Размольно-смесительный блок

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах. Размольно-смесительный блок включает сепаратор, сообщенный с ним распределительный шнек, установленный под распределительным шнеком приемный секционный бункер, под которым размещен закрепленный на раме и разделенный на секции дозатор. Дозатор содержит секционный корпус с вибратором и днище. Каждая секция корпуса дозатора сообщена с секциями приемного секционного бункера, снабжена дозирующей заслонкой и имеет размещенную ниже днища дозатора дробилку с приемным лотком и смеситель. Величина открытия заслонки на заданную дозу каждого компонента сырья устанавливается с помощью тарировочной линейки. Секционный корпус дозатора закреплен на раме жестко. Днище дозатора выполнено наклонным в сторону направления выгрузки сырья, снабжено буртиками и закреплено на секционном корпусе посредством пластинчатых пружин с обеспечением возможности его колебательного движения. Каждая дозирующая заслонка дозатора выполнена поворотной вокруг оси и жестко связана с рычагом управления открытия заслонки, имеющим фиксирующие пружины и связанным с тарировочной линейкой. Вибратор жестко соединен с днищем. Продольная ось вибратора расположена в плоскости днища. Использование изобретения позволит повысить надежность размольно-смесительного блока, а также повысить качество полученных кормов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для приготовления концентрированнных смесей животным и птице из различных видов фуражного зерна, а также белково-витаминных и минеральных добавок (БВД). Оно может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах. При этом осуществляется ограниченное количество процессов: очистка сырья, дозирование, измельчение и смешивание.

Известен комбикормовый агрегат, содержащий бункер с дозирующими шнеками и дробильную камеру, под которой установлен вибрационный смеситель со ступенчатыми перемешивающими элементами в виде полусфер (см. патент РФ №2155526, кл. A23N 17/00, 2000 г.).

Указанный комбикормовый агрегат не обеспечивает достаточной точности дозирования компонентов в процессе приготовления концентрированных смесей.

Известен также размольно-смесительный блок, включающий сепаратор, распределительный шнек, приемный секционный бункер, под которым установлен на раме дозатор, содержащий разделенный на секции корпус, каждая секция которого снабжена дозирующей заслонкой, вибратор, плоское днище, под которым размещены дробилка с приемным лотком, и смеситель (см. патент РФ RU №2214139, кл. A23N 17/00, 2002 г. - прототип).

В данном известном размольно-смесительном блоке в колебательное движение вовлечена вся масса дозатора, заполненная компонентами смесей, что вызывает большие динамические нагрузки, снижает надежность работы размольно-смесительного блока и увеличивает энергетические затраты.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационной надежности размольно-смесительного блока, снижение энергетических затрат, а также обеспечение точности и полноты выгрузки без потерь.

Поставленная задача достигается тем, что в размольно-смесительном блоке, включающем сепаратор, сообщенный с сепаратором распределительный шнек, установленный под распределительным шнеком приемный секционный бункер, под которым расположен закрепленный на раме дозатор, содержащий секционный корпус, вибратор и днище, при этом каждая секция корпуса дозатора сообщена с секциями приемного секционного бункера и снабжена дозирующей заслонкой, величина открытия которой на заданную дозу каждого компонента сырья устанавливается с помощью тарировочной линейки, а также размещенную ниже днища дозатора дробилку с приемным лотком и смеситель, сепаратор. Секционный корпус дозатора закреплен на раме жестко, а днище дозатора выполнено наклонным в сторону направления выгрузки сырья, снабжено буртиками и закреплено на секционном корпусе посредством пластинчатых пружин с обеспечением возможности его колебательного движения, при этом каждая дозирующая заслонка дозатора выполнена поворотной вокруг оси и жестко связана с рычагом управления открытия заслонки, имеющим фиксирующие пружины и связанным с тарировочной линейкой, а вибратор, продольная ось которого расположена в плоскости днища, жестко соединен с последним.

Жесткая установка на раме секционного корпуса дозатора с закрепленным на нем посредством пластинчатых пружин днищем, снабженным жестко закрепленным на нем вибратором с учетом расположения его продольной оси в плоскости днища, позволяет обеспечить днищу возможность колебательных движений (вибрации) при неподвижном корпусе, что повышает срок эксплуатации дозатора, за счет снижения динамических нагрузок, и обеспечивает снижение энергетических затрат. Выполнение днища наклонным в сторону направления выгрузки сырья и наличие в нем буртиков позволяет производить более точное (без потерь) и целенаправленное истечение сырья, а выполнение дозирующих заслонок поворотными вокруг оси способствует стабильности и равномерности движения потока. Наличие жесткой связи между каждой дозирующей заслонкой и соответствующим ей рычагом управления открытия заслонки, снабженным фиксирующей пружиной, позволяет заранее установить необходимую величину открытия дозирующей заслонки для заданной дозы сырья с помощью тарировочной линейки, что упрощает обслуживание дозатора и сокращает затраты по времени.

На фиг.1 изображен общий вид размольно-смесительного блок, на фиг.2 - бункер дозатора, на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2.

