Способ возделывания озимой пшеницы

Способ включает поверхностную, основную и предпосевную обработку почвы, посев с внесением удобрений, прикатывание и уход за посевами. Основную обработку почвы осуществляют щелевым способом. Нарезают вертикальную щель, слева и справа от которой на глубине от 10 до 12 см рыхлят почву без оборота. В нижней части вертикальной щели нарезают наклонные щели и на уровне их пересечения формируют влагонакопительную емкость. Одновременно верхний слой мульчируют, уплотняют и выравнивают с образованием ветроводоустойчивой поверхности. Такая технология позволит повысить урожайность озимой пшеницы в районах, подверженных эрозии почвы. 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу возделывания озимой пшеницы.

Известен способ возделывания озимой пшеницы (1), включающий поверхностную основную (вспашка поперек склона), предпосевную обработку почвы, «посев поперек склона» и уход за посевами.

Недостатком известного /1/ способа возделывания озимой пшеницы является то, что на сложных склонах не обеспечивается распределение и накопление влаги в почве, так как основная обработка выполняется отвально или безотвально и не полностью защищает почву от смыва и размыва.

Известен способ возделывания озимой пшеницы /RU 2172577 С1, 27.08.2001/, включающий поверхностную, основную обработку, предпосевную обработку, посев с внесением удобрений, прикатывание, уход за посевами.

Недостатком известного способа возделывания озимой пшеницы является то, что основная обработка проводится без осуществления приемов нарезки щелей и формирование влагонакопительных емкостей, что отрицательно сказывается на формировании ветроустойчивости полей, обработанных под озимые культуры.

Для устранения указанных недостатков и повышения эффективности способа возделывания озимой пшеницы в зоне Северного Кавказа основную обработку почвы осуществляют щелевым способом, при котором нарезают вертикальную щель, слева и справа от которой на глубине от 10 до 12 см рыхлят почву без оборота, а в нижней части вертикальной щели нарезают наклонные щели и на уровне их пересечения формируют влагонакопительную емкость, при этом одновременно верхний слой мульчируют, уплотняют и выравнивают с образованием ветроводоустойчивой поверхности.

Использование способа возделывания озимой пшеницы, когда основная обработка производится щелевым способом, при котором одновременно выполняется целый ряд агротехнических приемов, позволяет осуществлять возделывание сельскохозяйственных культур продовольственного назначения без интенсивного развития водной и ветровой эрозии почвы.

Выполнение поверхностной обработки перед щелевым рыхлением основной обработки обеспечивает получения мульчирующего материала в верхнем слое почвы.

Образование рыхлой части слева и справа от вертикальной щели на глубине от 10 до 12 см исключает потери влаги при испарении через эту щель, так как при осыпании мелких фракций почвы уменьшаются ее параметры, а именно ширина щели в верхней части. Нарезка наклонных щелей в нижней части вертикальной щели повышает поступление влаги в глубь почвы при выпадении атмосферных осадков. Формирование почвенной влагонакопительной емкости дает возможность сохранять влагу длительное время в корнеоседаемом горизонте. Мульчирование, уплотнение, выравнивание, проводимые одновременно с щелевым рыхлением, дают возможность не только сократить, но и сформировать верхний сухой слой почвы, который снижает потери влаги за счет использования. Щелевое рыхление при основной обработке улучшает качество выполнения предпосевной обработки, посева, ухода за посевами в оптимально сокращенные сроки, так как при щелевом рыхлении не образуется на обработанном поле ни свальных, не развальных борозд.

Предлагаемый способ возделывания озимой пшеницы представлен в табл.1.

На чертеже показан общий вид орудия для выполнения основной обработки щелевым способом.

Предлагаемый способ возделывания озимой пшеницы включает следующие операции (табл. 1):

1. Пожнивное рыхление на глубину 8-10 см.

2. Основную обработку (щелевое рыхление на глубину 20 см; поделку влагонакопительной емкости; уплотнение; мульчирование слоя).

3. Предпосевную обработку на глубине 6-8 см.

4. Посев с внесением минеральных удобрений на глубине 6-8 см.

5. Прикатывание.

6. Уход за посевами (опрыскивание).

