Способ возделывания амаранта на семена и силос

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает скашивание надземной биомассы в определенную фазу развития растений. При этом уборку семян осуществляют в фазе 45-50% их созревания, скашивая растения на высоте расположения генеративных органов. Оставшийся травостой опрыскивают минеральной водой в количестве 300-350 л/га и спустя 30-40 дней убирают на силос. Способ позволяет получать семена и силосную массу с одного участка. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводству, и может найти применение при возделывании культуры амаранта.

Известен способ уборки семян амаранта в фазу 80% созревания (журнал «Земледелие», №6, 2006, с. 41).

В известном способе семена в соцветии созревают неодновременно, начиная с нижней части, и при достижении времени уборки перезревшие семена осыпаются, что приводит к засорению почвы с последующим их прорастанием и применением различных методов борьбы в посевах последующей после амаранта культуры в системе севооборота.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором уборку на силос осуществляют в фазу начала цветения (В.Т.Васько. Кормовые культуры России. Справочник С.-Петербург, СПБ «Профикс», 2006 г., с. 130).

Убранный амарант на силос в эту фазу развития характеризуется высокими кормовыми достоинствами. Однако данный травостой амаранта как однолетней культуры используется только на приготовление силоса, а для получения семян необходимо закладывать специальный участок, применяя ряд агроприемов.

Известные технические решения усложняют способ, повышают затраты на получение семян и корма.

Цель изобретения - упрощение способа, снижение затрат и получение семян и силосной массы с одного участка.

Поставленная цель достигается тем, что семена амаранта убирают в фазе созревания 45-50% семян, скашивая растения на высоте расположения генеративных органов, а оставшийся травостой орошают минеральной водой в количестве 300-350 л/га и спустя 30-40 дней убирают на силос.

Способ осуществляется следующим образом.

Растения амаранта достигают высоты 1,5-2 м, соцветие - метелка до 40-60 см длины. Созревают метелки снизу вверх. При высоте среза 60-70 см генеративные органы, т.е. соцветия, скашиваются в период созревания 45-50% семян.

Растения амаранта имеют высокий коэффициент размножения. При норме высева 1,5-2 кг/га амарант дает урожай от 3 до 23 ц/га (в случае уборки 80% созревших семян). При минимальном урожае 1,5 ц/га (при созревании 45-50% семян) коэффициент размножения достаточно высокий - 100.

Уборку семян осуществляют на высоте 60-70 см, чтобы захватить все соцветие.

После скашивания амарант хорошо отрастает. Особенно отзывчива культура амаранта на полив.

Орошение минеральной водой особенно эффективно.

Минеральная вода (источник с.Заманкул Республики Северная Осетия-Алания) имеет в своем составе целый ряд необходимых для растений микроэлементов (бор, йод, бром, натрий, хлориды и др.), которые способствуют появлению новых листьев и отрастанию надземной биомассы. Спустя 30-40 дней зеленая масса достаточно богата питательными веществами, достигая высоты 80-100 см, и может обеспечить урожай в пределах 250-300 ц/га.

Пример 1. Высевали амарант широкорядно (45 см междурядья) с нормой высева 2 кг/га, в 3-й декаде апреля. При созревании семян в нижний части соцветия в пределах 50% генеративные органы скашивали на высоте их расположения (не ниже 60-70 см) комбайном «Нива» с мотовилом на высоком срезе. После укоса осуществляли полив минеральной водой в расчете 300 л/га. Спустя 30 дней кормовую массу амаранта убирали на силос.

Пример 2. Осуществляли посев с нормой высева 1,5 кг/га. При созревании семян в пределах 45% скашивали на высоком срезе метелки. После укоса посевы орошали минеральной водой в количестве 350 л/га и спустя 40 дней кормовую массу скашивали на силос.

Результаты опытов сведены в таблицу.

№ п/п Параметры способа Урожай семян, ц/га Урожай зеленой массы, ц/га Содержание протеина, % Содержание клетчатки, %
1. Уборка амаранта на семена (аналог) 18 - - -
2. Уборка амаранта на силос в фазе цветения (без полива) - прототип - 300 3,0 5,5
3. Скашивание на силос в фазе цветения с поливом - 450 3,5 5,8
4. Предлагаемое 16 350 3,5 6,2

Из приведенных в таблице данных видно, что предлагаемый вариант позволяет одновременно получить семена в пределах 16 ц и силосную массу 350 ц/га с высоким содержанием протеина.

За счет получения с одного участка семян и силосной массы упрощается способ, снижаются затраты.

Способ возделывания амаранта на семена и силос, включающий скашивание надземной биомассы в определенную фазу развития растений, отличающийся тем, что уборку семян осуществляют в фазе 45-50% их созревания, скашивая растения на высоте расположения генеративных органов, а оставшийся травостой опрыскивают минеральной водой в количестве 300-350 л/га и спустя 30-40 дней убирают на силос.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовых сортов свеклы, преимущественно в системе капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои на зерно в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания очень позднеспелых сортов сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сои в орошаемом земледелии, в частности в системе капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для коренного улучшения деградированных пастбищ и создания защитных лесонасаждений на аридных территориях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовой свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовых сортов свеклы в орошаемом земледелии
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу возделывания озимой пшеницы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обработки почвы и посева
Наверх