Размольно-смесительный блок содержит сепаратор 1(см. фиг.1), с сепаратором сообщен распределительный шнек 2 с выгрузными патрубками, оснащенными управляемыми задвижками 3. Под распределительным шнеком 2 установлен приемный секционный бункера 4, предназначенный для различных видов (компонентов) сырья, каждая секция которого оборудована датчиками 5 и 6 верхнего и нижнего уровней. Под распределительным бункером 4 установлен дозатор, содержащий раму 7 с жестко закрепленным на ней секционным корпусом 8, на котором закреплено, посредством пластинчатых пружин 9 (см. фиг.2), наклонное в сторону направления выгрузки днище дозатора 10 (см. фиг.3), снабженное буртиками 11 (см. фиг.2). На днище дозатора 10 жестко закреплен вибратор 12 (см. фиг.3) с учетом расположения его продольной оси в плоскости днища, для обеспечения возможности колебательного движения последнего. Каждая секция 13 (см. фиг.2) секционного корпуса 8 соответственно сообщена с секциями приемного секционного бункера 4 и оснащена дозирующей поворотной вокруг оси 14 (см. фиг.2, 3) заслонкой 15, жестко связанной с управляемым рычагом 16, оснащенным фиксирующей пружиной 17. Величина открытия дозирующей заслонки 15 на заданную дозу каждого компонента сырья устанавливается с помощью тарировочной линейки 18, связанной с управляемым рычагом 16. Под днищем дозатора 10 установлен лоток 19 (см. фиг.1) и выгрузной патрубок 20, сообщенный с горловиной дробилки 21. Для выгрузки из дробилки измельченной смеси предусмотрен пневмопровод 22, сообщенный с циклоном 23, на выходе которого установлен смеситель 24.

Размольно-смесительный блок работает следующим образом. Предварительно поворотом рычага 16 жестко связанная с ним дозирующая заслонка 15 поворачивается вокруг оси 14 и меняет свое положение относительно днища дозатора 10. По тарировочной линейке 18 рычаг 16 устанавливается на нужную отметку заданной величины дозы каждого компонента сырья и фиксируется пружиной 17.

Фуражное зерно и другие кормовые добавки поочередно подаются в сепаратор 1, очищаются от инородных твердых примесей, например, металла, камней, песка и др. и посредством шнека 2 через регулируемые задвижки 3 по отдельности направляются в соответствующие секции приемного секционного бункера 4, при этом уровень заполнения и опорожнения контролируется датчиками 5 и 6 верхнего и нижнего уровня.

Далее каждый компонент из секций приемного секционного бункера 4 самотеком поступает в соответствующие секции 13 секционного корпуса 8 дозатора, жестко установленного на раме 7, попадая на днище дозатора 10, выполненное наклонно в сторону направления выгрузки. Включается жестко закрепленный на днище дозатора 10 вибратор 12, продольная ось которого расположена в плоскости днища, и днище дозатора 10 получает возможность колебательных движений (вибрации) посредством соединенных с ним и закрепленных на неподвижном секционном корпусе 8 пластинчатых пружин 9. Происходит псевдосжижение частиц компонентов сырья, и оно устойчиво и равномерно, ограниченное буртиками 11, которыми снабжено днище дозатора 10, без потерь истекает по днищу дозатора 10 в лоток 19.

Затем все компоненты сырья поступают по лотку 19 и патрубку 20 в камеру дробилки 21, где измельчаются до требуемой степени и предварительно перемешиваются. Из дробилки 21 кормосмесь по пневмопроводу 22 поступает в циклон 23 и в смеситель 24, в котором окончательно смешивается. После завершения процесса смешивания кормосмесь выгружается и направляется к потребителю.

Таким образом, предлагаемая конструкция размольно-смесительного блока позволяет снизить удельные энергетические затраты, повысить надежность работы всего блока и обеспечить точность и полноту выгрузки сырья.

1. Размольно-смесительный блок, включающий сепаратор, сообщенный с сепаратором распределительный шнек, установленный под распределительным шнеком приемный секционный бункер, под которым расположен закрепленный на раме дозатор, содержащий секционный корпус, вибратор и днище, при этом каждая секция корпуса дозатора сообщена с секциями приемного секционного бункера и снабжена дозирующей заслонкой, величина открытия которой на заданную дозу каждого компонента сырья устанавливается с помощью тарировочной линейки, а также размещенную ниже днища дозатора дробилку с приемным лотком и смеситель, отличающийся тем, что секционный корпус дозатора закреплен на раме жестко, а днище дозатора выполнено наклонным в сторону направления выгрузки сырья, снабжено буртиками и закреплено на секционном корпусе посредством пластинчатых пружин с обеспечением возможности его колебательного движения, при этом каждая дозирующая заслонка дозатора выполнена поворотной вокруг оси и жестко связана с рычагом управления открытия заслонки, имеющим фиксирующие пружины и связанным с тарировочной линейкой, а вибратор жестко соединен с днищем.

2. Размольно-смесительный блок по п.1, отличающийся тем, что продольная ось вибратора расположена в плоскости днища.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для заготовки кормов. .

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к экструдированию измельченных кормовых продуктов. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при переработке измельченных кормов для скармливания животным. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при подготовке кормов животным. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству комбикормов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для смешивания сыпучих кормов перед скармливанием сельскохозяйственным животным

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к животноводству, в частности к устройствам для приготовления кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах, фермерских хозяйствах и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к животноводству, в частности к технологии и устройствам для приготовления кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах, фермерских хозяйствах и т.д

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для приготовления гранулированных, экструдированных, экспандированных комбикормов

Изобретение относится к способам и технике приготовления рассыпных комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве концентрированных кормов для животноводства

Изобретение относится к способам приготовления экспандированных кормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов
Наверх