Способ очистки крови от днк-содержащих иммунных комплексов с помощью иммобилизированного гранулированного магнитоуправляемого препарата

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, иммунологии и биотехнологии. Сущность изобретения включает способ снижения содержания ДНК-содержащих циркулирующих иммунных комплексов путем пропускания крови через предварительно полученный гранулированный магнитоуправляемый препарат с иммобилизированной ДНК-азой I на основе полиакриламидных гранул с магнитными свойствами, полученный методом эмульсионной полимеризации в потоке газообразного азота. Преимущество изобретения заключается в повышении эффективности сорбента. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, иммунологии и биотехнологии, и может быть использовано для совершенствования лечения системной красной волчанки и других аутоиммунных заболеваний.

Известно, что иммунные комплексы (ИК) оказывают выраженное влияние на тяжесть течения и прогноз различных заболеваний. В частности, доказана важная роль ДНК-содержащих ИК в прогрессировании поражения почек при системной красной волчанке и, тем самым, в формировании прогноза жизни при данном заболевании. Показано, что ИК с высокомолекулярной ДНК наиболее патогенны, в отличие от ИК, содержащих ДНК малых размеров.

В настоящее время наиболее распространенными методами воздействия на иммунокомплексное звено патогенеза являются плазмаферез, гемосорбция, а также иммуносорбция плазмы крови с использованием колонок с иммобилизированными антителами к Fc-фрагменту IgG. Основным недостатком всех этих методов является низкая избирательность, приводящая к элиминации из организма как патогенных, так и непатогенных антител. Это вызывает, в частности, существенное повышение частоты возникновения тяжелых бактериальных и вирусных инфекций, чему также способствует стандартная для лечения данных заболеваний медикаментозная иммуносупрессия.

Известен метод разрушения ДНК-содержащих ЦИК с помощью ДНК-азы I, иммобилизированной на нейлоновых микрокапсулах диаметром около 1 мм посредством активации глутаральдегидом [Terman D.S., Tavel A., Tavel Т. et al. Degradation of circulating DNA by extracorporeal circulation over nuclease immobilized on nylon microcapsules // J. Clin. Invest. - 1976. - Vol.52, №5. - P.1201-1212]. В дальнейшем данный метод обозначается как прототип. Прототип был испытан на крови лабораторных животных (собаки породы Mongrel), которым перед перфузией вводили искусственные ИК, содержащие ДНК с радиоизотопной меткой. Прототип проявлял свою ферментативную активность как in vitro, так и in vivo, не требовал наличия высоких концентраций магния, не высвобождался с поверхности капсул в заметных количествах и не вызывал значимого повреждения эритроцитов и тромбоцитов крови. Недостатком прототипа является возможность значительной инактивации иммобилизируемого фермента за счет вовлечения активного центра последнего в формирование ковалентных связей. Недостатком прототипа также является сравнительно небольшая сорбционная емкость, ограниченная, во-первых, конечным числом реакционноспособных групп на поверхности носителя, способных с помощью глутаральдегида связывать ДНК-азу I, и, во-вторых, достаточно большим диаметром частиц носителя, что резко снижает рабочую площадь такого препарата. Кроме того, при применении прототипа наблюдалось умеренное снижение содержания лейкоцитов в крови.

Решаемая задача состоит в разработке способа снижения содержания ДНК-содержащих циркулирующих иммунных комплексов путем пропускания крови через предварительно полученный методом эмульсионной полимеризации в потоке газообразного азота оригинальный гранулированный магнитоуправляемый препарат с иммобилизированной ДНК-азой I (далее - препарат), что обеспечивает более значительное снижение концентрации патогенных циркулирующих иммунных комплексов крови, содержащих высокомолекулярную ДНК, а также уменьшение травматизации лейкоцитов перфузируемой крови по сравнению с прототипом.

Технический результат заявляемого изобретения представляет собой увеличение эффективности по сравнению с прототипом за счет более высокой удельной ферментативной активности и более высокой рабочей площади препарата. Технический результат заявляемого изобретения представляет собой также и упрощение манипуляций с препаратом за счет его магнитоуправляемости, равно как и уменьшение расхода препарата за счет возможности эффективной многократной регенерации препарата. Технический результат достигается путем применения полиакриламидного носителя с магнитными свойствами в качестве структурного элемента иммобилизированной ДНК-азы I, который вводят в гранулированный препарат методом эмульсионной полимеризации.

Способ очистки крови от ДНК-содержащих иммунных комплексов с помощью иммобилизированных гранулированных магнитоуправляемых препаратов осуществляют следующим образом.

