процедуры уменьшают частоту модуляции до 30-20 Гц и увеличивают глубину до 75%. Длительность посылок увеличивают до 4-5 с. Продолжительность процедуры 10 мин. Курс лечения составляет 8-10 процедур, проводимых ежедневно.

Способ сочетает в себе положительные свойства СМТ и электрофореза ихтиола, поэтому оказывает выраженное обезболивающее, противовоспалительное и хорошее трофическое действие. Однако недостатком такого способа является отсутствие влияния на мышечный корсет коленного сустава и воздействия на его опорную функцию.

Задачей изобретения является усовершенствование метода лечения.

Технический результат, который будет достигнут от использования изобретения, заключается в повышении эффективности лечения.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения больных остеоартрозом путем воздействия синусоидальными модулирующими токами в течение 10 мин воздействие осуществляют переменным током на 4-главые мышцы бедра биполярно с частотой 80 Гц. Соотношение «посыл-пауза» составляет 4-6 с, а глубина модуляции при первых двух процедурах 75-100%, последующих - 100-150%.

Сущность изобретения заключается в наложении электродов биполярно на 4-главые мышцы бедра. Коленный сустав при этом согнут под углом 90°.

Биполярное расположение электродов на мышце обеспечивает эффективную фибрилляцию мышц с периодическими сокращениями. В результате вышеизложенного наблюдается увеличение силы 4-главой мышцы бедра.

Воздействие переменным СМТ с частотой 80 Гц вызывает мелкие хаотические сокращения отдельных мышечных волокон, сливающиеся в римтические сокращения мышц. Индуцированная мышечная работа вызывает усиление кровообращения в стимулируемой мышце и периартикулярных тканях, что приводит к активации обменных и трофических процессов.

Соотношение посыл-пауза 4-6 с наилучшим образом подходит для скелетной мускулатуры, имеющей крупный нейронный пул.

Глубина модуляции при первых двух процедурах 75-100% и последующих 100-150% обеспечивает адаптацию пациента к процедуре, в результате чего достигается максимальная сократимость 4-главой мышцы бедра.

Из анализа научно-технической и патентной литературы воздействия переменного СМТ на 4-главую мышцу бедра с заявляемой совокупностью параметров, обеспечивающих качественно новый (синергетический) эффект, нами не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение осуществляется следующим образом.

Процедура проводится в положении пациента сидя. Электроды расположены биполярно: на двигательной точке прямой головки 4-главой мышцы бедра и дистальном сухожилии этой мышцы. Для проведения процедуры используется аппарат «Амплипульс». Воздействие осуществляется синусоидально-модулированными токами в течение 10 мин на каждое бедро. Используется переменный ток с частотой 80 Гц при соотношении «посыл-пауза» 4-6 с и с глубиной модуляции при первых двух процедурах 75-100%, последующих - 100-150%. Процедуры проводятся ежедневно. Курс лечения составляет 10-12 процедур.

Способ лечения подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Больной В., 46 лет, история болезни №16465, находился в 3 отделении Областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн с диагнозом: Двухсторонний гонартроз 2 ст., функциональная недостаточность (ФН) 2, последствие закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ). При поступлении предъявлял жалобы на утреннюю скованность в коленных суставах в течение 20 минут, боли и крепитацию в коленных суставах, усиливающиеся при ходьбе по лестнице и при физической нагрузке. Из анамнеза заболевания: боли в коленных суставах появились 3 года назад. Сначала возник дискомфорт и хруст при движении, через год - неприятные ощущения в суставах стали более выраженными, присоединилась утренняя скованность. Принимал лечение: ибупрофен по 400 мг 2 раза в день в течение 2 недель, глюкозамин сульфат по 1,5 г в сутки в течение 1,5 месяцев 2-3 курса в год со слабым положительным эффектом. Длительность данного обострения составляет 3 недели. Объективно: отечности и гиперемии в области коленных суставов нет. Болезненность при пальпации проекции коленных суставов. Объем движений составляет 120 градусов. Проведено тестирование по Международной Аналоговой Шкале WOMAC, результат -72 балла. Четырехсоставная шкала ВАШ - 12 баллов. Больной получал СМТ на четырехглавые мышцы по описанной методике. После третьей процедуры пациент отметил уменьшение боли в коленных суставах, после шестой - снижение утренней скованности. После курса лечения утренняя скованность отмечалась в течение 5 минут, объем движений в коленных суставах увеличился до 130 градусов. Пальпация коленных суставов стала безболезненной. Увеличился результат по шкале WOMAC до 79 баллов, по четырехсоставной шкале ВАШ - 9 баллов.

