Способ обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в почву вносят органические и минеральные удобрения. В качестве органического удобрения используют донник желтый. В качестве минеральных удобрений используют смесь стеклообразных метафосфатов переменного состава следующего содержания, мас.%: окись фосфора - 40-60, окись калия - 10-30, окись кальция - 5-20, окись магния - 3-13, окись кремния - 1-6, окись бора - 1-6, окислы элементов - Со, Fe, Cu, Мо, Mn, Cr, Zn, Ge, Se, V - 0,05-2. Смесь стеклообразных метафосфатов вносится вразброс и запахивается культиватором на глубину 10-15 см перед посевом донника желтого. В период цветения донника желтого растения запахиваются в почву дисковыми боронами на глубину 6-8 см, затем проводится вспашка почвы на глубину 20-25 см, культивация и посев озимой пшеницы. Смесь стеклообразных метафосфатов переменного состава вносят в количестве 75-100 кг/га. Это способствует большей урожайности зерновых культур, выращиваемых после запашки зеленой массы. Кроме того, использование данных стеклообразных метафосфатов в качестве минеральных удобрений сохраняет экологию почвы и вод. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам повышения плодородия почв.

В сельском хозяйстве известны способы повышения плодородия почвы, например, путем внесения фосфорсодержащего сырья (фосфоритную муку) совместно с подкисляющей добавкой (фосфогипсом) [1], или способ с внесением композиции, содержащей активный уголь и клиноптилолит, в почву и выращивание культурных растений, также пригодный для почв, загрязненных остатками гербицида хлорсульфурона (ХСР) [2]. Известен способ [3], включающий в себя рыхление, допосевное прикатывание, посев сельскохозяйственных культур, послепосевное прикатывание, в котором основную обработку почвы проводят осенью посредством лущения и мелкой вспашки, весной вносят NPK, дозу рассчитывают по выносу элементов питания урожаем, участок культивируют, прикатывают, проводят посев культур фитомелиорантов, прикатывают. Также известен способ повышения плодородия путем внесения органических (солома и озимый сидерат) и минеральных удобрений в комплексе с биопрепаратами (активатор разложения стерни и активатор почвенной микрофлоры) [4].

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ повышения плодородия почвы [5] путем обработки почвы, включающей внесение в почву органических и минеральных удобрений. В данном способе измельченную солому в количестве 5 т/га заделывают дисковыми боронами на глубину 10-12 см осенью. Высеивают озимый сидерат. Проводят вспашку на глубину 20-22 см. Затем вносят минеральные удобрения N48P48K48 на глубину 6-8 см под предпосевную культивацию.

Однако известный способ имеет следующие недостатки. Практика показывает, что вносимые поликристаллические удобрения вымываются из почвы, что приводит к неравномерной подкормке необходимыми веществами культур в течение всего периода роста культур и нарушению экологической обстановки. Помимо этого как зерновым, так и сидеральным культурам, для более эффективного роста и развития, необходимы микроэлементы, которых может не оказаться в почве по причине регулярного использования или природной бедности макро- и микроэлементами. Кроме того, при использовании предложенного удобрения не исключена возможность избыточного накопления нитратов в продукции.

Целью данного изобретения является создание такого способа обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур, при котором увеличение урожая сельскохозяйственных культур достигается наиболее экологически безопасным путем.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур, включающем внесение в почву органических и минеральных удобрений, предлагается в качестве органических удобрений использовать донник желтый, а в качестве минеральных удобрений - смесь стеклообразных метафосфатов переменного состава следующего содержания, мас.%:

окись фосфора 40-60

окись калия 10-30

окись кальция 5-20

окись магния 3-13

окись кремния 1-6

окись бора 1-6

окислы элементов таблицы Менделеева 0,05-2

(Со, Fe, Cu, Мо, Mn, Cr, Zn, Ge, Se, V),

причем смесь стеклообразных метафосфатов вносить вразброс и запахивать культиватором на глубину 10-15 см перед посевом донника желтого, в период цветения донника желтого растения запахивать в почву дисковыми боронами на глубину 6-8 см, затем проводить вспашку почвы на глубину 20-25 см, культивацию и посев озимой пшеницы.

Дополнительным отличием предлагаемого способа является то, что смесь стеклообразных метафосфатов переменного состава вносят в количестве 75-100 кг/га.

Таким образом, для повышения плодородия почвы предлагается использовать не минеральные удобрения в чистом виде, а содержащие микроэлементы комплексные минеральные удобрения (КМУ) пролонгированного действия, обогащенные микроэлементами, приготовленные на основе стеклофосфатов, выпускаемых фирмой ЗАО «Агровит» под торговой маркой «AVA».

Основными преимуществами этих удобрений по сравнению с традиционными поликристаллическими являются:

- регулируемая скорость выхода питательных веществ в зависимости от влажности и температуры почвы,

- длительность эффективного действия (2-3 года),

- коэффициент использования растениями питательных веществ - до 95%.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявленный способ отличается от известного тем, что вследствие свойств данного удобрения его использование оптимизирует питание растений макро- и микроэлементами, что приводит к существенному повышению эффективности. Также данный способ предохраняет почву от физико-химической деградации (сохраняет целостность почвенных коллоидов, уменьшает уплотнительную нагрузку на почву). Благодаря свойствам используемого КМУ минеральные вещества и микроэлементы поступают в почву постепенно, в течение роста и развития растений. В качестве сидеральной культуры используется донник (кроме того, это ценная кормовая, медоносная и лекарственная культура). Донник фиксирует атмосферный азот, накапливая его в почве; обладая глубоко проникающей корневой системой, он поставляет в пахотный слой другие ценные элементы для питания растений.

При использовании КМУ под сидераты повышается выход зеленой массы, обогащенной макро- и микроэлементами. Это способствует большей урожайности зерновых культур, выращиваемых после запашки зеленой массы. Кроме того, использование данных КМУ сохраняет экологию почвы и вод.

Пример выполнения способа

Были проведены полевые испытания КМУ при выращивании донника желтого. В середине вегетационного сезона первого года была произведена вспашка почвы на глубину 20-25 см. Испытываемые удобрения вносились как основные перед посевом многолетних трав. Доза составляла 75-100 кг/га, внесение осуществлялось вразброс, после чего КМУ запахивалось культиватором на глубину 10-15 см. Затем высевался донник желтый с нормой высева 10 кг/га. На второй год исследований в период цветения донника растения запахивались в почву дисковыми боронами на глубину 6-8 см, и проводилась вспашка почвы на глубину 20-25 см. В конце вегетационного периода второго года осуществлялся посев озимой пшеницы. В ходе исследований проводили учет продуктивности растений при внесении КМУ и в контрольном варианте (отсутствие удобрений).

Как показали анализы почвы, приготовление ее данным способом повышает содержание микроэлементов, фосфора и калия, а также сумму поглощенных оснований.

В данном способе выход зеленой массы донника желтого на второй год исследований увеличился на 60% относительно контроля. Повышение выхода зеленой массы сопровождалось улучшением ее качественных характеристик. Так, содержание сухого вещества увеличивалось с 38% до 44%. Содержание хлорофилла и каротиноидов увеличилось в среднем на 20%.

Урожай зерна озимой пшеницы увеличивался при использовании КМУ на 38%. Анализ структуры урожая показал, что увеличение выхода зерна было связано с массой 1000 зерен и с числом продуктивных побегов на растениях опытного варианта.

Литература

1. Патент №2178964, 2000.07.10,

«СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ».

2. Патент №2147394, 1999.03.12,

«СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ».

3. Патент №2224398, 2002.11.04,

«СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ».

4. Заявка №2000115738, 2000.06.16,

«СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР».

5. Патент №2185047, 2000.03.01,

«СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР».

1. Способ обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур, включающий внесение в почву органических и минеральных удобрений, отличающийся тем, что в качестве органических удобрений используют донник желтый, а в качестве минеральных удобрений - смесь стеклообразных метафосфатов переменного состава следующего содержания, мас.%:

окись фосфора 40-60
окись калия 10-30
окись кальция 5-20
окись магния 3-13
окись кремния 1-6
окись бора 1-6
окислы элементов - Со, Fe, Cu, Мо, Mn,
Cr, Zn, Ge, Se, V 0,05-2

причем смесь стеклообразных метафосфатов вносится вразброс и запахивается культиватором на глубину 10-15 см перед посевом донника желтого, в период цветения донника желтого растения запахиваются в почву дисковыми боронами на глубину 6-8 см, затем проводится вспашка почвы на глубину 20-25 см, культивация и посев озимой пшеницы.

2. Способ обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур по п.1, отличающийся тем, что смесь стеклообразных метафосфатов переменного состава вносят в количестве 75-100 кг/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовых сортов свеклы в орошаемом земледелии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовой свеклы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовых сортов свеклы, преимущественно в системе капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои на зерно в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания очень позднеспелых сортов сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу возделывания озимой пшеницы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх