Комбинации активатора (активаторов) рецептора, активируемого пролифератором пероксисом (рапп), и ингибитора (ингибиторов) всасывания стерина и лечение заболеваний сосудов

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается фармацевтической композиции для лечения или предупреждения сосудистого патологического состояния, диабета, ожирения или снижения концентрации стерина в плазме млекопитающего, включающей ингибитор всасывания стерина формулы (II), моногидрат лактозы, микрокристаллическую целлюлозу, поливинилпирролидон, натриевую соль кроскармелозы, лаурилсульфат натрия и стеарат магния. Изобретение обеспечивает улучшенную растворимость композиции. 20 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Фармацевтическая композиция, обладающая свойствами агента для лечения или предупреждения сосудистого патологического состояния, диабета, ожирения или снижения концентрации стерина в плазме млекопитающего, включающая
(а) ингибитор всасывания стерина формулы (II)

или его фармацевтически приемлемые соли или сольваты,
(b) моногидрат лактозы,
(c) микрокристаллическую целлюлозу,
(d) поливинилпирролидон,
(е) натриевую соль кроскармелозы,
(f) лаурилсульфат натрия, и
(g) стеарат магния.

2. Фармацевтическая композиция по п.1, содержащая от около 0,1 до около 1000 мг соединения формулы (II) или его фармацевтически приемлемой соли или сольвата.

3. Фармацевтическая композиция по п.2, содержащая от около 0,25 до около 50 мг соединения формулы (II) или его фармацевтически приемлемой соли или сольвата.

4. Фармацевтическая композиция по п.3, содержащая около 10 мг соединения формулы (II) или его фармацевтически приемлемой соли или сольвата.

5. Фармацевтическая композиция по п.1, содержащая от около 0,1 до около 90 мас.% моногидрата лактозы в расчете на полную массу композиции.

6. Фармацевтическая композиция по п.5, содержащая около 55 мг моногидрата лактозы.

7. Фармацевтическая композиция по п.1, содержащая от около 0,1 до около 90 мас.% микрокристаллической целлюлозы в расчете на полную массу композиции.

8. Фармацевтическая композиция по п.7, содержащая около 20 мг микрокристаллической целлюлозы.

9. Фармацевтическая композиция по п.1, содержащая от около 0,1 до около 90 мас.% поливинилпирролидона в расчете на полную массу композиции.

10. Фармацевтическая композиция по п.9, содержащая около 4 мг поливинилпирролидона.

11. Фармацевтическая композиция по п.1, содержащая от около 0,1 до около 90 мас.% натриевой соли кроскармелозы в расчете на полную массу композиции.

12. Фармацевтическая композиция по п.11, содержащая около 8 мг натриевой соли кроскармелозы.

13. Фармацевтическая композиция по п.1, содержащая от около 0,1 до около 90 мас.% лаурилсульфата натрия в расчете на полную массу композиции.

14. Фармацевтическая композиция по п.13, содержащая около 2 мг лаурилсульфата натрия.

15. Фармацевтическая композиция по п.1, содержащая от около 0,1 до около 90 мас.% стеарата магния в расчете на полную массу композиции.

16. Фармацевтическая композиция по п.15, содержащая около 1 мг стеарата магния.

17. Фармацевтическая композиция по п.1, дополнительно включающая, по крайней мере, один активатор рецептора, активируемого пролифератором пероксисом.

18. Фармацевтическая композиция по п.17, в которой, по крайней мере, один активатор рецептора, активируемого пролифератором пероксисом, представляет собой производное фибриновой кислоты, выбранное из группы, включающей фенофибрат, клофибрат, гемфиброзил, ципрофибрат, безафибрат, клинофибрат, бинифибрат, лифиброл и их смеси.

19. Фармацевтическая композиция по п.18, в которой производное фибриновой кислоты представляет собой фенофибрат.

