Диапазонная шунтовая радиопеленгационная антенна

Изобретение предназначено для использования в амплитудно-фазометрических радиопеленгаторах с дискретным электронным вращением характеристики направленности антенны. Техническим результатом является расширение диапазона рабочих частот, в котором сохраняются радиопеленгационные свойства. Технический результат достигается за счет того, что антенна снабжена диапазонным коммутатором и дополнительными шунтирующими вставками, расположенными на тех же радиальных осях, что и ранее используемые шунтирующие вставки, но на другом расстоянии от вертикальной оси симметрии антенны. 2 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением характеристики направленности (ХН).

Известна радиопеленгационная антенна [1], основой которой является цилиндрический корпус, в нижней части которого установлена заглушка в виде диска с отверстием в центре для ввода коаксиального кабеля. В верхней части цилиндра расположен диск так, что между верхней гранью цилиндра и этим диском образуется кольцевая щель. В отверстие нижней заглушки входит коаксиальный кабель, оплетка которого соединена с нижней заглушкой, а центральный проводник проходит по центру цилиндра и соединяется с центром верхнего диска. В зоне щели на радиальных линиях расположены электронные коммутаторы, которые соединены сигнальными выходами с внутренней гранью резонатора и внешней кромкой центрального диска. Входы управления коммутаторов соединены с выходами устройства управления, которое последовательно включает коммутаторы, формируя тем самым минимум ХН в направлении активизированного коммутатора. Такая антенна предназначена для установки на корпусе подвижного носителя и обеспечивает, при совмещении плоскости диска с поверхностью корпуса, сохранение его аэродинамических характеристик. Недостатком этой антенны является низкий коэффициент усиления и большой угол наклона ХН по отношению к плоскости корпуса подвижного носителя, на котором он установлен.

Наиболее близким к предлагаемой конструкции является устройство, описанное в патенте [2] и показанное на фиг.1. Оно состоит из дискоконусной (конусной) антенны, вертикальных коммутируемых шунтирующих вставок 1-8, соединяющих поверхности конуса 11 и диска 10 (или второго конуса), которые расположены на равных расстояниях друг от друга по окружности относительно оси симметрии антенны. Вращение диаграммы направленности осуществляется устройством управления (коммутатором) 9, расположенным внутри конуса и соединенным своими выходами с входами управления шунтирующих вставок. Устройство управления коммутирует шунтирующие вставки таким образом, чтобы в каждый момент времени один шунт или группа соседних шунтов были подключены к верхнему и нижнему вибратору антенны, образуя минимум ХН, который перемещается вокруг оси антенны по мере их переключения. Конструкция, описанная в патенте [2], при практическом исполнении обеспечила устойчивое формирование ХН в виде кардиоидной диаграммы направленности (ДН) в диапазоне частот четырехкратного отношения верхней и нижней рабочей частоты.

Цель изобретения - изменение конструкции шунтовой радиопеленгационной антенны (ШРПА) для расширения диапазона рабочих частот, в которой сохраняются ее характеристики по формированию ХН, пригодной для осуществления радиопеленгации.

Сущность изобретения состоит во введении в конструкцию устройства [2], показанного на фиг.1, диапазонного коммутатора 9(2) и дополнительных вертикальных коммутируемых шунтирующих вставок 1(2)-8(2) (см. фиг.2). Эти дополнительные вставки расположены по окружности на тех же радиальных осях, что и шунтирующие вставки 1-8, но на другом расстоянии от вертикальной оси симметрии ШРПА. Диапазонный коммутатор 9(2) обеспечивает переключение сигналов управления от формирующего ДН коммутатора 9 на шунтирующие вставки группы 1-8 или группы 1(2)-8(2) в зависимости от заданной рабочей частоты радиопеленгования. Из-за различных точек, выбранных для подключения обоих групп шунтирующих вставок, степень их влияния на формирование минимума ХН является максимальной в соответствующем участке частот. Чем ближе к вертикальной оси симметрии расположена группа шунтирующих вставок, тем выше участок частот, на котором формируется требуемая ДН, и наоборот. Таким образом, перекрытие двух участков рабочих частот, формируемых различными группами шунтирующих вставок, позволяет получить более широкий суммарный диапазон работы ШРПА.

Шунтирующие вставки, находящиеся ближе к центру антенны, имеют в своем составе электронные ключи, расположенные на концах проводника - в точках подключения к вибраторам ШРПА (к конусу и диску), и соединяющий их проводник, обладающий активным сопротивлением. Вставки, находящиеся дальше от центра ШРПА, имеют дополнительный электронный коммутатор, расположенный по центру вставки и делящий активный проводник на два отрезка, также обладающих активным сопротивлением. Это обеспечивает снижение влияния внешних вставок при работе антенны в высокочастотном участке рабочего диапазона.

Предложенная радиопеленгационная антенна обладает, в сравнении с аналогом и прототипом, большей шириной диапазона рабочих частот, в котором сохраняются ее радиопеленгационные свойства.

Источники информации

1. Антенна радиопеленгационная А-311. Руководство по технической эксплуатации 110.11.10.

2. Пат.2287878 Россия, МКИ H01Q9/28. Шунтовая радиопеленгационная антенна. / С.П.Соляник, В.Ю.Гаврилов, В.И.Белкин. - 2005112336/17. Заявлено 25.04.2005. Опубл. 20.11.2006 Бюлл. №32. - 3 с.: илл.

Диапазонная радиопеленгационная шунтовая антенна, состоящая из нижнего металлического конуса, соединенного вершиной с внешней оплеткой коаксиального кабеля для съема сигнала, и расположенного над нижним конусом диска или второго конуса, соединенного с центральным проводником коаксиального кабеля, группы шунтирующих вставок, соединяющих поверхности нижнего конуса и верхнего диска или конуса, которые расположены на равных расстояниях друг от друга по окружности относительно оси симметрии антенны и коммутатора, отличающаяся тем, что в конструкцию введена дополнительная группа шунтирующих вставок, расположенных по окружности на радиальных осях, проходящих через имеющиеся шунтирующие вставки, но на другом расстоянии от вертикальной оси симметрии антенны, и диапазонный коммутатор, соединенный входами с соответствующими выходами коммутатора, а выходами - с соответствующими управляющими входами группы шунтирующих вставок и группы дополнительных шунтирующих вставок так, что в зависимости от частоты пеленгования активной является одна из групп шунтирующих или дополнительных шунтирующих вставок, которая предназначена для формирования характеристики направленности для этой частоты таким образом, чтобы в каждый момент времени коммутатор обеспечивал последовательное включение одной шунтирующей вставки из группы шунтирующих или группы дополнительных шунтирующих вставок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в стационарной, носимой и возимой радиоаппаратуре. .

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к антенной технике, и может быть использовано при разработке и проектировании антенно-мачтовых устройств для мобильных и стационарных средств связи.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением диаграммы направленности (ДН).

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны, либо в качестве базового элемента антенной решетки.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в системах связи и навигации при работе в двухмодовом режиме в двухчастотных поддиапазонах.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для работы в радиолиниях систем связи и навигации в режимах с линейной и вращающейся поляризациями.

Антенна // 2250541
Изобретение относится к области сверхширокополосных антенн СВЧ диапазона и может найти применение в составе фазированных антенных решеток для систем связи, сверхширокополосной радиолокации, радиоконтроля и метрологии.

Антенна // 2234172
Изобретение относится к области сверхширокополосной радиолокации, радиоконтроля и метрологии. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве широкополосной антенны для приема-передачи радиосигналов в широком секторе азимутальных и угломестных направлений.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано в качестве антенны для установки на телескопической мачте. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением характеристики направленности (ХН), предназначенных для эксплуатации на мобильных средствах передвижения

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве антенны для установки на телескопической мачте

Антенна // 2395142
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к сверхширокополосным антеннам СВЧ диапазона

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике, и может быть использовано в качестве приемной и/или передающей бортовой антенны, в частности, на борту летательного аппарата (ЛА)

Изобретение относится к области антенной техники, а именно для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны либо в качестве базового элемента антенной решетки. Техническим результатом является расширение рабочего диапазона частот антенны. Гибридная щелевая антенна содержит диэлектрическую подложку, металлический экран, в котором выполнена щелевая линия, делящая его на две идентичные части и линию питания, щелевая линия представляет собой прямолинейный участок длиной 1, который далее расширяется по экспоненциальному закону y=±0,1е8,42x, в одной из частей металлического экрана, параллельно оси щелевой линии выполнен прямоугольный паз, образующий совместно с прямолинейным участком щелевой линии и металлическим экраном трехпроводную полосковую линию, ферритовое кольцо, установленное на конце прямоугольного паза, касаясь внешней окружностью образующей щелевой линии и конца прямоугольного паза, при этом длина 1 прямолинейного участка щелевой линии выбирается не менее внешнего диаметра D ферритового кольца, т.е. 1>D, а к концам расширяющейся щелевой линии подключены симметричные электрические вибраторы конической формы с углом при вершине α=20°, размещенные на диэлектрической подложке с ε=10 с размахом плеч , где λ - максимальная длина волны рабочего диапазона. 2 ил.

Заявляемое устройство может быть использовано в диапазоне СВЧ как базовый излучающий модуль при реализации фазированных антенных решеток, директорных антенн и облучателей зеркальных антенн, а также как самостоятельная антенна. Предлагаемая вибраторная антенна содержит вытянутый узкий проводник с малым поперечным сечением, разделенный в середине зазором на две половины со смежными и удаленными концами по отношению друг к другу, двухканальный равноамплитудный распределитель мощности, один из выходов которого соединен со смежным концом одной из половин проводника отрезком линии передачи, при этом вход этого распределителя является входом антенны. Техническим результатом является создание вибраторной антенны, максимум диаграммы направленности которой отклонен от перпендикуляра к оси проводника на 20°. 8 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к микрополосковым антеннам, образованным электропроводящим слоем на диэлектрической подложке, и может быть использовано в различных радиотехнических системах, например, в антенных решетках. Микрополосковая антенна содержит верхнюю и нижнюю диэлектрические подложки, между которыми расположен приемно-излучающий элемент, выполненный в виде замкнутой микрополосковой линии, при этом на верхней поверхности верхней диэлектрической подложки расположены два рефлектора и микрополосковая линия. Технический результат заключается в увеличении точности установки требуемых значений амплитуды и фазы антенных сигналов, улучшении формы диаграммы направленности, перпендикулярной плоскости приемно-излучающего элемента, увеличении коэффициента полезного действия и коэффициента усиления антенны, при уменьшении геометрических размеров приемно-излучающего элемента антенны. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх