Способ определения курса и координат самолета

Изобретение относится к навигации с помощью наземных средств. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения курса и координат летательного аппарата за счет автоматизации процесса измерений при уменьшении трудозатрат. Способ заключается в использовании оптических средств и определении углового положения продольной ости самолета относительно направления на север, используя ориентиры с известными координатами, при этом применяют кодовую модуляцию излучения лазера, расположенного на вращающейся платформе, в зависимости от угла поворота его луча по часовой стрелке от направления на север и регистрируют его излучение оптическими датчиками, установленными на самолете заданным образом, декодируют и усиливают полученные сигналы, вычисляют по ним значения курса, используя данные о базисе установки оптических датчиков. 2 ил.

 

Изобретение относится к навигации и может быть использовано для определения курса, координат самолета.

Известен способ определения курса и координат летательного аппарата (ЛА) с помощью теодолита, заключающийся в том, что самолет устанавливается на аэродроме таким образом, чтобы гироблок, над которым размещается теодолит, находился над маркированной точкой с известными координатами и определенном топогеодезическими методами азимуте ΨS ориентира S из этой точки и с помощью теодолита, который направляется сначала вдоль продольной оси самолета, а затем поворачивается на ориентир S, измеряется угол U, тогда курс будет равен: Ψ=Ψs-U, а также устройство, включающее автоколлимационную зрительную трубу, вертикальную ось с горизонтальным кругом, колонку с горизонтальной осью и вертикальным кругом, модуль отсчетной системы, микрометр, отсчетный микроскоп, наводящие устройства [1].

Недостатками данного способа являются большие трудозатраты, необходимость присутствия человека-оператора, что вносит субъективные погрешности, необходимость дополнительной разметки аэродрома и выставке согласно нее ЛА.

Наиболее близкими изобретению являются способ определения курса ЛА оптическим методом с помощью теодолита, установленного на ЛА, и посредством которого определяют направление продольной оси самолета, углы визирования α1, α2, α3 относительно продольной оси ЛА ориентиров O1, О2, О3, установленных в районе аэродрома, при этом известны азимуты двух ориентиров A1 и А2, расстояние между ориентирами R1 и R2, тогда курс определяется как:

где

β=180°-A2+A113,

а также устройство, реализующее данный способ, включающее визирное устройство, задатчик постоянных величин, блок вычислений [2].

Недостатками данного способа и устройства являются необходимость измерения расстояний между ориентирами, большие трудозатраты, недостаточная точность, связанная с субъективным фактором - присутствием человека-оператора, необходимость больших аппаратурных затрат.

Технической задачей изобретения является повышение точности определения курса и координат ЛА за счет автоматизации процесса измерений при уменьшении трудозатрат.

Решение технической задачи состоит в том, что в способе определения курса и координат самолета, заключающемся в использовании оптических средств и определении угловых положений продольной оси летательного аппарата относительно направления на Север с помощью ориентиров с известными координатами, осуществляют кодовую модуляцию излучения лазера, установленного на вращающейся платформе, в зависимости от угла поворота его луча по часовой стрелке от направления на Север, и регистрируют его излучение оптическими датчиками, установленными на самолете заданным образом, причем два датчика располагают на продольной оси ЛА, декодируют и усиливают полученные сигналы, вычисляют по ним значения курса и координат, используя данные о базисе установки оптических датчиков, при этом курс определяют по формуле: Ψ=360°-[(А*+А)-АA], где АA - угол поворота луча лазера, отсчитываемый от направления на Север до линии встречи луча лазера с датчиком А блока оптических датчиков, А - заданный угол базиса датчиков угла поворота луча лазера, а A* определяется следующим образом:

где AB, ВС - известные стороны базиса оптических датчиков; AA, АB, AC - углы поворота луча лазера, отсчитываемые от направления на Север до линии встречи луча лазера с датчиками А, В, С блока оптических датчиков; А, С - известные углы базиса оптических датчиков;

а координаты ЛА вычисляются как: и

где Λм и Фм - координаты лазерного ориентира, R - радиус Земли, - расстояние от лазерного ориентира до ЛА.