Получение препарата производится следующим способом. В сосуд, содержащий гексан и эмульгатор, подается под давлением по трубке химически инертный газ таким образом, чтобы создавать интенсивное перемешивание. В колбу для полимеризации вносится раствор окиси железа с гидрофильными свойствами и персульфат аммония, затем добавляется раствор, содержащий мономеры акриламида, метиленбисакриламида, ДНК-азы I и NNN'N'-тетраметилэтилендиамина. После завершения полимеризации гранулы отмываются от непрореагировавших мономеров, эмульгатора и гексана. В колонку вносятся гранулы и через нее перфузируется нативная гепаринизированная кровь. Регенерация препарата производится путем пропускания через колонку 0,1 М буфера глицин-HCl рН 2,2 два раза по 10 мин.

Пример 1. Получение полиакриламидных гранул с магнитными свойствами с иммобилизированной ДНК-азой I

В 2 мл 0,15 М раствора натрия хлорида растворяли соответственно 100 мг и 300 мг метиленбисакриламида и акриламида (Реанал, Венгрия), а также 0,6 мг бычьей панкреатической ДНК-азы I (Merck, ФРГ). Выбор концентрации антигена 0,3 мг/мл (в 2 мл - 0,6 мг) обусловлен тем, что в прототипе использовалась именно эта концентрация фермента.

В сосуд, содержащий 100 мл гексана и 0,5 мл эмульгатора СПЭН-85, подавали под давлением 0,2-1 атм газообразный азот по трубке сечением 0,8 мм таким образом, чтобы создавать интенсивное перемешивание в течение 5 мин. В колбу для полимеризации вносили 1 мл физиологического раствора рН 7,4 с 200 мг окиси железа с гидрофильными свойствами и 10 мг персульфата аммония, через 1-2 мин добавляли 2 мл раствора, содержащего мономеры акриламида, метиленбисакриламида, ДНК-азы I и 20 мкл NNN'N'-тетраметилэтилендиамина.

После завершения полимеризации гранулы в течение 10-15 мин отмывали ацетоном и физиологическим раствором с детергентом Твин-20 (0,05%) от непрореагировавших мономеров, эмульгатора и гексана. Гранулы имели стандартную сферическую форму с размером частиц геля 10-100 мкм. Соотношение полимерный носитель: железо = 2:1 (в пересчете на сухую массу).

Под микроскопом (объектив 8, окуляр 10) подсчитывали количество гранул в 0,05 мл 50%-ной взвеси. Средний диаметр гранул определен экспериментально и равен 55±6,2 мкм. Далее рассчитывали площадь поверхности гранул, соответствующую объему 40 мл (так как в прототипе использовалась колонка такого же объема). В результате расчетная площадь поверхности гранул прототипа составила 11,4 см2, заявляемого образца - 259,3 см2.

Пример 2. Перфузия крови через препарат.

В колонку объемом 40 мл (что соответствует прототипу) вносили гранулы и перфузировали через нее со скоростью 10 мл/ч по 20 мл нативной гепаринизированной крови, полученной от больных системной красной волчанкой и содержащей антитела к нативной ДНК. Далее препарат отмывали от несвязавшихся белков забуференным физиологическим раствором рН 7,4 и проводили элюцию 0,1 М буфером глицин-HCl рН 2,2 два раза по 10 мин. Определяли содержание циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови двукратно (исходно и после перфузии) методом преципитации в полиэтиленгликоле-6000 по Haskova в модификации Лемперта (1988), содержание форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов) до и после перфузии.

По данной методике проведена обработка нативной гепаринизированной крови 10 больных системной красной волчанкой (СКВ). В качестве контроля использовали образцы нативной гепаринизированной крови 10 здоровых лиц. Динамика концентрации ДНК-содержащих ИК в сыворотке крови в ходе осуществления заявляемого способа приведена в таблице 1, динамика концентрации форменных элементов крови - в таблице 2. Из приведенных значений следует, что перфузия через препарат вызывает снижение содержания ИК до уровня, близкого к нормальному, в то время как при помощи прототипа достигалось снижение содержания ИК лишь на 60-65% от введенного количества. При использовании заявляемого способа содержание форменных элементов крови достоверно не меняется.

После использования препарат регенерировали 0,1 М глицин-HCl буфером, рН 2,2. После первой регенерации потеря активности составила 10%, при последующих повторных регенерациях (до 10 раз) потери активности не происходило.

