Способ лечения гипергомоцистеинемии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями, сопровождающимися гипергомоцистеинемией. Для этого проводят курс плазмафереза с удалением 300-500 мл плазмы за один сеанс. В качестве плазмозамещающего раствора вводят 0,9% раствор хлорида натрия. Курс лечения составляет 10 сеансов. Способ обеспечивает эффективное лечение заболеваний плазмаферезом у таких больных при значительном снижении осложнений лечения за счет замещения больших объемов удаляемой в ходе лечения плазмы раствором, не вызывающим аллергических реакций, свойственных пациентам с гипергомоцистеинемией. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к профилактике и лечению атеросклероза и атеротромбоза, и может быть использовано для лечения гипергомоцистеинемии (ГТЦ).

Известно о значимой роли высокой концентрации гомоцистеина в патогенезе атеросклероза и атеротромбоза, поэтому разработка методов терапии этого состояния весьма актуальна [Шмелева В.М., Капустин С.Н., Салтыкова Н.Б. и др. Гипергомоцистеинемия и полиморфизм гена метилентетрагидрофолатредуктазы как фактор риска развития артериальных и венозных томбозов и атеросклеротического поражения сосудов. // Тромбоз, гемостаз и реология. Приложение. - 2001. - №1(5). С.144-145.].

Известен медикаментозный способ лечения ГТЦ путем назначения антикоагулянтных препаратов [Colman R.W. / Hemostasis and thrombosis. Forth Edition, Philadelphia: Lippincott Williams & Wilkins, 2001. - 1578 p. - P.1094-1096].

Существенным недостатком известного способа медикаментозной терапии является его недостаточная эффективность, так как он не устраняет причину атеротромбоза, т.е. не снижает высокую концентрацию этого вещества, а лишь предупреждает развитие артериальных тромбозов при этом патологическом состоянии. Кроме того, лечебное действие этого способа исчезает после прекращения применения препарата, поскольку все антикоагулянты не действуют после отмены.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату является способ (прототип) лечения ГГЦ путем назначения витаминного комплекса [З.С.Баркаган. Очерки антитромботической фармакопрофилактики и терапии. // М., Ньюдиамед. - 2000. - С.129].

Недостатком известного способа является то, что он предполагает применение лекарственных препаратов, содержащих витамины (фолиевая кислота, витамины В6 и В12). Однако витамин В6 не рекомендуют применять при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и при поражениях печени [Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух частях. Ч.2. - 12-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1993. - С.15-17.]. Кроме того, эти препараты снижают уровень гомоцистеина очень медленно и такое лечение может продолжаться в течение 4-7 месяцев. Следует отметить, что практически во всех случаях лечения этого заболевания витаминными препаратами в течение не менее 2-3-х месяцев сохраняется высокий уровень ГГЦ, а это значит то, что в течение этого периода сохраняется патогенное действие высокой концентрации гомоцистеина. Такой медленный эффект витаминной терапии недопустим в ряде ситуаций, например, когда необходимо хирургическое вмешательство и имеется высокий риск тромботических осложнений, поскольку послеоперационные тромботические осложнения весьма часты при разных заболеваниях, в том числе и при гипергомоцистеинемии. С другой стороны, назначение лекарственных препаратов всегда опасно развитием аллергических реакций [Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух частях. Ч.2. - 12-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1993. - С.15-17].

Техническим результатом заявляемого способа является совершенствование и расширение лечебных мероприятий, направленных на лечение гипергомоцистеинемии, сокращение сроков терапии и числа побочных реакций, обусловленных лекарственной терапией.

Технический результат достигается тем, что для нормализации уровня гомоцистеина применяют курс этапного плазмафереза с удалением 300-500 мл плазмы крови за сеанс.

Авторы предлагают простой и эффективный способ немедикаментозного лечения, основанный на применении плазмафереза, для лечения указанной патологии.

Способ осуществляют следующим образом:

Оборудование:

1. Рефрижераторная центрифуга, PQ-6.

2. Флаконы «Глюгицир» емкостью 500 мл.

3. Раствор хлорида натрия (0,9%) для внутривенного введения.

Процедура проведения плазмафереза:

Забор крови осуществляют путем пункции периферических или центральных вен. Из вены больного извлекают за сеанс до 1000 мл крови. Кровь центрифугируют при 1000 об/мин в течение 20 мин. Через иглу, введенную в вену больному, вводят физиологический раствор. После центрифугирования 300-600 мл плазмы переводят в отдельный мешок, а оставшийся концентрат эритроцитов возвращают больному. Плазмаферез проводят 3 раза в неделю с удалением за один сеанс 300-500 мл плазмы и замещением потерянного объема физиологическим раствором NaCl. Для нормализации уровня ГГЦ у всех наших больных было достаточно 10 сеансов плазмафереза. После 10 сеансов плазмафереза выполняют контрольное исследование уровня ГГЦ.

