Устройство для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности. Устройство содержит станину, установленную на ней с приводом тороидальную рабочую камеру, выполненную из секций, смонтированных из полос, согнутых в одну сторону по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полос, с попеременным образованием по длине полосы разных по размерам равносторонних и равнобедренных треугольников, при этом с двух сторон самого большого равностороннего треугольника расположены своими основаниями два одинаковых равнобедренных треугольника, с боковых сторон которых расположены два одинаковых равносторонних треугольника с расположенными к ним своими основаниями двумя одинаковыми равнобедренными треугольниками, на одном из которых расположен равносторонний треугольник, причем стороны меньших равносторонних треугольников отличаются от сторон больших равносторонних треугольников на одну и ту же линейную величину, а секции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых треугольников с образованием по наружной и внутренней поверхности тороидальной рабочей камеры ломаных винтовых линий и винтовых поверхностей. Изобретение позволяет уменьшить габариты устройства и расширить технологические возможности. 9 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов, в частности смешивания грубых, сочных, водянистых и концентрированных кормов.

Известен барабанный смеситель кормов (а.с. СССР №1666173, кл. B01F 19/02, 1987 г.), содержащий рабочую камеру с винтовыми поверхностями, состоящую из секций, каждая из которых выполнена из одинаковых по площади пластин, имеющих форму равносторонних треугольников, соединенных последовательно по периметру секций друг с другом своими основаниями с образованием по периметру рабочей камеры многозаходных винтовых поверхностей равного шага с одинаковым количеством заходов.

Недостатком известного устройства являются большие габариты устройства по длине и ограниченные технологические возможности ввиду недостаточной интенсивности смешивания.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для приготовления кормов (патент №2028070, кл. A23N 17/00, 1995 г.), содержащее станину, привод и рабочую камеру, состоящую из секций, выполненных в виде прямой треугольной призмы, образованной сечением куба по диагонали, причем одноименные ребра соседних секций соединены под прямым углом.

Недостатком известного устройства являются большие габариты устройства по длине и ограниченные технологические возможности ввиду недостаточной интенсивности смешивания.

Техническим результатом задачи является уменьшение габаритов по длине и расширение технологических возможностей.

Технический результат достигается тем, в устройстве для приготовления кормов, содержащем станину, установленную на ней с приводом рабочую камеру, выполненную из секций, рабочая камера выполнена тороидальной формы из секций, смонтированных из полос, согнутых в одну сторону по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полос, с попеременным образованием по длине полосы разных по размерам равносторонних и равнобедренных треугольников, при этом с двух сторон самого большого равностороннего треугольника расположены своими основаниями два одинаковых равнобедренных треугольника, с боковых сторон которых расположены два одинаковых равносторонних треугольника с расположенными к ним своими основаниями двумя одинаковыми равнобедренными треугольниками, на одном из которых расположен равносторонний треугольник, причем стороны меньших равносторонних треугольников отличаются от сторон больших равносторонних треугольников на одну и ту же линейную величину, а секции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых треугольников с образованием по наружной и внутренней поверхности тороидальной рабочей камеры направленных навстречу друг к другу ломаных винтовых линий и винтовых поверхностей, расположенных под углом не только друг к другу, но и к оси тороидальной рабочей камеры.

По данным патентно-техничесокой литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне устройство для приготовления кормов.

Новизна изобретения заключается в том, что выполнение рабочей камеры тороидальной формы обеспечивает передачу возмущающих сил от вибратора компонентам кормов и изменение под воздействием разнонаклоненных стенок в виде треугольников направления их движения в плоскостях, перпендикулярных проходному сечению тороидальной рабочей камер, что интенсифицирует процесс смешивания компонентов кормов, обеспечивает уменьшение габаритов устройства по длине и расширяет технологические возможности.