Кроме того, при задании базиса датчиков угла поворота луча лазера равнобедренным с углами у основания, равными 45°, угол А*, после тригонометрических преобразований, определяется по формуле:

Реализуется предлагаемый способ за счет того, что на аэродроме в точке с известными координатами располагается лазерный ориентир М с установленным на вращающейся с постоянной скоростью платформе лазером, причем углы поворота луча лазера АA, АB, АC отсчитываются по часовой стрелке от направления на Север до линии встречи луча лазера с соответствующими датчиками, установленными заданным образом на ЛА, блока оптических датчиков с известными базисными расстояниями и углами.

Технический результат при использовании предложенного решения, заключающийся в повышении точности и быстродействия, достигается за счет использования блока лазерного ориентира, блока оптических датчиков, блока постоянных величин и вычислителя, в котором производится расчет значений курса и координат ЛА.

Существенными отличительными признаками от прототипа по способу является следующая совокупность действий:

- используют кодовую модуляцию излучения лазера, установленного на вращающейся платформе, относительно угла поворота его луча;

- отсчитывают углы поворота луча лазера по часовой стрелке от направления на Север;

- регистрируют излучение лазера оптическими датчиками, установленными заданным образом на самолете;

- декодируют и усиливают сигналы с оптических датчиков;

- вычисляют значения курса и координат ЛА, используя полученные с оптических датчиков сигналы и данные о базисных расстояниях и углах между этими датчиками,

по устройству, следующие элементы:

- блок лазерного ориентира, включающий датчик угла луча лазера, кодирующее устройство, лазер, блок оптических датчиков, декодирующее устройство, усилитель.

Наличие существенных отличительных признаков соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Анализ известных технических решений в источниках информации позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «изобретательский уровень», т.к. в них отличительные от прототипа признаки не выявлены.

На фиг.1 показана схема размещения лазерного ориентира и ЛА с установленным на нем оборудованием в момент определения курса и координат ЛА, на фиг.2 - структурная схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Способ реализуется следующим образом. Из ΔАВМ и ΔСВМ фиг.1 по теореме синусов: и откуда, учитывая, что из ΔАМС С*=180°-(A+С+A*+AC-AA), получаем:

откуда

а курс определяется как: Ψ=360°-[(A*+А)-АA],

координаты определяются следующим образом: из ΔАВМ по теореме синусов тогда, учитывая известные координаты лазерного ориентира, и

При задании базиса датчиков угла поворота луча лазера равнобедренным с углами у основания, равными 45°, угол А* определяется по формуле:

Устройство содержит блок лазерного ориентира 1, включающий лазер 7, датчик угла луча лазера 5 и кодирующее устройство 6, блок оптических датчиков 2, содержащий базис датчиков 8, 9, 10, декодирующее устройство 11, усилитель 12, блок постоянных величин 3, содержащий задатчики углов А и С 13, 14, задатчики сторон АВ и ВС 15, 16 базиса установки оптических датчиков, задатчики координат лазерного ориентира ΛМ и ФМ 17, 18, вычислитель 4.

При задании базиса датчиков угла поворота луча лазера равнобедренным с углами у основания, равными 45°, блок постоянных величин 3 содержит задатчики угла А 13 и стороны АВ 15 базиса установки оптических датчиков, задатчики координат лазерного ориентира ΛМ и ФМ 17, 18.

Устройство работает следующим образом.