20. Фармацевтическая композиция по п.1, в которой ингредиенты взяты в следующем количественном соотношении, мас.%:

Соединение формулы (II) 10
Лактозы моногидрат 55
Микрокристаллическая целлюлоза 20
Поливинилпирролидон 4
Натриевая соль кроскармелозы 8
Лаурилсульфат натрия 2
Стеарат магния 1

21. Фармацевтическая композиция по п.1, в которой ингредиенты взяты в следующем количестве, мг:

Соединение формулы (II) 10
Лактозы моногидрат 55
Микрокристаллическая целлюлоза 20
Поливинилпирролидон 4
Натриевая соль кроскармелозы 8
Лаурилсульфат натрия 2
Стеарат магния 1

Приоритет по пунктам:

26.01.2001 по пп.1-16, 19-21;

21.09.2001 по пп.17, 18.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому соединению, представляющему собой кристаллическую полиморфную форму бисульфатной соли со свойствами антагониста тромбиновых рецепторов, которая показывает в порошке картину дифракции рентгеновских лучей, практически идентичную представленной на фиг.1, или которая показывает график дифференциальной сканирующей калориметрии, практически идентичный представленному на фиг.3, и которое представлено формулой для соединения 2: а также к способу получения соединения 2.

Изобретение относится к новым амидометилзамещенным производным 2-(4-сульфониламино)-3-гидрокси- 3,4-дигидро-2Н-хромен-6-ила общей формулы (I) в которой R1 обозначает С 1-С4алкил, R2 обозначает С1 -С4алкил, R3 обозначает фенил, необязательно одно- или двузамещенный галогеном, С1-С4 алкилом, C1-С4алкоксигруппой либо трифторметилом, нафтил или бифенил, R4 обозначает водород, C1 -С6алкил или С3-С7циклоалкил-С 1-С4алкил, R5 обозначает водород и R6 обозначает C1-С6алкил, фенил-С1-С4алкил, фенильная группа которого необязательно однозамещена галогеном, фурил-С1-С 4алкил или тетрагидронафтил, или R5 и R 6 вместе с азотом, с которым они связаны, образуют пиперазиновое кольцо, необязательно замещенное фенилом.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургических операций для профилактики фибрилляции предсердий.
Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам для лечения заболеваний сердца. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам для лечения заболеваний сердца. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения соединения формулы (1) для стимуляции ангиогенеза. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к производству лекарственных средств, используемых при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (насморк, фарингит, ларингит, трахеит); при невралгии (миалгия, артралгия, мигрень, кардионевроз), стенокардии (легкие формы), зудящем дерматозе.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именног к медицине, конкретно к твердой лекарственной форме бетагистина дигидрохлорида, содержащей в качестве вспомогательных веществ лактозу, микрокристаллическую целлюлозу, сополимер винилпирролидона с винилацетатом, а также стеариновую кислоту и/или ее соли при соотношении, указанном в формуле изобретения, и к способу получения данной лекарственной формы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к защищенной от применения не по назначению лекарственной форме. .
Изобретение относится к области фармакологии и касается составов готовых комбинированных таблеток. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к производству лекарственных средств, используемых при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (насморк, фарингит, ларингит, трахеит); при невралгии (миалгия, артралгия, мигрень, кардионевроз), стенокардии (легкие формы), зудящем дерматозе.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается твердой лекарственной формы, обладающей противовоспалительной, анальгезирующей и жаропонижающей активностью, содержащей в качестве активного вещества кетопрофен и целевые добавки при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: кетопрофен - 30-50, смесь лактозы с поливинилпирролидоном двух типов: растворимым и нерастворимым - 40-60, коллоидный диоксид кремния - 1-10, стеариновая кислота и/или ее соли - 0,5-1, крахмал картофельный - остальное.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения таблетированного подсластителя, содержащего аспартам и применяемого в диетическом и диабетическом питании для профилактики заболеваний сахарного диабета, атеросклероза, ожирения и борьбы с избыточным весом.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается суппозиториев для лечения инфекционных гинекологических заболеваний, содержащих в качестве антибактериального и противомикробного агента соединение из ряда нитроимидазолов, в качестве противогрибкового средства - полиеновые макролидные соединения и местный анестетик, способствующий повышению комфортности в дифильной или гидрофильной суппозиторной основе, а также, в качестве дополнительного компонента, репаративный агент из ряда альфа- и бета-аминокислот, способствующий ускоренному заживлению пораженных инфекцией тканей.
Наверх