Новизна предложения заключается в том, что по внутренней поверхности тороидальной рабочей камеры образованы ломаные противоположно направленные винтовые линии и винтовые поверхности, что увеличивает не только интенсивность смешивания, но и частоту, энергоемкость взаимодействия компонентов кормов. В результате повышается производительность смешивания компонентов кормов, что уменьшает время приготовления кормов и позволяет уменьшить габариты устройства, расширить технологические возможности.

Новизна обусловлена тем, что элементы, из которых собрана тороидальная рабочая камера, разные по площади, форме и размерам, поэтому интенсивность и эффективность приготовления кормов возрастает, а значит, уменьшаются габариты устройства, расширяются технологические возможности.

Новизна обусловлена также тем, что шаг ломаных винтовых линий переменный, т.е. изменяется по всем у периметру рабочей камеры, что интенсифицирует процесс смешивания компонентов кормов, уменьшает время приготовления кормов, а значит, позволяет уменьшить габариты устройства.

Новизна предложения заключается также в том, что по всему периметру тороидальной рабочей камеры проходное сечение изменяется не только по форме, но и по площади, что обеспечивает попеременное сжатие и расширения масс загрузки в каждом сечение тороидальной рабочей камеры, а значит, повышение производительности и эффективность приготовления кормов, что позволяет уменьшить габариты устройства и расширяет технологические возможности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено устройство для приготовления кормов; на фиг.2 - тороидальная рабочая камера, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - секция тороидальной рабочей камеры, аксонометрическая проекция; фиг.5 - полоса с размеченными прямыми линями; на фиг.6 - схема сборки тороидальной рабочей камеры; на фиг.7 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.8 - сечение В-В на фиг.2; на фиг.9 - сечение Г-Г на фиг.2;

Устройство для приготовления кормов (фиг.1) состоит из станины 1, на которой с помощью упругих элементов 2 закреплена и снабжена вибратором 3 тороидальная рабочая камера 4. Загрузочные и разгрузочные приспособления на чертежах не показаны.

Тороидальная рабочая камера 4 смонтирована (фиг.2, 3) из секций 5 (фиг.4), выделенных на фиг.2 двойными линиями 49-71-(29)-(91) и 70-48-(90)-(28). Секция 5 изготовлена из полосы М (фиг.4, фиг.5), согнутой в одну сторону по прямым линиям А, Б, В, Г, Д, Е, размещенным под углом к кромкам полосы М с образованием попеременно разных по размерам равносторонних 6, 7, 8, 9 и равнобедренных 10, 11, 12, 13 треугольников. При этом с двух сторон самого большого равностороннего треугольника 7 своими основаниями (показаны на фиг.5 двойными линиями) размещены два одинаковых равнобедренных треугольника 11 и 12. Основания треугольников 11 и 12 больших боковых сторон на одинаковую величину, например (Δ). К боковым сторонам треугольников 11 и 12 размещены равносторонние треугольники 6 и 8, стороны которых меньше равностороннего треугольника 7 соответственно на величину (Δ). К сторонам треугольников 6 и 8 размещены своими основаниями равнобедренные треугольники 10 и 13, основания которых показаны на фиг.5 тройными линиями, больше их боковых сторон тоже на величину (Δ). К треугольнику 13 размещен соответственно равносторонний треугольник 9, стороны которого меньше треугольников 6 и 8 на (Δ) и соответственно меньше треугольника 7 на величину(2 А). После сгиба полосы М по линиям А, Б, В, Г, Д, Е в одну сторону концы полосы М по линии L (на фиг.4 показана тройной линией) соединяют, например сваркой с образованием секции 5 (фиг.4). Секции 5 соединяют друг с другом свободными сторонами треугольников 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, например сваркой (фиг.6) с образованием тороидальной (фиг.1, 2, 3) рабочей камеры 4. На наружной и внутренней поверхности тороидальной камеры образованы ломаные винтовые линии, например, как показанные на фиг.2 утолщенной линией: замкнутая ломаная винтовая линия 14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39-40-41-42-43-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-14 и замкнутая ломаная винтовая линия 54-55-56-57-58-59-60=61-62-63-64-65-66-67-68-69-70-71-72-73-74-75-76-77-78-79-80-81-82-83-84-85-86-87-88-89-90-91-92-93-54 (на фиг.2 невидимые участки винтовых линий показаны двумя параллельными линиями - сплошной и штриховой, а невидимые точки ломаной винтовой линии взяты в круглые скобе). В результате по внутренней и наружной поверхности тороидальной рабочей камеры между ломаными винтовыми линиями образованы винтовые поверхности из различных по форме, площади и размерам треугольников, а сама тороидальная рабочая камера имеет проходное сечение, которое меняется по форме, размерам сторон и площади сечения (фиг.7, 8, 9).