Пропорционально углу поворота луча лазера, получаемому с датчика угла луча лазера 5, в кодирующем устройстве 6 происходит кодирование излучения лазера 7, установленного на вращающейся с постоянной скоростью платформе в точке с известными координатами. Излучение воспринимается оптическими датчиками 8, 9, 10, откуда через декодер 11 и усилитель 12 декодированные сигналы, пропорциональные значениям азимутных углов АA, AB, АC, поступают в вычислитель 4, куда также с блока постоянных величин 3 с задатчиков углов А и С 13, 14, сторон АВ и ВС 15, 16 базиса оптических датчиков и задатчиков координат ΛM и

ФM 17, 18 лазерного ориентира приходят соответствующие сигналы и, где производится вычисление курса Ψ, координат Λ и Ф летательного аппарата согласно выражениям, полученным в предлагаемом способе определения курса и координат.

Источники информации:

1. Бабич, О.А. Авиационные приборы и навигационные системы [текст]. / Под ред. О.А.Бабича. М.: Издание ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского, 1981. - 647 с.

2. Авторское свидетельство СССР №267474 кл. G01C 21/00 4.01.1988 г.

Способ определения курса и координат самолета, заключающийся в использовании оптических средств и определении углового положения продольной оси самолета относительно направления на Север, используя ориентиры с известными координатами, отличающийся тем, что применяют кодовую модуляцию излучения лазера, расположенного на вращающейся платформе, в зависимости от угла поворота его луча по часовой стрелке от направления на Север и регистрируют его излучение оптическими датчиками, установленными на самолете заданным образом, затем декодируют и усиливают полученные сигналы, вычисляют по ним значения курса, используя данные о базисе установки оптических датчиков, следующим образом: ψ=360°-[(A*+A)-АA], где АA - угол поворота луча лазера, отсчитываемый от направления на Север до линии встречи луча лазера с датчиком А блока оптических датчиков, А* определяется как

где АВ, ВС - заданные базисные расстояния между оптическими датчиками, AC - заданные базисные углы между оптическими датчиками, АA, AB, АC - углы поворота луча лазера, отсчитываемые от направления на Север до линии встречи луча лазера с датчиками А, В, С соответственно и координат летательного аппарата
,
где Λм и Фм - известные координаты лазерного ориентира, R - радиус Земли, - расстояние от лазерного ориентира до летательного аппарата (ЛА).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к робототехнике и предназначено для определения плоских декартовых координат и углового положения тележки мобильного робота при его перемещении по горизонтальной поверхности в заданном помещении.

Изобретение относится к робототехнике и предназначено для определения пространственного положения по всем трем декартовым координатам и угловой ориентации по всем трем возможным направлениям вращения вокруг осей тележки мобильного робота при ее перемещении по поверхностям, близким к горизонтальным, например по напольным покрытиям производственных помещений.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для создания средств измерения координат, скорости и угловых величин объекта в автоматических системах управления.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для создания средств измерения координат, скорости и угловых величин объекта в автоматических системах управления.

Изобретение относится к функциональным элементам систем автоматического управления /САУ/. .

Изобретение относится к навигационным измерениям и может быть использовано для определения текущих прямоугольных координат по информации о пройденном пути и угла между продольной осью наземного колесного объекта и проекцией на горизонтальную плоскость поворотного колеса.

Изобретение относится к устройствам отображения карты

Изобретение относится к технике предотвращения столкновений транспортных средств (ТС) с пешеходами

Изобретение относится к области космического приборостроения и может найти применение в автоматизированных системах навигационно-баллистического обеспечения в условиях неполной реализации штатной схемы проведения радиоконтроля орбиты. Технический результат - повышение точности и оперативности позиционирования ИСЗ. Для достижения данного результата по измерениям текущих навигационных параметров на коротком мерном интервале осуществляют итерационное уточнение вектора состояния на множестве корректности, с использованием проверочной последовательности пробных итераций в условиях неполной реализации штатной схемы проведения радиоконтроля орбиты. При этом использованы процедуры статистической обработки сеансов измерений текущих навигационных параметров. Условия устойчивости и достоверности измерений обеспечено на основе формирования проверочной последовательности альтернативных решений, содержащих оптимальное решение, которое выбирается по принципу соответствия ему проекции вектора ошибки измерений текущих навигационных параметров на пространство уточняемых параметров, не превосходящей заданную ошибку определяемого вектора параметров движения искусственного спутника Земли. 1 ил.