Клиническая апробация способа

Плазмаферез был применен у 10 пациентов с атеротромбозом (инфаркты, инсульты), у которых был выявлен высокий уровень гомоцистена (более 18 мкмоль/л). Его концентрация в крови у этих больных была в диапазоне от 18 до 22 мкмоль/л. Общий объем удаленной плазмы в процессе проведения плазмафереза был в диапазоне от 4,0 до 5,5 л.

Во всех случаях после проведения курса этапного плазмафереза было отмечено снижение концентрации гомоцистеина. Средние значения этого вещества у больных с ГГЦ представлены на фиг.1.

Снижение высокой концентрации гомоцистеина наблюдалось нами при этом виде лечения с удалением общего объема не менее 3,0 л. В результате проведения терапии с использованием плазмафереза у 10 больных отмечалась нормализация концентрации гомоцистеина. Кроме того, во всех случаях у больных наблюдалось четкое улучшение клинических проявлений заболевания, ослабление нарушений органной микроциркуляции.

Для сравнения оценили динамику снижения гомоцистеина при помощи предлагаемого способа и традиционного способа с использованием витаминных препаратов. Результаты этого сравнения представлены на фиг 2. Как следует из представленного чертежа, уровень гомоцистеина снижается значительно быстрее при использовании плазмафереза.

Роль высокой концентрации гомоцистеина в генезе развития атеротромбоза весьма высока, поэтому в течение года дальнейшего наблюдения у всех этих 10 больных не было отмечено ни одного рецидива инфаркта или инсульта.

Клинический пример

У больного В.К. с высоким уровнем гомоцистеина был проведен курс плазмафереза. Для осуществления одного сеанса плазмафереза из кубитальной вены больного забирали 700 мл крови. Кровь центрифугировали при 1000 об/мин в течение 20 мин. Через иглу, введенную в вену больному, вводили 500 мл физиологического раствора. После центрифугирования 300 мл плазмы переносили в отдельный мешок, а оставшийся концентрат эритроцитов возвращали больному через ту же иглу. Плазмаферез больному проводили с удалением за один сеанс по 300 мл плазмы и замещением потерянного объема 0,9% раствором NaCl (по 500 мл). После курса этапного плазмафереза (10 сеансов по 300 мл за сеанс) у больного нормализовался уровень ГГЦ. На фиг.3 представлена концентрация ГГЦ у больного с ГГЦ до и после 10 сеансов этапного плазмафереза.

Таким образом, при помощи курса этапного плазмафереза у больного была устранена причина развития атеросклероза и атеротромбоза, а именно гипергомоцистеинемия.

Способ лечения гипергомоцистеинемии путем проведения курса плазмафереза, отличающийся тем, что для плазмозамещения используют 0,9%-ный раствор хлорида натрия, при этом за один сеанс плазмафереза удаляют 300-500 мл плазмы, курс лечения составляет 10 сеансов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, иммунологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается профилактики и лечения острого панкреатита, возникающего при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости.
Изобретение относится к области медицины, в частности гематологии и переливания крови, и может быть использовано для заготовки высококачественных аутоэритроцитосодержащих гемокомпонентов.

Изобретение относится к медицине, нейроинфекциям и может быть использовано для лечения лейкоэнцефалитов у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении девочек-подростков с хроническим сальпингоофоритом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения больных как с острой печеночной недостаточностью, так и больных с токсическим синдромом любой этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при плановых операциях с предполагающейся массивной кровопотерей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в трансплантологии для удаления патологических тел из крови

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, интенсивной и эфферентной терапии, и может быть использовано для лечения детей с тяжелой термической травмой

Изобретение относится к области экологии и медицины, в частности к детоксикации биологических жидкостей
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении пациентов с первым приступом шизофрении
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении пациентов с хронической ишемией нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и хирургии, и касается профилактики и лечения гнойных осложнений при остром деструктивном панкреатите
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано в качестве профилактических мероприятий по предотвращению гнойно-воспалительных осложнений у пациентов травматолого-ортопедического профиля
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с остеохондрозом позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для индуцирования иммунного ответа у пациентов с повышенными уровнями растворимых рецепторов фактора некроза опухоли (sTNFR1, sTNFR2) и растворимых рецепторов интерлейкина-2 (sIL2R)
Наверх