Пример 2. Больная Л., 75 лет, история болезни №7561, находилась в 5 отделении Областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн с диагнозом: Двухсторонний гонартроз 2 ст., ФН 2, дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП). При поступлении предъявляла жалобы на утреннюю скованность в коленных суставах в течение 30 минут, боли и хруст в коленных суставах, усиливающиеся при ходьбе и при физической нагрузке. Из анамнеза заболевания: боли в коленных суставах появились 30 лет назад. Вначале лечилась самостоятельно без существенного эффекта, в последние годы регулярно принимала напроксен по 500 мг в сутки в течение 14 дней 3-4 курса в год и хондроитин сульфат по 1,5 г в сутки в течение 1,5 месяцев, 2 курса в год. От проведенного лечения эффекта не отмечалось, жалобы сохранялись. Длительность данного обострения составляет 1 месяц. Объективно: отечности и гиперемии в области коленных суставов нет. Болезненность при пальпации проекции коленных суставов. Объем движений составляет 95 градусов. Проведено тестирование по Международной Аналоговой Шкале WOMAC, результат - 62 балла, по четырехсоставной шкале ВАШ - 16 баллов. Больная получала СМТ на четырехглавые мышцы по описанной методике. После четвертой процедуры пациентка отметила уменьшение боли в коленных суставах и снижение утренней скованности. После курса лечения утренняя скованность отмечалась в течение 10 минут, объем движений в коленных суставах увеличился до 105 градусов. Пальпация коленных суставов стала безболезненной. Результат по шкале WOMAC составил 72 балла, по четырехсоставной шкале ВАШ - 12 баллов.

Пример 3. Больная Б., 82 года, история болезни №9262, находилась в 5 отделении Областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн с диагнозом: Двухсторонний гонартроз 2 ст., ФН 2., ДЭП, гипертоническая болезнь (ГБ) 2 ст. При поступлении предъявляла жалобы на ноющую боль в коленных суставах, возникающую в вечернее время и ночью, утреннюю скованность в течение 25 минут, хруст и боль в коленных суставах, усиливающиеся при ходьбе по лестнице. Из анамнеза заболевания: боли в коленных суставах появились более 15 лет назад. Периодически принимала лечение (диклофенак натрий по 75 мг 2 раза в день, магнитолазер на область коленных суставов в течение 2 недель) с незначительным кратковременным эффектом. Длительность данного обострения составляет 1 месяц. Объективно: отечности и гиперемии в области коленных суставов не наблюдается. Болезненность при пальпации проекции коленных суставов. Объем движений составляет 90 градусов. Проведено тестирование по Международной Аналоговой Шкале WOMAC, результат - 58 баллов, по четырехсоставной шкале ВАШ - 17 баллов. Больная получала СМТ на четырехглавые мышцы по описанной методике. После второй процедуры пациентка отметила уменьшение ночных болей в коленных суставах и снижение утренней скованности. К пятой процедуре стало легче ходить по лестнице. После курса лечения утренняя скованность отмечалась в течение 7 минут, ночные боли в суставах стали возникать реже и с меньшей интенсивностью. Пальпация коленных суставов стала менее болезненной. Объем движений в коленных суставах увеличился до 120 градусов. Результат по шкале WOMAC составил 68 баллов. Улучшение наблюдалось и по четырехсоставной шкале ВАШ до 12 баллов.

Свойства предлагаемого способа и способа по прототипу приведены в сравнительной таблице.

Таблица
Показатели Прототип Заявляемый способ
До лечения (М±m) После лечения (М±m) До лечения (М±m) После лечения (М±m)
Объем движений в правом коленном суставе, градус 105±2,43 108±4,10 104±2,24 114±4,05
Объем движений в левом коленном суставе, градус 103±2,38 107±2,32 104±2,35 118±1,83
Время прохождения 15 метров 32±0,87 30±0,92 31±0,85 24±0,82
WOMAC 50±2,65 59±2,12 52±2,25 62±2,30

Как видно из таблицы, предлагаемый способ обеспечивает хороший лечебный эффект в виде уменьшения интенсивности болевого синдрома в коленных суставах и снижения утренней скованности, увеличения объема движений в коленных суставах, требует небольшого количества процедур, исключает необходимость оперативного лечения. При лечении предлагаемым способом осложнений не наблюдалось. Способ может быть применен в амбулаторной практике.

Способ лечения больных остеоартрозом путем воздействия синусоидальными модулирующими токами в течение 10 мин, отличающийся тем, что воздействие осуществляют переменным током на 4-главые мышцы бедра биполярно с частотой 80 Гц при соотношении «посыл-пауза» 4-6 с глубиной модуляции при первых двух процедурах 75-100%, последующих - 100-150%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии, кардиологии и кардиохирургии, и предназначено для инвазивного лечения синдрома WPW, который связан с функционированием дополнительных проводящих путей.

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии, кардиологии и кардиохирургии. .
Изобретение относится к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения облитерирующего атеросклероза нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей. .
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения СКЭНАР-терапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с функциональными запорами гипотонического типа
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных сахарным диабетом с поражением центральной нервной системы
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных травматической болезнью спинного мозга
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения дисбактериоза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)
Изобретение относится к области медицины, а именно к электротерапии при различных заболеваниях и патологических состояниях
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детского церебрального паралича в форме спастической диплегии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения полипозного риносинусита в послеоперационном периоде
Наверх