Изобретение относится к астроинерциальным навигационным системам, в которых основная навигационная информация корректируется по сигналам, поступающим с выхода астровизирующего устройства. Характеризуется тем, что для обнаружения визируемой звезды при наличии фоновой помехи высокого уровня формируется накопитель, состоящий из N регистров для хранения N последних выходных сигналов телеблока, и циклический счетчик, меняющийся от единицы до N на каждом цикле поступления выходного сигнала телеблока. Текущий выходной сигнал телеблока запоминается в регистре накопителя, номер которого определяется значением циклического счетчика. Для повышения точности определения координат визируемой звезды, при наличии градиента фоновой помехи высокого уровня, номер регистра накопителя определяется как текущее значение циклического счетчика и 3/4 числа N регистров накопителя, взятое по модулю N. Техническим результатом является повышение точности визирования звезды за счет компенсации градиента фоновой помехи. 6 ил.

Изобретение относится к области ориентации при движении транспортных средств. Способ ориентации по лазерному лучу заключается в том, что формируют удлиненное поперечное сечение лазерного луча с отношением длин большой и малой осей 2…5, поворачивают лазерный луч относительно его продольной оси до установления большой оси поперечного сечения луча в плоскости, проходящей через продольную ось луча и заданную траекторию, и направляют в сторону транспортного средства лазерный луч параллельно или под небольшим углом к заданной траектории движения. По положению лазерного луча определяют отклонение транспортного средства от заданной траектории движения и дополнительно оценивают величину отклонения по увеличению поперечного размера лазерного луча. Технический результат заключается в повышении информативности визуальной ориентации. 3 ил.

Способ определения положения мобильной машины на плоскости основан на определении положения мобильной машины на плоскости путем использования электромагнитного излучения, полученного от передатчика и воспринимаемого принимающим устройством, установленным на движущейся мобильной машине, и определения координат мобильной машины. Устанавливают по краям участка перемещения машины не менее двух уголковых отражателей с индивидуальными фильтрами излучения. Передают первичный импульс излучения. Регистрируют первичный импульс датчиком первого типа, установленным на машине. Производят последующее восприятие отраженного импульса электромагнитного излучения от уголковых отражателей с индивидуальными фильтрами излучения через принимающее устройство. Определяют время между появлением первичного импульса и появлением отраженных импульсов от уголковых отражателей, и при известных значениях времени появления импульсов находят расстояние от машины до уголковых отражателей и координаты машины на плоскости. Технический результат заключается в повышении точности определения положения мобильной машины при движении и снижении трудоемкости изготовления применяемого оборудования для реализации способа. 1 ил.

Для установки специального программно-математического обеспечения на бортовом компьютере программно-аппаратного комплекса топопривязчика используют компакт-диск с загрузочным модулем, внешний дисковод CD-ROM с интерфейсным кабелем типа USB, клавиатуру с интерфейсным кабелем типа USB, манипулятор, источник питания, комплект технологических жгутов. В процессе установки специального программно-математического обеспечения выполняют действия, требуемые в диалоговых окнах программы установки. Обеспечивается установка специального программно-математического обеспечения на бортовом компьютере программно-аппаратного комплекса топопривязчика. 10 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в береговых радиолокаторах надводной обстановки. Достигаемый технический результат – повышение безопасности швартовки судна при уменьшении времени ее проведения. Указанный результат достигается за счет того, что навигационная система содержит береговой радиолокатор, курсовой указатель судна, отражатели в месте швартовки судна при отсутствии судна, береговой датчик направления движения судна к месту швартовки судна с шифрацией порта, корабельный приемник направления движения к месту швартовки судна с дешифрацией порта, береговой приемник направления движения к месту швартовки судна, определенным образом взаимосвязанные между собой. 1 ил.
Наверх