Таблица 1.
Изменение содержания иммунных комплексов в сыворотке крови в результате перфузии через гранулированный магнитоуправляемый препарат с иммобилизированной ДНК-азой I
Показатель Содержание ИК у доноров Содержание ИК у больных СКВ
Исходно После перфузии
Заявляемый образец
М±m, Ед 1,63±0,4** 7,1±4,4* 1,55±1,2
% 21,8
Прототип, % - - 45,0*
* Достоверность различия с содержанием ИК после перфузии через заявляемый образец
** Недостоверность различия с содержанием ИК после перфузии через заявляемый образец

Таблица 2.
Содержание форменных элементов в крови больных системной красной волчанкой до и после перфузии через гранулированный магнитоуправляемый препарат с иммобилизированной ДНК-азой I
Показатель Эритроциты, × 1012 л-1 Лейкоциты, × 109 л-1 Тромбоциты, × 109 л-1
Исходно После перфузии Исходно После перфузии Исходно После перфузии
Заявляемый образец,
М±m
%
3,5±1,1
100
3,3±1,5**
94,3
5,2±1,6
100
4,7±1,0**
90,1
170,5±56,1
100
167,3±40,5**
98,1
Прототип,
М±m
%
4,5±1,7
100
4,1±1,3
91,1
9,1±1,2
100
6,2±1,6*
68,1
152,3±86,1
100
147,9±64,3
97,1
* Достоверность различия с исходным содержанием форменных элементов
** Недостоверность различия с исходным содержанием форменных элементов

Способ снижения содержания ДНК-содержащих циркулирующих иммунных комплексов, включающий пропускание крови через гранулированный препарат с иммобилизированной ДНК-азой I, отличающийся тем, что для иммобилизации ДНК-азы I используют полиакриламидный носитель с магнитными свойствами, при соотношении носитель : железо 2:1, который гранулируют методом эмульсионной полимеризации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противоопухолевым и иммуномодулирующим действием. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении травматологических и нейрохирургических заболеваний. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы 1: в которой R1 обозначает циклоалкил, содержащий от 3 до 10 атомов углерода, R2 обозначает алкил, содержащий от 1 до 4 атомов углерода, R3 обозначает пиридилметил, R4 обозначает фенил, который является незамещенным или замещенным карбокси-, цианогруппой или алкоксикарбонилом; или его фармацевтически приемлемым солям, при условии, что указанное соединение не является 4-(2-хлор-4-метоксифенил)-5-метил-2-[N-(1-пропилиндазол-6-ил)-N-пропиламино] тиазолом, где оптически активное соединение может быть в виде одного из его разделенных энантиомеров или их смесей, включая рацемические смеси, или к соединениям формулы II: в которой R3 обозначает водород или пиридилметил, R4 обозначает водород или фенил, который является незамещенным или замещенным галогеном, карбокси-, цианогруппой, алкоксикарбонилом, тетразол-5-илом или фенилсульфониламинокарбонилом; R7 обозначает алкоксигруппу, содержащую от 1 до 4 атомов углерода, которая является разветвленной или неразветвленной; R8 обозначает -СО-С1-4 -алкил или диоксанил, причем по крайней мере один из R3 и R4 отличен от водорода, или его фармацевтически приемлемым солям, где оптически активное соединение может быть в виде одного из его разделенных энантиомеров или их смесей, включая рацемические смеси.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении острого деструктивного панкреатита. .

Изобретение относится к новому безводному кристаллическому гидрохлориду 4-[4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил]-1-гидроксибутил]-а,а-диметилбензолуксусной кислоты (фексофенадин) формы С, отличающийся тем, что имеет рентгенограмму дифракционных полос с характерными пиками (2 ): 8,9712°, 14,8293°, 16,0514°, 17,0775°, 18,3418°, 19,3099°, 19,7703°, 21,1340°, 21,5207°, 23,0743° и 23,8286°.
Изобретение относится к области фармакологии и касается создания нового лекарственного средства на основе интерферона для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний пародонта и опорно-двигательного аппарата, в том числе с проявлениями деструктивных процессов или с предрасположенностью к ним.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственным средствам широкого круга, заболеваний, связанных с иммунодефицитом, воспалением слизистой тонкой и толстой кишки, желчевыводящих путей, снижением резистентности организма.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается профилактики и лечения острого панкреатита, возникающего при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости.
Изобретение относится к области медицины, в частности гематологии и переливания крови, и может быть использовано для заготовки высококачественных аутоэритроцитосодержащих гемокомпонентов.

Изобретение относится к медицине, нейроинфекциям и может быть использовано для лечения лейкоэнцефалитов у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении девочек-подростков с хроническим сальпингоофоритом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения больных как с острой печеночной недостаточностью, так и больных с токсическим синдромом любой этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при плановых операциях с предполагающейся массивной кровопотерей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, гепатологии, и может быть использовано при прогнозировании риска развития осложнений, вызванных воздействием плазмафереза (ПФ) у больных хроническими заболеваниями печени.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями, сопровождающимися гипергомоцистеинемией
Наверх