Устройство для приготовления кормов работает следующим образом. Возмущающая сила вибратора 3 через стенки тороидальной рабочей камеры передается частицам компонентов кормов, находящихся внутри тороидальной рабочей камеры. Наличие плоских разнонаправленных треугольников в каждой из секций тороидальной рабочей камеры изменяет направление движение отдельных порций компонентов кормов, движущихся под воздействием вибрации в плоскости, перпендикулярной проходному сечению тороидальной рабочей камеры, что интенсифицирует процесс смешивания компонентов кормов. Из-за изменения проходного сечения по форме и размерам образуются попеременно зоны сжатия и разрежения в каждом сечение тороидальной рабочей камеры по всему объему тороидальной рабочей камеры, что тоже интенсифицирует процесс смешивания компонентов кормов и позволяет при одной и той же производительности уменьшить габариты устройства и производственную площадь, занимаемую предлагаемым устройством.

Выполнение рабочей камеры тороидальной формы с образованием по ее внутренней поверхности направленных навстречу друг к другу ломаных винтовых линий и винтовых поверхностей в виде треугольников, расположенных под углом не только друг к другу, но и оси тороидальной рабочей камеры, обеспечивает интенсификацию процессов смешивания компонентов кормов, увеличивает частоту и энергоемкость воздействия этих частиц друг с другом и со стенками рабочей колоны, сокращает время приготовления кормов и позволяет при одной и той же заданной производительности сократить габариты устройства для приготовления кормов и сократить занимаемые производственные площади по сравнению с известными устройствами.

Устройство для приготовления кормов, содержащее станину, установленную на ней с приводом рабочую камеру, выполненную из секций, отличающееся тем, что рабочая камера выполнена тороидальной формы из секций, смонтированных из полос, согнутых в одну сторону по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полос, с попеременным образованием по длине полосы разных по размерам равносторонних и равнобедренных треугольников, при этом с двух сторон самого большого равностороннего треугольника расположены своими основаниями два одинаковых равнобедренных треугольника, с боковых сторон которых расположены два одинаковых равносторонних треугольника с расположенными к ним своими основаниями двумя одинаковыми равнобедренными треугольниками, на одном из которых расположен равносторонний треугольник, причем стороны меньших равносторонних треугольников отличаются от сторон больших равносторонних треугольников на одну и ту же линейную величину, а секции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых треугольников с образованием по наружной и внутренней поверхности тороидальной рабочей камеры, направленных навстречу друг к другу ломаных винтовых линий и винтовых поверхностей, расположенных под углом друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для смешивания сыпучих кормов перед скармливанием сельскохозяйственным животным. .

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах. .

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для заготовки кормов. .

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к экструдированию измельченных кормовых продуктов. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при переработке измельченных кормов для скармливания животным. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при подготовке кормов животным. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к животноводству, в частности к устройствам для приготовления кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах, фермерских хозяйствах и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к животноводству, в частности к технологии и устройствам для приготовления кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах, фермерских хозяйствах и т.д

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для приготовления гранулированных, экструдированных, экспандированных комбикормов

Изобретение относится к способам и технике приготовления рассыпных комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве концентрированных кормов для животноводства

Изобретение относится к способам приготовления экспандированных кормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов

Изобретение относится к установкам для смешивания сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов
Наверх