Пожнивное рыхление на глубину 8-10 см слагается из лущения с частичным оборотом верхней части обрабатываемого пласта, измельчением пожнивных остатков на мелкие фракции, которое выполняется за один проход дисковой тяжелой бороной БДТ-7.

Основная обработка на глубину 20 см и более слагается из щелевого рыхления, способа, при котором нарезаются вертикальные и наклонные щели, в верхней части первой производится рыхление слева и справа от нее, а вторая располагается ниже и на уровне пересечения вторых формируется влагонакопительная емкость, а над этими щелями проводится обработка верхнего слоя с выполнением рыхления, уплотнения, мульчирования. Основная обработка с одновременным указанием агротехнических приемов выполняется комбинированным агрегатом КАО-2.

Предпосевную обработку проводят культиваторами серийного производства, стрельчатыми лапками и боронами на глубину 6-8 см, культивацию проводят перед посевом или одновременно с ним.

Посев с внесением удобрений на глубину 6-8 см выполняется сеялкой зернотуковой СЗ-3,6. В посеянных рядках почва уплотняется при работе. Сеялка работает в сцепке СН-16.

Прикатывание производится катком ЗККШ-6 в сцепке СП-16. Во время проведения этого агротехнического приема обеспечивается лучший контакт семян озимой пшеницы с почвой, что способствует лучшей перезимовке растений.

Уход за посевами (опрыскивание) проводится как профилактическая и истребительная мера борьбы с вредителями и болезнями озимой пшеницы. Оно проводится МТЗ-50 с агрегатом ОП-450.

Особенностью предлагаемого способа возделывания озимой пшеницы является то, что основная обработка щелевым способом ведется с одновременным выполнением не только щелей, но и накопительной емкости с мульчированием, уплотнением выравниванием верхнего слоя агрегатом КАО-10, представленным на чертеже.

Для выполнения основной обработки комбинированным почвообрабатывающим агрегатом, имеющим навеску 1, несущую систему 2, опорное колесо 3 с механизмом регулировки 4, зубчатый каток 5 с рабочими органами: вырезной диск 6, квадратные штанги 7, Δ-образные клинья 8, ярусные рыхлители 9, 10, 11, долото 12.

При выполнении основной обработки щелевым способом комбинированным почвообрабатывающим агрегатом стойкой-щелерезом 9 нарезают вертикальную щель, а односторонними лапами 10 рыхлится почва верхнего яруса пласта на глубину от 10 до 12 см. Наклонными щелерезами 11 нарезаются наклоненные щели и рыхлится почва на глубине более 20 см. На уровне пересечения наклонных щелей образуется влагонакопительная емкость долотом 12.

Исследования предлагаемого способа возделывания озимой пшеницы проводили на полях ВНИИЗК в сравнении с известным способом. Результаты полевых опытов приведены в табл. 2.

Таблица 2
Результаты технологии возделывания озимой пшеницы
Наименование способа Урожайность пшеницы, ц/га
Предлагаемый 57,6
Известный 53,3

Применение предлагаемого способа возделывания озимой пшеницы в зерносеющих районах страны не нарушает экологической обстановки.

Источники информации

1. Терещенко Н.С., Таранин В.И. Технологии механизированных работ и комплексы машин для почв на водной эрозии (для пяти природно-климатических районов страны): по северо-кавказскому району от ВНИПТИМЭСХ. - М.: ПМГВИМ, 1971. - с.91-111.

2. Способ возделывания озимой пшеницы RU №2172577 от 27.08.2001 года.

Способ возделывания озимой пшеницы, включающий поверхностную, основную и предпосевную обработку, посев с внесением удобрений, прикатывание и уход за посевами, отличающийся тем, что основную обработку почвы осуществляют щелевым способом, при котором нарезают вертикальную щель, слева и справа от которой на глубине от 10 до 12 см рыхлят почву без оборота, а в нижней части вертикальной щели нарезают наклонные щели и на уровне их пересечения формируют влагонакопительную емкость, при этом одновременно верхний слой мульчируют, уплотняют и выравнивают с образованием ветро-водоустойчивой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовых сортов свеклы в орошаемом земледелии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовой свеклы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовых сортов свеклы, преимущественно в системе капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои на зерно в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области рекультивации земель
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к интенсивным технологиям возделывания цветной капусты в овощном севообороте
Наверх