Способ восстановления передней брюшной стенки

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления передней брюшной стенки. Производят разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки от мечевидного отростка до лобковой кости, отделяя с двух сторон подкожно-жировую клетчатку от переднего листка влагалища прямой мышцы живота, причем латеральной границей является латеральный край прямой мышцы живота справа и слева. Проводят разрез переднего листка влагалища прямой мышцы живота перпендикулярно белой линии живота и ниже реберной дуги на 1 см по среднеключичной линии, от правого латерального края влагалища прямой мышцы живота до одноименной контрлатеральной границы слева. Продлевают разрезы справа и слева по латеральным краям влагалищ прямых мышц живота, формируя таким образом справа и слева два лоскута передних листков влагалищ прямых мышц живота с медиальным краем по белой линии живота, а латеральным - по краю прямой мышцы живота. Переворачивают образовавшиеся лоскуты передних листков влагалищ прямых мышц в направлении к лобковой кости. Фиксируют отдельными узловыми швами нижний край перевернутого листка на всем его протяжении к надкостнице лобковой кости. Сшивают медиальные края фиксированных лоскутов между собой отдельными узловыми швами. Пришивают латеральные края перемещенных лоскутов к внутренним краям наружных косых мышц живота справа и слева. Способ позволяет заместить обширный дефект собственными тканями, создать каркас, уменьшить риск развития некроза лоскутов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

До настоящего времени хирургическая проблема реконструктивно-восстановительного вмешательства на передней брюшной стенке остается чрезвычайно актуальной. Возникновение столь сложной проблемы обусловлено возникновением обширных дефектов передней брюшной стенки после травматических повреждений живота, удалением тканей при метастатическом поражении тканей передней брюшной стенки, формированием послеоперационных вентральных грыж.

Прототипом способа авторы предлагают способ восстановления передней брюшной стенки после удаления прямых мышц живота по способу Краковского. После удаления тканей передней брюшной стенки зашивают апоневроз над семенным канатиком от лобка до глубокого отверстия пахового канатика. Повернув больного на здоровый бок, делают линейный разрез вдоль оси бедра от большого вертела почти до надколенника и, обнажив широкую фасцию бедра, выкраивают прямоугольный лоскут на ножке длиной 30 см с основанием, расположенным кверху. В верхнем углу раны на бедре проводят корнцанг под кожей по направлению к верхнему углу раны паховой области. Через этот тоннель протягивают лоскут в паховую рану. Кожную рану на бедре зашивают наглухо, фасцию не зашивают. Ленту хорошо натянутой фасции фиксируют снизу к паховой связке и к надкостнице лобковой кости, а сверху - к апоневрозу косой мышцы живота под семенным канатиком. Узловыми швами зашивают поверхностную фасцию над канатиком, а потом кожу (Н.И.Кукуджанов. Паховые грыжи живота. - Москва. - 1969. - С.192).

Недостатки способа.

1. Техническая сложность в исполнении.

2. Травматичность.

3. Способствует формированию целого ряда функциональных и дегенеративных осложнений.

4. Высокая опасность травмы крупных сосудов нижней конечности.

5. Высокая степень риска возникновения некроза проведенного на переднюю брюшную стенку мышечного лоскута.

Техническим результатом предлагаемого способа является замещение обширного дефекта передней брюшной стенки собственными тканями и создание ее каркаса.

Авторы предлагают свой способ восстановления передней брюшной стенки. Разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки проводят от мечевидного отростка до лобковой кости, после чего с двух сторон подкожно-жировую клетчатку отделяют от наружного листка влагалища прямой мышцы живота, при этом латеральной границей является латеральный край прямой мышцы живота справа и слева. Затем на 1 см ниже реберной дуги по среднеключичной линии выкраивают с двух сторон два лоскута таким образом, что медиальным их краем является белая линия живота, а латеральным - край прямой мышцы живота, соответственно справа и слева. Производят разрез выделенного соединительно-тканного листка следующим образом: ниже реберной дуги на 1 см перпендикулярно белой линии живота от правого латерального края влагалища прямой мышцы живота до одноименной контрлатеральной границы слева. Далее справа, а затем и слева продлевают разрезы по латеральным краям влагалищ прямых мышц живота до нижней перемычки, которая будет являться местом прикрепления трансплантата сверху. Этим достигается формирование двух соединительно-тканных лоскута справа и слева. После чего образовавшиеся лоскуты передних листков влагалищ прямых мышц переворачивают в направлении к лонной кости. Затем осуществляют фиксацию нижнего края перевернутого листка на всем его протяжении к надкостнице лонной кости путем наложения отдельных узловых швов. Медиальные края фиксированных лоскутов сшивают между собой отдельными узловыми швами с межшовным расстоянием 0,5 см между собой на всем их протяжении. Латеральные края перемещенных лоскутов пришивают к внутренним краям наружных косых мышц живота, соответственно справа и слева, узловыми швами с межшовным расстоянием в 1,0 см. После чего приступают к ушиванию подкожно-жировой клетчатки с последующим наложением швов на кожу.

