Способ создания однолетних пастбищ

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ включает посев низкорослых сортов сахарного сорго высотой до 1,5 м сорго в конце мая - начале июня рядовым способом и уход за посевами. При этом растения не скашивают, а используют для выпаса скота в осенне-зимний период. Способ позволяет обеспечить животных пастбищным кормом в осенне-зимний период.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выпаса животных на прилегающих к фермам землях в осенне-зимний период.

Широкое использование пастбищных кормов позволяет производить животноводческую продукцию с минимальными затратами труда и средств. Чем выше доля пастбищных кормов в рационе животных, тем рентабельнее отрасль. Пастбища различаются как по составу травостоя, так и по сроку их использования - долголетние (5-10 лет), краткосрочные (до 5 лет) и однолетние.

Однолетние пастбища используют как дополнение к долголетним и краткосрочным, а также в зонах, где долголетние пастбища не дают гарантированного урожая из-за отсутствия осадков и высокой температуры воздуха.

Известен способ создания однолетних пастбищ, в котором используют на выпас озимую рожь, вико-овсяную смесь, суданскую траву (А.В.Андреев. Культурные пастбища в южных районах. М.: Россельхозиздат, 1974, с.58…60). Эти пастбища используют для выпаса скота в летне-осенний период.

Известен способ создания однолетних пастбищ путем посева сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов (И.А.Шепель. Сорго. - Волгоград, 1994, с.185…186) - прототип. В этом способе используют высокорослые сорта сахарного сорго и сорго-суданковые гибриды. Сначала скашивают на зеленый корм, а затем после отрастания отавы выпасают скот.

Сорго сеют в конце апреля, чтобы было время получить отаву широкорядным способом с шириной междурядий 70 см. Используют посев для выпаса скота до заморозков (июль, август, сентябрь).

Недостатком способа является то, что в отаве содержится значительное количество синильной кислоты и его невозможно использовать поздней осенью и в зимний период, так как молодые растения после наступления заморозков полегают, резко снижается кормовое достоинство и в случае выпадения снега (даже в небольшом количестве) становятся малодоступными для животных.

Кроме того, скот получает низкоэнергетический корм с невысоким содержанием протеина.

Задача изобретения - обеспечение скота пастбищным кормом в осенне-зимний период.

Технический результат - использование посевов сахарного сорго низкорослых сортов и среднерослых сортов зернового сорго в качестве пастбищной культуры в осенне-зимний период. Технический результат достигается тем, что посев сорго осуществляют в сравнительно поздние сроки (конец мая - начало июня) из расчета достижения им фазы восковой спелости к концу сентября.

Сорго - культура засухоустойчивая, способная экономно расходовать атмосферную и почвенную влагу. Во время засухи и высоких температур растения сорго впадают в состояние анабиоза, они не погибают, как ячмень или кукуруза, а при выпадении осадков возобновляют вегетацию и формируют сравнительно высокий урожай.

Для осуществления способа необходимы низкорослые сорта сорго. Обычные высокорослые сорта неустойчивы к полеганию, нижние листья у них еще до формирования метелки отмирают и осыпаются, сама метелка, в которой находится зерновая часть урожая, расположена у этих сортов на высоте 2-2,5 м и не доступна для животных. А при применении предлагаемого способа метелка полностью поедается скотом вместе с листьями и стеблем. В зерне сорго, которое составляет до 20% от общей вегетативной массы, содержится в расчете на 1 кг до 80 г переваримого протеина, 25 г сырого жира, 650 г БЭВ, 40 г сахара, аминокислоты, макро- и микроэлементы.

Посев сорго проводят рядовым способом, ширина междурядий 30 см. Норма высева семян 20 кг/га. Формируемая густота стояния создает благоприятные условия для роста и развития растений, повышается урожайность на 10-15%.

Рядовой посев способствует тому, что растения становятся более устойчивыми к ветрам в осенне-зимний период, они как бы «поддерживают» друг друга и не полегают.

Выпас скота начинают в конце сентября и продолжают до полного стравливания, так как даже при наступлении морозной погоды сорта сорго не теряют облиственности и хорошо поедаются скотом. Кроме того, в фазу восковой и полной спелости растения сорго практически не содержат синильной кислоты. Урожайность зеленой массы сорго в среднем составляет 280-300 ц/га. В соке стеблей сорго содержатся сахара, что способствует лучшей поедаемости растений. При выпасе животные съедают все надземные части растений сорго. Скармливание коровам сорго в фазу восковой и полной спелости значительно повышает жирность молока и привесы животных.

Этот способ дает возможность получать с единицы площади большее количество кормов высокой питательной ценности при более низкой себестоимости.

Пример выполнения способа

Сорго сахарное сорт Ставропольское 63 высевали 24 мая на площади 20 га прифермского севооборота. Способ посева рядовой с междурядиями 30 см с нормой высева 600 тыс. всхожих семян на 1 га. Глубина заделки семян 6 см. После посева провели прикатывание кольчатыми катками. В целях борьбы с сорняками провели боронование всходов. В фазу 3-4 листочков сорго провели обработку гербицидом луварамом против двудольных сорняков. В конце сентября посевы начали стравливать крупному рогатому скоту и овцам. Растения к этому времени достигли фазы восковой спелости. Пастьбу осуществляли загонами, пасли до тех пор, пока скот съест все растения, затем перегоняли его на другой участок.

Лето было очень жаркое, без дождей, несмотря на это урожайность сорго в пересчете на 1 га составила 220 ц. Пастьбу продолжали до полного стравливания площадей посева, закончили в конце декабря.

Полегание растений сорго не наблюдалось. Применение такого длительного выпаса позволило значительно снизить себестоимость мяса и молока, животные находятся в активном физиологическом состоянии.

Таким образом, использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества:

- позволяет вести пастьбу скота в осенне-зимний период;

- получать питательный корм, содержащий до 20% зерна от общей вегетативной массы;

- снизить себестоимость животноводческой продукции.

Способ создания однолетних пастбищ, включающий посев сорго в конце мая - начале июня рядовым способом и уход за посевами, отличающийся тем, что высевают низкорослые сорта сахарного сорго высотой до 1,5 м, растения не скашивают, а используют для выпаса скота в осенне-зимний период.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовых сортов свеклы в орошаемом земледелии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовой свеклы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовых сортов свеклы, преимущественно в системе капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои на зерно в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания очень позднеспелых сортов сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу возделывания озимой пшеницы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области рекультивации земель
Наверх