Предложенный авторами способ имеет следующие преимущества.

1. Является малотравматичным для больного.

2. Прост в исполнении.

3. Не требует применения дополнительного оборудования.

4. Не требует проведения повторных реконструктивно-восстановительных вмешательств.

5. Не требует применения внедрения синтетических имплантатов.

6. Способствует профилактике развития послеоперационной вентральной грыжи на месте удаления прямой мышцы живота.

Авторами по описанному выше способу было прооперировано 5 больных.

Клинический пример №1: история болезни №4312 - 2007 г. Больная. И., 61 год, поступила в клинику с диагнозом: метастаз рака яичников в надлобковую область после экстирпации матки с придатками. Опухоль прорастала контрлатеральные прямые мышцы живота. После удаления конгломерата метастатических узлов с прямыми мышцами живота образовался обширный дефект передней брюшной стенки. По вышеуказанному способу больная прооперирована. Течение послеоперационного периода без особенностей. В удовлетворительном состоянии на 17 сутки после операции выписана домой. При дальнейшем наблюдении вентральной грыжи не обнаружено.

Клинический пример №2: история болезни №107 - 2007 г. Больной И., 21 год, поступил с минно-взрывным ранением живота, с обширным дефектом тканей передней брюшной стенки. На операции травмы органов брюшной полости не выявлено. По изложенному выше способу произведена пластика тканей передней брюшной стенки. Послеоперационное течение осложнилось умеренным нагноением раны, которое ликвидировалось на 6 сутки послеоперационного периода. На 20 сутки после операции пациент выписан. Трудоспособен. При динамическом наблюдении вентральной грыжи не выявлено.

Способ восстановления передней брюшной стенки, включающий формирование и фиксацию кожных лоскутов с подкожно-жировой клетчаткой, отличающийся тем, что разрез кожи и подкожно жировой клетчатки проводят от мечевидного отростка до лобковой кости, отделяя с двух сторон подкожно-жировую клетчатку от переднего листка влагалища прямой мышцы живота, причем латеральной границей является латеральный край прямой мышцы живота справа и слева, проводят разрез переднего листка влагалища прямой мышцы живота перпендикулярно белой линии живота и ниже реберной дуги на 1 см по среднеключичной линии, от правого латерального края влагалища прямой мышцы живота до одноименной контрлатеральной границы слева, затем справа и слева продлевают разрезы по латеральным краям влагалищ прямых мышц живота, формируя таким образом справа и слева два лоскута передних листков влагалищ прямых мышц живота с медиальным краем по белой линии живота, а латеральным - по краю прямой мышцы живота, образовавшиеся лоскуты передних листков влагалищ прямых мышц переворачивают в направлении к лобковой кости, фиксируют отдельными узловыми швами нижний край перевернутого листка на всем его протяжении к надкостнице лобковой кости, медиальные края фиксированных лоскутов сшивают между собой отдельными узловыми швами на всем их протяжении с межшовным расстоянием 0,5 см, латеральные края перемещенных лоскутов пришивают к внутренним краям наружных косых мышц живота справа и слева с межшовным расстоянием 1,0 см, ушивают подкожно-жировую клетчатку с последующим наложением швов на кожу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении операций на легких. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов таранной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для несвободной аутопластики надколенником внутрисуставных дефектов мыщелков большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения спондилолистеза. .
Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с нарушением функции локтевого сустава вследствие его гетеротопической оссификации.
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано в случаях ревизионного эндопротезирования в условиях комбинированного костного дефекта вертлужной впадины, увеличивающего ее размер в два раза.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для хирургической коррекции дефектов дистальных отделов бедренной кости. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при пластике костного дефекта свода черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении флегмон глубоких клетчаточных пространств лица

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов пищеварения, может быть использовано при оперативном лечении язвенной болезни и симптоматических язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для экстрафасциального удаления доли щитовидной железы

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для остановки кровотечения из язв пилородуоденальной зоны при отсутствии четкой визуализации источника кровотечения

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, предназначено для микрохирургического лечения водянки яичка и мужского бесплодия, вызванных нарушением лимфооттока от яичка

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии гепатобилиарной области, может быть использовано при наложении билиодигестивных анастомозов для внутреннего желчеотведения у неоперабельных больных со злокачественными опухолями проксимальных желчных протоков, осложненными механической желтухой
Наверх